Братский заслон: Россия проиграла Сербии в полуфинале Евробаскета

Мужская сборная России уступила Сербии в полуфинале Евробаскета — 79:87. За три минуты до конца поединка подопечные Сергея Базаревича сократили отставание в счёте до двух очков, но не смогли развить свой успех. В матче за бронзовые награды турнира отечественная дружина встретится с Испанией. RT вёл текстовую онлайн-трансляцию со стадиона «Синан Эрдем Доум» в турецком Стамбуле.

15 сентября 2017

Финальная сирена. Сборная России уступила Сербии в полуфинале Евробаскета — 79:87. (40')

Увы, с первых минут сербы ушли в отрыв и весь матч лидировали в счёте. Однако российские баскетболисты рук не опускали и во второй половине встречи периодически подбирались к сопернику на опасное расстояние. За три минуты до конца благодаря очередному попаданию Шведа из-за дуги подопечные Базаревича сократили отставание от сербов до двух очков, но не смогли развить свой успех. Но мы всё равно благодарим отечественную дружину за отличное выступление. Впервые за шесть лет сборная России добралась до полуфинала Евробаскета и теперь сразится за бронзовые награды с итальянцами. А у нас на этом всё. Спокойной ночи!

Швед не попадает из-за дуги, а следом фолит по инерции. Нет, всё уже ясно в это матче. (40')

Фолить приходится Мозгову. Милосавлевич забивает два из двух. 79:85. (40')

ШВЕД!!!!! ВЕЛИКОЛЕПНОЕ ПОПАДАНИЕ ИЗ-ЗА ДУГИ!!! 79:83! 30 секунд у нас есть! (40')

Хвостов зарабатывает четвёртое персональное замечание. Лучич забросил один штрафной. 76:83. (40')

Швед пошёл в обводку и заставил Мачвана фолить. Мозгов вновь появляется на площадке. Но и розыгрыш мяча из-за боковой у нас не вышел. Глупейшая потеря. (40')

Богданович убивал-убивал время, да и забросил со средней дистанции. 76:83. Базаревич берёт тайм-аут. Чуть больше минуты осталось. Тренер призывает своих подопечных попадать из-за дуги. Теперь другого выбора действительно нет. (39')

Кузмич получает четвёртый фол. Мозгов, наконец, попадает оба штрафных! 76:81. Минус пять за 1.29 до конца. (39')

Ещё одну трёху не попадаем. На этот раз Хвостов смазал попытку. Слишком часто российские баскетболисты пытаются попасть из-за дуги. Зато у Богдановича всё получилось. 74:81. Минус семь. А было минус два. (39')

Ещё один фол в нападении у сербов! Кузмич нанёс сильный удар Хвостову. Сбито дыхание у Дмитрия. Не могут провести нормальную атаку соперники. (38')

Фридзон не попал трёху, но Воронцевич подобрал мяч в классном прыжке и вновь заставил фолить Мачвана! Увы, лишь один штрафной попадает Андрей. 74:78. (38')

Так, отлично! Мачван сфолил в нападении. Пропала атака у сербов.

Потеря у сборной Сербии! Швед не попадает трёху в ответке. Эээх... Зато Мичич попадает издали в самый ненужный для нас момент. 73:78. (37')

ШВЕД!!!!! ЭТО ТРЁХААА!!!! 73:75!!! Всего два очка проигрываем! (37')

Браво! Быстро перехватывают мяч россияне, и Зубков кладёт снаряд в корзину сверху! 70:75! (36')

Мачван забрасывает штрафной. Но следом Швед положил трёху! 68:75. (35')

Продолжают коллекционировать фолы подопечные Базаревича. Мозгов сфолил в обороне. Тренерский штаб отечественной дружины берёт тайм-аут. (34')

Вездесущий Марьянович набирает очередные два очка в матче и первые во второй половине поля. Взбесившийся Зубков на этот раз набирает фол в нападении. Сдают нервы у баскетболистов. 65:73. (34')

Не довели свою атаку до броска российские баскетболисты, а потом Зубков сфолил в обороне. (34')

Браво! Зубков технично сыграл у чужого щита! Минус четыре проигрываем! Это две атаки! Богданович, правда, тут же показал, на что способен. 65:71. (33')

Жёсткая игра пошла. Гудурич хватал за майку убегавшего вперёд Хвостова. Это неспортивный фол. Дмитрий забросил два штрафных! 63:69! (33')

Курбанов под чужим кольцом так агрессивно боролся с соперником за мяч, что получил персональное замечание. А уже под своим щитом сфолил Воронцевич. (33')

Зубков забивает сложный мяч через руки Кузмича! Но следом Гудурич кладёт трёху из угла площадки. 61:69. (32')

Не довели свою атаку до точного броска сербы, а Хвостов забил с фолом. Увы, судьи решили иначе. (31')

На старте десятиминутки Швед забрасывает два штрафных! Минус семь! 59:66. (31')

Началась четвёртая четверть! Болеем за Россию! (31')

Закончилась третья четверть. Сборная России уступает девять очков — 57:66, но имеет все шансы переломить ход противостояния! (30')

Кулагин закладывает мяч сверху! Браво! Тут ещё и Марьянович допустил фол в атаке. 57:66. (30')

Эх, не залетает трёха у Кулагина. Обидно. Тут же штрафной забрасывает Богданович. 55:66. (30')

Ивлев заработал третий фол, в очередной раз не справившись с Марьяновичем. Бобан реализует один штрафной. 55:65. (30')

Швед вновь набирает три очка! Какой молодец! Если бы не Алексей, давно бы всё было кончено. В этом эпизоде ещё и Йович неудачно приземлился и подвернул голеностоп. Врачи сербской сборной под руки выводят его с площадки. 55:64. (29')

А вот и вездесущий Марьянович напомнил о себе, забросив сверху. Следом он же совершил подбор у своего кольца после неточного броска Фридзона. Ещё два очка зарабатывает Йович. Вот вам и отыгрались... 52:64. Базаревич берёт тайм-аут. (29')

Ещё и Мозгов зарабатывает третий фол, нарушая правила в атаке. Базаревич снимает Тимофея с игры. (28')

Эх, очень не вовремя забросил трёху Милосавлевич. 52:60. (28')

ВОРОНЦЕВИЧ!!! ЧУДЕСА!!! ЕЩЁ ОДНА ТРЁХА!!! 52:57!!! Всего пять очков уступает российская сборная! Подопечные Базаревича вернулись в игру! (28')

Мозгов забивает сверху! Минус восемь! Догоняем соперника! Ещё и пробежку допускает Милосавлевич! Дрожат сербы! (27')

Швед сам пошёл в обводку и заставил Мачвана сфолить на себе! Марьянович выходит на площадку у сербов. Это опасно. (26')

ФРИДЗОН! Ещё одна трёха! До минус десяти сокращаем отставание! 47:57! (26')

Потрясающий мяч сверху вколотил Лучич. Россия отвечает трёхой Шведа! 44:57! (25')

Пробежка у Кузмича в глубине трёхсекундной зоны сборной России.

А теперь уже Мозгов нарушает правила на Богдановиче.

Богданович получил третье персональное замечание, пытаясь помешать Шведу бросить издали. Тренер сербов очень недоволен. Два штрафных из трёх попал Алексей. 41:55. (24')

Два попадания подряд от сербов. 39:55. Совсем плохи дела у сборной России. (23')

Эх. Богданович попадает очень дальнюю трёху и победно потрясает кулаком. Мозгов в ответ доносит снаряд до кольца с двух шагов. 39:51. (23')

А вот Мачван свою дальнюю попытку смазал! Но и Мозгов в ответной атаке отдал передачу в никуда. (22')

Воронцевич попадает из-за дуги! Браво! Очень серьёзный успех! 37:48. (21')

Началась третья четверть! Верим в Россию! (21')

Закончилась вторая четверть. Сборная России уступает Сербии — 34:48. Шансы ещё есть. Давайте немного передохнём. (20')

Швед продолжает забрасывать из самых неожиданных ситуаций. Но один в поле не воин, как известно. Сербы берут второй тайм-аут. 34:48. (20')

Швед смазал очередную трёху. Не везёт сборной России во второй четверти. А у сербов Марьянович наградил классно передачей партнёра. 32:48. (19')

Марьянович оформил классный блок-шот Мозгову! Трибуны в восторге. Но в следующей атаке Богдан уже сфолил на Тимофее. Ему бы забросить дважды с линии штрафных, но в цель попал лишь один мяч. 32:46. (19')

Швед занёс мяч в корзину, несмотря на серьёзное противостояние со стороны защитников. Но тут же снова забросил злой гений российской сборной Марьянович. 31:46. (18')

Ух, Богданович чуть было вновь не убежал к кольцу! Швед спас ситуацию в последний момент! (18')

Опять Марьянович забивает «крюк». Без комментариев. Затем Богдан сфолил на Шведе. 26:44. (17')

Всё-таки попадает Хвостов из-за дуги! Молодец! Теперь уже сербы берут тайм-аут. 29:42. Нужно спасаться, как в матче с греками! (16')

Хвостов мажет очередную трёху. Зато Мачван реализует бросок их трёхсекундной зоны. 26:42. (16')

Полетело всё у сербов. Марьянович попадает в очередной раз. Следом произошла потеря в центре площадки, и Богданович спокойно убежал к кольцу. Базаревич берёт очередной тайм-аут. Нужно что-то делать. 26:40. (15')

Йович спокойно забрасывает с висящим на руках Хвостовым. 26:36. Это уже минус десять. (15')

Вновь Марьянович в деле. На этот раз на нём сфолил Антонов. А как ещё его остановить? В итоге Богданович набирает два очка. 26:34. (14')

Очередной «крюк» от Марьяновича. Да что ж такое!? Не могут наши защитники удержать сербского великана. Базаревич берёт тайм-аут. 26:32. (14')

Эх, Богданович попадает сложный бросок. Но серб зацепил ногой линию. Не будет трёхочкового. 26:30. (13')

Швед показал Марьяновичу, как нужно бросать штрафные — три из трёх! 26:28! Минус два уступаем! (13')

Марьянович заработал на себе очередной фол, но забросил лишь один штрафной из двух. 23:28. (12')

Марьянович наконец донёс мяч до кольца. Зато Хвостов попал трёхочковый! 23:27! (12')

Хвостов за половину минуты умудрился заработать два фола. (12')

Тут же стартовала вторая четверть. Курбанов не попал с разворота, но и Марьянович не сумел отправить мяч в цель. (11')

Швед отправляется отдыхать в конце четверти. Никита Курбанов появляется на площадке и тут же мажет. А вот у сербов буквально за пару секунд до сирены попадает Мичич. 20:25 — сборная России уступает сербам после первой четверти.

Обмен трёхами! На попадание Лучича было что ответить у Воронцевича! А вот проход Милославлевича под кольцо остановить не сумели. 20:23. (10')

Лучич спокойно забросил из-под кольца. Тут же Швед вновь попробовал попасть издали. На этот раз не вышло. Зато Хвостов изящно прошёл под кольцо и оформил два балла. 17:18. (9')

Следом Швед заработал фол для Милославлевича и попал оба штрафных. Минус один всего уступает Россия! 15:16! (8')

ШВЕД!!! Блестящую трёху от левой кромки площадки кладёт Алексей! 13:16! (7')

Ивлев уже второе персональное замечание получил за фол на Марьяновиче. Богдан оба штрафных реализовал. 10:16. (7')

Ивлев вышел на замену у сборной России и тут же сфолил на высоченном Марьяновиче, чей рост составляет 221 см.

Швед попал два штрафных! Молодец! 10:14. (6')

Воронцевич забил красивый мяч не без везения. А следом Богданович легко прокрался в трёхсекундную зону и отправил снаряд в цель из-под кольца. 8:14. (6')

Зато Богданович у сербов попал оба раза, показав мастер-класс Мозгову. 6:12. (5')

Мозгов заставил Кузмича нарушить на себе правила. У Огнена уже второй фол. Вот только ни одного штрафного не реализовал Тимофей. (5')

М-да, снова оторвались сербы. Йович забросил с фолом, но хотя бы смазал один бонусный бросок. 6:10. (5')

А теперь Мозгов закладывает мяч сверху после хитрой передачи Хвостова! 6:5! Россия уже впереди! Правда, следом сербы попали в первую трёху. 6:8. (4')

Мозгов поборолся на чужом щите и добросил снаряд в сетку! 4:5. (3')

Воронцевич забивает первый мяч в нападении, убрав оппонента на замахе. 2:5. (3')

Бирчевич набирает два очка, а Мозгов сталкивается с соперником у чужого щита и смазывает собственную попытку. 0:3. (2')

Ничем не завершилась первая атака российской сборной. Кулагин бросил уже с сиреной. Ранее дужка приняла на себя мяч после броска Шведа. (1')

Первый фол в матче. Мозгов нарушил правила у щита сборной России. Кузмич реализовал лишь один штрафной бросок из двух. 0:1. (1')

Игра началась! Вперёд, Россия! (1')

Прозвучали гимны двух стран! Сейчас всё начнётся!

А вот и стартовая пятёрка россиян:

Алексей Швед, Дмитрий Хвостов, Тимофей Мозгов, Андрей Воронцевич, Дмитрий Кулагин

Тем временем стал известен стартовый состав сербов на игру!

Но на групповом этапе Евробаскета сербы неожиданно уступили России — 72:75. То поражение пока остаётся для них единственным на турнире. В плей-офф «братья-славяне» последовательно разделались с венграми и итальянцами.

Однако сербы — соперник совсем другого уровня. В прошлом году команда Саши Джорджевича добралась до финала Олимпийских игр, где уступила только всесильной сборной США.

Напомним, что отечественная дружина под руководством Сергея Базаревича стала настоящим открытием турнира и впервые за шесть лет пробилась в полуфинал первенства континента. На групповом этапе сборная России выиграла четыре матча из пяти, уступив только Латвии — 69:84. В 1/8 финала подопечные Базаревича разгромили Хорватию — 101:78, а четвертьфинале в упорнейшем матче сломили сопротивление греков — 74:69.

Здравствуйте, уважаемые читатели! RT предлагает вашему вниманию текстовую онлайн-трансляцию полуфинального матча мужского Евробаскета между сборными России и Сербии. Игра состоится в турецком Стамбуле.