Канада, берегись: Россия разгромила Чехию в четвертьфинале ЧМ по хоккею

Сборная России по хоккею в четвертьфинале чемпионата мира в Париже победила национальную команду Чехии со счётом 3:0. В составе россиян отличились Дмитрий Орлов, Никита Кучеров и Артемий Панарин. В субботу, 20 мая, подопечные Олега Знарка сразятся в Кёльне за выход в финал с победителем пары Германия — Канада. RT следил за развитием событий на арене «Аккор Хотелс» в режиме онлайн-трансляции.

18 мая 2017

Чемпионат мира, 1/4 финала

Россия — Чехия — 3:0 (2:0, 0:0, 1:0)

Голы: Орлов, 9 (1:0); Кучеров, 14 (2:0); Панарин, 54 (3:0).

Полуфинал сборная России проведёт в субботу, 20 мая. На данный момент букмекеры повысили шансы российской сборной на первое место в данном турнире. Думается, что победитель полуфинала с участием нашей сборной и должен завоевать в итоге золотые награды.

Сборная России возвращается в Кёльн! Теперь её ожидает победитель матча Канада — Германия!

Протоколируем и другой результат дня: сборная США проиграла команде Финляндии со счётом 0:2. Неожиданный результат, учитывая, как финны играли на этом турнире.

Образцовая игра сборной России! Пожалуй, только удалений было много, а в остальном команда Знарка выглядела превосходно. Авторы заброшенных шайб сегодня сплошь игроки НХЛ: Дмитрий Орлов, Никита Кучеров и Артемий Панарин.

Матч завершён! Звучит финальная сирена! Россия обыграла Чехию со счётом 3:0!

Последняя минута матча! Сборная России выходит в полуфинал! И это точно! (60')

Никакого штурма нет со стороны сборной Чехии. (59')

Дадонов едва не сделал счёт 4:0. Чехи просто стоят. (58')

Владислав Наместников, получивший болезненный удар в начале встречи, вернулся на лёд! (58')

И ещё один момент! Снова Панарин обыгрывает половину команды, но дубль оформить не получилось. (57')

Сборная России продолжает гнуть свою линию — игра снова проходит в зоне чехов. (56')

Блестящая контратака удалась россиянам! Кучеров с левого фланга отдал пас на Панарина, а тот переиграл Францоуза! (54')

Добился своего Панарин!!! Артемий делает счёт 3:0!!! (54')

Телегин допустил проброс. (54')

Барабанов здорово сражается в зоне соперников — не даёт им просто начать атаку. (53')

Панарин! Вывел его Белов на рандеву с Францоузом, но чешский голкипер вышел победителем из этой дуэли! А потом и с добиванием Дадонова справился! (52')

Кучеров снова с нами — сборная России играет в полном составе! (50')

Плеканец бросает — разминка для Василевского. (50')

Чехи хорошо разыгрывали лишнего, но сначала у Пастрняка сломалась клюшка, а потом Ворачек не попал по шайбе. (49')

Первый бросок в периоде по воротам Василевского! Событие! (49')

Теперь уже Кучеров нарушил правила — новый шанс для сборной Чехии. (48')

В третьем периоде соотношение бросков — 6:0 в пользу сборной России! (48')

Зуб выдал шикарный пас на Андронова, но Сергей не смог забросить! Классный был момент! (47')

Сборная Чехии играет в полном составе. (46')

Несколько хороших атак провели россияне в большинстве, но то Францоуз здорово играл, то просто не хватало точности. (46')

Орлов ошибся на синей линии. Всей команде нужно выходить из зоны сборной Чехии. (45')

Ворачек удалён за опасную игру высоко поднятой клюшкой. (44')

Зуб бросает — Францоуз отбивает шайбу в угол площадки. (43')

Кучеров вынудил Францоуза вступить в игру. (42')

Третий период! (41')

Напутствие на третий период от комментатора «Матч ТВ» Александра Неценко.

И снова немного статистики.

А что же в другом матче? Финляндия неожиданно обыгрывает США. Счёт после двух периодов — 1:0 в пользу европейского коллектива.

Второй период получился не самым зрелищным, очень много тактической борьбы было на площадке. Но для сборной России главное сейчас — счёт на табло, а он очень даже хороший.

Чехи последнюю минуту провели в зоне сборной России, но опять бросков не было. На этом программа второго периода исчерпана. Счёт не изменился — 2:0.

Панарин в штангу попал! (39')

Ворачек зацепился за шайбу в чужой зоне, отдал пас Соботке, но Василевскому вступать в игру не пришлось. (38')

У Орлова бросок не получился, Пастрняк подхватил снаряд, попытался обыграть Дмитрия, но российский защитник очень легко оставил соперника без шайбы. (37')

Долго возились чехи и россияне за воротами Василевского. Бросок по воротам Андрея так и не состоялся. (35')

Нельзя сказать, что игровое преимущество у сборной Чехии, но перевес по броскам на их стороне — 19:13. (34')

Ганзл опасно проскочил мимо российской защиты, но снова блестяще играет Василевский. (33')

Кундратек атакует от синей линии — Василевский всё видит и фиксирует шайбу. Очередная остановка в матче. (33')

Проворов вернулся на площадку. Сборная России играет в полном составе. (31')

Ух, Ткачёв с Ничушкиным здорово действуют в меньшинстве! Чуть ли не вся сборная Чехии оказалась в воротах, но пропущенной шайбы удалось избежать! (31')

Умница Телегин! Выиграл много времени в меньшинстве. Чехи с трудом отобрали шайбу у Ивана. (30')

Рутта набросил шайбу на ворота, а Василевский её забрал. (30')

Ещё одно испытание для сборной России — две минуты штрафа получил Иван Проворов. (29')

Антипин от борта бросает — Францоуз спасает. (29')

Не ладится игра у чехов во втором периоде. Василевский совсем без работы после перерыва. Но это же хорошо! Чехи не в своей тарелке после двух пропущенных шайб! (28')

Ничушкин с Орловым пытались повторить комбинацию Кузнецова и Кучерова, которая в первом периоде стала результативной. На этот раз чехи были готовы к этому. (27')

Увеличилось количество ошибок со стороны сборной Чехии, причём все неточности на выходе из своей зоны. (26')

Очередной отличный отбор в зоне атаки! Жаль, что завершить голом комбинацию не вышло: Дадонов тянулся к шайбе, поэтому бросок получился невнятным. (25')

Очень хорошо звено Андронова цепляется в зоне чехов. Гармонично в эту пятёрку влился Ничушкин. (24')

Красивую атаку разыграло звено Кузнецова, но Панарин не переиграл Францоуза. (23')

Артём Зуб подключался к атаке, но пас из-за ворот на защитника оказался не слишком точным. (22')

Второй период! Полный вперёд! (21')

Статистика первого периода.

Вот и шедевр связки Кузнецов — Кучеров!

Пока перерыв, поэтому будем смаковать голы сборной России. Первый на очереди — Дмитрий Орлов и его шикарный бросок.

Тяжело пришлось команде Олега Знарка в начале матча, но удалось не пропустить, а потом себя проявили хоккеисты «Вашингтона» — Дмитрий Орлов забросил свою первую шайбу на чемпионате мира, а Евгений Кузнецов, набрав первое очко, помог отличиться Никите Кучерову!

В атаке сборная России завершила стартовую треть матча! Приятный и хороший счёт, но расслабляться нельзя — 2:0! Отдыхаем!

Отбились! Барабанов появился, и пошла последняя минута периода! (20')

И снова чехи прощают россиян! Сначала Ничушкин, а потом и Антипин не выбросил шайбу из зоны. В итоге Ворачек попал в штангу! (19')

Необязательное удаление — Барабанов нарушил правила в чужой зоне. Россия в третий раз в меньшинстве оказалась. (18')

Травма Наместникова, видимо, серьёзная. На льду его нет, а в звене с Кучеровым и Панариным его заменил Кузнецов. Такое уже было в матче с американцами. (17')

Плеканец в чужой зоне ошибся, а Панарин, Кузнецов и Кучеров не сумели завершить контратаку даже броском. (16')

Кузнецов совершил впечатляющий проход, уехал за ворота и выложил шайбу Кучерову, который расстрелял Францоуза! Россияне реализовали большинство! (14')

И всё-таки Кучеров забивает!!! 2:0!!! (14')

Кучеров дважды подряд бросает, но в обоих случаях Никита не попадает в створ ворот. (13')

Силовой приём применил Ержабек против Кучерова. Арбитры считают, что было нарушение правил. Чехи протестуют, но без толку — удаление. (13')

Скверно сыграли чехи в большинстве. Гусев уже вернулся на площадку. (12')

Ничушкин с Телегиным в меньшинстве убежали в контратаку, но, кажется, сами не поверили своему счастью. Момент упущен. (11')

Никита Гусев удалён за задержку соперника клюшкой. (10')

Плотников нашёл передачей Орлова, который выдержал шикарную паузу и нанёс неотразимый бросок! Первый гол защитника «Вашингтона» на турнире! (9')

Есть!!! Дмитрий Орлов вывел сборную России вперёд!!! 1:0!!! (9')

Вот и первая острая ситуация у ворот Францоуза. Плотников атаковал, но голкипер вместе с полевыми справились с угрозой. (9')

Неудачно разыгрывают россияне лишнего, а ведь лидируют на турнире по этому показателю. (8')

Вот и первое удаление у Чехии. Давид Пастрняк получил наказание. (7')

Червенка простил сборную России! Из убойной позиции Роман не попал в ворота! Как ни обидно это признавать, в начале встречи ведёт Чехия. (7')

Всё в порядке. Хорошо поработали россияне в защите. В полных составах игра продолжается. (5')

В меньшинстве россияне заработали вбрасывание в чужой зоне. Это важно. Скоро Андронов вернётся на лёд. (4')

Первая минута большинства чехами потрачена, а соотношение бросков — 5:0 не в пользу сборной России. (4')

Тяжёлое начало для сборной России. Ещё и Владислав Наместников получил болезненный удар. (3')

Первая попытка сборной России закрепиться в зоне соперника, но в итоге всё закончилось удалением. Сергей Андронов отправлен на скамейку для плохих парней. (3')

Плеканец здорово освободился из-под опеки и нанёс бросок. Василевский надёжен. (2')

Чехи с первых же минут забрались в зону Василевского. Первый бросок по воротам Андрея — игра остановлена. (2')

Поехали! Время хоккея! (1')

Не все болельщики верят, что удастся избежать проблем, — некоторые предрекают серьёзную борьбу.

Арена в Париже уже готова! Мы, разумеется, тоже!

Разминка сборной России. Десять минут до стартового вбрасывания.

Состав сборной Чехии. Место в воротах будет защищать голкипер «Трактора» Павел Францоуз.

Состав сборной России! Есть одна перестановка в звеньях — в первую тройку поднялся Валерий Ничушкин, а Сергей Плотников оказался в четвёртом звене.

Коллектив Йозефа Яндача вот с какими цифрами подошёл к матчу с Россией. Чехи — третьи при игре в большинстве (31,82%) и вторые в меньшинстве (88,24%).

Что касается игры в неравных составах, то показатели следующие: сборная России является лидером по игре в большинстве (54,17%) и занимает четвёртое место в меньшинстве (85%).

У чехов нет ни одного хоккеиста в топ-20. Лучшим является Давид Пастрняк, набравший за семь встреч 7 (1+6) очков.

Немного статистики перед игрой. В двадцатке лучших бомбардиров чемпионата мира сразу пять россиян: Артемий Панарин (13 очков), Вадим Шипачёв (12), Никита Кучеров (11), Никита Гусев (10) и Евгений Дадонов (7).

Победитель матча Россия — Чехия в полуфинале сыграет с сильнейшим из пары Канада — Германия.

Параллельно будут играть США — Финляндия. В вечерней программе сойдутся Швеция — Швейцария и Канада — Германия.

В последний раз Россия и Чехия играли на прошлом чемпионате мира. Тогда на групповой стадии успеха добились чешские спортсмены — 3:0.

RT подобрал любопытную статистику выступлений сборной России в четвертьфиналах мировых первенств.

Сборные России и Чехии в шестой раз встретятся в четвертьфинале мировых первенств. Статистика не на стороне команды Олега Знарка. В 1995, 2003 и 2006 годах россияне на этой стадии проигрывали чехам, зато в 2002 и 2007 годах добивались успеха.

Вот что говорят сами хоккеисты сборной России перед матчем с Чехией.

Накануне бывший главный тренер сборной России Владимир Плющев в интервью RT поделился мнением о предстоящем матче с Чехией.

Сборная Чехии на групповой стадии обыграла следующих соперников: Белоруссию (6:1), Финляндию (4:3 Б), Норвегию (1:0 ОТ), Словению (5:1) и Францию (5:2). Поражения последовали от Канады (1:4) и Швейцарии (1:3).

До начала матча ещё достаточно времени, так что пока вспомним, как оба коллектива шли по турниру. Россия выиграла шесть матчей подряд. Последовательно были обыграны Швеция (2:1 Б), Италия (10:1), Германия (6:3), Дания (3:0), Словакия (6:0) и Латвия (5:0). Единственное поражение — от сборной США (2:4).

Но это была только первая серия. А вот и вторая.

Пресс-служба Федерации хоккея России опубликовала видео того, как сборная добиралась во французскую столицу.

Накануне у сборной России возникли проблемы с отправкой в Париж. Команда решила поехать во французскую столицу на поезде, но в связи с поломкой состава пришлось задержаться в Кёльне на три часа.

Поражение от сборной США вместе с победой команды Германии над Латвией в последнем туре группового этапа вынудило команду Олега Знарка перебраться из Кёльна в Париж.

Российские хоккеисты вышли в плей-офф со второго места, проиграв на групповой стадии американцам. Что касается чехов, то они стали третьими и проиграли дважды — Канаде и Швейцарии.

Добрый день, уважаемые любители спорта! На чемпионате мира по хоккею начинается плей-офф! Сборная России в четвертьфинале сыграет с командой Чехии!