Триллер в Монреале: Россия уступила США по буллитам в полуфинале молодёжного ЧМ по хоккею

Молодёжная сборная России проиграла в полуфинале чемпионата мира команде США. Добравшаяся до буллитов встреча в Монреале проходила в упорной борьбе. Сначала подопечные Валерия Брагина дважды выходили вперёд, но соперник неизменно отыгрывался, затем уже американцы повели, но Денис Гурьянов восстановил паритет. Коллективы имели шансы вырвать победу в овертайме, но дотянули до штрафных бросков, в которых удача сопутствовала забросившему трижды Трою Терри. RT вёл текстовую онлайн-трансляцию из «Белл-центра».

05 января 2017

Молодёжный чемпионат мира по хоккею. 1/2 финала

США — Россия — 4:3 Б (Капризов — 0:1, Уайт — 1:1, Гурьянов — 1:2, Канин — 2:2, Уайт — 3:2, Гурьянов — 3:3, Терри — 4:3 (ПБ))

Безумно обидно, но это факт — сборная России уступила США в полуфинале молодёжного чемпионата мира. Дважды отечественная команда выходила вперёд, но после второго периода уступала в счёте — 2:3. Тем не менее подопечные Валерия Брагина не думали сдаваться, и Денис Гурьянов перевёл игру в овертайм, оформив дубль. А решилось всё только в серии буллитов. Илья Самсонов был очень хорош, но он всё же живой человек, а не робот. На этой печальной ноте мы завершаем нашу трансляцию. Спокойной ночи.

Увы, Терри забросил. Сборная США выходит в финал.

Штанга. Полунин. 3:3.

Терри обыграл Самсонова. Обидно. 3:3.

Гурьянов!!! Денис попадает точно в угол! 3:2!

Капризов... Парсонс потащил... 2:2.

Эх, Бракко пробивает Самсонова. 2:2.

Воробьёв, браво!!! 2:1!!!

Терри реализует свою попытку. 1:1.

Так, Андерсон не реализовал буллит, Алексеев тоже.

Полунин не смог пробить Парсонса. Отличная растяжка. 1:0.

КЕЛЛЕР! Он упускает шайбу! 1:0!

ГУРЬЯНОВ! Наш хоккеист пробил Парсонса! 1:0!

САМСОНОВ! Уайт пытался резко сменить угол броска, но не сумел переиграть вратаря сборной России!

Сейчас начнётся серия буллитов. Игроки обеих команд стоят обнявшись!

Всё. Десять минут овертайма завершились без заброшенных шайб. По-прежнему ничья в полуфинальном матче МЧМ по хоккею между сборными США и России — 3:3. Всё решится в серии буллитов. (70')

Макэвой неожиданно выскочил к нашим воротам и упал в самый ответственный момент. Пронесло. 18,1 секунды осталось до конца овертайма. (70')

В последнюю атаку пустилась сборная России, но рисковать никто не хочет. Похоже, все смирились с буллитами. Брагин тоже берёт тайм-аут. (70')

Тайм-аут взяла сборная США. Обеим командам нужен отдых. До конца овертайма осталась 1 минута и 52 секунды. (69')

Игрок сборной США пытался из-за ворот отправить шайбу в российские владения. Самсонов отбил снаряд, но прямо на пятак, который, к счастью, зачистили партнёры. (68')

Над перекладиной просвистела шайба после опаснейшего выстрела Беляева от синей линии! (67')

Сергачёв бросил в ближний угол с неудобной руки, а там уже Капризов добавлял! Парсонс справился. (66')

ШТАНГА! Кто-то из американцев бросил по воротам Самсонова от правого борта, и сборную России спасла стойка. Затем уже сам Илья помог команде в невероятном шпагате! (65')

Начали ошибаться американцы. Воробьёва вывели на бросок, но Парсонс вновь примагнитил к себе шайбу. В ответной атаке Уайт чуть было не закатил снаряд в ворота Самсонова! (64')

А теперь Полунин на паузе убрал чужого защитника в зоне сборной США и бросил в ловушку Парсонсу! (63')

Ураков сместился к чужим воротам и снёс их вместе с Парсонсом. Такие голы не считаются. (63')

Сергачёв в последний момент снял шайбу с крюка у Рословича возле ворот Самсонова! (62')

Воробьёв опасно выскакивал на чужие ворота, но бросал с неудобной руки и послал шайбу к рекламным щитам! (61')

Поехали! Команды будут играть десять минут до победной шайбы! (61')

Закончилось основное время матча! На табло две тройки — 3:3. В третьем периоде сборной России удалось отыграться усилиями оформившего дубль Гурьянова. Нас ждёт овертайм — десять минут четыре на четыре! (60')

Техничный Рослович просочился сквозь защитников сборной России и лишь в последний момент потерял шайбу. (60')

Капризова толкнули в спину за воротами американцев, но судья не решился давать удаление за полторы минуты до конца основного времени. (59')

Полунин нанёс мощнейший бросок от синей линии. Шайба прилетела точно в ловушку Парсонсу! Всё ближе овертайм. (58')

Алексеев опасно входил в зону и бросал из-за ворот! Парсонс на месте! (58')

Воробьёв за чужими воротами вступил в перепалку с американцами. Судья быстро всех разнял. Только не поддаваться на провокации! (57')

Самсонов от своих ворот очень неудачно выбросил шайбу на соперника. К счастью, защитники подстраховали. А в ответной атаке Гурьянов опасно столкнулся с Парсонсом, чуть было не сломав штангу. (56')

Келлер неожиданно бросил в сторону ворот Самсонова. Илья зафиксировал шайбу между щитками! (55')

Терри чуть было не попал в пустой дальний угол! Теперь уже у ворот национальной команды России опасно! (53')

Карнаухов наудачу бросил со средней дистанции. Парсонс на всякий случай поймал шайбу в ловушку. Будет вбрасывание в зоне сборной США. (53')

Тренин прорвался к чужим воротам по левому борту и бросил в ближний! Парсонс на месте! (52')

Сергачёв в убойной позиции не попал в ближнюю девятку! Было опасно! Давят американцев отечественные хоккеисты! (51')

Стреляли-стреляли американцы по воротам россиян, но защитники и вратарь справились! Сергачёв даже шлем подставил под бросок. Слава богу! (50')

Самсонов с огромным трудом выручил команду после выстрела из круга вбрасывания! (48')

Эх... Подловили россиян на нарушении численного состава. Придётся две минуты играть в меньшинстве. (47')

Г-О-О-О-О-О-Л!!!! ГУРЬЯНОВ!!! Что творится!!! Теперь уже Денис убежал на рандеву с Парсонсом и уверенно переиграл его! 3:3! (47')

САМСОНОВ!!! ИЛЬЯ ВЫТАСКИВАЕТ ШАЙБУ ИЗ БЛИЖНЕЙ ДЕВЯТКИ! Не дал российский вратарь переиграть себя Келлеру и оставил сборную России в игре! (46')

А вот и контратака... Келлер убежал один на один с Самсоновым и вынудил защитника фолить. Это чистейший буллит. (46')

Всё агрессивнее мы играем в чужой зоне. Главное, не допускать контратак. (45')

Ураков наудачу бросил вдоль ворот, но никто из партнёров клюшку подставить не успел. (44')

Американцы держат шайбу в нашей зоне и не позволяют соперникам её забрать. Так не забросишь. (43')

Всё. Сборная России отстояла свои ворота в меньшинстве. Теперь нужно идти вперёд. (42')

Стартовал заключительный период! Сборная России пока уступает, но мы верим в лучшее! 20 минут ещё есть. Но для начала нужно выстоять в меньшинстве. (41')

Закончился второй период. Данная 20-минутка для сборной России началась с шайбы Гурьянова, а завершилась двумя голами соперника. Впервые в этом матче мы проигрываем — 2:3. (40')

Ещё и удаление в составе российской команды за 14 секунд до конца. Карнаухов зацепил соперника клюшкой. Спорный фол получился. (40')

Да что же такое?! Россияне забыли Бракко прямо у своих ворот. Хорошо ещё, что он не смог пробить Самсонова с острого угла. (38')

ГОЛ. Не забиваешь ты — забивают тебе. Зацепились американцы за шайбу у наших ворот, а затем Уайт со средней дистанции прошил Самсонова. Там ещё и рикошет от собственного защитника помешал. 2:3 — проигрываем. (37')

Ну вот и всё. Справилась сборная США в меньшинстве. Не удалось россиянам снова выйти вперёд. (34')

Парочка набросов на ворота Парсонса ничем опасным не завершилась. Держатся американцы. (35')

Сергачёв мощно щёлкнул метров с 15! Парсонс зафиксировал шайбу. Тут же на пятаке разгорелась небольшая заварушка! (35')

Наконец-то! Первое удаление в составе сборной США. Макэвой записал задержку себе в пассив. (34')

Терри чуть было не убежал на рандеву с вратарём, и Рыкову пришлось буквально рыбкой нырять, чтобы спасти положение! Удалось. (34')

Беляев завершил контратаку мощнейшим броском от правого борта. Шайба улетела за пределы площадки. (33')

Несколько ошарашены российские хоккеисты таким ходом событий. Снова мы пропустили в меньшинстве. (32')

ГОЛ. Увы, сборная России пропускает в меньшинстве. Американцы растащили отечественную оборону, и Люк Канин переиграл Самсонова в ближнем бою. 2:2. (31')

Ещё одно удаление в составе сборной России. Тренин ударил оппонента по рукам. Тяжело будет. (30')

С огромным трудом вратарь американцев поднимается на ноги. Трибуны рукоплещут. Ему ещё и в грудь коньком прилетело. (29')

Опасный момент! Шайба попадает в перекладину ворот сборной США! Тут ещё и Парсонс получил травму головы! Вот что значит полуфинал! (29')

Вновь шайба чуть не залетела в ворота россиян после броска с нулевого угла! На этот раз пронесло! А там и Юртайкин вернулся на лёд. Выстояли! (27')

Как жарко на пятаке Самсонова! Аж лёд плавится. Шайба сейчас чуть не зашла в сетку. С огромным трудом Илье удалось прижать снаряд ко льду! (26')

04 января 2017

Эх, глупейшее удаление хватает Юртайкин. Хоккеист зачем-то пошёл в жёсткий стык за чужими воротами. Зачем?! (25')

Квартальнов классно накрутил оппонентов возле правого борта и сделал передачу под бросок Гурьянову, который немного не успел к шайбе. (24')

Судья в центре площадки неожиданно поскользнулся и оказался на льду. Болельщики посмеялись. (23')

Г-О-О-О-Л!!! ГУРЬЯНОВ! Вот это начало второго периода! Парсонс отразил шайбу прямо перед собой после мощнейшего броска от синей линии, а там уже караулил Гурьянов! 2:1! Россия снова ведёт в счёте! (22')

Стартовал второй период! Продолжаем болеть за Россию! (21')

Закончился первый период. Вроде бы хорошо всё складывалось для сборной России, и Кириллу Капризову удалось открыть счёт. Однако за 57 секунд до конца соперник забросил курьёзную шайбу. Пока ничья — 1:1. (20')

ГОЛ. М-да. Пропускаем за минуту до конца периода. Не дотерпели. Уайт закрыл обзор вратарю на ближней штанге после броска от правого борта, а Самсонов пустил снаряд под рукой. Обидно. 1:1. (20')

Дронов рискованно влетал в нападающего американцев в зоне сборной России. Могло быть и удаление. (18')

Жарковато у наших ворот на последних минутах. Нужно держать преимущество! Немного осталось. (16')

Рослович устроил сольный концерт в нашей зоне, продемонстрировав даже «улитку», и выстрелил в грудь Самсонову! (15')

Юртайкин пролетел на скорости среднюю зону и чуть неточно бросил в ближний угол! (14')

Г-О-О-О-Л!!! Россия открывает счёт! Отечественная дружина отвоевала шайбу в чужой зоне, а Капризов, накрутив парочку оппонентов у правого борта, обыгрался с Воробьёвым и положил снаряд в ближний угол! Красота! 1:0! (12')

Тренин довольно перспективно бросал из левого круга вбрасывания в ближний угол! Чуть-чуть неточно получилось! (11')

Очень быстрая игра, практически без пауз. Такой хоккей смотрится на одном дыхании! (10')

А Гурьянов в ответ вновь чуть не вырвался на рандеву с вратарём, но в последний момент шайбу с его крюка снял защитник. (9')

Очень опасная двухходовочка прошла у американцев, и Самсонов откровенно спас после броска Терри в упор! (8')

Опасно! Гурьянов на скорости убежал практически на рандеву с вратарём, но не сумел пробить его защиту! (7')

А вот и несколько бросков нанесли россияне по чужим воротам. Неплохая смена. Американцы, правда, тут же ответили своим моментом. (6')

Вроде бы немного успокоилась игра. Отечественная команда сумела чуть подержать шайбу в своей зоне. (5')

Не самое удачное начало периода для россиян. Шайбу пока практически не получаем. (3')

Тут же Келлер опасно объехал ворота и попытался направить шайбу в дальний угол! Спас Самсонов. (2')

На первой же минуте нападающий американцев агрессивно поехал на Самсонова, осыпав его ледяной крошкой. Ему сразу объяснили, что так делать не стоит. (1')

Игра началась! Вперёд, Россия! (1')

Итак, на лёд выскакивают хоккеисты! Сейчас игра начнётся!

Десять минут остаётся. Мы предлагаем вам провести это время за просмотром гениального финала МЧМ между Россией и Канадой в 2011 году.

Каких-то 15 минут осталось до начала встречи! Как говорится, всё готово!

Состав сборной США: Парсонс (Уолл); Ашан — Макэвой, Андерсон — Уайт — Келлер; Джонс — Фицджеральд, Беллоуз — Рослович — Томпсон; Линдгрен — Фокс, Канин — Гринвей — Бракко; Чеккони, Лачински — Харпер — Фоли, Терри.

Самое время назвать состав сборной России на игру!

Илья Самсонов — Александр Полунин, Михаил Воробьёв, Кирилл Капризов, Егор Рыков, Михаил Сидоров, Павел Карнаухов, Данила Квартальнов, Денис Гурьянов, Вадим Кудако, Михаил Сергачёв, Кирилл Ураков, Кирилл Беляев, Яков Тренин, Егор Воронков, Сергей Зборовский, Даниил Юртайкин, Денис Алексеев, Григорий Дронов.

Красавец «Белл-центр», вмещающий 21 288 зрителей, готовится принять игру. Сегодня здесь будет жарко!

Ну а входящий в тренерский штаб Брагина Олег Браташ отметил, что нужно улучшать игру в собственной зоне, а также поведал о состоянии здоровья Юртайкина.

«Нужно улучшить игру в своей зоне в первую очередь. Если судить по прошлой игре, то это сможет решить проблемы. США — сильная, быстрая и неплохо организованная команда. С утра у нас была не раскатка в обычном понимании, а зарядка, чтобы проснуться. Юртайкин? Раз в составе — значит здоров», — рассказал специалист перед матчем.

Перед игрой свои мысли, как обычно, высказывали заслуженные российские специалисты. Так, экс-наставник молодёжки Владимир Плющёв не согласился с североамериканской прессой, которая не слишком высоко оценивает отечественную сборную.

«Это игра на вылет, команды приложат все силы, чтобы выиграть. Победитель уже становится серебряным призёром, а проигравшему ещё предстоит бороться за бронзу. Цена слишком высока. Североамериканская пресса заявила, что в этом году выступает худшая сборная России? Мне сложно согласиться с такой формулировкой. Я не понимаю, по каким факторам оценивается «лучшая» и «худшая» сборная. Так сравнивать неправильно. Но то, что на групповом этапе россияне выступили далеко не лучшим образом, — это факт. Однако сейчас идут игры на вылет, а это совершенно другое дело. Оценивать будем по конечному результату», — цитирует Плющёва «Чемпионат».

Кстати, ещё пару слов о том, как Россия играла с США в полуфиналах МЧМ. Прошлый год мы уже вспоминали, но было ещё два подобных случая. В 2005 году отечественная дружина с Овечкиным, Малкиным и Радуловым в составе разгромила американцев — 7:2.

Без проблем прошла игра и в 2006 году — Россия победила со счётом 5:1 и вновь пробилась в финал.

Раздевалка национальной команды США выглядит следующим образом. Всё уже разложено по полочкам.

А вот так российская команда разминалась перед матчем в подтрибунном помещении «Белл-центра».

Нападающий Павел Карнаухов признался, что не испытывает особенного давления перед матчем.

«Узнали много нового про американцев, всё проанализировали, будем выходить и играть. В Монреале хорошая арена — такая же, как и в Торонто. Ничем особенным не отличается. Давление? Спокойно готовимся», — приводит слова хоккеиста «Чемпионат».

Между тем отечественные хоккеисты перед игрой с трудом сдерживали эмоции. Так, Илья Самсонов — один из лучших вратарей турнира — признался, что без золота домой возвращаться не хочет.

В день полуфинала тренерский штаб Брагина ожидаемо не стал нагружать команду, и сборная России провела облегчённую тренировку. Большая часть хоккеистов вышла на лёд без амуниции, а основной голкипер Илья Самсонов вообще остался крутить велотренажёр. Не было травмированных Артёма Волкова, Германа Рубцова и Владислава Сухачёва.

Ну а лучшим ассистентом турнира является ещё один россиянин — Михаил Воробьёв с восемью результативными передачами.

Кстати, Капризов прямо сейчас является лучшим снайпером турнира с семью шайбами, хотя три из них были заброшены в ворота скромной Латвии. А в общей гонке бомбардиров россиянин с 10 очками (7+3) уступает только шведу Александеру Нюландеру, у которого в активе 11 баллов (5+6).

Перед игрой RT пообщался с тренером Андреем Николишиным. Специалист считает, что сборная России может надеяться только на оборону и тройку Кирилла Капризова.

«К сожалению, мы создаём очень мало острых ситуаций у чужих ворот. Датчане ведь предоставляли шансы, часто удалялись и дарили возможности сыграть в большинстве, но единственный гол после удаления получился спонтанным, лишь за счёт индивидуального мастерства Кирилла Капризова. Это совсем не радует.

Из положительных моментов выделю то, что мы не пропускаем в двух последних матчах. Это во многом заслуга наших защитников. Мастерство Самсонова и не самый высокий класс соперников тоже сказываются, но всё-таки на первое место я ставлю оборону», — рассказал Николишин.

Кстати, о Финляндии. В нынешнем году действующий чемпион сенсационно даже не пробился в плей-офф и вынужден был играть с Латвией за право остаться в элитном дивизионе МЧМ. Тут Суоми собрались и одержали две победы.

Интересный статистический момент: за последние три года Россия неизменно встречалась с США в рамках плей-офф МЧМ и регулярно одерживала победы. В 2014-м и 2015-м отечественная дружина обыграла соперника в четвертьфинале, а в прошлом году — в полуфинале. Тогда россияне после первого периода уступали с минимальным счётом, но после перерыва отличились дважды и вырвали путёвку в финал, в котором уступили финнам.

Сборная США в Канаде пока не знала поражений. В группе янки обыграли не только Россию, но и хозяев турнира — 3:1. С Латвией и Словакией проблем, разумеется, не возникло — 6:1 и 5:2 соответственно. А вот в четвертьфинале американцам пришлось попотеть, чтобы отправить домой Швейцарию — 3:2.

Пару слов о пути соперников к отчётному полуфиналу. Сборная России в группе, помимо США, проиграла ещё и Канаде в стартовом матче — 3:5. Зато была обыграна Словакия — 2:0 и разгромлена Латвия — 9:1. Наконец, в четвертьфинале подопечные Валерия Брагина не оставили шансов датчанам — 4:0.

Отметим, что Россия и США уже встречались в рамках текущего чемпионата на стадии группового этапа, и тогда американцы одержали победу со счётом 3:2. Так что сегодня отечественная дружина попробует взять реванш!

В другом полуфинале в 3:30 (мск) встретятся Канада и Швеция.

Здравствуйте, уважаемые читатели! RT начинает текстовую онлайн-трансляцию полуфинального матча молодёжного чемпионата мира по хоккею в Канаде, в котором лицом к лицу сойдутся сборные России и США! Игра стартует в 23:00 (мск).