Снова бронза: сборная России второй раз подряд заняла третье место на ЧМ по хоккею

Сборная России по хоккею в матче за третье место на чемпионате мира победила национальную команду Финляндии. По ходу встречи подопечные Олега Знарка вели с разницей в четыре шайбы, однако затем позволили сопернику сократить отставание до минимума. В итоге всё решил точный бросок Никиты Кучерова — 5:3. Как и в 2016 году, россияне стали третьими на первенстве планеты. RT следил за развитием событий на «Ланксесс Арене» в Кёльне в режиме онлайн-трансляции.

21 мая 2017

Впереди ещё главный матч турнира — Канада встретится со Швецией! Это будет славная охота, не сомневайтесь! А о матче Россия — Финляндия рассказ окончен!

Чемпионат мира. Матч за 3-е место

Россия — Финляндия — 5:3 (1:0, 3:1, 1:2)

Третий период был волнительным, но всё закончилось благополучно! Сборная России второй год подряд завоёвывает бронзу на первенстве планеты!

Всё! Звучит финальная сирена! Сборная России завоёвывает бронзовые медали чемпионата мира 2017 года!

Финны отчаянно атакуют, но оборона сборной России крепка! Кстати, букмекеры верили в уверенную победу российской команды. Все к этому и шло, но затем подопечные Знарка немного расслабились. (60')

Белов получил травму! А финны берут тайм-аут! (60')

Пюёряля бросал с близкого расстояния, но спасовал перед Василевским! (60')

Финляндия давит, но россияне не дают развернуться. (59')

Ничушкин обвёл почти всех финнов, но в последний момент шайба сошла с крюка клюшки. Поразить пустые ворота у Валерия не получилось. (58')

Финны сняли вратаря! Терять им нечего! (57')

Наместников бросает, и в этот момент Савинайнен возвращается на лёд. (57')

Лидер сборной Финляндии Ахо в одиночку убежал в контратаку, но сказался количественный перевес россиян, так что Себастьян потерял шайбу. (56')

Савинайнен удалён, а это только уменьшает шансы финнов на спасение. (55')

Уже долго не возникает моментов у ворот обеих команд. Паузу взяли и те и другие, а время для финнов несётся с невероятной скоростью. (54')

Бросок из средней зоны, практически из центра площадки, но Василевский надёжен в этом эпизоде. (52')

Ничушкин сделал прострел на пятачок, но там были только хоккеисты в других свитерах. (51')

Уверенность снова при россиянах. Удалось вернуть ту игру, которую дружина Знарка потеряла в начале периода. (50')

Какую же важную шайбу забрасывает Никита Кучеров! Он совершил бросок, Сятери не смог зафиксировать шайбу, а Кучеров не выключился из эпизода и добил её, как баскетболист, он пошёл на подбор и добился своего! (49')

ГО-О-ОЛ!!! НИКИТА КУЧЕРОВ!!! 5:3!!! (49')

25:21 — преимущество по броскам всё ещё у сборной России, но стратегический перевес сейчас у финнов. (48')

Воодушевлённые финны идут вперёд. Василевский забирает шайбу в ловушку. (47')

Финны блестяще разыграли комбинацию, которую завершил Вели-Матти Савинайнен. Олег Знарок берёт тайм-аут. (46')

Фантастика! Сборная Финляндии сокращает своё отставание до минимума — 3:4! (46')

А вот и удаление... Удалён Никита Гусев. Эх, снова проблемы. (45')

Очень важно сейчас правильно отреагировать на две пропущенных шайбы. И ни в коем случае не удаляться. (44')

Пожалуй, первая ошибка Василевского. Был рикошет, но бросок Лехтонена не казался опасным. (42')

Микко Лехтонен делает счёт 2:4... Опять неудачное начало периода. Вчера с Канадой была аналогичная ситуация. (42')

Поехали! Последний период сборной России на чемпионате мира 2017 года! (41')

Традиционная для перерывов рубрика.

И напоследок шайба Богдана Киселевича!

А вот так счёт стал 3:0!

Вспоминаем голевые атаки россиян во втором периоде и начинаем с Владимира Ткачёва.

Финский карточный домик развалился во втором периоде. Наверное, если сборная России не выйдет на третий период, то северяне могут рассчитывать на успех.

Насыщенный период! Самое время отдохнуть!

Это целиком и полностью вина Белова. Он вложил шайбу в клюшку сопернику. Финны бросали-бросали, Василевский спасал-спасал, но Рантанен проявил упорство и с близкого расстояния переиграл российского голкипера. (40')

Финны всё-таки забивают гол престижа. Микко Рантанен пробил Василевского. (40')

Бедняге Андронову досталось шайбой. Он даже не может покинуть лёд, но игра не остановлена. (39')

У финнов всё плохо. Даже центр площадки они преодолевают с колоссальным трудом. «Поскорее бы это закончилось», — наверняка такие мысли в головах хоккеистов сборной Финляндии. (38')

Легко, воздушно и романтично смотрится сборная России. Моментов у ворот финнов огромное количество. (37')

Сборная России в полном составе, а Ничушкин уже кружит голову финским защитникам. (36')

Хонка бросает — никаких проблем для Василевского. (35')

Миронов нарушил правила, так что две минуты Россия проведёт вчетвером. (34')

Андрей в тонусе! Российский голкипер кладёт щиток на лёд и отражает шайбу. (33')

Ахо не смог обыграть Киселевича, но Василевский остановил игру. (32')

Хотя бы в меньшинстве финны не пропустили. Сбили они волну россиян. (31')

Финны снова в меньшинстве. Северяне развалились. Команда Марьямяки откровенно страдает. (29')

Для Корписало хоккейный вечер закончен. Харри Сятери его меняет. Какие претензии к финскому вратарю, когда оборона просто бросила играть?! (29')

Киселевич тоже решил поучаствовать в этом празднике! Богдан подключился к атаке и поразил ворота сборной Финляндии! (29')

ГО-О-ОЛ!!! БОГДАН КИСЕЛЕВИЧ!!! 4:0!!! (29')

Финны отсрочили неизбежное, а под этим подразумевается дубль Гусева! Классно разыграно всё: Панарин не стал бросать, а сделала ещё лучше — отдал Гусеву, который не промазал! Реализовано большинство! (28')

ГО-О-ОЛ!!! НИКИТА ГУСЕВ!!! 3:0!!! (28')

Корписало остановил игру. Теперь звено Шипачёва вместо тройки Кузнецова попробует реализовать большинство. (27')

Сборная России получила ещё один шанс поиграть в большинстве. (26')

Россияне заиграли ещё агрессивнее. Шипачёв подождал Гусева, но Никите оформить дубль помешал Корписало. (25')

Кучеров снова вместе со всеми — сборная России в полном составе. (23')

Россияне убежали в контратаку, Валерий Ничушкин с Владимиром Ткачёвым блестяще всё разыграли! В меньшинстве удалось увеличить преимущество! (22')

ГО-О-ОЛ!!! ВЛАДИМИР ТКАЧЁВ!!! 2:0!!! (22')

Финны едва не пропустили на ровном месте. Рикошет от конька Вилле Лаюнена, но Корписало среагировал. (22')

Игра возобновилась! Россия в меньшинстве! (21')

Статистика! Без неё нельзя начинать второй период!

Всего одна шайба была заброшена в первом периоде. Её автор — Никита Гусев.

Счёт отражает происходящее на льду. Россияне были чуть лучше и активнее своего соперника в первом периоде. Ждём второго, а пока пауза.

Кучеров нарушил правила почти за минуту до конца периода, но игра была остановлена только за две секунды до сирены. Россияне начнут следующий игровой отрезок, имея на одного хоккеиста меньше на льду. На этом первый период закончен. (20')

Василевский оставил шайбу Киселевичу, но Богдан не понял своего голкипера. Едва не создали себе проблемы. (19')

Грубая ошибка финнов на выходе из зоны. Шипачёв перехватил шайбу и бросил с неудобной руки. Корписало был готов к манёвру Вадима. (18')

Очень неудачно сыграли в большинстве. Россияне не нанесли по воротам Корписало ни одного броска. (17')

7:6 — это статистика бросков. Трудно вспомнить, когда финны шесть раз потревожили Василевского. (16')

Но это ещё не всё! Плотников и Кукконен размахивали кулаками и тоже отправились перевести дух. Но игра идёт в формате пять на четыре. (15')

Первое удаление — Вилле Лаюнен переборщил, обнимая Наместникова. Задержка соперника руками — это две минуты. (15')

Миронов на синей линии сыграл с Беловым, а капитан неудачно распорядился снарядом. Тем не менее финны продолжают играть без шайбы. (13')

Панарин вывел Барабанова на чистый лёд, но Корписало вышел победителем из этой дуэли! Это классное спасение финского вратаря! Счёт мог стать 2:0! (12')

Шипачёв выиграл вбрасывание! Это достойно отдельного упоминания! Вчера Вадим проиграл все восемь схваток на точке! (11')

Нельзя сказать, что темп очень высокий, но остановок почти нет. Судьи зря не свистят и лишних удалений не раздают. (9')

Долго и очень продуктивно россияне играли в зоне соперника. Всё закончилось великолепным броском Гусева. Там ещё и Андронов закрыл обзор Корписало. (7')

ГО-О-ОЛ!!! НИКИТА ГУСЕВ!!! 1:0!!! (7')

Россияне включились по полной. Партнёры вывели Панарина на бросок, но Артемий не попал в ворота, хотя стоит признать, что угол был очень острый. (5')

Гусев убрал финского защитника и бросил в ближний верхний угол. Корписало плечом отбивает шайбу в сторону. (4')

Финны бодрее и активнее в первые минуты, они чаще гостят в зоне Василевского, чем россияне у Корписало. (3')

Пильстрём решил проверить, как себя в начале игры чувствует Василевский. Проверил, и Андрей не подкачал. (2')

Шайба в игре! Первый период начался! (1')

И представим судей. Два главных арбитра: Оливье Гуен и Бретт Айверсон. Оба представляют Канаду, так что в случае проигрыша болельщики знают, кого нужно ругать.

Главный тренер сборной Финляндии Лаури Марьямяки сделал выбор в пользу следующих игроков:

Корписало (Сятери);
Савинайнен — Фильппула — Рантанен, Охтамаа — Хонка;
Ахо — Пюёряля — Пульюярви, Кукконен — Лаюнен В.;
Кемппайнен — Пильстрём — Аалтонен, Лехтонен — Хиетанен;
Лаюнен Я. — Хянникяйнен — Осала, Яакола — Ярвинен.

Знакомимся с составами. В воротах у России снова Андрей Василевский. Есть некоторые перестановки у защитников, место травмированного Владислава Гаврикова занял Андрей Миронов.

Великие финские хоккеисты ещё недавнего прошлого — Саку Койву и Теему Селянне. Сегодня их ввели в Зал славы Международной федерации хоккея.

Сегодня будет бойня за медали, но фанаты, кажется, весьма миролюбиво настроены.

Красивый кубок, не правда ли?! Вот только спорить за него будут Канада и Швеция в вечерней программе.

Прикоснёмся к прекрасному — к статистике.

С оптимизмом на предстоящий матч смотрит и бывший главный тренер «Авангарда» и «Спартака» Фёдор Канарейкин, который дал интервью RT.

На чемпионатах мира обе сборные в последний раз встречались в 2016 году. В полуфинале сборная Финляндии выиграла со счётом 3:1. Тогда себя прекрасно проявил Себастьян Ахо, оформивший дубль.

Финны, в свою очередь, были вне пьедестала почёта в 2015 году, год назад на турнире в Москве и Санкт-Петербурге они дошли до второго места, а в финале уступили Канаде.

Сборная России при Олеге Знарке ещё не оставалась без медалей чемпионатов мира: в 2014 году было завоёвано золото, в 2015-м — серебро, в 2016-м — бронза.

Как бы то ни было, но впереди матч за медали, и это шанс закончить турнир на мажорной ноте. Это последний матч сезона для обоих коллективов. Надо выложиться по максимуму.

Настроение у обеих команд не самое оптимистичное. Россия вчера уступила Канаде со счётом 2:4, а Финляндия проиграла Швеции — 1:4.

Добрый день, уважаемые любители спорта! Чемпионат мира по хоккею в Германии и Франции постепенно подходит к концу, сегодня мы узнаем обладателей комплектов всех наград, а начнём с матча Россия — Финляндия, в котором определится бронзовый призёр!