В Стамбул по лезвию бритвы: ЦСКА обыграл «Басконию» и повёл 1:0 в четвертьфинале Евролиги

Столичный ЦСКА в первом матче четвертьфинальной серии плей-офф Евролиги сезона-2016/17 дома победил испанскую «Басконию» со счётом 98:90. Ключевым стал отрезок игры в концовке длиной 128 секунд, который хозяева выиграли — 10:0. Для попадания в стамбульский «Финал четырёх» армейцам необходимо одолеть подопечных Альфонсо Алонсо ещё дважды. RT вёл прямую трансляцию с арены «Мегаспорт».

18 апреля 2017

Поздравляем ЦСКА с победой и желаем повторить успех послезавтра. Давайте на этом прощаться. RT вёл текстовую трансляцию матча.

Ларкин не попал из-за дуги! Хиггинс напоследок реализовал два штрафных! ЦСКА выигрывает первый матч плей-офф Евролиги! Для попадания в «Финал четырёх» нужны ещё две победы!

Де Коло реализует оба штрафных! 6 очков уже не отыгрываются! Даже тайм-аут не спасёт басков.

Бьёбуа рискует и не попадает из-за дуги, приходится фолить за 10 секунд до конца матча.

Грузин тут же фолит, Огастину покоряется всего одно очко — 94:90.

Шенгелия не попадает после тайм-аута испанцев.

«Трёха» Теодосича как раз была нужна сейчас! А следом де Коло доводит счёт до 93:90 в пользу ЦСКА! Играть ещё минуту и 15 секунд.

«Баскония» по-прежнему на два очка впереди за две минуты до сирены — 90:88. ЦСКА берёт тайм-аут.

Шенгелия один раз прощает ЦСКА, но его второй штрафной бросок точен — 86:88.

Сплошные тактические фолы. Тийе приносит два очка команде из Испании — 86:87.

Стремительно развиваются события, ни одна команда не может укрепить лидерство, но сейчас ведёт ЦСКА — 86:85.

Ларкин не попал из-за дуги, но на средней дистанции точен — 82:82.

Теодосич набирает очки со штрафной линии, ну хотя бы так — 82:80.

Ким Тийе выходит на площадку и сравнивает счёт — 80:80. До конца остаётся меньше пяти минут.

Ларкин определённо нащупал свой ритм. Четвёртое попадание издали, всего 80:76 в пользу ЦСКА.

Де Коло немного улучшает ситуацию — 78:75.

Лишь 4 очка набрали армейцы в этой четверти, а соперник уже 13.

Если «Баскония» выиграет, Ларкин станет лучшим игроком матча. Третье попадание из-за дуги сокращает разрыв до одного очка — 76:75.

Джексон и Хиггинс набирают по два очка, но Ханга точен издали — 76:72.

Ларкин настроен перевернуть эту игру. Опять у него «трёха» залетела — 72:69.

Фойгтман отыграл всего одно очко за счёт штрафных бросков — 72:66.

Ларкин забросил — три очка, а Теодосич ответить не смог — 72:65.

Хиггинсу не дали пробить, но этот фол пока не наказывается штрафными бросками.

Началась заключительная четверть первого матча плей-офф!

Фойгтман забрасывает, но армейцы сохраняют двузначное преимущество по итогам трёх четвертей — 72:62.

Хиггинс набрал три очка с передачи Теодосича! 72:60! Армейцы впервые ведут +12!

Андрей Кириленко наблюдает за тем, как Курбанов уложил два мяча с линии штрафных, а Хиггинс довёл преимущество ЦСКА до 69:58.

Теодосич реализовал два штрафных благодаря фолу Ларкина — 65:58.

Диоп забросил с фолом Хайнса, баски набрали три очка в одной атаке — 63:58.

На данк Бадингера отвечает Антонов — 63:55.

Шикарная хитрая передача Теодосича помогает Хайнсу набрать два очка! И ещё один штрафной он пробил — 61:53!

Антонов чисто пресёк прорыв Шенгелии — грузин уже в третий раз потерял мяч.

Странный фол зафиксирован у Огастина, Ханга до пяти очков сократил отставание — 58:53.

А конкретно в этом матче у серба уже 15 очков. 58:49.

Теодосич набрал три очка и стал третьим в списке лучших бомбардиров Евролиги! А ЦСКА вышел вперёд — 56:49.

Огастин и Бьёбуа обменялись точными бросками — 53:49.

Как хорошо подействовал разговор с наставником на басков... Уже 51:47.

Фойгтман после тайм-аута мигом набрал три очка — 51:45.

Курбанов сохранил безнадёжный мяч на чужой половине паркета, и Джексон набрал ещё два очка — 51:42! Есть 1000-е очко Евролиги в карьере американца!

Гости не успели разыграть атаку, и Антонов наказал их броском из-за дуги! 49:42!

Огастин ответил попаданием с игры на два штрафных Шенгелии — 46:42.

Антонов сфолил в нападении. Пока очков армейцы не набрали.

Началась третья четверть! Теодосич промазал со средней дистанции.

Ждём окончания перерыва, а пока любуемся атмосферой на параллельном матче «Панатинаикоса» и «Фенербахче».

Теодосичу осталось набрать всего три очка, чтобы занять третье место в истории Евролиги. А Джексону всего два, чтобы набрать 1000-е очко.

Армейцы заставили нас поволноваться во второй четверти. Верите в их итоговую победу?

Фирменная «трёха» Теодосича! Армейцы ведут по итогам двух четвертей — 44:40!

Ханга пошёл на кольцо армейцев и сам же выпал с площадки с мячом. У ЦСКА остаётся 11 секунд на последнюю атаку.

Теодосич одним броском возвращает армейцам лидерство! 41:40! Серб реализовал трёхочковые в 22 из 23 последних матчей.

И армейцы в этом компоненте не лучшие... Хайнс сократил отставание лишь до 38:40.

Зрители недовольны: матч превратился в соревнования по броскам со штрафных линий. По-прежнему гости впереди — 37:40.

До перерыва ещё больше полутора минут, а уже начались нервные качели. «Баскония» ведёт — 38:37.

Никитин заступил на линию на последних секундах армейской атаки. Очень обидно.

Лус опередил свежего Антонова и сравнял показатели — 37:37.

Игроки ЦСКА начали пробивать штрафные в этой четверти. Де Коло принёс два очка — 37:35.

Де Коло вынудил Бьёбуа совершить пробежку — это девятая потеря испанцев.

Француз после этого завёлся и сравнял счёт.

Де Коло ударился об Фойгтмана, но фол не зафиксирован.

Француз набирает ещё три очка! Итудис берёт тайм-аут, ЦСКА впервые проигрывает — 33:35.

Армейцы совсем перестали забрасывать, а Бьёбуа уже сократил отставание до минимального.

Ух! У гостей было четыре попытки, но мяч в кольцо армейцев они так и не забросили.

И вновь баски пробивают штрафные. Ханга сокращает отставание до 33:30.

Два подряд фола Теодосича и Воронцевича помогли гостям сократить отрыв — 33:29.

Хайнс спас мяч под чужим щитом, справившись сразу с тремя соперниками. Жаль, что даже с четвёртой попытки закончить атаку не удалось.

Воронцевич вышел на замену Хряпе и сразу же набрал три очка — 33:27.

Фолы и промахи преследуют армейцев последнюю минуту.

Ханга нужен «Басконии» для трёхочковых, и ветеран не подводит команду — 30:27.

Огастин забросил от щита — 30:24.

Фойгтман издевательски забросил мяч сверху, Итудис созывает игроков на разговор — 28:24.

Гости разыграли комбинацию на периметре, Лус набрал три очка — 28:22.

Много пространства в обороне оставляют баски, и им приходится фолить на Хряпе. Капитан ЦСКА реализует оба штрафных — 28:19.

Нет времени ждать, вторая четверть уже началась.

Лус и Фридзон обменялись точными бросками под конец первой четверти. Команды уходят на перерыв при счёте 26:19 в пользу ЦСКА.

Теодосич пока не готов к трёхочковым, но и по два набирать тоже можно — 24:17.

Грузин набрал ещё два очка — 21:15, преимущество ЦСКА уже не такое подавляющее.

Шенгелия забросил с фолом Огастина и сократил отставание своей команды до восьми очков — 21:13.

Бадингер не смог забросить из-за Хайнса, и тут же Фридзон «трёхой» заставил соперника взять тайм-аут — 21:10.

Хиггинс прервал череду из 13 попаданий со штрафной линии, но одно очко всё же смог заработать — 18:10.

На более короткой дистанции серб полезней — 17:10.

Теодосич смазал первый трёхочковый бросок.

Милош Теодосич выходит после двухочкового попадания Джексона — 15:10.

Диоп сумел перехватить мяч под своим кольцом, Ханга три очка отыграл — 13:10.

Испанцы в очередной раз промахнулись, а Джексон организовал отличную ответную атаку — 13:7.

Курбанов прорвался по центру и встретился с недружелюбным Бадингером. Россиянин реализовал оба штрафных — 11:7.

Хайнс дважды наказал Диопа за фол под кольцом — 9:7 в пользу ЦСКА.

Де Коло одним броском сравнял показатели — 7:7.

Джексон не смог завершить атаку на последних секундах. Армейцы уже три очка проигрывают.

Бьёбуа точно прицелился из-за трёхочковой, Курбанов завершил атаку Джексона — 5:4 в пользу гостей.

У ЦСКА есть свой набирающий очки француз — Нандо де Коло. Счёт 2:2.

Поехали! Баски атакуют первыми, и Бьёбуа набрал два очка.

Звучит гимн Евролиги, до начала матча осталось несколько мгновений.

Изучаем состав, до стартового спорного — всего ничего.

Теодосич — лидер сезона по результативным передачам (7,2) и третий по этому показателю (1102) в истории турнира. Лидирует с 1255 пасами Димитрис Диамантидис, второй — Вассилис Спанулис (1108). Сербский плеймейкер также первый по количеству трёхочковых попаданий в нынешнем сезоне (65).

Нандо де Коло записывает на свой счёт не меньше 10 рейтинговых баллов в 15 подряд и 54 из предыдущих 55 матчей, набирает больше 10 очков в 15 матчах подряд и в 26 из предыдущих 27, а также минимум 15 очков в 10 матчах подряд. Он лидирует в лиге по рейтингу (22,7) и идёт вторым по результативности (20,1). Словом, вы понимаете, кто реальный претендент на звание MVP сезона.

Ну что, вы готовы?

Димитрис Итудис использовал 14 разных игроков в стартовых пятёрках по ходу сезона Евролиги. Ни один из них не начинал все матчи. Из выходивших на паркет в старте не отметился только Михаил Кулагин.

В матче первого круга против «Басконии» ЦСКА установил клубный рекорд результативности, набрав 112 очков. При этом Милош Теодосич установил личное достижение по набранным очкам (34) и стал первым игроком в истории Евролиги, в одной игре набравшим 30 очков и сделавшим 10 передач. Рейтинг полезности Милоша (43) в истории армейцев уступил лишь показателю Дэвида Андерсена (45), достигнутому в 2005 году.

Интересно, что у некоторых игроков имеются клубные родственные связи. Так, Нандо де Коло и Торнике Шенгелия защищали цвета «Валенсии» в сезоне-2009/10, а Джоэл Фрилэнд и Рафа Лус вместе выступали за «Уникаху» с 2009 по 2011 год.

В составе у «Басконии» всего один испанец, да и тот родился в Сенегале. Вообще же, география происхождения игроков поражает воображение: Италия, Франция, Словения, Венгрия, Литва, Грузия, Германия, Аргентина, Бразилия и США.

Но в душе греческого специалиста наверняка бушуют страсти!

Главный тренер ЦСКА Димитрис Итудис не слишком откровенен перед началом баталии, что неудивительно, раскрывать секреты сейчас — смерти подобно: «Начинаем борьбу в плей-офф, где восемь лучших команд идут к одной цели. Первый матч очень важен, ведь он открывает серию. Мы хорошо подготовились, чтобы встретиться с соперником, у которого ожидания столь же высоки, как и у нас. Ожидаем, что болельщики придут помочь нам. Знаем, что серия предстоит тяжёлая, и фокусируемся на первом матче».

Что до «Басконии», то её показатели не столь хороши — из 30 матчей испанцы выиграли 17, однако при этом добились пятой разницы по соотношению набранных и пропущенных очков.

Регулярный чемпионат российский гегемон завершил на втором месте с соотношением побед и поражений 22-8. При этом Нандо де Коло и компания выиграли 14 из 15 домашних встреч, оступившись только в противостоянии с «Фенербахче», и то в овертайме.

Интересно, насколько сегодня будут заполнены трибуны «Мегаспорта».

Для того чтобы в шестой раз подряд и 16-й в новейшей истории пробиться в «Финал четырёх» подопечным Димитриса Итудиса необходимо одержать три победы в пяти матчах. Два первых пройдут в Москве 18 и 20 апреля, два следующих — 25 и 27 апреля в Витории, а решающая встреча — снова в столице России, 2 мая. Причём встречи № 4 и 5 — в случае необходимости.

В нынешнем сезоне армейцы уже встречались с подопечными Сито Алонсо. Если дома преимущество красно-синих не вызывало сомнения и они разгромили соперника со счётом 112:84, то в Витории испанцы взяли реванш, вырвав победу с финальной сиреной — 79:78.

Добрый день, уважаемые поклонники баскетбола. Мы начинаем текстовую онлайн-трансляцию первого матча четвертьфинальной серии плей-офф Евролиги сезона-2016/17 между столичным ЦСКА и испанской «Басконией».