«Больше нет права на ошибку»: как в сети встретили поражение России от США на ЧМ по хоккею

После поражения сборной России от США в заключительном матче группового этапа чемпионата мира по хоккею отечественные болельщики возмутились работой судей. В то же время они поддержали команду Олега Знарка и отметили, что из этой неудачи необходимо сделать правильные выводы перед стартующим в четверг плей-офф.

Заключительный день группового этапа чемпионата мира по хоккею обещал драматичную развязку в группе А, ведь первое место оспаривали сборные России и США.

Чуть раньше по расписанию свой последний матч на турнире провела команда Белоруссии. Завершить мировое первенство удалось победой над Норвегией, однако болельщики назвали это мировое первенство для команды Дэйва Льюиса «мучением» и принялись переживать за сборную России.

За океаном схватку коллективов Олега Знарка и Джеффа Блашилла назвали «битвой за Кубок Трампа».

С первых минут американцы принялись атаковать ворота Андрея Василевского, но российский голкипер стоял стеной и раз за разом выручал партнёров. Отечественные любители хоккея были под впечатлением от его игры.

Василевский выручал не только в равных составах, но и в меньшинстве. При игре в формате 5 на 5 у соперника забрасывать не получалось, а американские болельщики надеялись, что хотя бы в большинстве получится огорчить Василевского.

Но ничего не получалось. Один американский болельщик даже в шутку написал, что перенёс несколько сердечных приступов по ходу первого периода.

Судьи же продолжали удалять российских хоккеистов, и даже комментатор «Матч ТВ» Александр Неценко возмутился работой арбитров.

Но в первом периоде подопечным Знарка удалось справиться со всеми испытаниями, а единственную шайбу забросил Никита Гусев, воспользовавшийся провалом американских защитников.

В Twitter поспешили проиллюстрировать знаменательное событие.

Во второй трети матча команды устроили перестрелку — россияне постоянно выходили вперёд, а американцы неизменно отыгрывались. За развитием событий было не так просто следить.

Наиболее эффектной получилась вторая шайба Гусева, а точнее пас, который выполнил Вадим Шипачёв.

Twitter-аккаунт Федерации хоккея России (ФХР) отдельно отметил передачу Шипачёва на Гусева.

Американцы забрасывали не так эффектно, но от этого менее ценными их голы не становились. Главного тренера сборной России Олега Знарка настырность соперника вводила в ступор.

Игра в защите россиянам не удавалась, но винить Василевского в пропущенных шайбах зрители отказывались.

В третьем периоде американцы всё-таки добились своего: забросили две шайбы и победили со счётом 5:3. Ключевым стало удаление Евгения Кузнецова, которое сопернику удалось реализовать.

Болельщики не стеснялись упрекать бригаду судей, которая шесть раз оставила россиян в меньшинстве.

Один пользователь соцсетей предложил даже новый повод для наказания.

У сборной США отлично себя проявило третье звено, в котором выделялся нападающий Кевин Хэйз, оформивший дубль, но пользователи Twitter признали лучшим у североамериканского коллектива совсем не его.

Поражение от США не лишило сборную России шансов на золотые медали чемпионата мира. Команда Олега Знарка лишь потерпела первое поражение и не смогла выйти в плей-офф с первого места.

Поклонники национальной сборной России уже сейчас пытаются извлечь пользу из неудачи.

Они не разделяют реакцию тех, кто сразу принялся списывать команду со счетов.

В основном превалировали записи со словами поддержки, в которых сравнивали хоккеистов и футболистов.

Вера в команду не покидала большинство отечественных любителей хоккея.