Волевой характер: Россия впервые с 2013 года вышла в полуфинал юниорского ЧМ по хоккею

Мужская сборная России в четвертьфинале юниорского чемпионата мира по хоккею в овертайме взяла верх над соперниками из Словакии. Подопечным Сергея Голубовича пришлось отыгрываться по ходу встречи, а победитель определился в овертайме — успех россиянам принёс Кирилл Слепец. Российская команда вышла в полуфинал юниорского мирового первенства впервые с 2013 года. RT вёл текстовую трансляцию матча.

20 апреля 2017

Юниорский чемпионат мира. 1/4 финала

Россия — Словакия — 3:2 ОТ (1:0, 0:2, 1:0, 1:0)

Голы: Чехович, 6 (1:0); Ружчика, 31 (1:1); Фафрак, 35 (1:2); Чехович, 42 (2:2); Слепец, 69 (3:2).

В полуфинале россиян ждут действующие чемпионы мира — финны. Встреча состоится 22 апреля.

Россияне не играли в полуфинале с 2013 года. Наконец-то эта неприятная традиция прекратилась.

Россияне заслужили выход в полуфинал турнира. По счёту всё сложилось непросто, но по игре команда Сергея Голубовича была лучше.

Слепец подобрал шайбу в углу площадки, выкатился на пятачок и отправил шайбу в ворота Скленара!

ГО-О-О-Л!!! Не будет никаких буллитов! Кирилл Слепец приносит сборной России победу и путёвку в полуфинал!

Две минуты отделяют нас от серии буллитов.

Чехович вышел на бросковую позицию — его выстрел заблокировали.

Прощают словаки россиян! Забыли игрока на дальней штанге, но, на счастье сборной России, он не попал по шайбе!

Половина овертайма уже позади. У словаков открылось второе дыхание.

Только стоит сказать о преимуществе сборной России, как словаки тут же отвечают. Очень сейчас было тревожно у ворот Жукова.

Россияне разбили лагерь в зоне словаков. Саморуков не попал в дальний угол ворот.

Евгений Калабушкин бросил в дальний угол, но не попал.

Прошла всего одна минута, и сразу словаки берут тайм-аут.

Поехали! Овертайм! Любая заброшенная шайба закончит матч и наступит так называемая «внезапная смерть» для одной из команд.

Всё! Сирена! Основное время матча завершилось — 2:2! Впереди 10-минутный овертайм в формате 4 на 4!

Два броска подряд по воротам Жукова состоялось. Блестяще играет российский вратарь.

Сборная России взяла тайм-аут.

Сплошные остановки на последней минуте периода.

Пошла последняя минута. Словаки пробросились. Дело близится к овертайму.

Иван Муранов! Ну как же так?! Продавил Иван соперников, выскочил на ворота, но не переиграл Скленара!

Последние две минуты третьего периода!

Хозяева льда разозлились. Они продолжают идти вперёд. Устали россияне, концентрация внимания уже не та.

Шайба не засчитана — трибуны негодуют! Менее четырёх минут до конца!

Михал Иван коньком протолкнул шайбу в ворота Жукова. Решение ещё не принято. Судья смотрит хоккейное кино.

Словаки забивают, но судьи сразу показали, что шайба не будет засчитана. Тем не менее будет видеоповтор.

Вот и Жуков вступил в игру. Спокойно Максим сыграл. Четыре минуты до конца третьего периода.

Вот и удачная смена в исполнении словаков. Россияне справились со всеми проблемами.

Под свист болельщиков россияне атакуют. Снова преимущество на стороне команды Сергея Голубовича. Словаки забыли дорогу к воротам Жукова. Но нужно играть внимательно. Шесть минут до конца периода.

Липанов! Какой момент! С близкого расстояния капитан сборной России не попал по воротам!

Филип Кривошик прорвался в зону сборной России, но защитникам удалось его обезвредить.

Липанов опасно бросал из центра зоны! Алексей не попал! Очень жаль! Уже середина третьего периода.

Патрик Грегорчак здорово сыграл в зоне сборной России — Жуков отвёл угрозу от своих ворот.

Всё-таки судьи до конца не были уверены и приняли решение оставить счёт без изменений.

Свечников проявил индивидуальное мастерство, Скленар шайбу зафиксировал. Но судья поехал смотреть видеоповтор. Вполне возможно, что это гол.

Липанов с острого угла бросил, но Скленар справился.

На игру в три звена перешли россияне. Сергей Голубович поддерживает высокий темп игры и хочет добиться успеха в основное время.

Рубинчик долго не решался на бросок. В итоге последовал наброс — шайба застряла в коньках хоккеистов.

Очередная пауза вызвана тем, что сдвинуты ворота. Это Павел Колтыгин постарался.

Классно россияне двигали шайбу, а в итоге Саморуков, Свечников и Чехович вскружили голову соперникам! Скленар не успел среагировать!

ГО-О-О-Л!!! Иван Чехович оформляет дубль! Большинство реализовано! 2:2!

Россияне начинают период в большинстве!

Третий период! Отступать россиянам некуда, нужно забивать! На спасение есть 20 минут игрового времени!

Сборная России хорошо заиграла во втором периоде, давила на ворота Скленара, но нелепые ошибки привели к печальным последствиям — хозяева забросили две шайбы, а россияне ничем не смогли ответить.

Заставили поработать россияне Скленара, но шайба упорно не хочет лететь в ворота. На этом программа второго периода исчерпана.

Пошла последняя минута второго периода. Его концовку россияне впервые проведут в большинстве.

Дмитрий Саморуков бросил от синей линии. Скленар всё видел и забрал шайбу в ловушку.

Матуш Гаврила бросил, но гола нет. Дедов вернулся на лёд. Продолжают подопечные Сергея Голубовича в полном составе.

В большинстве словаки пока не так хороши, как в равных составах.

Ещё одно удаление. Теперь Георгий Дедов отправился на скамейку для плохих парней.

Ничто не предвещало такого развития событий. Россия прибавила во втором периоде по игре, но на счёте это не отразилось, к сожалению.

Только россияне заиграли в полном составе, как словаки организовали шикарный гол. Адам Лишка уже уехал за ворота, но сделал впечатляющий пас, запутав всех, а Фафрак поразил пустой угол ворот. Очень красивый гол, это стоит признать.

ГОЛ! Милош Фафрак выводит сборную Словакии вперёд!

Словаки увлеклись передачами. Сборная России уже в полном составе.

Торопченко вывел шайбу из зоны. Ещё минуту в меньшинстве предстоит играть.

Ещё и удаление в составе сборной России. Бицадзе за выброс шайбы наказан малым штрафом.

Сразу завелась публика. Как будто это футбольный матч. Шумовая поддержка впечатляющая.

Безобразно сыграли россияне в своей зоне. Из-за ворот пошла передача на пятачок, где сразу два игрока были готовы поразить ворота Жукова. В итоге это сделал Ружичка.

ГОЛ! Адам Ружичка сравнивает счёт!

Максимов атакует ворота Скленара — шайба летит мимо.

Вениамин Баранов попал под силовой приём. На льду оказался россиянин, и игра остановлена.

Звено Бицадзе на льду. Уже середина второго периода. Пока у россиян всё получается. Словаки головы поднять не могут.

Патрик Грегорчак упал, но и тут судейский свисток промолчал. Словацкая публика недовольна таким решением.

Клисунов угодил в защитника. Скленар мог и не спасти своих партнёров, если бы не подстраховал игрок обороны.

Очень много пробросов допускают хозяева чемпионата мира. Второй период им даётся значительно сложнее, чем первый.

Липанов вошёл в зону, но Марек Коренчик не дал Чеховичу замкнуть сделанный капитаном сборной России прострел.

Практически всё время во втором периоде россияне проводят в зоне словаков. То Слепец атаковал, то Рубичник, но счёт изменений не претерпел. Тем не менее давление ощутимое.

Чехович с неудобной руки атаковал ворота Скленара. Словацкий голкипер сыграл надёжно.

Милош Роман обокрал Торопченко в средней зоне, но Алексей отработал эпизод до конца и не позволил сопернику потревожить Жукова.

Звено Липанова начало период, сразу же в зоне словаков лидеры российской команды.

Хоккеисты выходят на второй период! Игра скоро возобновится!

Пока россияне и словаки играли первый период, второй четвертьфинал между Канадой и Швецией подошёл к концу. Скандинавы не оставили шансов своему сопернику и победили со счётом 7:3. В полуфинале шведы сыграют с победителем встречи США — Швейцария.

Равный хоккей был в первой трети матча. Словаки перебросали россиян — 16:9, но пока они уступают в счёте. Автором единственной шайбы стал Иван Чехович, поразивший ворота соперника на шестой минуте периода.

Торопченко оказался на льду. Алексей посмотрел на арбитров, но те не зафиксировали нарушения правил. Вместе с этим звучит сирена. Первый период окончен.

Словаки бросают из любых позиций. Для Жукова нет никаких проблем.

Пошла последняя минута первого периода!

Кирилл Слепец здорово сыграл в чужой зоне, бросил с острого угла. Вратарь словаков Скленар не спасовал.

Словаки чаще находятся в зоне россиян, чаще атакуют, но количество не переходит в качество.

Максимов увлёкся обводкой и привёз опасный момент на свои ворота. Филип Кривошик бросил от борта — Жуков зафиксировал шайбу.

Россияне обосновались в зоне соперника, однако шайба из угла в угол ходит, очень много борьбы у бортов. Звено Михаила Бицадзе хорошо поработало.

Всё! Сборная России играет в полном составе!

Словаки хорошо двигают шайбу в зоне сборной России, но пока без бросков по воротам Жукова. Ещё минуту в неравных составах играть.

Чехович со входа в зону бросил по воротам словаков, но Иван успел нарушить правила. Россиянам предстоит действовать в меньшинстве.

Павол Регенда сыграл на добивании, Жуков был к этому готов.

В очень хорошем темпе проходит встреча. Команды отвечают опасными атаками. Половина периода уже позади.

Если вынести за скобки пропущенный словаками гол, то они выглядят очень солидно. Очередная серия бросков по воротам Жукова, с которыми российский голкипер справляется.

Словаки попытались ответить, но игра остановлена из-за того, что ворота Жукова сдвинуты.

Андрей Свечников совершил впечатляющий сольный проход, бросок у него не получился, но подсуетился Чехович и отправил шайбу в сетку! Отличное начало!

ГО-О-О-Л!!! Иван Чехович открывает счёт на шестой минуте!

Очень заряжены на первых минутах матча словаки. Клисунову досталось от соперника. Александру пришлось покинуть лёд.

Хозяева негостеприимно начали встречу. Первый бросок состоялся по воротам сборной России, но Жуков справился.

Дождались! Матч начался!

Задерживается начало матча, но игра состоится в любую погоду, как известно.

Времени у канадцев мало на спасение, но у них перед глазами есть пример. Чехи сегодня проигрывали финнам 1:5, но сумели сравнять счёт, однако в овертайме всё-таки потерпели поражение.

На секундочку заглянем на матч Канада — Швеция. В этой встрече определяется второй полуфиналист чемпионата мира. Пока североамериканцы уступают со счётом 2:6, а играть ещё половину периода. Довольно неожиданный результат.

Стартовое вбрасывание не за горами.

Состав сборной России.

Вратари: Жуков (Устименко);
Первое звено: Саморуков — Дедов, Чехович — Липанов — Свечников;
Второе звено: Рубинчик — Галенюк, Алексеев — Бицадзе — Торопченко;
Третье звено: Баранов — Калабушкин, Слепец — Клисунов — Максимов;
Четвёртое звено: Переляев, Муранов — Марушев — Колтыгин, Шашков.

Кстати, а вы знали, что на юниорском чемпионате мира работает аналитическая служба ФХР? Нет? Тогда обязательно посмотрите небольшой сюжет об этом.

17-летний форвард Андрей Свечников признался, что у всех в команде хорошее настроение перед встречей со словаками. «Каждый из партнёров хочет сыграть на максимуме и принести пользу сборной», — отметил хоккеист.

Также он сравнил нынешние ощущения с прошлогодними, когда команда отправилась на ЧМ вместо юниорской сборной Виталия Прохорова.

«Я на два года младше был, кто-то на один. Сейчас легче, хотя в чём-то ощущения схожие. Но сейчас уже наш год, мы должны быть лидерами», — добавил Свечников.

В топ-10 лучших бомбардиров турнира на данный момент входят сразу три россиянина: Андрей Свечников, 6 очков (4 гола + 2 передачи), Иван Чехович, 6 (3+3) и Марк Рубинчик, 6 (2+4). Возглавляет гонку финн Кристиан Весалайнен, 11 (6+5).

А вот и видео того, как ребята добирались на тренировку…

По словам главного тренера сборной России Сергея Голубовича, акцент на тренировке в среду был сделан на действиях спецбригад и построениях в обороне. В четверг команда не планирует проводить раскатку, а приедет сразу на игру.

«В нынешней ситуации это нормально. Мы постоянно на льду, старались немного морально разгрузить игроков. Условия на арене в Попраде не хуже тех,что были у нас на групповом этапе. Холодная арена? Практика показывает, что на таких легче дышится. Можно сказать, что именно завтра турнир и начинается. Времени ещё достаточно, со стартовым вратарём определимся позже», — сказал Голубович.

Начало встречи запланировано на 18:30. Так что не уходите слишком далеко от мониторов.

Победитель матча Россия — Словакия встретится с действующими чемпионами мира финнами, которые с колоссальным трудом обыграли чехов — 6:5 в овертайме.

Российские юниоры дважды пересекались со словацкими на финальных турнирах и оба раза брали верх — в 2014-м со счётом 3:2 в овертайме, в 2015-м со счётом 4:2. Любопытно, что оба матча состоялись в рамках группового этапа, в нокаут-раунде соперникам предстоить выявить лучшего впервые.

Хозяева в скрестном пуле смотрелись тоже весьма прилично. Финны и канадцы обыграли их со скрипом — 5:4 и 4:3 ОТ соответственно, а латвийцы и швейцарцы сумели забросить на двоих лишь одну шайбу и уступили (0:4 и 1:2).

На групповом этапе подопечные Сергея Голубовича одержали три победы — над шведами (3:1), белорусами (4:1) и чехами (5:4 ОТ) и уступили американцам (4:5), благодаря чему заняли второе место в своём квинтете.

Национальная команда юниоров на протяжении трёх лет подряд не могла пробиться в четвёрку лучших, неизменно уступая своим соперникам по первому раунду плей-офф. В 2014-м — Чехии со счётом 2:3 в овертайме, в 2015-м — Швейцарии (0:5), а в 2016-м — Финляндии (3:4). Как будет на сей раз, узнаем совсем скоро.

Добрый день, уважаемые поклонники хоккея. Мы начинаем прямую текстовую трансляцию четвертьфинала юниорского чемпионата мира по хоккею, в котором мужская сборная России встречается с командой Словакии.