Победная поступь: Шарапова добилась успеха во втором матче после дисквалификации

Бывшая первая ракетка мира Мария Шарапова обыграла соотечественницу Екатерину Макарову на турнире в немецком Штутгарте со счётом 7:5, 6:1. Для 30-летней спортсменки этот матч стал вторым после завершения 15-месячной дисквалификации за употребление мельдония. За выход в полуфинал соревнований Шарапова поспорит с представительницей Эстонии Анетт Контавейт. RT следил за развитием событий в режиме текстовой онлайн-трансляции.

27 апреля 2017

Её следующая соперница — эстонка Анетт Контавейт. Матч состоится 28 апреля.

Вот так Мария добилась права сыграть в четвертьфинале!

«Мне нужно было пережить те эмоции, которые были после первой победы. Мне понадобилась максимальная концентрация для успеха. Тренировки и матчи — совсем разные вещи. Я очень счастлива, что пробилась в четвертьфинал турнира. Надеюсь, что и следующая встреча мне удастся», — завила Шарапова сразу после матча.

Эйсом завершила встречу Шарапова! Мария выиграла со счётом 7:5, 6:1 и вышла в четвертьфинал!

Два матчбола образовалось у Марии — 40:15!

Очередная двойная ошибка у Шараповой — 15:15.

Перетерпела Шарапова Макарову и сделала второй брейк — 5:1! Мария будет подавать на победу в матче!

Обмен ошибками привёл к скрытому матчболу — 30:40.

Екатерина продолжает ошибаться — 15:30.

Шарапова здорово защищалась. Макарова в итоге не выдержала и отправила мяч в аут — 0:15.

Макарова за шесть матчей ещё ни разу не обыгрывала Шарапову. Всё идёт к седьмой неудаче москвички.

Новый неудачный приём. Преимущество Шараповой становится угрожающим — 7:5, 4:1.

После двойной ошибки следует эйс!

Две ошибки подряд у Макаровой. В ответ следует фирменный «Come on!» — 40:30.

У Макаровой появился шанс сделать обратный брейк — 15:30 в пользу Екатерины.

Снова гейм с двойной ошибки начинает Шарапова — 0:15.

Просто блестяще играет Шарапова! Сначала шикарный кросс, а затем своевременный укороченный — 3:1!

И ещё одна ошибка у Макаровой — 0:40.

Шарапова достаёт все мячи, так ещё и Макарова ошибается. Неприятная ситуация для Екатерины — 0:30.

Сегодня матч Шарапова — Макарова обслуживает один из самых узнаваемых теннисных арбитров Кадер Нуни. Пока к нему никаких вопросов нет.

Везение, помноженное на классную подачу, приносят Шараповой успех в гейме — 2:1.

И тут же двойная ошибка — 15:30.

Подача приходит Шараповой на помощь — 15:15.

И ещё одна ошибка приводит к тому, что Макарова выиграла гейм — 1:1.

Приём не получается у Шараповой — 40:0.

Неудачно подошла к мячу Шарапова. В итоге она допустила ошибку — 15:0.

Очередной обмен блестящими атаками. Первый гейм выиграла Шарапова — 1:0.

Комфортный перевес в гейме имеет Шарапова — 40:15.

Второй сет успешно начинает Мария — 30:0.

Первый сетбол Макарова отыграла, а со вторым не справилась. Первая партия остаётся за Шараповой — 7:5!

Только что Макарова могла сделать брейк, а уже Шарапова имеет два сетбола — 15:40.

Новый гейм начался с удачного для Марии эпизода. Мяч задел сетку после удара Шараповой и упал на сторону соперницы — 0:15.

Агрессивный и силовой теннис исповедует Шарапова. Пожалуй, всему виной такие тренировки.

Мария снова собралась! Эйсом она завершила гейм и обеспечила себе тай-брейк — 6:5!

Макарова! Ну как же так?! Всё классно она разыграла, но в элементарной ситуации отправила мяч в аут — 40:40!

Первый брейк-пойнт у Макаровой — 30:40!

Мария продолжает чередовать шикарные удары с задней линии с необязательными ошибками.

Первой в обмене ударами на задней линии дрогнула Шарапова — 15:15.

Макарова не заметила сопротивления Шараповой в гейме на своей подаче — 5:5.

Острые приёмы Шараповой пока не слишком точны — 40:0.

Второй эйс Марии, а завершила гейм она успешной атакой — 5:4 в первой партии.

Собралась Шарапова. Великолепный удар слева приносит ей очередное очко — 30:30.

Первые проблемы в гейме на своей подаче испытывает Шарапова — 0:30.

Подала Екатерина в корпус Марии. Тяжело было среагировать. Гейм выиграла Макарова — 4:4.

Глубокий приём помог Шараповой выиграть розыгрыш — 40:30.

В движении неточно сыграла Мария — 30:15.

Удачная подача Макаровой, Шарапова не справилась с приёмом — 15:0.

Сначала Екатерина сорвала удар слева, а в следующем розыгрыше Мария выиграла в два удара — 4:3.

Вторая двойная ошибка у Шараповой — 30:30.

Обменялись девушки успешными атаками — 15:15.

Мария отправила мяч в аут, а Макарова тут же сделала эйс — 3:3.

Пришлось Екатерине добавить. Теперь уже Мария не успела за действиями соотечественницы — 30:15.

Новая успешная комбинация удалась Марии — 0:15.

Соперницы могут сколько угодно не любить Шарапову. Гораздо важнее и приятнее, что Марию любят болельщики. Они буквально не дают ей прохода.

Первая двойная ошибка, а потом Мария провела мощную и успешную атаку. Она снова вышла вперёд в стартовой партии — 3:2.

В силе ударов и точности пока Шарапова превосходит свою соперницу — 40:15.

Сначала Мария шикарно решила судьбу эпизода ударом справа, а затем допустила необязательную ошибку — 15:15.

Уверенно девушки действуют в геймах на своей подаче — 2:2.

В обмене ударами с задней линии преуспела Екатерина — 40:15.

Мария здорово раскладывает мячи по углам, а завершает выходом к сетке — 15:15.

Макарова срывает приём, а затем отправляет мяч за пределы корта. Пока Екатерина не выиграла ни одного мяча на приёме. 2:1 — Шарапова впереди.

Активность Марии просто поражает — 30:0.

Два эйса подряд в исполнении Макаровой. Гейм она оставляет за собой — 1:1.

Контролирует ход встречи Мария. Она и глубоко играет, и укороченные исполняет здорово. Своевременная смена темпа — 30:30.

Форсирует события Шарапова. Иногда это приводит к ошибкам — 30:15.

Первое очко выиграла Макарова, но это не её активные действия, а ошибка соперницы — 15:0.

Классно начала Шарапова. Эйс, а потом и удачная подача вместе со своевременным выходом к сетке. Первый гейм остаётся за Марией — 1:0.

Невероятно активное начало от Шараповой — 30:0.

Разминка завершена! Матч начинается! Шарапова подаёт первой!

Россиянки уже появились на корте. В самом разгаре разминка.

Победительница матча Шарапова — Макарова сыграет с эстонкой Анетт Контавейт, которая вчера довольно неожиданно переиграла шестую ракетку мира Гарбине Мугурусу — 2:6, 7:6, 6:1.

Не смогла выйти в четвертьфинал и другая россиянка — Елена Веснина. Она уступила испанке Карле Суарес-Наварро — 2:6, 4:6. Осталось всего две представительницы России в сетке — Шарапова и Макарова.

В невероятно упорном матче Кузнецова всё-таки проиграла Зигемунд — 4:6, 3:6. Это достаточно неожиданный результат. Первая ракетка России покидает немецкий Штутгарт.

Ожидалось, что Мария и Екатерина выйдут на корт примерно в 16:00 мск, но уж очень упорным выдался матч Кузнецова — Зигемунд. Только стартовые пять геймов теннисистки играли 44 минуты.

Матч Шарапова — Макарова запланирован третьим запуском после встреч Светлана Кузнецова (Россия) — Лаура Зигемунд (Германия) и Йоханна Конта (Великобритания) — Анастасия Севастова (Латвия).

Особое внимание на себя обратила канадка Эжени Бушар — своими резкими высказываниями в адрес Шараповой.

Подробнее о том, как мир встретил возвращение Шараповой, можно прочитать в материале RT.

В эксклюзивном интервью RT своим мнением поделился и глава Федерации тенниса России (ФТР) Шамиль Тарпищев.

Теннисный мир комментировал успех Шараповой. Её подруга по команде Елена Веснина назвала победу над Винчи одной из самых важных в карьере Марии.

Мария Шарапова на пресс-конференции выглядела серьёзной и сосредоточенной.

Винчи вчера хоть и проиграла, но всё равно улыбка не сходила с её лица.

После игры пятикратная победительница турниров Большого шлема не скрывала своего счастья от удачного старта.

Шарапова на турнире в Штутгарте стартовала с уверенной победы, обыграв итальянку Роберту Винчи со счётом 7:5, 6:3.

Добрый день, уважаемые любители спорта! Самое время снова окунуться в мир тенниса, как мы это сделали вчера, когда Мария Шарапова проводила свой первый матч после дисквалификации за мельдоний. Сегодня бывшая первая ракетка мира выйдет на корт во второй раз! Её соперница — россиянка Екатерина Макарова.