Нескучные нули: ЦСКА сыграл вничью с «Зенитом» в 14-м туре РФПЛ

ЦСКА на своём стадионе в Москве сыграл вничью с «Зенитом» в рамках 14-го тура чемпионата России по футболу. Встреча получилась зрелищной и эмоциональной, о чём свидетельствуют 10 жёлтых карточек и большое количество опасных моментов. RT вёл онлайн-трансляцию центрального матча тура.

22 октября 2017

«Зенит» набирает 29 очков (1-е место), а ЦСКА — 25 (3-е). Спасибо, что были с нами! Развивайте себя в спорте и спорт в себе! До новых встреч!

Этому матчу не хватило голов, но встреча держала всех в напряжении с первой до последней секунды! Фонтан эмоций, много споров, жёлтых карточек и опасных моментов! Равнодушным эта игра не оставила никого!

Звучит финальный свисток! Центральный матч тура завершился вничью — 0:0!

Сэкономили силы хозяева на концовку, они выглядят посвежее, но этого недостаточно для того, чтобы застать «Зенит» врасплох. (90+2')

Гордюшенко мчался к воротам Лодыгина, но своевременный подкат Мамманы остановил молодого армейца. (90+1')

Осталось три минуты футбола! (90')

Концовка пройдёт без Витиньо. Его заменил Тимур Жамалетдинов. (90')

Виктор Васин пробил с отскоком от земли, но это слишком просто для Лодыгина. (88')

Серия нарушений правил игроками «Зенита». ЦСКА исполнит штрафной. (87')

Дзюба пробил после передачи Кузяева с фланга, но не хватило точности. (85')

Опять грубо ошибся Васин! Но Акинфеев сумел спасти ЦСКА после удара Кокорина с близкого расстояния! Это был очень опасный момент! (83')

Уже не первый раз игроки «Зенита» требуют у Вилкова назначить пенальти, но рефери игнорирует просьбы гостей. (80')

Опасно у ворот Лодыгина! Штрафной с правого фланга исполнил Витиньо, мяч заметался в ногах футболистов, его едва не переправили в ворота, но Лодыгин сумел добраться до снаряда первым! (78')

Ещё один удар по воротам Акинфеева. На этот раз попытал счастья Кузяев, но неудачно. (75')

Хорошая посещаемость для домашних матчей ЦСКА. (73')

Опасный дальний удар Кокорина! Мяч прошёл рядом со штангой! (71')

Последняя замена у «Зенита»: Матиас Краневиттер вместо Эмилиано Ригони. Первая замена у ЦСКА: Натхо ушёл, а появился Астемир Гордюшенко. (71')

Кучаев сделал проникающий пас на Витиньо, но бразилец не успел к мячу — поле закончилось. (70')

Если в первом тайме паузы были на руку «Зениту», то теперь любая остановка идёт на пользу ЦСКА. Гости выглядят лучше во втором тайме. (68')

И целая партия жёлтых карточек: Дзюба, Паредес, Вернблум и Натхо проштрафились. (66')

А дальше эмоции снова закипели! Практически команда на команду схлестнулись игроки: у ЦСКА самыми активными были Натхо и Головин, у «Зенита» — Паредес. (65')

Васин применил на Кокорине хоккейный приём, но Вилков откровенно пожалел защитника ЦСКА, у которого уже есть жёлтая карточка. (64')

Упал темп матча во втором тайме. Опасных моментов практически нет. ЦСКА отдал инициативу «Зениту», а гости пока не могут усилить давление. (62')

В соцсетях продолжают обсуждать появление в воротах Лодыгина. Давненько голкипер не выходил на поле, но пока полноценно в игру он не вступал. (60')

Паредес пробил выше ворот со штрафного. Не очень удачная попытка. (58')

Артём Дзюба появляется на поле под свист болельщиков ЦСКА. Дмитрий Полоз на сегодня закончил играть в футбол. (58')

Дальний удар Головина с левой ноги. И снова мяч полетел выше ворот. (55')

Добавляет «Зенит»! Очередная опасная передача в направлении Кокорина, но защитники ЦСКА справились. (54')

Головин перестарался в борьбе с Паредесом и нарушил правила, не позволив гостям провести быструю атаку. (52')

Отличная проникающая передача Паредеса на Ригони и удар с острого угла, но Акинфеев действует надёжно. (50')

Перспективная атака ЦСКА не стала голевой. Кучаев получил мяч на левом фланге, но сделал лишь прострел, который стал лёгкой добычей Лодыгина. (48')

И сразу отметим, что у «Зенита» произошла замена вратаря: Лунёв получил в начале первого тайма травму, но сумел продолжить встречу, однако повреждение оказалось серьёзным. Теперь ворота будет защищать Юрий Лодыгин. (46')

Возвращаемся на поле! Второй тайм! (46')

Эмоции первого тайма! После перерыва их будет ещё больше!

В Москве сейчас холодно, но на поле жарко! Отличный первый тайм, в котором превосходство ЦСКА сомнений не вызывало! С нетерпением ждём продолжения!

Свисток! Надо бы передохнуть после напряжённого первого тайма! Не хватает только забитых мячей!

Момент у «Зенита»! Ригони с правого фланга прострелил в центр вратарской, но Васин опередил Полоза и не позволил ему отличиться! (45+3')

Головин затеял ненужный дриблинг на своей половине поля, но последствий удалось избежать — подстраховка сработала. (45+2')

Три минуты добавлено к первому тайму! (45')

Головин сделал пас в штрафную, Витиньо борьбу не выиграл, но мяч оказался у Фернандеса. Он промедлил с принятием решения, и пары секунд защитникам хватило, чтобы обезоружить Марио. (45')

Ригони совершил глупый фол в центре поля и получил жёлтую карточку. После этого аргентинец цинично поаплодировал Вилкову, но нарушение правил сомнений не вызывает. (43')

Второй удар «Зенита» по воротам Акинфеева, и снова пробил Полоз. Но эта попытка была значительно хуже первой. (42')

Фернандес и Витиньо разыграли шикарную комбинацию, но невероятное хладнокровие продемонстрировал при обороне собственных ворот Кокорин — именно он совершил перехват. (40')

Игра успокоилась, много пауз в матче, и это на руку «Зениту», которому удалось выстоять под атакующим натиском соперника. (38')

Головин отработал на Кузяеве приём из карате. Нарушение правил в центре поля, но без жёлтой карточки. (36')

Себастьян Дриусси сегодня «Зениту» не помощник, его нет в заявке, но он поддерживает команду на расстоянии. (34')

«Зенит» бросился в погоню: предупреждение для Мевли. (32')

Алексей Березуцкий получил отложенную жёлтую карточку за нарушение правил на Кокорине в середине поля. ЦСКА сегодня превосходит соперника по всем компонентам, даже по предупреждениям — 4:0. (30')

Первая осмысленная атака «Зенита» произошла на 28-й минуте! Дмитрий Полоз завершил её ударом, и это первый удар гостей в матче! (28')

Хозяева и не думают сбавлять оборотов. После серии подач в штрафную площадь удар нанёс Головин, но мяч полетел в верхние слои атмосферы. В таких случаях говорят, что главное — без обреза. (26')

Тотальное превосходство ЦСКА в первой половине тайма. Этим людям наверняка нравится то, что они видят на поле. (24')

Паредес хотел сыграть в мяч, но получилась опасная скидка. Едва не состоялся автогол, но Лунёв был готов к такому повороту событий. (22')

61% против 39% — солидный перевес ЦСКА по владению мячом, но конвертировать его в гол пока не удаётся. (21')

Витиньо попробовал пробить с очень острого угла, но мяч полетел совсем не туда, куда рассчитывал бразилец. (20')

У ЦСКА работает прессинг. Теперь уже Натхо сделал заброс на неугомонного Фернандеса, но защитник, который сегодня исполняет роль чуть ли не форварда, оказался в офсайде. (19')

Зажигательное начало встречи! ЦСКА очень хорош на первых минутах! Где же была эта агрессия в Лиге чемпионов? «Зенит» даже не может перейти центр поля. (18')

Очередной удар по воротам Лунёва: Вернблум пробил после подачи углового. (16')

ЦСКА заработал штрафной. Витиньо пробил, но мяч задел Ерохина и ушёл за лицевую линию. (15')

Сколько эмоций на старте! Фернандес подкатился под соперника, но Вилков дал свисток! Разъярённый Фернандес повздорил с главным тренером «Зенита» Роберто Манчини! В итоге он получил жёлтую карточку, как и пришедший выяснять отношения Игорь Акинфеев! (12')

Лунёв спасает «Зенит»! Алексей Березуцкий пробил в ближний угол, но вратарь продемонстрировал чудеса реакции! (9')

Лунёву долго оказывали помощь, но сейчас вратарь готов продолжить матч. (8')

Опаснейший эпизод у ворот «Зенита»: у Витиньо удар не получился, но получился у Фернандеса. Мяч попал в Кришито и едва не залетел в сетку, но Лунёв и Мевля вместе спасли ворота «Зенита»! Голкипер лежит на газоне и не может подняться. (6')

Васин получил жёлтую карточку за фол в центре поля. (5')

Головин пошёл в дриблинг, но нарвался на Мамману, который совершил перехват. (4')

Алексей Березуцкий — автор первого удара по воротам! Защитник после подачи с углового пробил мимо цели. (2')

Вперёд! Михаил Вилков даёт стартовый свисток! (1')

Команды уже на поле! Сейчас начнём!

Бывший чемпион мира по боксу, а ныне депутат Госдумы Николай Валуев сегодня поддерживает «Зенит».

Не менее занимательную инфографику предоставил официальный аккаунт ЦСКА в Twitter.

А вот и состав «Зенита». Здесь  нет привычных для матчей Лиги Европы восьми легионеров: Андрей Лунёв, Эмануэль Маммана, Доменико Кришито, Миха Мевля, Бранислав Иванович, Александр Ерохин, Далер Кузяев, Леандро Паредес, Эмилиано Ригони, Дмитрий Полоз, Александр Кокорин.

Самое время поговорить о стартовых составах команд. Тем более что Гончаренко удивил, выпустив в старте молодого Константина Кучаева. ЦСКА: Игорь Акинфеев, Марио Фернандес, Георгий Щенников, Алексей Березуцкий, Василий Березуцкий, Виктор Васин, Константин Кучаев, Понтус Вернблум, Александр Головин, Бибрас Натхо, Витиньо.

Важный матч с точки зрения борьбы за первое место: перед туром отрыв «Зенита» от ЦСКА составлял четыре очка. Нет смысла говорить, как важна победа для обеих команд. Особенно это касается сине-бело-голубых, которые в последних двух матчах набрали всего одно очко.

Наш коллега Борислав Головин рассказал, почему нельзя пропустить матч ЦСКА — «Зенит». Отличный материал для прочтения за несколько минут до стартового свистка.

Однако игра всё равно сегодня будет зажигательной. Бывший футболист ЦСКА Ролан Гусев в интервью RT подчеркнул, что списывать со счетов команду Виктора Гончаренко преждевременно.

Обе команды в разном настроении подходят к этой игре: ЦСКА — на фоне поражения от «Базеля» в Лиге чемпионов, где не было нанесено ни одного удара в створ ворот соперника, а Зенит — на фоне уверенной победы над «Русенборгом», где хет-триком отметился Эмилиано Ригони.

Добрый день, уважаемые любители спорта! Время большого футбола! В центральном матче 14-го тура РФПЛ ЦСКА принимает «Зенит»! Невероятно важный матч с точки зрения борьбы за лидирующие позиции!