Греческое проклятие: ЦСКА вновь проиграл «Олимпиакосу» в полуфинале баскетбольной Евролиги

Московский ЦСКА в полуфинале баскетбольной Евролиги уступил греческому «Олимпиакосу» со счётом 78:82 и не смог защитить звание чемпиона, добытое в Берлине годом ранее. Команда из Пирея по ходу второй половины встречи отыграла отставание в 11 очков и вырвала победу в концовке. Это четвёртый раз за последние шесть лет, когда армейцы уступают грекам в «Финале четырёх». RT следил за развитием событий в режиме онлайн-трансляции с арены «Синан Эрдем Даум» в Стамбуле.

19 мая 2017

Всё было плюс-минус как обычно: да, 20 очков преимущества ЦСКА не терял, но и «+11», имевшиеся у команды Итудиса во второй половине, казались солидным гандикапом. По факту же «Олимпиакос» просто-напросто убаюкал российский коллектив, чтобы в один прекрасный момент взвинтить темп игры и буквально за два мини-рывка перевернуть всё с ног на голову.

Вновь был очень и очень хорош Спанулис, но важно вот что: огромный кусок второй половины греки провели без имевшего проблемы с перебором персональных замечаний Принтезиса, но молодёжь «Олимпиакоса» — Аграванис, прежде всего — оказалась более чем достойна своих ветеранов. А то самое преимущество на щитах, вылившееся в 18 отданных армейцами подборов на своём щите, в конечном счёте и сыграло решающую роль.

«Олимпиакос» атаковал не слишком хорошо, но очень много, исполнив 68 бросков с игры против 54 у ЦСКА. Со временем количество перешло в качество, и москвичи закономерно завершили защиту титула уже на стадии полуфинала.

Некоторые же считают, что Нандо де Коло слишком много геройствовал до эндшпиля и его промахи стали губительными.

Именно Спанулиса хвалят партнёры после матча. Хотя сегодня его вклад в концовке не был столь большим, но впереди ещё финал.

Величие — это когда ты забиваешь в нужный момент, а не промахиваешься весь матч.

Кто бы сомневался. Естественно, первым под обструкцию попадает Милош Теодосич.

Аналитика в сети по горячим следам…

Эрик забивает оба штрафных и ЦСКА четвёртый раз за последние шесть лет умудряется проиграть «Олимпиакосу». Это какой-то кошмар, но логичного объяснения этому уже нет. Димитрис Итудис становится третьим тренером после Этторе Мессины и Йонаса Казлаускаса, который остаётся ни с чем в «Финалах четырёх» после игры с греческим грандом.

Хряпа нарушает правила на Грине, но это уже скорее жест отчаяния, потому что осталось 1,2 секунды. За такое время отыграться не получится без тайм-аута.

Кори забивает первый штрафной, мажет второй, но подбор остаётся за «Олимпиакосом». Похоже, уже всё в этом матче ясно. Даже фол не спасёт ЦСКА от «проклятия Спанулиса», осталось 0,6 секунды до конца, а счёт 78:80.

Теодосич в быстром отрыве смазал джампер и вынужден был фолить на Спанулисе за 6,0 секунды до конца. Вассилис забил один штрафной, но Хиггинсу при «-3» не дали бросить по кольцу и нарушили на нём правила.

37,9 секунды до конца. Греки вводят мяч из-за боковой. Спанулис с мячом стучит, потом обыгрывает Теодосича, рвётся в трёхсекундную и отдаёт передачу на Принтезиса, но тот мажет, а после подбора ещё и Папаниколаус из-за дуги не смог поразить. Есть шанс у ЦСКА!

Кто-то считает, что смотрит голливудское кино, где Спанулис всегда выходит победителем.

Можно поспорить, но пока смахивает на то, что болельщики правы, только с поправкой на «Финалы четырёх».

После тайм-аута Итудиса Теодосич берёт игру на себя и находит фол. Но со штрафными у него сегодня не очень-то складывается — лишь одно попадание из двух. 77:79 менее чем за 40 секунд до окончания основного времени. ЦСКА нужна чистая защита!

Сумасшедший размен! Теодосич забивает издали в быстром нападении и сравнивает счёт, но тем же отвечает Грин — 79:76 в пользу «Олимпиакоса». Что-то сейчас будет!

Спанулис! Начинается его время! Шальной трёхочковый на исходе времени на атаку — и греки впервые в матче выходят вперёд!

Не спешит ЦСКА. До верного разыгрывали атаку москвичи, но в конечном счёте де Коло залез под Бирча и не забил. А канадец ответил шикарным данком — разумеется, после передачи Спанулиса.

По-прежнему на щитах доминирует «Олимпиакос» — греки подбирают мяч после собственных промахов и атакуют вторым, а иногда даже третьим темпом. ЦСКА тем временем использовал последний командный фол, о чём Итудис говорил подопечным ещё минуту назад. 73:71 в пользу армейцев за две минуты до сирены.

У нас уже борьба даже в партере. Никто не хочет начинать уикэнд с поражения.

Ну и развязочка! После нескольких сумбурных атак в исполнении «Олимпиакоса» Спанулис с Эриком Грином смогли-таки попасть — американец сообразил трёху, а грек дважды забил в проходе. 71:71 за три с небольшим минуты до финальной сирены!

У нас тут тренер команды НБА «Атланта Хоукс» общается с бывшим подопечным — македонцем Перо Античем. А на паркете тем временем становится всё жарче.

Некоторые болельщики считают, что в матче с ЦСКА не лучшее судейство. Их удивляет слишком лояльное отношение к российской команде.

Хиггинс! В высоченном прыжке накрыл он Спанулиса, более чем достойно ответив своему соотечественнику, и забил в проходе — хотя, возможно, запишут этот мяч на Джеймса Огастина, летевшего на добивание. Чуть-чуть отодвигает соперника ЦСКА, но «+5» — не тот перевес, который позволяет чувствовать себя предельно комфортно. А играть ещё более шести минут!

Только захотелось обратить внимание читателей на то, что американские легионеры обеих команд сегодня пребывают в тени европейцев, как центровой «Олимпиакоса» Патрик Янг выписал шикарный блок-шот Теодосичу. Греки окончательно вернулись в игру: де Коло в совершенно не обязывавшей к тому ситуации сфолил на атаковавшем из-за дуги на последней секунде владения Аграванисе, и два из трёх штрафных «большой» забил. 64:62 — ЦСКА пока лидирует, но это лидерство измеряется одним попаданием с игры.

Продолжают играть с огнём армейцы: снова позволили сопернику подобраться вплотную, почти ничего не осталось от преимущества. Такое впечатление, что игроки красно-синих каждый раз испытывают внутреннее психологическое давление, когда понимают, что финальная сирена всё ближе.

Трижды ЦСКА пропустил на последних секундах каждой из четвертей. А ведь именно в конце эти очки могут стать решающими. Пора выводить концентрацию на запредельный уровень и делать выводы из собственных ошибок.

Теодосич не теряется с ответом: находит контакт и дважды попадает с линии, тормозя наметившееся было возвращение «Олимпиакоса». Фол на сербе стал четвёртым для Принтезиса — лидера и главной движущей силы греков в этот вечер. Но и без Георгиоса парни Сферопулоса не рассыпаются, а, наоборот, летят вперёд. Ещё по одной трёхе себе в актив записывают Аграванис с Манцарисом, и на перерыв соперники уходят при счёте 64:60 в пользу ЦСКА. Нас ждёт шикарная развязка!

Виктор Хряпа добрался до юбилейного подбора в «Финалах четырёх», теперь у него их 100!

Ох, какой отрезочек выдают греки! Очень эмоциональной получается «бомба» Вангелиса Манцариса, сократившего отставание «Олимпиакоса» до шести баллов. Защитник просит поддержки у трибун, а Итудис берёт тайм-аут. Не хочется ему упускать события из-под контроля.

Обратите внимание на то, как защищается Виктор Хряпа сегодня. Болельщики, общавшиеся с Сергеем Быковым, говорят, что так и надо.

Вторая заключается в том, что ЦСКА с возвращением Хряпы на паркет стал внимательнее действовать в обороне и вновь оторвался на «+11». Постарались Теодосич и Хиггинс, нашедший контакт со Спанулисом при исполнении трёхочкового броска. Для Вассилиса это, кстати, тоже третий фол. Армейцы ведут 60:49 за три минуты до перерыва.

В середине третьей четверти Папаниколау получает третье персональное замечание и становится вторым наряду с Милутиновым баскетболистом «Олимпиакоса», рискующим завершить поединок досрочно из-за перебора фолов. Это одна хорошая новость — всё-таки никто из сменщиков Костаса не обладает сопоставимыми с ним опытом и мастерством.

28-я минута пошла. Четыре года назад именно с этой отметки началось возвращение «Олимпиакоса». Хочется верить, что сегодня этого не произойдёт. К тому же у нас пока всего «+11» в пользу красно-синих.

Милош Теодосич пытается вернуть ЦСКА двузначное преимущество, чтобы избежать нервной концовки.

В ходе затянувшейся по причине неполадок с аппаратурой паузы камеры выхватывают расположившихся на трибунах «Синан Эрдем Доум» баскетболистов «Фенербахче». Никола Калинич, Перо Антич и другие пристально наблюдают за противостоянием ЦСКА и «Олимпиакоса», с победителем которого им, вполне возможно, предстоит сразиться в финале Евролиги. Но для начала туркам необходимо туда пробиться самим.

Крайне своевременной становится «трёха» Аарона Джексона перед очередной паузой, ведь перед ней ЦСКА был как никогда близок к тому, чтобы позволить грекам выравнять счёт — 51:44.

Один из российских баскетболистов подвергнул критике арбитров с присущим ему юмором.

Совсем иначе выглядит Спанулис после большого перерыва. Пока лидер «Олимпиакоса» не спешит брать инициативу в завершении атак на себя, но великолепно дирижирует действиями партнёров. И не его вина, что некоторые — вот как Милутинов, например — не могут выловить мяч, уже освободившись из-под опеки.

Тот самый сумасшедший бросок Аграваниса, закрывший вторую четверть.

Раз за разом сбоит в начале третьей четверти оборона ЦСКА. То армейцы забудут Милутинова под своим кольцом, то оставят Папаниколау на периметре. Да и четыре командных фола за неполные две минуты третьей четверти — показатель не самый прогрессивный. Только активность де Коло на чужой половине площадки позволяет российской команде сохранять преимущество в счёте. После попаданий Принтезиса с линии штрафных оно сокращается до четырёх баллов — 44:40.

Фанаты «Фенербахче» включились, предчувствуя скорое появление на паркете своей команды, а заодно стращая греков. Началась вторая половина.

А кого бы выбрали вы, Теодосича или Де Коло, если бы были менеджером? Хороший вопрос, на который сложно ответить однозначно.

Ещё один важный статистический показатель, на который нужно обратить внимание перед началом второй половины, — это процент реализации игроками «Олимпиакоса» бросков достоинством в два очка. Греки смазали 13 из 18 своих бросков с ближней и средней дистанции, что в полной мере нивелировало преимущество команды в борьбе за подбор. Основная заслуга в этом принадлежит Кайлу Хайнсу и Виктору Хряпе, но и их партнёры всегда оказывались в нужное время в требуемом месте.

Краткая аналитика от известного баскетбольного эксперта.

Впрочем, расслабляться ещё очень рано. По такой игре семь очков — это существенное преимущество, но после большого перерыва всё ещё может измениться. В конце концов, мы пока толком ничего не увидели от Спанулиса, а Вассилис — не тот человек, который будет стоять и наблюдать, как его команда проигрывает в полуфинале Евролиги.

За вычетом вот этих кратковременных помутнений на последних секундах обеих сыгранных четвертей и восьми подборов «Олимпиакоса» в нападении ЦСКА совершенно нечего предъявить по итогам первой половины. Дружина Итудиса была очень хороша в защите, а выход Теодосича со скамейки запасных более или менее разбудил командное нападение.

А последнее слово в четверти вновь остаётся за «Олимпиакосом» — почему-то ЦСКА опять провалился на последних секундах. Аграванис забил издали с сиреной из-за дуги и сократил отставание греков до «-7». При счёте 40:33 ушли команды на большой перерыв.

Теодосич! Не всё получается у сербского защитника, видно, что он далёк от оптимальных кондиций, но его спортивная наглость никуда не делась. Рискнул Милош выбросить мяч метров с восьми, не дожидаясь, пока к нему приблизится кто-то из соперников, и попал! 15 баллов в активе Тео. ЦСКА уверенно контролирует ход игры — 40:30.

Журналисты продолжают советовать. На сей раз предлагают установить камеру, фиксирующую эмоции Ватутина по ходу встреч «Финала четырёх». Намекают на огромное количество гримас президента ЦСКА.

Скромная российская делегация на VIP-местах во главе с президентом ЦСКА Андреем Ватутиным. Пока у них нет повода для волнений.

Принтезис как может тянет «Олимпиакос» на своих плечах и уже имеет в своём активе целых 10 баллов — 40% от общекомандного показателя. Но у ЦСКА есть Теодосич: Милош громко напоминает о себе, забивая из-за дуги дважды, и москвичи возвращают двузначное преимущество в счёте. Пока не видно, как греки могут поставить перед дружиной Итудиса неразрешимые задачи. 36:25 в пользу россиян за две с небольшим минуты до большого перерыва.

Благодаря двум результативным передачам в середине второй четверти Виктор Хряпа вышел на четвёртое место по количеству пасов в «Финалах четырёх» Евролиги, сравнявшись с экс-армейцем Джей Аром Холденом.

Отличную смену проводит Хряпа — абсолютно каждое его действие на паркете приносит ЦСКА колоссальную пользу. Но теперь тайм-аут приходится брать уже Итудису: реализовывает «трёху» Принтезис и сокращает отставание «Олимпиакоса» до «-7». Это уже третье попадание греков с дальней дистанции в сегодняшнем матче. У ЦСКА в активе пока лишь одно.

Российские журналисты пытаются напомнить Кори Хиггинсу, что игра началась. Пока спит американец на паркете.

Взрывает игру Нандо де Коло! Берёт француз инициативу на себя, забивает в эффектном сольном проходе, и ЦСКА вновь отрывается на «+8» — по такой низовой игре это очень много. Первый тренерский тайм-аут в поединке, и берёт его, естественно, Сферопулос. «Олимпиакосу» однозначно нужно что-то менять.

Склоняют на все лады имя наставника российского клуба греческие болельщики. И самое неприятное, что он их понимает. Хочется верить, наставник ответит игрой своей команды и укажет потом соотечественникам на табло.

Ко второму медиа-тайм-ауту счёт не изменился — всего 44 очка набрали команды за первые 15 минут поединка. А ведь в регулярном чемпионате Евролиги у ЦСКА случались матчи, когда Теодосич и компания забивали больше!

Эффективность реализации командами бросков с игры пока, мягко говоря, не чемпионская — 40% у ЦСКА и 31% у «Олимпиакоса». Очередной комплимент защите. Каждое попадание даётся командам нечеловеческими усилиями. Поэтому в очередной атаке ЦСКА де Коло целенаправленно пошёл на фол и поймал молодого «бигмэна» Димитриса Аграваниса на ложном движении, забив оба штрафных. Россияне по-прежнему впереди — 24:20 на 15-й минуте.

Всё, что вы должны знать о голосовой поддержке фанатов команд-участниц, в одном твите.

А вы знаете, что Виктор Хряпа проводит свой 21-й матч в «Финалах четырёх» Евролиги подряд? Вряд ли кто может похвастать таким достижением.

Удивительно, но в части интенсивности защиты ЦСКА ни в чём не уступает грекам — постоянные сдваивания на лидерах, вынужденных атаковать на последних секундах владений с висящим на плечах опекуном, своё дело делают. Вторую четверть Итудис начинает пятёркой резервистов с Кори Хиггинсом, Джеймсом Огастином и Виктором Хряпой. Посмотрим, смогут ли они предложить «Олимпиакосу» такую же зубодробительную оборону, как и стартеры.

15 раз промахнулись греки при 19 бросках с игры — ужасный процент для матча такого уровня. Но, как показывала практика, они выбирались и из более затруднительных ситуаций. Рано пока обольщаться!

Подводит «Олимпиакос» Костас Папаниколау — опытный форвард сфолил на Теодосиче при исполнении сербом трёхочкового броска и едва не получил техническое замечание за разговоры. Нервничают греки: они не могли пополнить командную копилку почти четыре минуты, и ЦСКА, тоже, кстати, совершенно не блиставший в нападении, мог сформировать приличный отрыв. Впрочем, концентрации на последних секундах четверти москвичам откровенно не хватило: очередной отданный подбор на своём щите превратил в два балла Принтезис.

Тем не менее армейцы ведут 18:12 по итогам стартовой десятиминутки, в которой защита преобладала над нападением.

Де Коло, Теодосич и Джексон набрали на троих 16 из 18 очков ЦСКА в первой четверти. С одной стороны, это означает, что защитники подошли к игре во всеоружии, с другой — у «больших» пока явные проблемы.

Некоторые в России поддерживают не только Виктора Хряпу, но и греческую команду. Любопытно!

По ходу первой четверти баскетболисты «Олимпиакоса» доминируют на щитах, о чём более чем наглядно свидетельствует соотношение подборов в нападении: 0:5 не в пользу ЦСКА. Но лидер передней линии греческого коллектива Георгиос Принтезис свободы при завершении атак пока не получает. У армейцев по-прежнему имеются проблемы с попаданиями с игры, что нивелируется регулярными появлениями защитников на линии штрафных. «+4» у российского коллектива за полторы минуты до перерыва.

Медленный и тягучий баскетбол у нас в первой четверти, пока скорее греки диктуют условия с тактической точки зрения, пусть в счёте и ведёт ЦСКА.

После тайм-аута у армейцев на паркете появились Милош Теодосич и Кори Хиггинс, а у «Олимпиакоса» — Кем Бёрч.

В течение двух с половиной минут ЦСКА не мог забить с игры, столкнувшись с весьма агрессивной защитой подопечных Иоанниса Сферопулоса. Греки этим в полной мере не воспользовались и инициативу не перехватили, но счёт сравняли — 9:9. Не очень доволен происходящим на площадке Димитрис Итудис, и после медиа-тайм-аута на площадке появится Теодосич. Делать разницу, разумеется.

Манцарис пока смазал все три броска из-за дуги, не идёт у Вангелиса, на счастье болельщиков москвичей.

Слишком неудачно пока атакуют греки с периметра, вот объяснение лидерства ЦСКА.

В очень невысоком темпе начинается встреча — слишком уж велика цена одной-единственной ошибки. Соперники пытаются разыгрывать комбинации до верного и искать счастья в трёхсекундной зоне, что «Олимпиакосу» пока не очень-то и удаётся. ЦСКА руками Нандо де Коло и Аарона Джексона сформировал небольшое преимущество.

Президент ЦСКА Андрей Ватутин в эфире телеканала «Матч ТВ» подтвердил, что по окончании сезона-2016/17 команду ждут кадровые перестановки. У девяти игроков армейцев истекают контракты с клубом, и многое, по словам функционера, будет зависеть от решения Теодосича, имеющего предложения из НБА.

«ЦСКА с Милошем и без него — это две совершенно разные команды», — отметил Ватутин, добавив, что время детального обсуждения вопросов комплектации на следующий сезон ещё не пришло.

Греческие болельщики готовы к матчу, россияне явно сегодня будут в меньшинстве.

Стала известна стартовая пятёрка армейцев: Де Коло, Джексон, Воронцевич, Курбанов, Хайнс.

Перед началом «Финала четырёх» сайт Eurohoops.net провёл опрос главных тренеров команд Евролиги, и большинство из них отдало ЦСКА предпочтение в дуэли с «Олимпиакосом». Одним из немногих, кто пошёл против течения, стал наставник «Галатасарая» Эргин Атаман.

«Пусть ЦСКА обладает глубокой скамейкой запасных и имеет в своём составе звёзд первой величины вроде де Коло и Теодосича, я считаю, что «Олимпиакос» — более жёсткая и нацеленная на оборону команда. Судьбу полуфинала решит игра Спанулиса в нападении, и греки, на мой взгляд, чуть ближе к победе», — отметил турецкий специалист.

К счастью, всё обошлось — после серии инцидентов турецкие и греческие фанаты решили, что большой баскетбол важнее их разборок. Теперь поклонники «Олимпиакоса» и «Фенербахче» распевают песни под стенами арены, и можно лишь представить, насколько горячо будет внутри, когда начнутся поединки «Финала четырёх».

Тем временем турецкие СМИ сообщают об очередной потасовке между фанатами «Фенербахче» и «Олимпиакоса». Греческие болельщики добирались до арены «Синан Эрдем» в сопровождении конвоя полиции, не допустившего кровопролития и задержавшего нарушителей спокойствия.

Плеймейкер ЦСКА Милош Теодосич, состояние здоровья которого вызывало серьёзные опасения накануне «Финала четырёх», заверил, что готов помочь команде всеми силами, несмотря на боль.

«Вообще, в «Финале четырёх» можно сыграть и после двух-трёх тренировок. Физически я, быть может, и готов не лучшим образом, но психологически — на все 100%. «Синан Эрдем Доум» — не самая счастливая арена для ЦСКА, но мы должны забыть об этом и сосредоточиться на полуфинальном матче с «Олимпиакосом». Мы приехали в Стамбул защитить титул. Знаем, что это будет непросто, но у нас достаточно опыта, и мы должны это показать», — цитирует серба официальный сайт Евролиги.

Перед ареной продают шарфы футбольной команды, но вряд ли фанаты клуба сильно переживают по этому поводу.

По мнению президента ЦСКА Андрея Ватутина, формат плей-офф Евролиги с серией до трёх побед логичен, а вот «Финал четырёх» нарушает эту логику.

«По сути, это лотерея. Я много раз об этом говорил. «Финал четырёх» для Евролиги — имиджевый момент. Никаких оснований ожидать смены формата определения победителя турнира у меня на данный момент нет. Евролига сохранит «Финал четырёх». Это интересно болельщикам и «андердогам». Это именно тот формат, при котором шансы завоевать трофей есть у каждого. «Финал четырёх» несправедлив, не подходит большим командам. В одном матче может проиграть и чемпион НБА, может случиться всё что угодно. Не собираюсь жаловаться и напрашиваться на сочувствие. Но таковы реалии: в текущем баскетбольном календаре нет места для серий плей-офф Евролиги. Для этого надо полностью переформатировать календари национальных чемпионатов. Заменить типичный формат можно тем же «Финалом четырёх». Существуют разные варианты. Но интересы внутренних чемпионатов и Евролиги не всегда пересекаются. Рано или поздно всем придётся сделать выбор. Евролига — соревнование номер один в Старом Свете, и положение дел в ближайшем будущем не изменится. На стороне Евролиги всегда будет фанатский интерес», — сказал Ватутин накануне матча.

Пять болельщиков клуба «Олимпиакос» пострадали во время столкновения с фанатами турецкого «Фенербахче» в Стамбуле, сообщает DHA.

По информации агентства, драка произошла на пешеходной улице Истикляль в районе Стамбула Таксим. Во время драки стороны использовали петарды. Два греческих болельщика нуждаются в медицинской помощи, один из них получил ранение в ногу.

Для пресечения столкновения турецкая полиции применила слезоточивый раз. На данный момент арестованы по меньше мере четыре участника происшествия.

Защитник армейцев Нандо де Коло набирал больше 10 очков в 18 матчах кряду и завершал встречи с двузначными показателями рейтинга в 17 из последних 18 случаев. Он лидировал в регулярном чемпионате по рейтингу (22,7) и был вторым по результативности (19,4). Француз также реализовывал хотя бы один трёхочковый в предыдущих девяти встречах. Кроме того, Де Коло занимает первое место в истории турнира по реализации штрафных: у него 93,2% попаданий.

Димитрис Итудис использовал по ходу нынешнего сезона 14 разных игроков в стартовых пятёрках матчей Евролиги. Ни один не начинал все. Из выходивших на паркет не начинал матч со стартовым спорным только Михаил Кулагин.

В первой же обосновались Серхио Льюль («Реал»), Нандо де Коло (ЦСКА), Богдан Богданович («Фенербахче»), Георгиос Принтезис («Олимпиакос») и Экпе Юдо («Фенербахче»).

Накануне были объявлены символические сборные турнира по итогам года. Во вторую вошли Милош Теодосич (ЦСКА), Брэд Уонамэйкер («Дарушафака»),
Николо Мелли («Бамберг»), Брайант Данстон («Анадолу Эфес») и Густаво Айон («Реал»).

Главный тренер «Олимпиакоса» Яннис Сферопулос работал в ЦСКА ассистентом Йонаса Казлаускаса в сезоне-2011/12. Под его началом играли Теодосич, Никита Курбанов, Андрей Воронцевич и Виктор Хряпа.

Василис Спанулис провёл четыре сезона (2005/06, 2007-10) в «Панатинаикосе», где в тренерском штабе работали Димитрис Итудис и Андреас Пистиолис.

Вот так, кстати говоря, выглядит место будущих ристалищ.

Два игрока ЦСКА в разные годы выступали за «Олимпиакос». Милош Теодосич играл в Пирее с 2007 по 2011 годы, в 2010-м заработал там титул MVP Евролиги. Кайл Хайнс провел в «Оли» два сезона и помог команде оба раза стать чемпионом Евролиги — в 2012 и 2013 годах.

Накануне в Стамбуле состоялась традиционная для мероприятий такого рода пресс-конференция. Чтобы прочувствовать её атмосферу, можете посмотреть ещё одно творение видеослужбы ЦСКА.

Организаторы «Финала четырёх», памятуя о давней «любви» греческих и турецких фанатов, выпустили пресс-релиз, в котором определили список предметов, запрещённых к вносу на стадион.

На трибуны запрещается проносить: оружие, бутылки любого размера, банки, контейнеры, профессиональные фото- и видеокамеры, алкоголь и наркотики, флаги, баннеры, футболки с расистскими, ксенофобными или гомофобными надписями; баннеры или флаги, не согласованные с полицией заранее; зонты, мотоциклетные шлемы, еду и напитки, газовые баллончики или огнеопасные предметы, файеры, фейерверки, мегафоны, вувузелы, горны, селфи-палки, животных, лазерные указки; сумки, превышающие размер 40х40 см; зажигалки, монеты и предметы, которые могут угрожать общественной безопасности.

Тем, кто ещё не успел прочитать наше превью «Финала четырёх», настоятельно рекомендуем это сделать.

Сохранить корону: ЦСКА может стать третьей командой, выигравшей Евролигу два раза подряд

Московский ЦСКА попробует стать третьим клубом в истории Евролиги, которому удалось отстоять чемпионский титул. Первым соперником российского коллектива в «Финале четырёх» станет греческий «Олимпиакос». RT выделяет десять фактов, которые обязательно следует знать перед началом решающей стадии самого престижного клубного турнира континента.

А вот как оформлено место единения для болельщиков «База 25», расположенное в одном из ресторанов Стамбула. Там же, видимо, болельщики будут смотреть в субботу полуфинал чемпионата мира по хоккею Россия — Канада.

До матча остаётся ещё около часа, поэтому вы успеете посмотреть видео, как армейцы добирались из Москвы в Стамбул.

Поделился мнением относительно перспектив российской команды в розыгрыше «Финала четырёх» Евролиги в сезоне-2016/17 и бывший разыгрывающий московского баскетбольного клуба ЦСКА и сборной Греции Теодорас Папалукас.

«Армейцы — фавориты своего полуфинала, несмотря на то, что матчи с «Олимпиакосом» в «Финалах четырёх» для них складываются непросто. У греческой команды отличный состав, баскетболисты долгое время играют вместе, что очень важно. Но у ЦСКА очень сильная атака, и мы видели, что в регулярном чемпионате армейцы дважды победили соперника», — приводит слова Папалукаса ТАСС.

Экс-игрок ЦСКА считает, что если армейцы сумеют пробиться в финал, то там встретятся с турецким «Фенербахче».

«Если же ЦСКА выйдет в финал, то, мне кажется, их соперником там будет «Фенербахче». И я бы уже не рискнул однозначно заявить, что победа будет за командой ЦСКА. Всё же «Фенербахче» играет дома, при невероятной поддержке своих болельщиков. ЦСКА тут уже не будет фаворитом, но сперва надо обыграть «Олимпиакос», — добавил Папалукас.

За сутки до финала интервью RT дал Андрей Воронцевич

«Слабых соперников в «Финале четырёх» нет. Можно говорить только о том, что одна из команд станет чемпионом и она будет самой сильной, а другим этого достичь не удастся. Рассматривать команды иначе я не могу. У «Олимпиакоса» есть опыт выступлений на самом высоком уровне, и одним этим греки сильны. Нельзя никого сбрасывать со счетов и недооценивать. Нам надо верить в свои силы и оставаться единым целым — тогда всё будет по плечу».

Нас в первую очередь, естественно, интересует противостояние с участием российской команды. За последние пять лет дружина из Пирея трижды побеждала армейцев в рамках главного турнира в году. Самый памятный из них случился в матче за титул 2012 года, когда Василис Спанулис и компания вырвали победу на последней секунде, отыграв отставание в 19 очков. Однако не будем забывать, что красно-синие — действующие чемпионы.

Добрый день, уважаемые поклонники спорта. В Стамбуле на арене «Синан Эрдем Доум» официально начинается самое важное событие в европейском баскетболе «Финал четырёх» Евролиги. Согласно расписанию, первыми на корт в 18:30 по московскому времени выйдут московский ЦСКА и греческий «Олимпиакос». А спустя три часа силами померятся местный «Фенербахче» и мадридский «Реал».