Первая потеря: «Краснодар» вылетел из Лиги Европы, «Зенит» вышел в групповой этап благодаря дублю Кокорина

«Краснодар» в гостях уступил сербской «Црвене Звезде» и завершил свою еврокубковую кампанию. «Зенит» по итогам дополнительного времени сломил сопротивление голландского «Утрехта», а героем встречи стал Александр Кокорин, оформивший дубль. RT следил за развитием событий в обоих матчах в режиме онлайн-трансляции.

25 августа 2017

Подведём итоги дня: «Зенит» по сумме двух матчей справился с «Утрехтом», а «Краснодар» не смог обыграть «Црвену Звезду». В пятницу состоится жеребьёвка группового этапа, и своих соперников узнает не только «Зенит», но и обладатель Кубка России «Локомотив».

И всё-таки звучит свисток рефери! «Црвена Звезда» обыграла «Краснодар» со счётом 2:1, по сумме двух встреч счёт 4:4, но сербы забили больше в гостях, поэтому оставляют российский клуб за пределами еврокубков!

Уже седьмая добавленная минута пошла, а свистка по-прежнему нет! (90+7')

24 августа 2017

Второй штрафной оказался таким же неудачным, как и первый. Время уходит, а «Краснодару» не удаётся забить по-прежнему решающий мяч. (90+5')

Перейра пробил со штрафного, но находившийся в стенке Боакье сыграл рукой. Будет ещё более опасный штрафной, а игроку «Црвены Звезды» предъявлена жёлтая карточка. (90+4')

Савич увидел перед собой жёлтую карточку. (90+3')

«Црвена Звезда» забыла об атаке, просто на отбой играют хозяева. (90+2')

Шикарный момент был у Гранквиста, но Борян спас свою команду! (90+1')

Шесть минут добавлено! Времени у Краснодара ещё достаточно, а нужно провести всего одну хорошую и результативную атаку! (90')

Капитан «Краснодара» Андреас Гранквист получил жёлтую карточку. (90')

Перейра нанёс неподготовленный удар с дальнего расстояния. Мяч пролетел очень далеко от ворот. Шалимов вне себя от ярости после такого удара. (89')

Много остановок стало, а футболисты «Црвены Звезды» не стесняются тянуть время. Рефери должен добавить много, если уж к первому тайму приплюсовал четыре минуты. (87')

Вандерсон рукой остановил мяч в центре поля. Футболист «Краснодара» не согласен с этим решением и начал выяснять отношения с игроком «Црвены Звезды». (85')

Вратарь «Црвены Звезды» получил жёлтую карточку. (83')

ГО-О-О-О-О-ОЛ!!! 2:1!!! Андреас Гранквист реализовал пенальти!!! «Краснодару» нужно забить всего один мяч!!! (82')

Вот это поворот! Пенальти назначает арбитр в ворота «Црвены Звезды»! Классон с боем внёс мяч в штрафную соперника, а в итоге Иван подставил спину и упал! Рефери считает, что было нарушение правил! Сомнительное решение, но на пользу «Краснодару»! (80')

Пешич сразу же активно вступил в игру, пробежался быстро по левому флангу, но увлёкся и упустил мяч за лицевую линию. (79')

Замена у хозяев поля: Александар Пешич вместо автора первого забитого мяча Неманьи Радоньича. (77')

Эх, хороший момент был у Вандерсона, но не смог он удачно приложиться по мячу и пробил выше ворот. (76')

Небольшая пауза возникла, футболисты воспользовались заминкой и попили водички. «Црвена Звезда», кажется, готовит замену. (75')

Много возни в центре поля. Мяч переходит от одних к другим. Усталость, видимо, накопилась, брака в действиях футболистов прибавилось. (72')

И снова вынужденная замена у сербской команды: Неманья Милич уступил место на поле Урошу Рачичу. (70')

Ещё одна длинная передача в надежде, что футболисты группы атаки зацепятся за мяч, но все планы гостей рушит вратарь «Црвены Звезды». (69')

Течение матча не меняется. «Црвена Звезда» спокойно охраняет добытое преимущество, а «Краснодар» безуспешно пытается спасти матч. (67')

У Смолова игра не получилась. Его меняют, а выходит на поле румынский футболист Андрей Иван. Замен у «Краснодара» больше не осталось. (65')

Ещё одна верховая передача, но мяч оказывается в руках вратаря. Смолов не успевает даже навязать борьбу Боряну. (64')

Газинский выполнил хороший длинный пас на Смолова, но спустя некоторое время Фёдор оказался на газоне. Арбитр находился рядом и не увидел нарушения правил в действиях игрока «Црвены Звезды». (62')

Шалимов пытается с помощью замен изменить ситуацию на поле. Для Мамаева футбольный вечер закончился, а исправлять положение вышел Маурисио Перейра. (59')

Наконец-то гостям удалось провести запоминающуюся комбинацию. Вандерсон получил мяч в штрафной площади, но удар вышел не слишком акцентированным. Мяч полетел не в дальний угол, а точно в руки вратарю сербской команды. (58')

Более 10 минут сыграно во втором тайме, а ничего в лучшую сторону для «Краснодара» не меняется. Атакующая игра совершенно не клеится у команды Игоря Шалимова. (56')

Вуядин Савич теперь на газоне. Неприятный отрезок для сербской команды. Как бы не пришлось вторую замену делать. (54')

Рамирес сорвал опасную атаку хозяев поля. Арбитр спешит ему показать жёлтую карточку, а футболисты «Црвены Звезды» требуют красной, но нарушение правил было не таким уж жестоким. (52')

Милан Родич продолжать встречу не может. Вынужденная замена у «Црвены Звезды». Марко Гобелич появился на поле. (51')

«Краснодар» получил шанс на опасный штрафной, но после подачи извлечь пользу из этого перспективного момента не удалось. (50')

«Краснодар» угодил в очень сложную ситуацию со всех точек зрения. Теперь нужно забивать дважды. (48')

Канга отважился на дальний удар, мяч полетел по замысловатой траектории, а Синицын оказался не готов к такому! Снова забивший футболист снял футболку и получил жёлтую карточку! Трибуны же сходят с ума! (46')

ГОЛ! 2:0! «Црвена Звезда» упрочила лидерство, забив уже на 11-й секунде второго тайма! (46')

Игра возобновилась! Поехали! В перерыве была проведена одна замена у гостей: Илья Жигулёв вышел вместо Шарля Каборе. (46')

Второй тайм начнётся совсем скоро, а пока насладимся перформансом болельщиков «Црвены Звезды» в честь дружбы между Россией и Сербией.

Перерыв! У Краснодара есть ещё один тайм на то, чтобы забить. Одного гола хватит для того, чтобы оставить сербов вне игры! При этом нельзя пропускать!

Синицын неудачно вводит мяч в игру — точно на капитана соперника, но обошлось без последствий. (45+3')

Не хватает изобретательности и остроты игрокам «Краснодара» в атаке. Ни Мамаев, ни Смолов, ни Классон пока не могут поставить оборону соперника в тупик. (45+2')

Классона уронили в центре поля. А тем временем рефери добавил четыре минуты! Довольно редко судьи добавляют столько к первой половине, но в этом есть логика. Сербы долго праздновали забитый мяч, как будто они выиграли национальный чемпионат. (45')

Классон увёл парочку защитников, расчистил путь для Смолова, но его удар получился неубедительным. Но стоит отметить, что это первый удар «Краснодара» в створ ворот. (43')

Митчелл Дональд сыграл рукой и получил жёлтую карточку. (41')

Ричмонд Боакье! Как опасно! Форвард «Црвены Звезды» попадает в штангу! Прыжок Синицына оказался бесполезен! (40')

Мамаев выполнил передачу после штрафного удара, но в воздухе хозяева сыграли успешно. (39')

Смолов пробил со штрафного, но форвард гостей не попал в ворота. (37')

Переключаемся на «Краснодар»! Российский клуб по-прежнему уступает «Црвене Звезде» со счётом 0:1. Преимущество на стороне белградской команды, но время выправить ситуацию ещё есть. «Краснодару» нужно забивать. (35')

Всё! Звучит финальный свисток! «Зенит» выиграл со счётом 2:0 и прошёл в групповой этап Лиги Европы! Поздравляем российский клуб! Это было нелегко!

Всего одна минута отделяет «Зенит» от выхода в групповой этап Лиги Европы. (120')

Жан-Кристоф Баэбек помогал себе руками в борьбе со Смольниковым. Арбитр зафиксировал нарушение правил. (119')

«Зенит» уже не думает об атаке, Паредес не стесняется выбивать мяч куда глаза глядят. Главное — сохранить победный счёт. Осталось несколько минут до конца матча. (118')

Лунёв дважды подряд сыграл на выходе. «Утрехт» пошёл штурмовать ворота соперника. Краневиттер тем временем успел жёлтую карточку получить. (115')

Роберто Манчини — икона стиля в тренерском цеху, но такое напряжение в матче, что штаны не выдержали и порвались. (114')

Мяч оказался в воротах «Зенита», но Сандер ван де Стрек до этого нарушил правила на Лунёве. Слишком агрессивно он сыграл в борьбе с вратарём. По-прежнему всё для «Зенита» складывается хорошо. (112')

Дзюба выиграл борьбу в воздухе, доставил мяч до Полоза, а Дмитрия окружили сразу два игрока. В итоге мяч форвард «Зенита» потерял, а ведь был шанс вернуть мяч Дзюбе. (109')

Артём Дзюба вместо Александра Кокорина — так выглядит третья замена «Зенита». (107')

Футбол в Санкт-Петербурге продолжается! (106')

Последний перерыв в матче! Серии пенальти совершенно точно не будет! А «Утрехт» сделал замену в паузе: Жан-Кристоф Баэбек вместо Рамона Леувина.

Полоз на левом фланге запутал соперника финтами и сделал прострел вдоль ворот, где Кокорин с метра внёс мяч грудью в ворота! Александр на радостях снял футболку, получит жёлтую карточку, но это не имеет значения! Гораздо важнее то, что «Зенит» по сумме двух матчей сейчас проходит дальше, но расслабляться ни в коем случае нельзя! (105')

ГО-О-О-О-ОЛ!!! 2:0!!! Александр Кокорин оформляет дубль!!! (105')

Какой опасный момент! Шикарная диагональная передача Паредеса на Смольникова, а тот в касание скинул на Кузяева, Далер с лёта пробил, но совсем чуть-чуть не попал. Вратарь «Утрехта» не смог бы помочь уже ничем, если бы мяч полетел в створ ворот. (104')

«Зенит» всё пытается расшатать оборону соперника, но пока безуспешно. (102')

У «Зенита» пока всё без изменений, а вот «Краснодар» уже успел пропустить. Голкипер южан Синицын справился с дальним ударом, отбил в сторону, но довольно замысловатом ударом Неманья Радоньич поразил ворота. 1:0, 7-я минута. Автор гола был так счастлив, что стянул с себя футболку и совершил круг почёта по стадиону. При таком раскладе «Црвена Звезда» проходит «Краснодар».

Прошла проникающая передача Кришито на Полоза, Дмитрий бьёт в ближний угол, но великолепен голкипер «Утрехта»! Усиливает российский клуб давление на соперника! (97')

Паредес принял поспешное решение и нанёс неточный удар с дальнего расстояния. (96')

«Утрехт» долго владеет мячом, но всё это происходит на половине поля голландского клуба. (94')

Сразу же опасная ситуация у ворот «Утрехта»! После углового головой здорово сыграл Маммана, сделал скидку на дальнюю штангу, но Кришито пришлось тянуться к мячу, поэтому удар с близкого расстояния получился неудачным. (92')

Как и обещали, возвращаемся к «Зениту»! Первый дополнительный тайм! (91')

«Црвена Звезда»: Милан Борян, Филип Стойкович, Милан Родич, Абрахам Фримпонг, Вуядин Савич, Митчелл Дональд, Гуэлор Канга Каку, Славолюб Срнич, Неманья Милич, Ричмонд Боакье, Неманья Радоньич.

Быстренько составы команд, а потом вернёмся к «Зениту».

«Краснодар»: Андрей Синицын, Кристиан Рамирес, Александр Мартынович, Андреас Гранквист, Сергей Петров, Шарль Каборе, Юрий Газинский, Павел Мамаев, Виктор Классон, Фёдор Смолов, Вандерсон.

Ещё полчаса будет продолжаться матч «Зенит» — «Утрехт», но не забываем, что свой матч вот-вот начнёт другой российский клуб. «Краснодар» после домашней победы над «Црвеной Звездой» со счётом 3:2 попытается как минимум удержать добытое преимущество.

Звучит свисток! Впереди дополнительное время! (90+3')

Полоз берёт на себя игру, но получает болезненный удар. Дмитрия буквально затоптали. (90+1')

Всего две минуты добавлено к матчу! (90')

По одной замене делают тренеры. У гостей выходит на поле Лукас Гёртлер, а отдыхать отправляется Гирано Керк. Что касается «Зенита», то Матиас Краневиттер вышел вместо Олега Шатова. (89')

Эмануэльсон нарушил правила против Кришито. Голландцы недовольны, что арбитр принял такое решение. (87')

Лунёв! Блестящая игра российского вратаря! Сандер ван де Стрек направил мяч в дальний угол, но Лунёв в красивом прыжке спас команду! (86')

«Зенит» усердно атакует в последние минуты, но всё-таки в последних действиях хозяев поля хватает суеты. «Утрехт» довольно надёжно выглядит при обороне своих ворот. (85')

Хорошая атака «Зенита»! Кузяев — герой игрового эпизода, отдал он пас на Шатова, Олег пробил, но мяч угодил в сетку с внешней стороны. (82')

Рискованный и неаккуратный пас Мамманы. Мяч до Смольникова не дошёл. В итоге «Зенит» получил на свои ворота опасную контратаку, но Паредес в подкате остановил соперника. Судья не зафиксировал нарушения правил, хотя имел на это основания. Мог получиться опасный штрафной, но обошлось. (79')

«Зенит» добавляет, атака за атакой идёт на ворота гостей. То Паредес бьёт в соперника с близкого расстояния, то Кокорин пытается с острого угла застать вратаря «Утрехта» врасплох. (77')

Первая перестановка у гостей: Марк ван дер Марель вместо Брафхейда. (75')

Угловой заработали хозяева. Ерохин был готов уже с близкого расстояния пробить головой, но Виллем Янссен опередил полузащитника «Зенита» и ликвидировал угрозу. (74')

Первая замена в матче: Дриусси пошёл отдыхать, а на поле появился Дмитрий Полоз. (73')

Кокорин отчаянно идёт бороться, выцарапывает мяч для своих, и всё завершается ударом Ерохина. Довольно опасно, мяч пролетел рядом со штангой. (71')

Закария Лабьяд неожиданно для всех пробил, но Лунёв сыграл великолепно и отбил мяч! Блестяще сыграл российский голкипер! (69')

Ерохин наступил на ногу Брафхейду. Это жёлтая карточка. (68')

Кришито взял игру на себя и пробил из-за пределов штрафной. Мяч пролетел выше ворот. (67')

Закария Лабьяд и Леандро Паредес получили по жёлтой карточке. (65')

Кокорин здорово открылся и сделал пас в центр вратарской. До Дриусси мяч не должен был доходить, но защитники «Утрехта» позволили аргентинцу пробить с близкого расстояния! Давид Йенсен невероятным образом среагировал! (62')

После углового удара Лунёв попытался добраться до мяча, но живой щит из четырёх-пяти игроков не дал ему встретиться со снарядом. Рефери решил, что голкиперу «Зенита» помешали, и дал свисток. (61')

«Утрехт» чуть ли не впервые в матче решил действовать с позиции силы. Но пока голландцы только катают мяч в районе центрального круга. (60')

Отличный отбор в центре поля, быстрая передача на Кокорина, и Александр решил судьбу эпизода самостоятельно — удар, но мяч полетел выше, чем надо. (58')

Дриусси здорово головой скинул мяч на Ивановича, но Бранислав неуклюже сыграл вблизи ворот соперника. Всё-таки серб достаточно габаритный футболист, в воздухе скоординироваться ему не удалось. (55')

Серия неприятных моментов у ворот Лунёва, но несколько угловых гости не смогли превратить во что-то более опасное. (53')

Совсем немного не хватило, чтобы число зрителей на матче превысило красивую отметку в 50 тысяч! Но всё равно показатель более чем достойный. (52')

Кокорин так хотел первым оказаться на мяче, что переусердствовал в единоборстве с игроком «Утрехта» и нарушил правила. (50')

Активный и неугомонный Смольников выполнил сильный прострел с правого фланга, но мяч только слегка задел голову защитника Леувина. Спустя несколько секунд Дриусси пробил выше ворот. (48')

Возвращаемся к игре! Второй тайм стартовал! (46')

Подробная статистка первого тайма, а вторая половина вот-вот начнётся!

Не будем забывать, что через час «Краснодар» начнёт выяснять отношения с «Црвеной Звездой». К этой игре мы перейдём сразу же после окончания встречи «Зенита».

Пока же насладимся единственным забитым мячом. Его автором стал Александр Кокорин.

«Зенит» выглядел лучше в первом тайме. Но нужно конвертировать свои моменты в большее количество забитых мячей. Для выхода в групповой этап Лиги Европы нужно забивать ещё. При этом команде Роберто Манчини нельзя пропускать.

Программа первого тайма исчерпана! «Зенит» выигрывает у голландского «Утрехта» 1:0, но по сумме двух матчей равенство — 1:1!

Шатов великолепен в борьбе, доработал Олег до конца, получил по ногам, но всё-таки он сделал пас на Кузяева. Далер из выгодной позиции пробил в створ ворот, Давид Йенсен был готов к такому. (45+1')

Гирано Керк оказался на газоне, ему оказывают помощь. А судья добавил две минуты к первому тайму. (45')

Кокорин отрабатывает по полной программе. Александр бежит за мячом даже в самых безнадёжных ситуациях. Сейчас он вынудил ошибиться голкипера «Утрехта» и выбить мяч в аут. (43')

Лунёв совершил красивый прыжок, но промахнулся мимо мяча. Однако в составе «Утрехта» не нашлось желающих, чтобы поразить ворота «Зенита». Через 15 секунд Андрей исправился и забрал мяч после дальнего удара. (41')

Кузяев врывался в штрафную после передачи Шатова, а Рамон Леувин вместо мяча попал в ногу Далеру. У арбитра были все основания назначить пенальти, но он принял решение не в пользу «Зенита». (39')

Яссин Аюб активно действовал у чужих ворот. Сначала он предпринял попытку дальнего удара, а после того, как мяч не долетел до ворот Лунёва, видимо, расстроился и сыграл грубо против Смольникова. (36')

Эдсон Брафхейд бросается в ноги Шатову. Олег на газоне корчится от боли, а рефери считает, что нарушения правил не было. (33')

Кришито здорово ввёл мяч из-за боковой на Кокорина, который сразу же сыграл на Кузяева, но при ударе с лёта Далер угодил в Дриусси. Досадно, ведь снова разыграно было всё чётко. (32')

Игра возобновилась. «Зенит» быстро, в две-три передачи прошёл центр поля. Кузяев надеялся подключить к атаке Смольникова, но его замысел был разгадан. Едва контратака «Утрехта» на ворота Лунёва не пошла, но Паредес сумел остановить наступавших. (29')

Капитану «Утрехта» Виллему Янссену досталось в борьбе с Кокориным. Ещё и неудачно упал на спину футболист гостей. Небольшая заминка в матче. (28')

Ерохин нашёл в штрафной площади Кокорина, который в касание адресовал мяч Смольникову, а его удар заблокировали! Разыграно здорово, и это было опасно! (26')

Кокорин совершил отбор в центре поля, долго он тащил мяч, а его упорно преследовал игрок «Утрехта». В итоге Александр упал, но свистка не последовало. Российский форвард с недоумением посмотрел на судью. (24')

Угловой заработали гости. После подачи с правого фланга мяч долго зависал в воздухе в штрафной «Зенита», но всё-таки последовал вынос снаряда. (22')

Шатов не дал сопернику убежать в контратаку. Этот фол испанский арбитр оценил жёлтой карточкой. (21')

Урби Эмануэльсон включил руки в борьбе с Кузяевым. Совершенно напрасно, это нарушение правил. (19')

Ерохин здорово увидел подключение Смольникова, но выполнил неточную передачу. Игорь с досадой всплеснул руками и неодобрительно посмотрел на партнёра. (18')

«Утрехт» посмелее заиграл после пропущенного мяча. Гости стали проводить больше времени на половине поля соперника, однако это не представляет угрозы для ворот российского клуба: то защитники, то Лунёв останавливают голландцев. (15')

Ещё одна атака «Зенита», во время которой Шатов оказался на линии штрафной площади с мячом, однако его удар был заблокирован. (12')

Быстро убежали хозяева в контратаку, Дриусси долго не отдавал передачу на Кузяева, но всё-таки выждал нужный момент и поделился с партнёром мячом. Далер не без помощи соперника упал в штрафной, но рефери дал «Зениту» завершить атаку, и не зря: Кокорин подхватил мяч и поразил ворота соперника! (9')

ГО-О-О-О-О-Л!!! 1:0!!! Александр Кокорин открывает счёт!!! (9')

И вот первый опасный момент! «Зенит» долго разыгрывал мяч и в итоге запутал игроков «Утрехта», но после скидки Смольникова Кузяев не сумел обработать мяч. (8')

«Зенит» с первых же минут забирает мяч под свой контроль, но футболисты «Утрехта» не возражают против такого развития событий. При этом гости не прижимаются к своим воротам. (6')

«Зенит» заработал штрафной, Паредес выполнил передачу, но рефери зафиксировал нарушение правил в атаке. (4')

Необычный эпизод уже на первых минутах. Последовал длинный пас в направлении Шатова, но на выходе головой сыграл голкипер «Утрехта». Тут же была предпринята попытка поразить пустые ворота, но она успехом не увенчалась. (2')

Поехали! Игра началась! (1')

Команды уже готовятся выйти на поле!

«Зениту» нужно сегодня победить, причём с большой разницей в счёте. Необходима поддержка болельщиков. И сегодня народу в Санкт-Петербурге достаточно.

Разумеется, нельзя не отметить, что встреча пройдёт на арене «Санкт-Петербург». Сегодня крыша стадиона будет закрыта.

Стартовый состав «Утрехта»: Давид Йенсен, Сеан Клайбер, Эдсон Брафхейд, Рамон Леувин, Яссин Аюб, Виллем Янссен, Сандер ван де Стрек, Урби Эмануэльсон, Закария Лабьяд, Сирил Дессерт, Гирано Керк.

Стартовый состав «Зенита»: Андрей Лунёв, Игорь Смольников, Доменико Кришито, Бранислав Иванович, Эмануэль Маммана, Леандро Паредес, Далер Кузяев, Александр Ерохин, Олег Шатов, Себастьян Дриусси, Александр Кокорин.

Сначала предстоит следить за «Зенитом», который в первом матче неожиданно проиграл голландскому «Утрехту» со счётом 0:1.

Добрый вечер, уважаемые любители спорта! Сегодня состоятся ответные матчи раунда плей-офф Лиги Европы! Российские болельщики будут следить за «Зенитом» и «Краснодаром»!