Финская засуха: Россия уступила Суоми в Евротуре

Сборная России в рамках второго тура Чешских игр, проходящих под эгидой Еврохоккейтура, с минимальным счётом уступила Финляндии. Единственную шайбу в третьем периоде забросил Валттери Фильппула. В заключительном матче отечественная дружина сыграет с хозяевами турнира. RT вёл текстовую онлайн-трансляцию из Ческе-Будеёвице.

29 апреля 2017

Обидно и досадно, но сборная России по хоккею сегодня ничего не смогла поделать с финской обороной и, в частности, вратарём Йоонасом Корписало. Немало бросков было нанесено в створ его владений, но кипер смог вытащить все. Что ж, отечественная дружина проигрывает второй матч на Чешских играх, но впереди команду ждёт встреча с хозяевами. На этом всё. До свидания!

Финальная сирена. (60')

Знарок берёт тайм-аут. 26 секунд осталось. (60')

За 55 секунд до конца снимаем Василевского. Логично. У нас есть время, чтобы спастись. (60')

Гусев вернулся на лёд. У нас осталась последняя минута. Вперёд, ребята! (59')

Финны, конечно, никуда не спешат, контролируя шайбу в нашей зоне. Всё меньше времени остаётся. (58')

А вот это уже совсем плохо. Гусев ударил соперника клюшкой по лицу. Остаёмся в меньшинстве. (57')

Эх, как нам нужно удаление! Но, к сожалению, оно обоюдное. Кукконен и Наместников получили по две минуты за грубость. Продолжится битва на финском пятаке! (56')

Вот и финны огрызнулись. Пульюярви в контратаке на всякий случай бросил по воротам. Василевский размялся. (55')

ТЕЛЕГИН!!! КАКОЙ МОМЕНТ БЫЛ! Иван после передачи Андронова из-за ворот в упор бросил в нижний угол, но финнов в очередной раз каким-то чудом выручил Корписало! (54')

Кукконен, поднимаясь со льда, явно задел Антипина клюшкой по лицу. А что же судья? Судья промолчал. Спорно. (53')

Корписало уверенно перехватывает передачу Шипачёва на пятак. А ведь неплохо промчался по флангу Вадим. Давим! (52')

Россияне в ответ организовали затяжную атаку. Но где же броски? Так счёт не сравняешь. (51')

ГОЛ. Мы ждали заброшенной шайбы — вот и она. Только не в те ворота. Фильппула добил шайбу в створ после того, как Василевский отразил её щитком. Вот так вот. 0:1. (50')

Редкий момент — Корписало неуверенно сыграл после наброса Антипина. Защитники подстраховали вратаря в этом эпизоде! (48')

А вот это опаснее! Телегин зарядил в ближний угол! Вратарь выставил щиток! (47')

Светлаков от левого борта нанёс неточный бросок. Вот и весь момент. М-да. А так активно матч начинали! (46')

Опять игра застопорилась. Хоккеисты катают шайбу в центральной зоне, а ведь нужно отправить её в ворота! (44')

Молодец Голышев! Хорошо поборолся за воротами и отправил шайбу на пятак, вот только там никого из партнёров не оказалось. (42')

Стартовал третий период! Вперёд, Россия! Нужно открывать счёт! (41')

Сирена на перерыв. 40 минут минуло, а счёт не открыт. Попахивает овертаймом. (40')

Опять обострение грубости случилось у нас. Сначала Охтамаа грубо сыграл на своём пятаке, а затем Плотников атаковал оппонента и вратаря вместе с ним. Это 2 + 2. (39')

Шанс для российской сборной под занавес периода! Хиетанен сорвал атаку и получил две минуты. (38')

А сейчас у наших ворот было жарко! Аалтонен умчался от защитника и бросил с острого угла. Шайба просвистела буквально в сантиметрах от штанги. (37')

Финны сами себе чуть не привезли опасную атаку! Жаль, Гусев немного не дотянулся до шайбы после этого обреза! (36')

Финский кипер спас свою команду! Плотников продавил защитника и выстрелил под планку! Корписало умудрился среагировать! (35')

Голышев вроде бы опасно бросил с кистей в девятку после скидки Светлакова, но Корписало опять спокойно забрал шайбу. (34')

Да, маловато моментов пока у ворот обеих команд. Прошла уже половина матча, а счёт до сих пор не открыт. (32')

К счастью, финны открыли счёт! Шипачёв вернулся на лёд. (31')

Пульюярви пытался открыть счёт мощными бросками с дистанции. Оба раза российские защитники самоотверженно бросались под шайбу и не позволили ей долететь до ворот! (30')

Эх, у нас ещё одно удаление... Шипачёв напортачил на сей раз. (29')

Береглазов попробовал пробить от левого борта. Шайба пошла совсем неточно. (28')

В ответ финны убежали в контратаку, но Василевский блестяще справился с броском Кемппайнена практически в упор! А Суоми играют в полном составе. (27')

Телегин! Иван пробрался-таки на пятак, но вот в створ попасть не сумел! Опасно могло быть! (26')

Да что ж это такое?! Ещё одно удаление. Охтамаа оформил подножку против Гусева. Будем играть в большинстве! (25')

Удаление в обеих командах. Телегин и Кукконен сцепились у ворот финской команды и получили по две минуты. (24')

Ох, как повезло сейчас российской команде! Аалтонен выскочил и бросил прямо по центру. Василевский спас ворота! Когда створ был уже пустой, финн пробил, но угодил в штангу! (22')

Поехали! Второй период начался! (21')

Перерыв! Счёт в первом периоде открыт не был. Отдохнём! (20')

Соперники виснут друг на друге у бортов. Перерыв совсем близок. (18')

Плотников попробовал наудачу набросить шайбу от борта. Корписало и бровью не повёл. Красавец! (16')

Успокоилась игра. Уже нет постоянных стычек. Видимо, хоккеисты начинают подумывать о тёплых раздевалках. (15')

В целом игра чуть выровнялась. У россиян уже нет такого подавляющего преимущества, как в начале матча. (14')

Любимов! Ещё один момент у ворот финнов! Корписало уже лежал на льду, но российский хоккеист не смог перебросить его щиток. (13')

Ух... Выстояли! Киселевич возвращается на лёд. Теперь снова в атаку! (12')

Настало время Василевского выручать команду! Он спас ворота после броска Ахо от правого борта и не испугался пошедшего на добивание Рантанена. (11')

Так, а теперь удаление у подопечных Знарка. Киселевич отправился на скамейку штрафников. Посмотрим, как у россиян получится обороняться. (10')

И вновь не хватает бросков по воротам финнов в большинстве. Ну что же вы, не стесняйтесь, ребята! (9')

Ещё одно удаление у финнов. На этот раз Охтамаа зацепил россиянина клюшкой. Всё по делу. (8')

Небольшая паника возникла у ворот Корписало после броска Миронова от синей линии. Вратарь только со второй попытки зафиксировал шайбу. (6')

МОМЕНТИЩЕ! Ну как же не забросил Шипачёв?! Вадим выскочил на рандеву с Корписало, но не смог переиграть его. Финский кипер — главный герой первых минут. Василевский пока скучает. (5')

Сборная Финляндии действует в полном составе. России не удалось открыть счёт. Пока не удалось. (4')

Не получилась у россиян первая половина большинства. Никак не могли подопечные Знарка расположиться в чужой зоне и окружить ворота. Плотников очень опасно добил после броска партнёра, но Корписало вновь спас своих! (3')

А вот и первое удаление в составе Суоми. Хиетанен получил две минуты. Реализовать бы! (2')

И тут же момент! Гусев отлично подключился к атаке по левому краю и мощно щёлкнул в ближний! Корписало на месте. А ранее защитники блокировали бросок Плотникова. (2')

Матч начался! Вперёд, Россия! Андронов выигрывает стартовое вбрасывание. (1')

СОСТАВ СБОРНОЙ ФИНЛЯНДИИ:

Корписало (Ортио), Хонка, Охтамаа, Лаюнен, Яакола, Хиетанен, Виттасмяки, Кукконен, Ярвинен, Пульюярви, Фильппула, Ахо, Рантанен, Миро Аалтонен, Маннинен, Юхаматти Аалтонен, Кемппайнен, Пюёряля, Хянникяйнен, Саллинен, Осала.

СОСТАВ СБОРНОЙ РОССИИ:

Василевский (Сорокин);
Телегин — Андронов — Ничушкин, Киселевич — Гавриков;
Гусев — Наместников — Кучеров, Проворов — Миронов;
Любимов — Шипачёв — Плотников, Антипин — Науменков;
Голышев — Светлаков — Бурдасов, Береглазов — Зуб.

Но победу в общем зачёте Евротура сборная России с 25 очками давно себе обеспечила. У ближайших преследователей — чехов — в активе лишь 15 баллов.

Напомним, что игра состоится в рамках последнего этапа Евротура — Чешских игр, в первом туре которых Россия в овертайме уступила шведам — 3:4. Завтра подопечных Олега Знарка ожидает встреча с хозяевами льда.

Здравствуйте, уважаемые читатели! RT представляет вашему вниманию текстовую онлайн-трансляцию матча Еврохоккейтура Россия — Финляндия, который состоится в Ческе-Будеёвице.