Вне десятки: россиянки провалили спринт на этапе Кубка мира по биатлону в Германии

Россиянки неудачно выступили в женском спринте на этапе Кубка мира по биатлону в немецком Оберхофе. Лучшей из отечественных спортсменок стала Татьяна Акимова, финишировавшая 14-й. Победу одержала чешка Габриэла Коукалова. RT вёл текстовую онлайн-трансляцию гонки.

06 января 2017

На этом остаётся попрощаться. Завтра нас ждут рождественские гонки преследования, онлайн-трансляции которых, разумеется, проведёт RT. Не пропустите! До свидания!

Осталось подвести российские итоги гонки. Акимова, как уже говорилось, 14-я. Ульяна Кайшева — 26-я (2 промаха, +1,49,0), Екатерина Глазырина — 27-я (2, +1,51,1), Услугина — 43-я (2, +2,16,5), Подчуфарова — 47-я (2, +2,26,8). В первую десятку спринта отечественные биатлонистки не попали, как и мужчины днём ранее. Что ж, по крайней мере все отобрались в гонку преследования. Будем надеяться, там всё сложится интереснее для нас.

Всё! Ирина Услугина с двумя промахами финишировала вне очковой зоны. Коукаловой россиянка уступила 2,16,5 минуты.

Что касается россиянок, то лучше всех вновь выступила Акимова. Она 14-я с одним промахом (+1,22,0). На трассе Татьяна сегодня порадовать не смогла.

Осталось дождаться финиша Услугиной, но уже можно подводить итоги. Коукалова сегодня была неудержима и точно стреляла. Результат — первое место. Мякяряйнен, напротив, дважды промахнулась, но сумела на финише опередить Мари Дорен-Абер.

Дарья Домрачева отметила, что возвращение далось ей непросто.

«Надеюсь, что от гонки к гонке буду показывать всё лучшие результаты. Сегодня было тяжело. Где-то осторожничала. Не хотела остановиться после быстрого ускорения. В целом старт удался. Волнение присутствовало. Было предвкушение старта. В Оберхофе всегда невероятная атмосфера», — рассказала белоруска в прямом эфире телеканала «Матч ТВ».

Услугина отработала без промахов на стойке! Браво! За первую тридцатку поборется!

Ульяна Кайшева рассказала, что на первом огневом рубеже у неё были проблемы с винтовкой.

«Волновалась перед стартом больше, чем в прошлом году в Поклюке. Сейчас состояние лучше, но стрельба по-прежнему не радует. Нужно исправляться. Два промаха на первом рубеже? Возникли проблемы с винтовкой. Зато на стойке всё получилось», — отметила биатлонистка в эфире «Матч ТВ».

Да, первая тройка похоже уже не претерпит изменений: Коукалова, Мякяряйнен, Дорен-Абер. Чешку можно поздравлять с победой — второй в текущем сезоне.

Домрачева, кстати, финишировала 32-й с двухминутным отставанием от Коукаловой. Впрочем, никто и не ждал от белоруски феноменального возвращения, ведь она совсем недавно родила ребёнка.

М-да... Услугина добралась до первого огневого рубежа и допустила сразу два промаха.

Кайшева с двумя промахами финишировала 24-й (+1,49,0). Что ж, не самый плохой результат для вернувшейся в основную сборную спортсменки.

«В этом году трассу сделали очень сложную. Каждый метр давался тяжело. А дважды промахиваться при такой стрельбе это приговор», — объяснила Глазырина в прямом эфире телеканала «Матч ТВ».

Гонка потихоньку подходит к своему концу, но мы будем ждать старта Ирины Услугиной, которая стартовала лишь предпоследней. Может она удивит нас?

Кайшева на отметке 6,2 км идёт 26-й. Нормально.

Кайшева исправилась на стойке и отработала точно! Молодец! На выходе с рубежа она 25-я (+1,22,0).

Екатерина Глазырина финишировала только 18-й с почти двухминутным отставанием и двумя промахами. Тут без сенсаций.

Домрачева к промаху на лёжке добавила промах на стойке. Тяжело для неё складывается первая гонка после возвращения в биатлон.

Ух ты! Мякяряйнен с двумя промахами обходит Дорен-Абер буквально на три секундочки!

Дорен-Абер показала второй результат на финише, но уступила Коукаловой 24 секунды. Кажется, с победителем уже всё понятно. Чешка сегодня была неотразима.

«Бежалось тяжело. Состояние тяжёлое. Может, холод сказался. Стрелять тоже было непросто. Трасса мне понравилась. Как в России. Лучше бежать по такой, чем в дождь. Будем работать», — рассказала Акимова в прямом эфире «Матч ТВ».

Глазырина, увы, дважды промахнулась на стойке. Ну что тут скажешь... Вновь наши девушки проваливают гонку. Акимова радовала нас в последнее время, но сегодня не впечатляет. Пока Татьяна располагается на седьмом месте.

Вирер финишировала на промежуточном четвёртом месте с отставание в 46 секунд. Медали у итальянки не будет.

Кайшева, к сожалению, промахнулась дважды на лёжке. Ещё и перезаряжать пришлось оружие. Эх!

Вернувшаяся в строй Домрачева промахнулась на лёжке. Скоростью она тоже пока не впечатляет. Впрочем, белоруске ещё предстоит набрать форму.

А Мякяряйнен следом аж дважды мажет! Везёт Коукаловой!

Хаммершмидт финишировала второй с идеальной стрельбой, но всё равно уступила Коукаловой 35,9 секунды.

Дорен-Абер промазала на стойке! Какой был шанс на победу... Теперь француженка уступит Коукаловой.

Акимова финишировала на промежуточном третьем месте с очень серьёзным отставанием — 1,22 минуты. Не задалась гонка у Татьяны.

ВИРЕР! Итальянка точно отработала и на стойке, но на выходе с рубежа всё же уступила Коукаловой 24,4 секунды. Пока она только четвёртая.

Шевалье идеально отработала на рубежах и ушла со стойки с третьим результатом (+18,6)!

Глазырина, к сожалению, допустила один промах на лёжке. Кстати, уже наметился новый лидер — Мякяряйнен!

Ульяна Кайшева стартовала под 53-м номером! А перед ней в бой ушла Домрачева.

А сама Хаммершмидт точно отработала на стойке! Это заявка на медаль! Трибуны зашлись в восторге! Правда, Марен уступает Коукаловой более 15 секунд.

Мари Дорен-Абер — новый лидер на выходе с первого рубежа. Целых 10,8 секунды француженка привезла Хаммершмидт!

Коукалова финишировала! Первой она стартовала и, быть может, останется первой в итоговом протоколе.

Ай-ай-ай. Акимова не только потеряла скорость, но и промазала разочек на стойке. Тяжело будет рассчитывать на медали.

Вирер добралась до лёжки и закрыла все пять мишеней! Итальянка всего 2,9 секунды уступила Хаммершмидт.

Подчуфарова исправилась на стойке и отработала без промахов! Правда, высокий результате Ольге показать будет сложно.

Немка Марен Хаммершмидт обошла Акимову на выходе с первого рубежа. У Татьяны на дистанции, увы, наблюдается сильное падение скорости...

А Кайса Мякяряйнен только-только стартовала под 35-м номером! Вскоре после неё ушла на дистанцию Екатерина Глазырина.

Коукалова между тем точно отработала и на стойке! Это заявка на очень хороший результат!

К сожалению, не обходится сегодня без падений. Украинка Юлия Журавок не вписалась в поворот.

Браво! Пять из пяти закрывает Татьяна! 1,6 секунды она везёт Коукаловой на выходе с рубежа!

Татьяна Акимова на рубеже!

Сильная француженка Анаис Шевалье ушла на дистанцию. В этом сезоне она приятно удивляет. Чуть погодя стартовала итальянка Доротея Вирер.

Эх, Подчуфарова допустила сразу два промаха. Без комментариев...

Коукалова уже добралась до первого огневого рубежа и отработала без промахов!

Татьяна Акимова ушла в бой под 12-м номером! Это наша главная надежда в последнее время.

Ещё сегодня состоится возвращение Дарьи Домрачевой! Она стартует под 50-м номером. Ждём!

А вот и первая из россиянок, Ольга Подчуфарова стартовала под четвёртым номером!

Гонка началась! Габриэла Коукалова, действующая обладательница Кубка мира, ушла на дистанцию под первым номером!

Довольно прохладно сегодня в Оберхофе, но не как в Москве.

Накануне в Оберхофе состоялся мужской спринт, но россияне выступили неудачно, даже не попав в первую десятку. Сенсационную победу одержал австриец Юлиан Эберхард.

Вот такие симпатичные болельщицы сегодня присутствуют на стадионе.

Россию сегодня представят Ольга Подчуфарова (4-й стартовый номер), Татьяна Акимова (12-й), Екатерина Глазырина (37-й), Ульяна Кайшева (53-й) и Ирина Услугина (90-й).

Здравствуйте, уважаемые любители спорта! RT предлагает вашему вниманию текстовую онлайн-трансляцию женской спринтерской гонки в рамках этапа Кубка мира в немецком Оберхофе! Никуда не уходите, будет интересно!