Остановись, мгновение: «Спартак» получил кубок за победу в РФПЛ

В среду в восьми российских городах состоялись матчи 29-го тура чемпионата России по футболу. ЦСКА в Казани обыграл «Рубин», «Зенит» дома с минимальным счётом одолел «Краснодар», а «Спартак» на «Открытие Арене» разгромил «Терек» и получил чемпионский кубок. RT вёл текстовую онлайн-трансляцию всех матчей.

17 мая 2017

На этом мы заканчиваем нашу трансляцию. Поздравляем всех поклонников «Спартака» с этой невероятной победой! До свидания!

НАСТУПАЕТ ТОРЖЕСТВЕННАЯ МИНУТА — ГЛУШАКОВ ПОДНИМАЕТ НАД ГОЛОВОЙ ЧЕМПИОНСКИЙ КУБОК! ВО ВСЕ СТОРОНЫ ЛЕТИТ ЗОЛОТИСТОЕ КОНФЕТТИ! «СПАРТАК» — ЧЕМПИОН!!! ЭТОТ МОМЕНТ НАВСЕГДА ВОЙДЁТ В ИСТОРИЮ КРАСНО-БЕЛОГО КЛУБА!!!

Каррера появляется на газоне последним!

Вот оно! По одному выбегают на чемпионский пьедестал футболисты «Спартака». Этот момент настал —  спустя 16 лет!

Команда направилась к полю! Сейчас всё начнётся! Ура!

Ну вот и началось чествование. Сейчас будут произнесены долгие речи, а потом наконец вручён кубок.

«Сейчас выйдет команда. Если вы спартаковцы, то вы не сделаете больше шага к ним. Пожалуйста, уйдите, мужики», — обращается к болельщикам Мирзоян.

С огромным трудом стюарды установили пьедестал почёта, но по нему принялись ходить зрители, и провести церемонию невозможно даже через 40 минут после окончания матча. Успокоить толпу попытался и Федун.

Наконец-то место для вручения кубка расчищено. Команда готова выйти и получить его!

Футболисты потихоньку готовятся к выходу на поле. Вообще-то церемонию награждения планировалось провести гораздо раньше.

Многие футболисты «Спартака» празднуют чемпионство со своими детьми. Дмитрий Комбаров держит на руках дочь.

Буквально на руках выносят подиум для награждения. Совсем скоро всё начнётся!

«Наша победа — результат работы игроков и болельщиков. Это праздник для наших поклонников. Наконец это свершилось! Некоторые ещё в школе не учились, когда Спартак в последний раз брал золото. Хочется, чтобы этот праздник длился вечно», — заявил Федун в интервью «Матч ТВ».

Вроде бы потихоньку расчищают место для «золотого коридора». А в раздевалке появилась мама Промеса. Главное, чтобы её ничем не облили.

Вот и президент РФС Виталий Мутко появился в раздевалке красно-белых. Правда, его облить шампанским не решились. Глушаков в шутку сказал, что весь алкоголь кончился, «только самогон в машине остался». Тут же появился и сухой Федун.

Ну а игроки «Спартака» продолжают выливать литры шампанского друг на друга и на журналистов!

Ветераны «Спартака» Александр Мирзоян и Ринат Дасаев также просят болельщиков вернуться на свои места.

Действительно, лидеры фан-движения буквально просят людей покинуть поле. Ничего не помогает! С поля уносят пьедестал.

Продолжаются попытки очистить поле. Конечно, каждый хочет сфотографироваться на изумрудном газоне. Но тут уже и стюарды приступили к работе. Когда к микрофону вышли лидеры фан-движения, болельщики на поле ответили лишь свистом.

По громкой связи сейчас просят болельщиков очистить поле, чтобы можно было вручить команде чемпионский кубок. Вроде бы народу на поле стало поменьше.

По словам корреспондента RT, со стадиона на поле выбежало примерно два десятка тысяч болельщиков, и провести церемонию награждения пока не представляется возможным.

Спартаковцы уже облачились в специальную чемпионскую форму. Скоро пойдут получать кубок!

Бедный корреспондент «Матч ТВ»! Он собирался взять интервью у Глушакова, а его залили шампанским и отобрали микрофон!

Футболисты уже с ног до головы облиты шампанским. А ведь кубок ещё даже не вручили!

Настоящее красно-белое море разлилось по «Открытие Арене».

Тысячи болельщиков выбежали на газон после финального свистка.

Беднягу Реброва раздели буквально до нижнего белья. Ну да ладно!

Почти все игроки «Спартака» переместились в свою раздевалку и обливаются там шампанским.

На поле тем временем монтируют постамент, на котором команде будет вручён чемпионский кубок.

Зе Луиш с Фернандо уже в раздевалке — празднуют и скачут!

Болельщики обнимают футболистов и членов тренерского штаба «Спартака». А вот уже и сетку с ворот сорвали! Ну что же, это простительно — сегодня у красно-белых праздник!

ЦСКА в концовке игры забил второй мяч в ворота «Рубина». Заканчивается матч в Питере, но армейцы остаются на второй строчке!

ВСЁ! Финальный свисток в Тушино! Болельщики выбегают на газон. Реброва буквально поднимают на руки. Невероятные эмоции! Главное, чтобы никого не затоптали!

Закончился матч в Туле. «Арсенал» не сумел обыграть «Амкар» (0:0) и остался на 15-м месте в зоне вылета.

Ну и Леонид Федун уже готов к выходу на поле!

Да и чемпионский кубок уже на месте. Пять минут осталось до конца основного времени.

А болельщики «Спартака» уже готовы к тому, чтобы выбежать на поле. Стюарды пока сдерживают толпу. Ух, что нас ждёт!

ГОЛ! «Анжи» за десять минут до конца отыграл один мяч в матче с «Ростовом»! Отличился недавно вышедший на замену Александр Прудников.

«СПАРТАК» ЗАБИЛ ТРЕТИЙ!!! ПРОМЕС получил мяч возле левого угла штрафной, на дриблинге прорвался внутрь и пробил в дальний угол! Браво! Вот это чемпионский матч!

ГОЛ!!! ЦСКА открыл счёт в Казани за 20 минут до конца матча! Всё-таки это произошло! Витиньо блестяще исполнил штрафной!

У «Спартака» уходит под громкие овации трибун Глушаков! Вместо него на поле выбежал Александр Самедов.

У ЦСКА на 57-й минуте вступил в игру восстановившийся от травмы Алан Дзагоев. Это хорошее подспорье для армейцев.

У «Спартака» произошла ещё одна замена. Луис Адриано вышел вместо Зе Луиша.

ГОЛ! А «Ростов» забивает второй! Кажется, всё ясно в этом матче! Дмитрий Полоз реализовал выход один на один с вратарём!

А у «Спартака» замена. Джано Ананидзе вступает в игру вместо Попова.

ГОЛ!!! «Ростов» открыл счёт в матче с «Анжи»! Это то, что нужно было команде! Сердар Азмун! Ростовчане в LIVE-таблице выходят на четвёртое место.

А что же «Краснодар»? «Быки» в Питере после перерыва создали пару опасных моментов усилиями Виктора Классона, но не хватило немного везения. Кстати, у «Зенита» произошла смена вратаря. Лунёв получил повреждение и уступил место на поле Юрию Лодыгину.

В Казани удаление произошло! Цакташ сзади грубо вкатился в ноги Березуцкому и получил красную карточку. Теперь шансы ЦСКА на победу резко возрастут!

А фанаты «Спартака» так бурно отмечают чемпионство, что всё поле заволокло дымом от файеров. Судье пришлось ненадолго увести команды к тренерским скамейкам.

Да и «Ростов» пока играет вничью с «Анжи», хотя «Краснодар» и «Терек» предоставили команде Курбана Бердыева невероятный шанс выбраться на четвёртое место.

А вот ЦСКА никак не может поразить ворота «Рубина». В LIVE-таблице «Зенит» переместился на второе место, дающее право выступить в Лиге чемпионов в следующем сезоне.

А поклонники «Спартака» перед вторым таймом вывесили новые чемпионские баннеры. Смотрится невероятно!

Возвращаемся на стадионы. Итак, напомним, что «Спартак» в первом тайме забил два мяча «Тереку», «Зенит» «Краснодару» — один. А в матчах «Рубин» — ЦСКА и «Арсенал» — «Ростов» счёт до сих пор не открыт.

Закончился первый тайм в Москве. Отдыхают футболисты и в других городах. Возьмём паузу и мы.

Какие два момента упустили красно-белые в конце тайма! Сначала Глушаков с линии вратарской не попал по мячу, а затем Попов, уже уйдя от вратаря, с острого угла послал снаряд выше ворот!

Кстати, владелец «Спартака» Леонид Федун смотрит матч в компании президента РФС Виталия Мутко и первого заместителя председателя Госдумы Александра Жукова.

Ух, Зе Луиш на дриблинге прорывался в чужую вратарскую и упал после контакта с оппонентом. Судья на «точку» указывать не решился.

«Терек», пропустив два мяча, не унывает и пытается забить. Грозненцам необходимо сегодня набирать очки, ведь они борются за второе в истории клуба участие в еврокубках. Первое было ещё в 2004-м после победы в Кубке России.

К слову, уже известно, что матч за Суперкубок, которым откроется следующий сезон, пройдёт 14 июля на стадионе «Локомотив». В нём встретятся собственно железнодорожники и «Спартак».

В Туле, Казани и Каспийске забитых мячей по-прежнему нет. Ждём. Прорвать может в любой момент.

Но не «Спартаком» единым. В Питере фанатский вираж устроил тёплые проводы бельгийскому защитнику Нико Ломбертсу, который покинет «Зенит» по окончании сезона.

ГОЛ!!! «СПАРТАК» ЗАБИВАЕТ ВТОРОЙ!!! ГЛУШАКОВ ОФОРМЛЯЕТ ДУБЛЬ! После скидки Зе Луиша Денис остался с глазу на глаз с вратарём и перебросил его красивым черпачком! Массимо Каррера не выдержал и выбежал на поле! 2:0!

ГОЛ! «СПАРТАК» ОТКРЫЛ СЧЁТ!!! ГЛУШАКОВ ИЗ ПОЛУКРУЖИЯ ШТРАФНОЙ ПРОБИЛ В НИЖНИЙ УГОЛ!!! Красно-белые побежали отмечать мяч со своими болельщиками!

Если вести турнирную таблицу в реальном времени, то «Зенит» на данный момент обошёл ЦСКА в борьбе за второе место.

ГОЛ! А у нас забит мяч! «Зенит» на 12-й минуте открыл счёт в матче с «Краснодаром»! Артём Дзюба реализовал выход один на один после передачи Мигеля Данни!

Корреспонденты RT ведут прямую трансляцию со стадиона «Открытие Арена». Как говорится, прочувствуйте атмосферу.

Первый момент в Москве. Денис Глушаков после розыгрыша стандарта неточно пробил низом из-за пределов штрафной. Ладно, моментом это называть не станем...

В Казани, напомним, ЦСКА необходимо побеждать, чтобы не пропустить вперёд принимающий «Краснодар» «Зенит».

Вот как выглядели трибуны на «Открытие Арене».

Начались матчи сразу в пяти российских городах: Москве, Туле, Санкт-Петербурге, Казани и Каспийске! Мы следим за всем происходящим! Будет интересно!

Ну и давайте сосредоточимся на матчах, которые стартуют в 19:30! На «Открытие Арене» трибуны встретили «Спартак» блестящим перформансом!

И в Екатеринбурге закончился матч. «Локомотив» одержал победу над «Уралом» — 2:1. Близки были хозяева к тому, чтобы отыграться с двух пропущенных мячей, но силёнок не хватило.

ГОЛ!!! ЧТО ТВОРИТСЯ! «УФА» СРАВНЯЛА НА 94-й МИНУТЕ! Безумно жаль всех оренбуржцев. Александр Сухов спас гостей от поражения. Матч окончен!

ГОЛ! «ОРЕНБУРГ» ВСЁ-ТАКИ ЗАБИВАЕТ! НА 90-Й МИНУТЕ! Афонин, кажется, принёс команде победу точным ударом со штрафного! ГОРОД ЛИКУЕТ!

А матч в Оренбурге близок к завершению. Похоже, хозяева не сумеют набрать три очка.

ГОЛ! «Урал» отыграл один мяч у «Локомотива»! Соломон Кверквелия неудачно подставился под прострел Чисамбы Лунгу. Концовочка обещает быть интересной.

Ненадолго перенесёмся в Москву, где сегодня будут чествовать ставший чемпионом «Спартак». Главный тренер команды Массимо Каррера выразил надежду на то, что его команде разрешат совершить чемпионский круг почёта.

«Безусловно, прежде всего будет матч. У нас есть возможность достичь 72 очков, и такова наша цель. Меня никто не предупреждал о том, что будет после финального свистка, но надеюсь, что никто из болельщиков не выбежит на поле, как в Перми. Было бы правильно позволить игрокам совершить почётный круг. В данный момент думаем о матче, а праздновать будем потом», — сказал Каррера в эфире «Матч ТВ».

Если оба матча закончатся с тем результатом, который мы имеем сейчас, то «Локомотив» обойдёт «Уфу» и поднимется на седьмое место.

А на чемпионском кубке уже выгравировали название нового обладателя титула!

А в Екатеринбурге удаление случилось по истечении часа игры! Антон Миранчук в дебютном для себя матче в стартовом составе железнодорожников схватил вторую жёлтую карточку за срыв атаки.

Буквально только что на «Открытие Арену» прибыл главный тренер сборной России Станислав Черчесов. Бывшему наставнику и вратарю красно-белых приятно будет понаблюдать за чествованием команды. Хотя на поле он вряд ли окажется.

К слову, в последнем матче «Уфа» дома оставила ни с чем «Анжи», забив победный мяч на 90-й минуте — 2:1.

Нечасто мы наведываемся в Оренбург, а там хозяева владеют инициативой и пытаются всей командой взломать ворота гостей. Подопечным Сергея Семака по сути уже ничего не нужно, но дарить очки они никому не собираются.

Возвращаемся к объявлению стартовых составов на матчи, которые начнутся в 19:30. На очереди «Зенит» и «Краснодар».

Тем временем стартовали вторые таймы в Екатеринбурге и Оренбурге.

Также стали известны стартовые составы команд на матч «Анжи» — «Ростов».

«Анжи»: Давид Юрченко, Магомед Мусалов, Александр Жиров, Тома Фибель, Сергей Паршивлюк, Гурам Тетрашвили, Аяз Гулиев, Батраз Хадарцев, Павел Яковлев, Павел Долгов, Филипп Будковский.

«Ростов»: Никита Медведев, Фёдор Кудряшов, Марко Симич, Сесар Навас, Тимофей Калачев, Хорен Байрамян, Александр Гацкан, Кристиан Нобоа, Александр Ерохин, Марко Девич, Александр Бухаров.

А вот и состав «Спартака» на домашний матч с «Тереком» подоспел:

Артём Ребров, Дмитрий Комбаров, Сальваторе Боккетти, Андрей Ещенко, Сердар Таски, Роман Зобнин, Денис Глушаков, Фернандо, Ивелин Попов, Квинси Промес, Зе Луиш.

Пока идут перерывы, вновь перенесёмся в Казань. Стали известны стартовые составы «Рубина» и ЦСКА.

«Рубин»: Сергей Рыжиков, Серхио Санчес, Руслан Камболов, Карлос Самбрано, Олег Кузьмин, Денис Ткачук, Мийо Цакташ, Янн М'Вила, Рубен Рочина, Максим Канунников, Жонатас.

ЦСКА: Игорь Акинфеев, Георгий Щенников, Сергей Игнашевич, Виктор Васин, Василий Березуцкий, Марио Фернандес, Бибрас Натхо, Понтус Вернблум, Александр Головин, Витиньо, Фёдор Чалов.

Закончился первый тайм и в Екатеринбурге. Отдохнём немного.

В параллельном матче «Оренбург» — «Уфа» закончился первый тайм.

ГОЛ! «Локомотив» забил второй мяч перед самым перерывом! Мануэл Фернандеш реализовал пенальти, назначенный за фол на Владиславе Игнатьеве, и прибавил к результативной передаче гол. Очередной качественный матч проводит португалец.

Тем временем невесёлые новости приходят из Казани, где «Рубин» примет ЦСКА. Несколько фанатов армейцев были задержаны за демонстрирование нацистской символики. К слову, на «Казань Арене» в кои-то веки ожидается почти аншлаг, а обладатели паспортов болельщика на Кубок конфедераций — 2017 смогут попасть на стадион бесплатно.

ГОЛ! Есть первый мяч у нас! «Локомотив» открыл счёт в Екатеринбурге на 33-й минуте! Неманья Пейчинович отличился после подачи стандарта в исполнении Мануэла Фернандеша!

Полчаса минуло в обоих матчах, а голов пока нет. Ждём забитых мячей, чтобы стало веселее!

А у «Урала» сегодня нет в заявке нападающего Романа Павлюченко. Ему пришлось срочно отправиться в Москву из-за госпитализации жены. Желаем супруге футболиста скорейшего выздоровления! Нападающий после того самого кубкового матча жёстко проехался по Ари, призвав депортировать его из России за недостойное поведение.

И ещё один примечательный момент. Антон и Алексей Миранчуки сегодня впервые во взрослой карьере вместе играют в стартовом составе «Локо»!

Кстати, в заявке у «Локо» сегодня вновь присутствует Дмитрий Лоськов! Да-да, это не ошибка. Но, пожалуй, вряд ли он снова появится на поле.

Чтобы немного снизить градус напряжения, президент «Урала» Григорий Иванов перед матчем подарил главному тренеру железнодорожников Юрию Сёмину, недавно отметившему 70-летие, фирменные уральские нарды.

Встреча между «Уралом» и «Локомотивом» принципиальна ещё и потому, что совсем недавно команды играли в финале Кубка России, и всё закончилось массовой дракой с четырьмя удалениями. Кстати, один из главных участников потасовки — бразилец Ари — в Екатеринбург не поехал. Возможно, приболел...

Начались матчи в Екатеринбурге и Оренбурге. В первом «Урал» принимает «Локомотив», во втором одноимённая команда — «Уфу». Екатеринбуржцам не помешала бы победа, чтобы избежать участия в стыковых матчах, а вот «Оренбургу» она просто необходима — ведь команда на данный момент лишь на 14-м месте.

А между тем чемпионский кубок уже прибыл на спартаковскую арену и занял положенное ему место.

Объявивший о временном завершении комментаторской карьеры Василий Уткин выдвигается на «Открытие Арену».

А вот и мячи, которые забили футболисты «Крыльев Советов».

Полчаса тому назад завершилась встреча в Томске, где официально вылетевшая из РФПЛ «Томь» уступила «Крыльям Советов». Голы на пятой и 80-й минутах встречи записали себе в актив Джанни Бруно и Сергей Корниленко. Благодаря этому триумфу волжане поднялись на 13-е место и оторвались от «Арсенала» и «Оренбурга» на четыре и два очка соответственно.

Добрый день, уважаемые поклонники футбола! Сегодня в восьми российских городах проходят матчи 29-го тура чемпионата России. Центральные встречи состоятся в Москве на стадионе «Открытие Арена», где «Спартак» при аншлаге примет «Терек», и в Санкт-Петербурге на стадионе «Петровский», где сойдутся «Зенит» и «Краснодар», которые ведут борьбу за попадание в Лигу чемпионов и Лигу Европы.