Триумф Юскова, возвращение Устюгова и неудача Кулижникова: как выступают российские атлеты перед Олимпиадой

Очередная неделя в зимних видах спорта запомнилась победами российских конькобежцев на этапе Кубка мира в Калгари. Девушки выиграли командный спринт, а Денис Юсков первенствовал на дистанции 1500 метров. Павел Кулижников мог бы стать золотым призёром, однако получил дисквалификацию за сбитую фишку. Помимо них наградами престижных соревнований были отмечены конькобежка Екатерина Шихова, лыжники Сергей Устюгов и Александр Большунов, а также саночник Роман Репилов.

Заход на мировой рекорд

Кубок мира по конькобежному спорту переместился в Калгари, где в прошлом была побита добрая половина мировых рекордов. Местный высокогорный трек позволяет переписывать спортивную историю всем, кто к этому готов. Российская команда собиралась обновить сразу три достижения. Попытки оказались неудачными, но всё равно обеспечили почти всем претендентам золотые медали соревнований.

Первыми состязаться с секундомером вызвались спринтерши. Ангелина Голикова, Ольга Фаткулина и Елизавета Казелина преодолели три круга за 1:24,84. Такой результат принёс им закономерную победу, но побить двухлетнее достижение китаянок не удалось.

Затем была попытка от Павла Кулижникова на дистанции 1000 метров. Рекордсмен мира на пятисотке пробежал это расстояние за 1:06,88. Результат американца Шани Дэвиса, который держится уже восемь лет, устоял. Утешением для россиянина могла бы стать золотая медаль, однако вскоре он был дисквалифицирован — во время поворота спортсмен задел фишку на льду, а это трактуется правилами как укорачивание дистанции.

Последним в бой со статистикой вступил Денис Юсков. Его победа в беге на 1500 метров уже давно считается решённым делом, и в Канаду он приехал только за мировым рекордом. Вновь Дэвис остался непревзойдённым — россиянин уступил какие-то 0,29 секунды. К счастью, этот результат ничто не мешало зафиксировать, и Юсков, пропустивший второй этап в Норвегии из-за проблем с визой, возглавил зачёт Кубка мира.

Российские спортсмены по итогам этапа положили в копилку ещё три награды. Спринтерам покорилось серебро в командной гонке. Такую же награду заработала Екатерина Шихова на дистанции 1000 метров — 32-летняя спортсменка таких результатов не показывала уже давно. Свою силу она подтвердила бронзой на полуторке.

Огорчение вызывали командные гонки преследования. Девушки заняли только пятое место, мужчины и вовсе не смогли финишировать. В обеих дисциплинах россияне не входят в первую шестёрку Кубка мира, а это необходимо, чтобы отобраться на Олимпийские игры. Шанс исправить ситуацию будет только на следующем этапе в Солт-Лейк-Сити. Там же конькобежцы могут вновь попытаться побить старые рекорды мира.

Возвращение лыжного короля

Герой прошлого сезона Сергей Устюгов вновь с успехом покоряет лыжню. Пятикратный призёр последнего чемпионата мира не слишком удачно начал очередной лыжегоночный сезон, но на этапе Кубка мира в Лиллехаммере сумел завоевать свою первую медаль. Устюгов стал вторым в нетипичной для себя дисциплине — спринте классическим ходом, который скоро окажется в олимпийской программе. Это позволяет надеяться на успех в главном старте сезона.

Отлично выступил и молодой Александр Большунов — он стал бронзовым призёром. Эта награда — первая для него в отдельных гонках этапов Кубка мира. Его успех можно было постараться предугадать, ведь ещё в квалификации 20-летний лыжник показал второй результат.

Устюгов, Большунов и Алексей Червоткин также постарались проявить себя в 30-километровом скиатлоне, состоявшемся на следующий день. Все трое долго держались в лидерской группе и имели шанс расстроить норвежскую публику, но недотерпели самую малость до финиша. Впрочем, место в первой десятке они все заслужили, а это вселяет оптимизм на будущее. Победу и в спринте, и в скиатлоне вновь одержал норвежец Йоханнес Клебо — в этом сезоне он не потерпел ещё ни одного поражения.

У девушек лучшей из россиянок вновь стала Наталья Непряева. 11-е место в спринте и девятое в дистанционной гонке позволили ей занять десятую строчку в общем зачёте Кубка мира. В отличие от спринтерши Юлии Белоруковой, Непряева до медалей пока не созрела, но тоже находится на правильном пути.

Длинные сани запасных

В санном спорте рисуется приятная российскому болельщику картина. На третьем этапе Кубка мира в Альтенберге на пьедестал почёта попал новый спортсмен, выступающий в мужских одиночных санях. Вслед за Семёном Павличенко и Степаном Фёдоровым в тройку лучших ворвался прошлогодний победитель общего зачёта Роман Репилов.

Хотя 21-летний саночник выиграл второй спуск, он всё же уступил немцу Феликсу Лоху. Таким большим количеством спортсменов, которые способны бороться за медали, сейчас не может похвастаться ни одна команда — даже Германия, у которой, помимо Лоха, есть разве что ветеран Анди Лангенхан. Если кому-то из этой бравой троицы не повезёт на Олимпиаде в Пхёнчхане, то другой обязательно постоит за товарища.

Вполне удачно сложился этап в Альтенберге и в остальных личных видах программы. Татьяна Иванова заняла пятое место среди женщин, Андрей Богданов и Андрей Медведев были седьмыми в состязаниях пар. Обычно такие ровные результаты позволяют всерьёз надеяться на медали в смешанной эстафете, но в этот раз россиян ждала неудача в этом виде программы. Богданов и Медведев ошиблись на последнем этапе, и команда заняла лишь 12-е место.

Прыжки за мечтой

Прыжки с трамплина нельзя назвать медальной дисциплиной для России. Даже строительство сооружений в Сочи и Нижнем Тагиле, где как раз состоялся очередной этап Кубка мира у мужчин, не помогло создать конкурентоспособную сборную. Но всё же в стране есть одна спортсменка, которая способна радовать результатами.

Женщины открыли сезон в Лиллехаммере трёхдневным турниром наподобие «Турне четырёх турниров». Россию в этом состязании неплохо представила Ирина Аввакумова. Она шла по нарастающей и заняла седьмое, шестое и четвёртое места. Лучший результат Аввакумовой традиционно пришёлся на более мощный трамплин, на котором девушки пока не выступают в рамках Олимпийских игр. Но всё равно можно сказать, что россиянка сейчас находится в хорошей форме и способна прибавить к соревнованиям в Пхёнчхане. На фоне соперниц она точно не потеряется.