Вдохновлённый фотосессией с Месси: как игрок «Зенита» Ригони стал героем Санкт-Петербурга

Как игрок «Зенита» Ригони стал героем Санкт-Петербурга

Аргентинский полузащитник «Зенита» Эмилиано Ригони оформил первый хет-трик в карьере в матче Лиги Европы с норвежским «Русенборгом». После игры футболист заявил, что его вдохновила совместная фотосессия с Лионелем Месси. Другая российская команда «Локомотив» в рамках турнира разошлась миром с молдавским «Шерифом».

Героизм аргентинца и реабилитация за «Арсенал»

К матчу с «Русенборгом» «Зенит» подошёл, имея за плечами тяжкий груз в виде сенсационного домашнего поражения в чемпионате от тульского «Арсенала». Соответственно, команде необходимо было реабилитироваться перед болельщиками, которые, как обычно, практически заполнили арену «Санкт-Петербург». На стадионе собрались более 50 тысяч зрителей.

Тем более в Лиге Европы дела у питерцев пока идут лучше некуда. Они одержали две уверенные победы в двух матчах и закрепились на первой строчке. К тому же в еврокубках не действует лимит на легионеров, и Роберто Манчини волен выставить на поле столько иностранцев, сколько захочет. Воспользовался итальянский специалист данной опцией и в матче с чемпионом Норвегии. Перед игрой он признавался, что не может не согласиться с Владимиром Путиным, который упрекнул «Зенит» в чрезмерной любви к легионерам, но определил в основу лишь троих россиян: Андрея Лунёва, Александра Кокорина и Далера Кузяева. Зато на поле с первых минут, как и в игре с «Реалом Сосьедад», вышла вся аргентинская пятёрка.

В итоге главным героем стал один из её представителей — Эмилиано Ригони. Первая же атака «Зенита» завершилась взятием ворот. Полузащитник спокойно поразил створ головой после навеса Доменико Кришито с левого фланга. При этом футболисту не хватило всего 15 секунд, чтобы забить самый быстрый мяч в еврокубках в истории клуба. Ригони отличился на 59-й секунде матча, а Томаш Губочан в игре с АЕК в рамках ЛЕ-2010/11 — на 42-й.

«Русенборг», несмотря на быстрый пропущенный мяч, не сдался на милость победителя, а провёл несколько неприятных атак. На острие нападения гостей солировал экс-нападающий лондонского «Арсенала» Никлас Бендтнер. Однако лучшим на поле был всё-таки Ригони. Гол воодушевил полузащитника, и он успевал буквально везде. Аргентинец сам перехватывал мячи в центре поля, сам разгонял атаки и сам с удовольствием их завершал.

Если в первом тайме «Русенборг» пытался создать видимость сопротивления, то после перерыва рассыпался окончательно. «Зенит» мог забить много раз, но везло в этот день только активному Ригони. На 68-й минуте Эмилиано разобрался с голкипером после заброса из глубины от Леандро Паредеса, а затем перехватил неудачную передачу защитника вратарю и оформил хет-трик.

Единственное, что смогли сделать гости, — забить мяч престижа в концовке встречи. Но главным её героем, конечно, стал Ригони. Так получается, что российские клубы, выступающие в ЛЕ, второй тур подряд радуют болельщиков хет-триками. Несколько недель назад трижды отличился полузащитник «Локомотива» Мануэл Фернандеш, а теперь «трюк со шляпой» повторил игрок «Зенита».

У Манчини после голевых подвигов аргентинского рекрута, разумеется, не могли не спросить о малом количестве россиян в стартовом составе. Он отметил, что гражданство подопечных не играет для него никакой роли.

«Для нас в первую очередь важно, что мы занимаем первое место в группе. Это большой успех для «Зенита», учитывая то, что на старте кампании мы, возможно, вообще считались третьей командой в квартете. «Русенборг» и «Реал Сосьедад» — очень сильные коллективы. Норвежцы недавно выступали в Лиге чемпионов.
Неважно, оформил хет-трик Ригони или по голу забили бы Кокорин, Ригони и Дмитрий Полоз. Авторство мячей имеет второстепенное значение. Для нас сейчас главное — выйти из группы. Мы не думаем о ротации. Опять много легионеров на поле? Важно понимать, что команда, которая сегодня играла, — это «Зенит». Независимо от стартового состава, важно помнить, что мы российский клуб, и надо уважать российский футбол, продвигать его. Безусловно, над этим нам тоже надо работать», — заявил Манчини.

Сам же Ригони признался, что на голевые подвиги его вдохновило совместное фото с Лионелем Месси в сборной Аргентины.

«Все хотят сфотографироваться с Месси, для меня это памятное фото. Чтобы сделать ещё один хет-трик, надо ещё раз сфотографироваться с Лионелем. Это самое надёжное средство. Да, действительно, это мой первый хет-трик, до этого были только дубли. Мне подарили мяч в честь того, что я забил трижды. Я быстренько его взял, чтобы оставить на память, его подписала вся команда», — объяснил футболист.

Боевой «Шериф» и ничья на выезде

В отличие от «Зенита», железнодорожники в отчётном туре играли на выезде, но и соперник у них был поскромнее. «Шериф», конечно, является гегемоном в Молдавии, но на еврокубки его власть не распространяется. Достаточно сказать, что нынешнее участие в групповом этапе ЛЕ стало для команды из Тирасполя лишь четвёртым в истории, а в еврокубковую весну команда не пробивалась вовсе.

Тем не менее в двух первых матчах основного этапа «Шериф» ни разу не проиграл, разойдясь миром со «Злином» и «Копенгагеном» с одинаковым счётом — 0:0.

А для «Локомотива» неприятной новостью вдобавок стало повреждение Алексея Миранчука, из-за которого он не смог принять участие в матче. Впрочем, за брата достаточно быстро расписался в воротах соперника Антон Миранчук.

Хозяева начали игру чуть активнее, но первая же осмысленная атака «Локо» привела к голу. Джефферсон Фарфан после передачи из глубины пяткой выполнил идеальную скидку на Миранчука, тот вышел один на один с вратарём и поразил дальний угол. Этот гол стал для Антона первым за взрослый состав железнодорожников.

Однако «Шерифа» пропущенный мяч не надломил, и подопечные ливийского специалиста Роберто Бордина продолжили штурмовать ворота Маринато Гильерме. По истечении получаса игры им удалось сравнять счёт. Нападающий со звучным именем и фамилией Зигей Бадибанга головой поразил створ. Кипер вытащил мяч, но уже из-за ленточки.

После перерыва игра успокоилась, и хозяева уже не шли в атаку столь активно. Да и железнодорожники, создавалось впечатление, согласились на ничейный исход. Единственный по-настоящему опасный момент имел место за пять минут до финального свистка. Гильерме сначала вытащил мяч из ближнего угла после подачи со стандарта, а затем справился и с добиванием.

Таким образом, подопечные Юрия Сёмина сохранили лидерство в группе, а «Шериф» вновь не проиграл.

Любопытно, что второй матч квартета между «Злином» и «Копенгагеном» в Чехии был прерван по ходу второго тайма из-за беспорядков на трибунах. Фанаты обеих команд устроили потасовку и до игры на прилегающей к стадиону территории.