Впереди Бразилии и США: сборная России по футболу стала лучшей на групповом этапе Универсиады в Тайбэе

Студенческая сборная России по футболу блестяще выступила на групповом этапе летней Универсиады в Тайбэе. Подопечные Алексея Шерстнёва с трудом добыли победу над Бразилией и разгромили команды Италии и США. В четвертьфинале россияне встретятся со сборной Уругвая. За последние шесть лет российские студенты дважды становились четвёртыми на Универсиаде, но теперь имеют реальную возможность попасть на пьедестал.

Студенческая сборная России по футболу неизменно участвует в летних Универсиадах с 2011 года. Шесть лет назад в Шэньчжэне подопечные Игоря Шалимова, нынешнего главного тренера «Краснодара», были самой молодой командой турнира, но смогли добиться ощутимого успеха — россияне вышли из группы с первого места, обойдя Бразилию, и вскоре оказались в полуфинале. Увы, примерить медали не удалось — сразу последовал разгром от японцев, а в матче за бронзу бразильцы взяли реванш.

Домашняя Универсиада в Казани предоставляла отличную возможность порадовать российских любителей футбола, изголодавшихся по успехам на международных турнирах. Но серьёзного усиления, как во многих других видах спорта, сборная Шалимова не получила. Разве что к команде присоединился любимец местной публики Владимир Дядюн, который в то время находится в приличной для РФПЛ форме. С шестью очками россияне заняли первое место на групповом этапе, дубль Дядюна помог разгромить Канаду в четвертьфинале, а дальше повторилась история двухлетней давности — в квартете лучших хозяева турнира оказались единственными без медалей.

Универсиада в южнокорейском Кванджу снова не порадовала — пройти барьер группового этапа не удалось. Но стоит отметить, что после этого россияне продемонстрировали волю и одержали три победы в утешительном турнире, заняв в итоге девятое место. Солировал в той студенческой команде Павел Карасёв, который сейчас выступает за «Анжи».

В этот раз существовали опасения, что студенческая сборная России по футболу пойдёт путём своих предшественников. Подопечные Алексея Шерстнёва попали в настоящую группу смерти. Бразилия и Италия известны своими футбольными талантами. Сборная США не вызывала бы опасений, если бы это не была Универсиада — ведь американские студенты как раз сильны в своей категории, о чём прекрасно известно, например, в хоккее. Занять третье место в такой компании не было бы зазорным.

Но чтобы этого не произошло, в сборной приняли определённые меры. Во-первых, перестали приглашать игроков любительских команд — теперь все они представляют как минимум второй дивизион чемпионата России. Есть в студенческой команде и игроки, заявленные в РФПЛ: Николай Обольский и Камиль Муллин. Во-вторых, Шерстнёву был дан карт-бланш при формировании сборной, и он не постеснялся пригласить 11 игроков «Строгино» — команды, которую он тренирует. Их сыгранность и позволила сборной добиваться успеха с первого тура группового этапа Универсиады.

Матч с Бразилией прошёл по невероятному для футбола сценарию. К середине второго тайма россияне вели со счётом 2:0, но молодёжный состав «Гояса» не сдался раньше времени. Арбитр назначил пенальти, который не только позволил бразильцам сократить счёт, но и лишил сборную России основного голкипера Валерия Полякова. Уже имея жёлтую карточку за неправильный ввод мяча в игру, он от досады выбил пропущенный снаряд на трибуны и вновь получил предупреждение. Вышедшему на замену Вячеславу Григоряну бразильцы быстренько забили ещё раз. К счастью, арбитр расщедрился на компенсированное время, в которое Евгений Иващенко сотворил гол-шедевр и принёс победу сборной России.

Технический комитет Универсиады не стал отменять дисквалификацию Полякова, и на матч с Италией вновь вышел 18-летний Григорян. Чтобы ему не пришлось выдерживать колоссальное давление, полевые игроки постарались перенести игру на чужую половину. От этого у итальянского защитника Давиде Гранциэре сдали нервы — за три минуты он получил две жёлтые карточки. Прощать соперника за удаление россияне не стали. Иван Сергеев оформил дубль, а Обольский поставил красивую точку в матче — 3:0.

«Мы вновь убедились: у нас есть коллектив, каждый в котором хочет проявить себя на Универсиаде, представить достойно Россию. Установку ребята выдержали до последней минуты, за счёт чего и выиграли. Тут достаточно высокий уровень соперников. Италия и Бразилия это показали. Я говорю и про уровень футболистов, и про организацию игры. Поэтому расслабляться после двух побед нельзя. Я стараюсь не выделять футболистов персонально. Но все же скажу отдельно про наших форвардов. Ваня Сергеев забил два мяча — молодец! Коля Обольский хорошим голом отметился. Это, безусловно, радует, что нападающие забивают. Но хочется отметить, что их голы — плод работы всей команды, которая, ещё раз скажу, здорово выполняет установку», — сказал после матча Алексей Шерстнёв пресс-службе РФС.

Этой победой студенческая сборная России обеспечила себе участие в четвертьфинале, однако не гарантировала первого места в квартете — в регламенте Универсиады сказано, что при равенстве очков выше располагается команда с лучшей разницей забитых и пропущенных мячей. Так что у бразильцев ещё оставался шанс отправить сборную России к более сложному сопернику по плей-офф.

Чтобы этого не произошло, надо было обыгрывать команду США. Американцы оказались совсем не такими страшными соперниками, как считалось раньше. Уже по итогам первого тайма россияне вели со счётом 4:0 и после перерыва удвоили преимущество. Евгений Иващенко, Камиль Муллин и Михаил Погорелов оформили дубли, Роман Минаев и Иван Сергеев отличись по разу. Последний с четырьмя голами возглавил гонку бомбардиров Универсиады.

Интересно, что бразильцы не смогут продолжить борьбу за медали. Они уступили Италии в последнем туре и оказались третьими. А россияне с девятью очками и 14 забитыми мячами — лучший результат среди всех команд — заняли первое место в группе. Их следующий соперник — команда Уругвая, ставшая второй в своём квартете после Японии. Матч с соотечественниками Луиса Суареса состоится 25 августа в 14:30 мск.