Бойкота не будет: Украина дома проиграла Хорватии и не приедет в Россию на ЧМ-2018 по футболу

Сборная Украины в заключительном матче европейской отборочной кампании ЧМ по футболу в Киеве уступила национальной команде Хорватии со счётом 0:2. Подопечные Андрея Шевченко заняли третье место в своей группе и не смогли обзавестись путёвкой в Россию. Дружина же Златко Далича поспорит за неё в стыковых матчах. RT вёл текстовую трансляцию со стадиона «Олимпийский».

09 октября 2017

Финальный свисток! (90+5')

Не удалось сборной Украины пробиться на чемпионат мира в России. «Жовто-блакитные» провели сильный первый тайм, но после перерыва выглядели откровенно бледно. Хорваты же, напротив, прибавили и дважды поразили ворота Пятова. Дубль оформил Крамарич. Исландия же в параллельном матче группы выиграла — 2:0. Таким образом, исландцы напрямую отобрались на мундиаль, а хорваты примут участие в стыковых матчах. На этом всё. Спокойной ночи!

Четыре минуты добавил судья к основному времени матча. (90+1')

А сейчас Субашич крайне неосмотрительно выскочил из ворот и позволил Беседину обокрасть себя на фланге. Защитники подстраховали вратаря. (90')

А вот и Марио Пашалич вышел на поле вместо Крамарича. (88')

Такое ощущение, что на стадионе фанаты заряжают кричалки про «Спартак». Но это, конечно, вряд ли. (84')

Опять какая-то пауза у нас. Врсалько получил небольшую травму. Кажется, он не готов продолжать встречу. (82')

Вот и пиротехника начала взрываться на стадионе в Киеве. Фанаты тратят неиспользованный запас файеров. (80')

Последняя замена у Украины: Артём Беседин появился на поле вместо Марлоса. (78')

Степаненко в центре поля фолит на сопернике. У Сергея уже есть жёлтая карточка. Судья всех успокаивает. (77')

Манджукич лежит на газоне, потягивая время. Впрочем, это уже не имеет значения. Украинцы в чудо не верят. Болельщики тоже притихли. (75')

Опасно! Сейчас украинцы могли забить! Коноплянка с левого фланга выполнил разрезающую передачу низом в штрафную на Ярмоленко. Андрей вроде бы опередил защитника, но не попал по мячу. (73')

ГО-О-ОЛ! Кажется, всё ясно. Хорваты забивают второй мяч. Ракитич из правого угла штрафной в касание выполнил идеальную подачу на дальнюю штангу, которую замкнул Крамарич. 0:2. (70')

Ещё одна замена у хозяев: опытный Ротань уступает место на поле Сергею Сидорчуку. (69')

Хорваты продолжают грузить мяч в штрафную соперника. У Украины вообще ничего не получается. (68')

Первая замена в составе украинской сборной: Виктор Коваленко выходит на поле вместо Гармаша. (66')

Ещё и Ротань получает жёлтую за фол на Модриче и срыв атаки. (64')

ГО-О-ОЛ! Хорватия выходит вперёд. Что ж, к этому всё шло. Модрич выполнил аккуратный кросс из глубины поля, а Крамарич практически с одиннадцатиметровой отметки головой отправил мяч в дальний угол. 0:1. (62')

Первая жёлтая карточка у нас. Степаненко в центре поля жёстко встретил Баделя. Раздался такой крик, будто у хорвата открытый перелом ноги. Но с ним всё в порядке. (60')

А теперь быстрая атака на скорости прошла у гостей! Перишич с левого фланга выполнил прострел на Крамарича. В итоге и здесь мяч оказался в руках вратаря. (59')

Наконец хозяева заработали угловой, разыграли мяч и довели дело до прострела Ярмоленко с фланга. Субашич забрал снаряд в руки. (58')

Ух! После неприятного отскока от игрока украинской сборной мяч прилетел к Крамаричу в штрафную, но Ракицкий очень грамотно корпусом оттеснил хорвата в сторону. (57')

В начале второго тайма очень бледно действуют украинцы. Вообще ничего не получается у хозяев. До перерыва они смотрелись куда интереснее. (56')

Пару угловых у чужих ворот подал Модрич. В результате нарушили правила на Пятове. (55')

Опасно! Ракицкий в последний момент не позволил Манджукичу пробить по воротам с пары метров после прострела Перишича слева. (54')

По первым минутам второго тайма чувствуется, что футболисты обеих команд сильно волнуются. Боязнь ошибки превалирует над желанием что-то придумать у чужих ворот. (53')

Врсалько с огромным трудом догнал мяч возле лицевой и с левого фланга загрузил его в штрафную. Хачериди спокойно нейтрализовал угрозу. (52')

Крамарич на правом фланге раскачал защитника и прострелил в штрафную. Ракицкий оказался первым на мяче. (50')

Марлос зацепился за мяч в чужой штрафной и заработал угловой для сборной Украины. После подачи на ближнюю штангу Перишич спокойно вынес снаряд за боковую. (48')

Начался второй тайм! Смотрим! (46')

Интересный эпизод перед началом второго тайма. Порвалась сетка на воротах, и зашивать её пришлось Пятову.

Закончился первый тайм. Игру чуть активнее начали хорваты, но затем Украина перехватила инициативу. Хозяева несколько раз опасно пробили по воротам Субашича издали. В результате на табло пока 0:0. Такой счёт не устраивает ни ту, ни другую сборную. А Исландия в параллельном матче группы с минимальным счётом обыгрывает Косово. (45+1')

Ротаню досталось по лицу от Модрича. Очередной свисток судьи. А карточек у нас пока не было. (44')

Хорваты в последние минуты тайма прижали соперника к воротам! Манджукич сейчас чудом не попал по мячу, находясь прямо перед Пятовым, после подачи справа. (43')

Ещё один штрафной в ответ заработали гости. Накаляется атмосфера. И Модрич недоволен — ему опять светят лазерной указкой прямо в глаза. (42')

Украина убежала в массированную контратаку после подачи корнера у своих ворот. Ярмоленко лично потащил мяч в штрафную, но не смог убежать от Баделя. (41')

Модричу всячески мешали выполнить подачу со стандарта болельщики с лазерными указками. В итоге первым на мяче оказался игрок украинской сборной. Угловой. (40')

Матвиенко жёстко встретил Виду на правом фланге. Опасный штрафной заработали хорваты. (39')

Чуть спал темп матча. Украина взяла небольшую паузу. Впрочем, до перерыва осталось всего несколько минут. (38')

Редкий момент возник у хорватов. После заброса на Крамарича Пятов выскочил из ворот и забрал мяч. (36')

Степаненко мощно пробил из-за пределов штрафной прямо в руки Субашичу. Частенько бьют сегодня с дальней дистанции украинцы. (35')

Матвиенко подключился в атаку по левому краю и заработал угловой. Не дошло дело до удара после подачи корнера, да и Ракицкого на подборе не оказалось. (34')

Ещё один опасный момент у ворот хорватов: Ярмоленко с правого фланга выполнил идеальный кросс на Гармаша, а тот головой пробил чуть мимо дальнего угла! (32')

Ещё один дальний удар! Степаненко пробил почти из полукружия штрафной. Мяч едва не залетел в дальний угол! (30')

Сразу два игрока украинской сборной — Гармаш и Хачериди — оказались на газоне. Ничего удивительного — матч-то судьбоносный! (28')

Ротань подхватил мяч на левом фланге и с весьма дальней дистанции пробил куда-то на трибуны. (28')

Красивую волну пускают по трибунам болельщики. А вот счёт по-прежнему 0:0. (26')

Жёсткое столкновение на половине поля украинцев. Хачериди едва не залез на плечи Манджукичу. (25')

Второй угловой в матче заработали украинцы. Коноплянка подал в район вратарской, но там никого не оказалось. Зато на подборе Ракицкий нанёс мощнейший удар метров с тридцати. Мяч вроде бы летел в руки Субашичу, однако выскользнул из них и едва не заскочил в створ, пролетев мимо штанги! (24')

Перишич выполнил опасную подачу с левого фланга. Никто из партнёров к ней не успел. (21')

Опасно! Марлос из-за пределов штрафной закидывал изящную передачу на дальнюю штангу. Коноплянка успел к мячу, но лишь погладил его шипами бутсы! (20')

А теперь Матвиенко с левого фланга загрузил мяч в штрафную, где Гармаша почему-то не оказалось. (19')

Хорошая стеночка на левом фланге прошла у хозяев, но Вида в последний момент вырвал мяч у Коноплянки в подкате. (18')

Вида подключился к атаке по правому флангу и нанёс мощный удар из-за пределов штрафной в направлении дальней девятки. Чуть выше перекладины полетел мяч. (17')

А теперь «шашечные» пустились в перепас на своей половине поля. Трибуны недовольно свистят. (15')

Коноплянка здорово ушёл от оппонента по левому флангу, но отдал слишком сильную передачу на ход Ярмоленко. (13')

Опасно! Коноплянка выполнил неприятную подачу с левого фланга во вратарскую. Субашич кулаком выбил мяч точно под удар Марлосу. Новоиспечённый украинец сильно выстрелил с линии штрафной, но попал в защитника. (11')

Тяжело даётся хозяевам выход из обороны. Очень много передач на своей половине поля без какой-либо идеи. Впереди всё перекрыто. (10')

После ошибки хорватов в обороне Марлос получил мяч на правом фланге, продвинулся вперёд, а затем сделал неудачную передачу в штрафную под удар Ротаню. (8')

Гармаш получил передачу от Караваева в штрафной после длинной диагонали на правый фланг. Оттеснили нападающего хозяев от мяча. (7')

Чуть успокоилась игра после резвого старта. Трибуны гонят украинских футболистов вперёд, но впереди у них пока мало что получается. (5')

Ещё один угловой подали гости. Вновь до удара дело не дойдёт, но и Украине не удалось организовать быструю контратаку. (3')

Тут же опасную атаку провели хорваты. Манджукич головой пробил чуть выше ворот после подачи слева. Будет угловой. После подачи корнера мяч также опасно заметался по штрафной хозяев. (2')

Матч начался! Давайте наслаждаться красивым футболом! (1')

Потрясающая атмосфера перед матчем на стадионе «Олимпийский» в Киеве. 70 тыс. человек поют гимн Украины. Арена окрашена в цвета национального флага.

Стартовый состав сборной Хорватии:

Даниэль Субашич, Домагой Вида, Матей Митрович, Деян Ловрен, Шиме Врсалько, Милан Бадель, Иван Ракитич, Андрей Крамарич, Лука Модрич, Иван Перишич, Марио Манджукич.

Особый интерес в составе украинской сборной вызывает натурализованный бразилец Марлос. В местной Премьер-лиге он выступает уже пять лет. Поначалу полузащитник защищал цвета харьковского «Металлиста», а затем перешёл в донецкий «Шахтёр». Дебют в составе жовто-блакитных состоялся у игрока в матче прошлого тура с Косово. Марлос вышел на поле сразу после перерыва.

Всего десять минут осталось до стартового свистка. Самое время представить стартовые составы. Начнём с хозяев поля — украинцев:

Андрей Пятов, Александр Караваев, Ярослав Ракицкий, Евгений Хачериди, Николай Матвиенко, Тарас Степаненко, Руслан Ротань, Денис Гармаш, Денис Коноплянка, Марлос, Андрей Ярмоленко.

Ну а российские болельщики, разумеется, ждут появления на поле полузащитника «Спартака» Марио Пашалича. В недавней игре с Финляндией он вышел на замену на 86-й минуте.

А сейчас в составе хорватской сборной присутствуют два футболиста киевского «Динамо» — Домагой Вида и Йосип Пиварич. Также до недавнего времени капитанскую повязку в национальной команде носил футболист «Шахтёра» Дарио Срна. Защитник завершил международную карьеру после Евро-2016. Недавно его допинг-проба дала положительный результат. После этого Срна перестал выходить на футбольное поле и сосредоточился на разбирательствах с антидопинговым комитетом. Кстати, перед игрой с Украиной Дарио посетил расположение родной сборной.

Матч первого круга между Хорватией и Украиной завершился минимальной победой «шашечных», а единственный мяч забил экс-нападающий «Днепра» Никола Калинич.

Из рубрики «В этот день»: 9 октября 1999 года нынешний наставник украинцев Андрей Шевченко стал злым гением сборной России. Во многом тому виной стала ошибка вратаря Александра Филимонова. За пять минут до конца матча в переполненных «Лужниках» хозяева вели 1:0 и выходили напрямую на Евро-2000, но автогол голкипера вывел туда напрямую Францию (которая позже выиграла турнир), а Украина пробилась в стыки, где её остановила Словения.

Нападающий дортмундской «Боруссии» и сборной Украины Андрей Ярмоленко уверен, что национальная команда отдаст все силы ради победы.

«Мы сегодня говорили с тренером. Он хочет, чтобы я не привязывался к одной позиции, а действовал по всему фронту атаки. Понимаем, какая нам предстоит игра. Хорошо, что мы играем дома. Со своей стороны мы отдадим все силы, чтобы нам не было стыдно перед болельщиками. Самое главное — чтобы команда победила. А кто забьёт — не важно. Я не считаю, что сборная Хорватии сильно изменилась. У сборной Хорватии хорошие игроки, которые выступают в топ-клубах. Нам надо думать о своей игре, выполнить свой план на игру. Только это может принести нужный результат», — цитирует Ярмоленко Мatchday.

Бывший нападающий ЦСКА и сборной Хорватии Ивица Олич считает, что нынешнее поколение хорватской сборной является одним из лучших за всю историю.

«Для Хорватии невыход на ЧМ-2018 станет катастрофой на 100%! По мнению многих, это поколение — одно из лучших в истории сборной. Никогда такого не было, чтобы семь-восемь наших парней представляли лучшие клубы мира. И не просто представляли — лидировали в них! Смотрите: Манджукич — «Ювентус», Перишич и Брозович — «Интер», Лука и Ковачич — «Реал» (Мадрид), Ракитич — «Барселона», вратарь Субашич — «Монако». Как такая отличная команда может не попасть на чемпионат мира?! У нас масса проблем, но я уверен, что сегодня вечером ребята достойно представят Хорватию и заберут три очка. Они нам очень, очень нужны!» — приводит слова Олича «Чемпионат».

Для тех, кто собирается следить за другими встречами, предлагаем полное расписание дня.

«Завтра сборной Украины предстоит серьёзный матч. Ждём наших болельщиков. Мы готовы. Это не лучшее развитие событий для двух команд. Хотелось бы другого, но увы. Для нас это уже финал, как, впрочем, и для соперника, — считает главный наставник хозяев Андрей Шевченко. — У хорватов достаточно много высококлассных футболистов. Хороший нападающий — Манджукич, в середине поля — Модрич. Там есть исполнители, которые способны решить судьбу матча. Что касается смены тренера, я меньше всего об этом задумывался. Там есть хорошие футболисты».

«Самым важным в моей карьере считаю полуфинал азиатской Лиги чемпионов в прошлом году. Но матч со сборной Украины, конечно, будет ещё более важным. Ожидаю тяжёлой игры, но рассчитываю, что нам удастся победить, — уверен тренер хорватов Златко Далич. — Времени на анализ последних матчей своей команды у меня не было. Сейчас главное — заставить ребят поверить в свои силы, почувствовать уверенность, чтобы продемонстрировать все лучшие качества хорватского футбола. Очень уважаем сборную Украины, а особенно — её главного тренера. Но мы верим в свою команду и своих футболистов. Я изучил соперника как мог за эти два дня и всю полученную информацию рассказал своим подопечным».

Любопытно, что отчётная встреча станет первой для Златко Далича на посту главного тренера сборной Хорватии. Предыдущим местом работы наставника был эмиратский «Аль-Айн». 50-летний специалист пришёл на смену Анте Чачичу, уволенному после домашней ничьи с Финляндией 6 октября.

В случае если опережающая на пару очков соперников Исландия не сможет дома одолеть Косово, Украина или Хорватия могут попасть на ЧМ-2018 напрямую, так как при равенстве очков будет браться в расчёт общая разница забитых и пропущенных мячей. Но если гостям хватит минимальной победы, то хозяевам нужно выигрывать с разницей либо в один мяч при условии, что исландцы забьют на два мяча меньше, либо в два.

Чтобы сохранить шансы на поездку в Россию летом 2018 года, каждой команде необходимо победить. Ничья же вынудит пропустить форум подопечных как Андрея Шевченко, так и Златко Далича.

Сборная Украины в заключительном, 10-м туре европейской отборочной кампании ЧМ по футболу принимает в Киеве национальную команду Хорватии. RT будет вести текстовую трансляцию со стадиона «Олимпийский» начиная с 21:45 мск.