Накануне Дня Победы: Россия забросила шесть шайб и обыграла Германию на ЧМ по хоккею

Сборная России по хоккею одержала третью победу в трёх матчах группового этапа чемпионата мира 2017 года со счётом 6:3, не оставив шансов хозяевам турнира — немцам. Дублями в составе отечественной дружины отметились Никита Кучеров и Вадим Шипачёв, а Артемий Панарин отдал четыре результативные передачи. RT вёл текстовую онлайн-трансляцию матча из Кёльна.

08 мая 2017

Сборная России одерживает третью победу в трёх матчах группового этапа ЧМ-2017. Поздравляем всех отечественных болельщиков! Подопечные Знарка два периода буквально возили немцев, а вот в заключительном расслабились и трижды позволили сопернику отличиться. Другой солидной ложкой дёгтя стала травма Сергея Мозякина, покинувшего лёд незадолго до первого перерыва. Предположительно, капитан получил сотрясение мозга. Пожелаем ему здоровья! На этом завершаем трансляцию. До свидания!

Звучит финальная сирена! (60')

ГОЛ. Эх, а последнюю шайбу забрасывают всё-таки немцы. Тиффельс по правой бровке вырвался на рандеву с Василевским и изящно переиграл его. 6:3. (60')

«Молодцы! Молодцы!» — скандируют трибуны. Это лучшая оценка игре российской команды в сегодняшнем матче! (59')

Эх, Кучеров вновь вырвался на рандеву с кипером, но на этот раз на плечах у него висел защитник, не позволивший Никите бросить. (58')

А немцы молодцы — до конца идут вперёд, хотя давно всё ясно в этой игре! (57')

Покидает шайба площадку после того, как наш защитник буквально ложится под бросок оппонента! (56')

Кучеров сейчас опять рвался на чужой пятак, но не смог протиснуться между двух защитников соперника. (55')

Вернулась уверенность в себе к хоккеистам российской команды. Можно и счёт увеличить! (54')

Г-О-О-О-Л!!! КУЧЕРОВ! Очень нужная шайба! Никита после передачи партнёра угодил в штангу, но затем добил её в цель! 6:2! (52')

Ещё один опасный наброс на пятачок Василевского. Немцы почуяли запах жареного. (51')

Зато Белов вернулся на лёд. Слава богу! Хватило тренерскому штабу и травмы Мозякина. (51')

Произошедшее несколько отрезвило российских хоккеистов. Команда снова полетела вперёд! (50')

ГОЛ. 5:2. Мда... Уже вернулся на лёд Шипачёв, и в этот момент немцы забросили ещё одну шайбу. Гогулла подставил клюшку под наброс партнёра от пятака, и снаряд нырнул между ног Василевского. (49')

Эх, Плотников... Вновь завёлся Сергей — и это удаление. Зачем-то он начал колотить по рукам Раймера. 27 секунд будем защищаться втроём. Белов на скамейке морщится от боли. (49')

Ещё одна шайба чуть не влетела в наши ворота! Эрхофф немного не попал в створ после передачи партнёра справа. (48')

Ай-ай-ай, у нас ещё и Белов получил травму в чужой зоне. Плюс удаление будет в российской команде. (47')

ГОЛ! Немцы всё-таки распечатывают Василевского. Андрей вновь отбил шайбу прямо перед собой, и Мацек отправил её по назначению. Счёт 5:1. (46')

Такое ощущение, что команды уже откровенно доигрывают матч. Нужны ещё голы! (45')

Наконец хозяева сумели выйти в зону соперника, хотя ничего там не придумали. (44')

Да, немцам даже шайбу пока не удаётся потрогать. Тотальное преимущество у подопечных Знарка! (43')

Продолжает Россия атаковать. Кажется, что сборной Германии и в третьей двадцатиминутке будет непросто. Кучеров едва не завёз шайбу в створ после передачи Наместникова. (42')

Начался заключительный период! (41')

Завершился второй период. Сборная России в праздничные дни продолжает радовать страну отличным хоккеем. Уже пять безответных шайб побывало в воротах немцев! (40')

Миронов потерял Плахту из виду у собственных ворот и был вынужден фолить. Две минуты будем играть в меньшинстве. (39')

А теперь немцы чуть не завезли шайбу в створ ворот россиян. Василевский успел выставить щиток. (37')

КУЧЕРОВ! Немцы обрезались, выиграв вбрасывание в нашей зоне, и подарили Никите чистейший выход один на один. Наш нападающий своеобразный буллит реализовал! 5:0! БРАВО! (36')

Так, немцы продолжают провоцировать наших парней. Плахта, проезжая мимо Наместникова, зачем-то влетел в него плечом. Пусть провоцируют — счёт на табло. (35')

Вновь Василевский неудачно играет после броска по своим воротам, но исправляется на добивании. (34')

Василевский неудачно сыграл после броска немца с дистанции. К счастью, добивание удачным не получилось. Вообще Андрей во втором периоде откровенно скучает. (33')

Г-О-О-О-Л!!! Россия реализует третье большинство в матче! Панарин первым броском выбил из строя защитника, а затем, подхватив шайбу, доставил её абсолютно свободному Гусеву! 4:0! (32')

Драка началась возле борта. Плотников пошёл выяснять отношения с Эхлицем. Весь чемпионат Сергею приходится драться. Кстати, немец получает две минуты. (31')

Немцы в кои-то веки сходили в атаку. Давно их не было видно в зоне российской команды. (30')

Панарин опасно бросал в дальний угол в противоход Грайссу, однако тот успел поймать шайбу в ловушку! Даёшь четвёртую! (29')

Подопечные Знарка просто заперли немцев в их зоне, как будто играем в большинстве! Сдали хозяева. (28')

Ух ты, а теперь Ткачёв опасно въезжал на чужой пятак, затем набрасывал шайбу под клюшку Плотникова! Немого не добрался до снаряда партнёр. (27')

Кучеров! Никита с шайбой оказался прямо возле ворот соперника, попытался поразить ближний угол, но не попал в створ! (26')

Хороший наброс прошёл на пятачок немцев, но Андронова слишком легко оттуда вышвырнули. (25')

Ну вроде бы всё в порядке с Кинком. Отправился он на скамеечку. (24')

Ещё одно жёсткое столкновение. Проворов провёл силовой приём против Кинка, тот влетел в борт коленями и получил повреждение. Ужас! Здоровья игроку сборной Германии! (24')

Непростой бросок прошёл по воротам Василевского. Не очень удачно кипер отразил шайбу прямо перед собой, но ему на помощь пришёл Гавриков, вынесший снаряд с пятачка. (23')

Между тем сборная России выстояла в меньшинстве. Всё нормально. (22')

Сообщается, что у Мозякина сотрясение мозга. На льду он, скорее всего, больше не появится. (21')

Стартовал второй период! (21')

Тем временем интересные новости приходят из Кёльна. Отомстили за Мозякина партнёры, отомстили и российские болельщики.

Закончился первый период! Россия уверенно обыгрывает Германию со счётом 3:0! Отдохнём. Из негативных моментов — травма Мозякина. (20')

А теперь у нас будет удаление. Артём Зуб ударил соперника клюшкой. (20')

Г-О-О-О-Л!!! Вот это месть! 3:0! Вторую шайбу в большинстве забрасываем. На этот раз Проворов бросил от синей линии, а Плотников подправил снаряд в створ! (19')

Г-О-О-О-Л!!! Наказали немцев за грубость! Шипачёв оформляет дубль мощнейшим броском из правого круга вбрасывания. Грайсс туда переместиться физически не успел. 2:0! (18')

Заперли соперника в зоне подопечные Знарка, но немцы обороняются всей четвёркой. (17')

Поиграли четыре на четыре, а теперь у россиян будет трёхминутное численное большинство. Надо наказывать немцев за грубость. (16')

Эх, Миронов после передачи слева оказался практически с глазу на глаз с Грайссом, но отправил шайбу выше перекладины! (15')

Хагер удалён до конца матча, но Мозякина-то нам не вернуть! Вернётся ли Сергей на лёд? Плотников получил две минуты за драку. (14')

Драка на льду! Очень грубо сыграли против Мозякина, а Плотников тут же вступился за капитана. Сергей остаётся лежать на льду. Лишь с помощью партнёров он покинул площадку. Ай-ай-ай... Сборная России сейчас будет играть в большинстве. (14')

Как и в предыдущих матчах, на арене сегодня очень много российских болельщиков. Часто они ведут себя даже громче хозяев. (13')

Тут уже небольшая заварушка началась на пятачке россиян. Не собираются немцы безропотно проигрывать. (12')

ВАСИЛЕВСКИЙ! Ещё один сейв! Андрею пришлось садиться на шпагат, чтобы вытащить шайбу после убойного броска Ридера в упор от дальней штанги! Ну всё, вернулся на лёд Панарин, выстояли! (11')

Василевский! Одной передачей немцы разрезали всю нашу оборону, а там последовал бросок оппонента из правого круга вбрасывания с неудобной руки. (10')

Эх, ну зачем же Панарин в спокойной ситуации нарушил правила в чужой зоне? Это две минуты. Знарок, должно быть, в ярости. (9')

Опасный наброс на ворота Грайсса. Киперу пришлось во избежание ненужного риска прижать шайбу ко льду. Тут же на льду началась небольшая заварушка. (8')

Не удалось сборной России реализовать первое в матче большинство — ну да ладно. (7')

Ух ты, какие броски пошли по воротам Грайсса! С огромным трудом немцы выбросили шайбу из собственной зоны. (6')

Очевидное нарушение правил против Ткачёва! Сейчас в большинстве будет играть сборная России. (5')

ВАСИЛЕВСКИЙ! Быструю атаку провели немцы — и Андрей парировал опаснейший бросок метров с пяти в дальний угол! (5')

А теперь Грайсс после броска Дадонова отразил шайбу на Панарина, но тот немного не успел на добивание! (4')

Проворов бросил по воротам Грайсса от левого борта. Кипер спокойно отвёл шайбу в сторону. Отлично начали матч подопечные Знарка! (3')

Г-О-О-О-Л!!! Россия открывает счёт уже на второй минуте! Великолепную комбинацию разыграли хоккеисты второго звена, и первую шайбу на турнире забросил Вадим Шипачёв, преобразовавший в гол отменную передачу Евгения Дадонова из-за ворот! 1:0! (2')

Игра началась! Поехали! Вперёд, Россия! (1')

Разумеется, сегодня в Кёльне на «Ланксесс Арене» ожидается аншлаг. Все 18,5 тыс. билетов проданы! Кстати, не было свободных мест и на поединке России со Швецией. В Германии вообще пока очень хорошо ходят на ЧМ.

Стартовый состав сборной Германии:

Томас Грайсс (Дэнни аус ден Биркен),

Деннис Зайденберг — Мориц Мюллер, Тобиас Ридер — Брукс Мацек — Доминик Каун,

Кристиан Эрхофф — Конрад Абельтсхаузер, Патрик Раймер — Ясин Эхлиц — Фредерик Тиффельс,

Денис Ройль — Франк Хёрдлер, Патрик Хагер — Феликс Шютц — Филип Гогулла,

Джастин Крюгер — Маркус Кинк, Маттиас Плахта — Янник Зайденберг — Геррит Фаузер.

Олег Знарок, кстати, имеющий немецкое гражданство, после игры с Италией объяснил, что матч с Германией будет очень непростым.

«Германия — очень хорошая команда. Смотрел их матч против шведов: два периода они хорошо смотрелись. У немцев всегда была хорошая команда — дисциплинированная, физически хорошо готовая. У них надёжный вратарь, несмотря на то что в игре со шведами его поменяли», — приводит слова Знарка «Чемпионат».

Сборные Германии и России регулярно встречаются в рамках чемпионатов мира. Например, в прошлом году в четвертьфинале первенства планеты отечественная дружина не оставила соперникам шансов — 4:1.

Между тем уже известен стартовый состав сборной России:

Андрей Василевский (Илья Сорокин),

Богдан Киселевич — Владислав Гавриков, Иван Телегин — Сергей Андронов — Александр Барабанов,

Виктор Антипин — Антон Белов (А), Артемий Панарин — Вадим Шипачёв (А) — Евгений Дадонов,

Иван Проворов — Андрей Миронов, Никита Гусев — Владислав Наместников — Никита Кучеров,

Артём Зуб, Сергей Мозякин (К) — Владимир Ткачёв — Сергей Плотников.

Немцы же в первой игре одолели сборную США, но затем были разгромлены шведами со счётом 2:7.

Подопечные Олега Знарка начали турнир за здравие. В первой игре отечественная дружина в серии буллитов дожала шведов, а во второй уничтожила итальянцев со счётом 10:1. Расстроенный тренер последних после матча даже раскритиковал Артемия Панарина и компанию: мол, слишком бурно праздновали голы!

Здравствуйте, уважаемые читатели! RT представляет вашему вниманию текстовую онлайн-трансляцию матча группового этапа чемпионата мира по хоккею во Франции и Германии между хозяевами турнира немцами и российской сборной.