Успешная стыковка: сборные Швейцарии и Хорватии прошли на ЧМ-2018 по футболу в России

Состав участников чемпионата мира по футболу 2018 года в России пополнили ещё две сборные. Швейцария сыграла вничью с Северной Ирландией и прошла отбор благодаря забитому в первой игре спорному пенальти. Греция и Хорватия не забили друг другу ни одного мяча, но этот результат вполне устроил подопечных Златко Далича, которые разгромили соперника три дня назад. Как команды боролись за путёвки на мундиаль — в материале RT.

Швейцария — Северная Ирландия

Восемь лет назад Тьерри Анри сыграл рукой и помог сборной Франции поехать на чемпионат мира по футболу, и тогда этот момент стал национальным унижением для всей Ирландии. У их северных соседей, входящих в Соединённое Королевство, теперь тоже есть свой повод для недовольства. Первый матч со сборной Швейцарии запомнился спорным пенальти, который был назначен за игру предплечьем у Корри Эванса. Разница между двумя эпизодами только в том, что одной команде уже поздно было исправлять плачевную ситуацию, а другой предстоял выездной матч, где можно разделаться с обидчиком.

Предматчевая статистика была против того, чтобы североирландцы перевернули ход противостояния. Ещё ни одной европейской сборной не удавалось попасть на чемпионат мира после домашнего поражения в стыках. Вот уже девять лет никто не обыгрывал Швейцарию в Базеле, а именно там они готовились принимать островитян. Хотя Эванс и стал случайным виновником пенальти, его присутствие на поле команде было остро необходимо, но он получил за свой «проступок» предупреждение, приведшее к дисквалификации.

Швейцарцы постарались перекрыть кислород соперникам, чтобы те не забили гостевой мяч, который сразу вынудил бы отвечать двумя голами. Подопечным Владимира Петковича стоило открывать счёт, но и в первом, и во втором матче их креатив сошёл на нет. Если моменты у ворот Северной Ирландии возникали, то все проблемы решал Майкл Макговерн.

Ближе к перерыву небесная канцелярия сделала подарок гостям — над «Сент-Якоб Парком» полил дождь. Швейцарцы замедлили темп, а ирландцам представился шанс проявить себя — в лучших традициях силового английского футбола. В итоге началась опасная контратака, в ходе которой Конор Вашингтон мог открыть счёт, но промахнулся мимо ворот.

Хозяева поля сумели адаптироваться к тактике соперника и восстановили равновесие. В последние десять минут матча они бомбардировали оппонентов неточными ударами. Но у Северной Ирландии остался туз в рукаве — в компенсированное время старший брат Корри Эванса Джонни пробил по пустым воротам и уже мог представить свою фотографию на первых полосах газет на родине, но вдруг перед мячом возник Рикардо Родригес. Автор забитого пенальти отбил снаряд с вратарской линии и вновь выручил свою сборную, на этот раз предотвратив верный гол.

Швейцария выступит на чемпионате в четвёртый раз подряд и точно окажется во второй корзине при жеребьёвке группового этапа. Ей точно не придётся встречаться с Англией, Испанией, Колумбией, Мексикой и Уругваем. А вот если Ирландия пройдёт отбор, то она может получить шанс на реванш за своих северных соседей.

Греция — Хорватия

Второй матч в противостоянии Греции и Хорватии обещал превратиться в пустую формальность. Подопечные Златко Далича разнесли соперника со счётом 4:1, и практикующие оборонительный футбол греки потеряли всякую надежду поехать на чемпионат мира — трёх дней недостаточно, чтобы полностью перевоспитаться и настроиться на ответный разгром.

Хозяева ответной игры немного показали свой кураж в начале матча, но надолго их не хватило. Вскоре они сами отдали инициативу сопернику, которому новые голевые свершения были ни к чему. Спокойное течение матча нарушил Иван Перишич, пробивший в перекладину, после чего первый тайм закончился.

После перерыва игра не изменилась, только единоборства стали более жёсткими, а паузы из-за подозрений на травмы больше. Вышедший на замену Димитриос Пелькас смог отправить мяч в сетку, но ещё до его удара судья сообщил об офсайде.

Спустя несколько минут Панайотис Тахцидис нанёс первый удар в створ за матч для обеих команд — этот момент стал сигналом для болельщиков, что пора затянуть национальный гимн и прощаться с мечтой сыграть на чемпионате мира. Вместо них в Россию поедут хорваты, которые пока не знают, в какой жеребьёвочной корзине окажутся, второй или третьей. Остаётся вариант, при котором Хорватия попадёт в одну группу с Сербией.