Шипулин вернулся: российский биатлонист выиграл индивидуальную гонку на этапе КМ

В итальянской Антерсельве завершилась мужская индивидуальная гонка на шестом этапе Кубка мира по биатлону. Победителем соревнований стал россиянин Антон Шипулин. Второе место занял француз Мартен Фуркад, а замкнул тройку украинец Сергей Семёнов. RT вёл онлайн-трансляцию гонки.

20 января 2017

Результаты остальных россиян следующие. Максим Цветков — седьмой (+1:28,7); Евгений Гараничев — 12-й (+1:46,7); Антон Бабиков — 39-й (+4:49,5); Дмитрий Малышко — 64-й (+6:19,2); Матвей Елисеев — 87-й (+8:22,6).

Итак, первая пятерка следующая. На первом месте Антон Шипулин (Россия) (50:38,1); Мартен Фуркад (Франция) — второй (+41,0); Сергей Семёнов (Украина) — третий (+56,8); Уле-Эйнар Бьорндален (Норвегия) — четвёртый (+1:04,9); Симон Шемпп (Германия) — пятый (+1:09,8).

Всё! Все спортсмены финишировали! Официально протоколируем победу Шипулина!

Малышко финишировал в седьмом десятке с отставанием в шесть с небольшим минут.

Насладимся фотографией чемпиона!

Дождёмся финиша Малышко и будем подводить итоги гонки.

Уже 80 человек финишировали! Начинаем потихоньку поздравлять Шипулина!

Всё новые и новые спортсмены прибывают к финишу, но очередного претендента на победу, видимо, не будет! Антон Шипулин должен быть первым!

Очень жаль, но Малышко промахнулся три раза на последнем огневом рубеже.

Итак, давайте ещё раз напомним тройку лидеров. На первом месте Антон Шипулин (Россия) (50:38,1); Мартен Фуркад (Франция) — второй (+41,0); Сергей Семёнов (Украина) — третий (+56,8).

Эх, Малышко промахнулся один раз на третьем огневом рубеже.

Финишировал и Елисеев. Матвей промахнулся шесть раз и уступил лидеру более восьми минут. Ни в стрельбе, ни на лыжне Елисеев не преуспел.

Бабиков на финише 28-й. Антон проиграл тёзке Шипулину почти пять минут.

«Сразу не стал радоваться, но в первую очередь остался рад тому, что обогнал Фуркада. Даже после ошибки понял, что силы у меня есть, надо бороться. Соперники мне подарили шанс, я им воспользовался», — заявил Шипулин сразу после финиша.

Цветков пока седьмой. Его проигрыш Шипулину составил 1:28,7.

Наблюдая за погоней Шипулина за первым местом, совсем забыли о других россиянах. У Бабикова четыре промаха после четырёх рубежей, у Елисеева — пять промахов после трёх огневых рубежей, а вот Малышко чисто прошёл две стрельбы! Следим за Дмитрием!

Максим Цветков тоже идёт неплохо. Россиянин должен быть сегодня в десятке!

Финишировал Антон!!! Он пока первый!!! Россиянин «привёз» Фуркаду 41 секунду!!! Блестяще!!! Это заявка на на золотую медаль!!!

Фуркад пока первый после финиша 25 человек, но есть понимание, что Шипулин опередит француза!

Но мы следим за Шипулиным! За 1,1 км до финиша Антон выигрывает у Мартена Фуркада 40,5 секунды!

Ай-ай, Цветков промахнулся один раз... Был шанс на дубль у россиян.

Гараничев проиграл Семёнову 49,9 секунды, имея на минуту штрафа больше.

Сергей Семёнов финишировал. Пока украинец первый, но его подвинут как минимум Фуркад и Шипулин.

Шипулин!!! Блестящая работа!!! Антон попал всё!!! Он опережает Фуркада на 44 секунды!!! Теперь надо только бежать!!! Очень хороший шанс на золото!!!

А вот претенденты на награды Шемпп, Крчмар и Бэйли дружно промазали на решающей стрельбе.

Поразительно! Фуркад точен на последней стрельбе! И с двумя минутами штрафа он лидирует и опережает Семёнова на 2,8 секунды!

Появились финишёры. Пока первый Пайффер, его результат 52:08,5.

Гараничев на огневых рубежах получил две минуты штрафа.

А вот Цветков всё попал на третьем огневом рубеже! Блестяще отработал Максим! Он уступает Семёнову 15,2 секунды и идёт на втором месте!

Семёнов на стойке промахнулся последним выстрелом! Драма! Но он всё равно сегодня будет высоко!

Эх, Антон Шипулин на третьем огневом рубеже один раз промахнулся. Он проигрывает украинцу Семёнову 28,5 секунды.

Бабиков блестяще провёл первую стойку. Антон уступает 1:26,2 Шипулину после двух огневых рубежей.

Фуркад допустил ещё одну ошибку! Шанс для конкурентов! Мартен проигрывает больше минуты Семёнову!

У Елисеева два промаха лёжа. Матвей сегодня будет далеко от лидеров.

Цветков снова не промазал! Но Шипулину он уступает 22,2 секунды после второй стрельбы.

Матвей Елисеев неплохо разогнался. Он проигрывает Фуркаду на отметке 2,6 км 6,8 секунды.

Отмечаем украинца Сергея Семёнова. Он прошёл три рубежа чисто и занимает первое место.

Цветков на лыжне уступает соперникам. Максима сегодня может выручить только точная стрельба. На отметке 6,9 км он проигрывает Фуркаду 26,1 секунды.

Шипулин точен! Антон лидирует после второго огневого рубежа! Он опережает Фийона Майе на 10,9 секунды!

Фуркад промахнулся один раз стоя! Это важно! Мартен пока только шестой на середине дистанции!

Бабиков промахнулся один раз лёжа. Антон пока на грани первой тридцатки.

А за 300 метров Антон проиграл ещё 4 секунды! Многовато! Нужна точная стрельба в исполнении россиян!

Фуркад увеличил преимущество над Шипулиным с 8 секунд до 12.

Гараничев стоя не ошибся, но мы помним промах лёжа. Проигрыш Майе составляет 1:04,6.

И Цветков на первом рубеже не ошибся! Максим опередил Шипулина на секунду! Блестящая работа россиян!

На аналогичной отметке Антон Бабиков проигрывает лидеру 15,4 секунды.

Цветков хорошо взял старт. Максим уступает Мартену Фуркаду 7,2 секунды на отсечке 2,6 км.

Шипулин всё попал! Он вслед за Фуркадом! Проигрыш всего 8,6 секунды!

Симон Шемпп тоже сработал здорово на первой стрельбе. Он уступает 12,7 секунды Фуркаду.

Фуркад великолепен! Без промахов работает француз! Разумеется, он первый! Он выигрывает у Долля 9,6 секунды!

Шипулин на отметке 2,6 км идёт шестым. Антон 12 секунд проигрывает Фуркаду.

Один раз на стойке промахнулся и Долль.

Француз Кентен Фийон Майе отработал на втором огневом рубеже чисто, а вот Пайффер промахнулся, так что Майе теперь будет первым.

Гараничев промахнулся один раз. 1:08,4 составляет его проигрыш лидирующему Доллю.

Фуркад! Новый лидер на отметке 2,6 км! Его время 5:27,4!

Йоханнес Бё провёл стрельбу крайне неудачно. Норвежец промахнулся дважды. На медали претендовать он сможет едва ли.

Уле-Эйнар Бьорндален и Антон Шипулин только что отправились на дистанцию!

А вот Гараничев неудачно начал. Евгений уступает норвежцу на лыжне 16,4 секунды.

Лучший разгон теперь показывает норвежец Йоханнес Бё. Он «привёз» Доллю 7,9 секунды.

Лидер Кубка мира Мартен Фуркад отправился за своей очередной победой. Получится ли выиграть на этот раз?

Долль тоже не промахнулся. Он опередил соотечественника на 3,8 секунды.

Первым на рубеже отработал Пайффер. Немец не промахнулся ни разу. Его время 9:51,0 — ориентир для всех.

Тем временем на дистанцию отправился первый российский участник — Евгений Гараничев!

Несколько спортсменов уже преодолели первую отсечку 2,6 км. Пока лучшие секунды показывает немец Бенедикт Долль.

Гонка будет долгая, поэтому пока можно попробовать угадать, кто же из россиян сегодня блеснёт.

Поехали! Немец Арнд Пайффер первым ушёл на старт!

Главная особенность «индивидуалки» заключается в том, что в случае промаха спортсмены бегут не штрафной круг, а получают минуту штрафа.

Сегодня состоится вторая индивидуальная гонка в сезоне. Первую выиграл именно Фуркад. Вторым в начале сезона стал норвежец Йоханнес Бё, а замкнул тройку неожиданно белорус Владимир Чепелин.

Главный фаворит сегодняшних соревнований Мартен Фуркад уйдёт на дистанцию 28-м.

Накануне прошли женские соревнования. Россиянки, к сожалению, снова остались без наград.

Погода сегодня располагает к отличной гонке!

В гонке примут участие 108 спортсменов, среди которых шесть представителей России: Евгений Гараничев (20-й стартовый номер), Антон Шипулин (33-й), Максим Цветков (40-й), Антон Бабиков (47-й), Матвей Елисеев (53-й) и Дмитрий Малышко (95-й).

Мужчинам предстоит преодолеть 20 км с четырьмя огневыми рубежами по следующей схеме: лёжа — стоя — лёжа — стоя.

Здравствуйте, уважаемые любители спорта! В итальянской Антерсельве набирает обороты шестой этап Кубка мира! На очереди мужская индивидуальная гонка на 20 км!