Экстраординарный: Овечкин вышел на первое место в НХЛ по количеству голов в овертаймах

Александр Овечкин догнал рекордсмена НХЛ Яромира Ягра по количеству шайб, заброшенных в овертаймах, Сергей Бобровский одержал 14-ю победу подряд и упрочил своё лидерство в гонке вратарей, а Александр Радулов не оставил шансов бывшей команде. RT рассказывает о главных событиях очередного игрового дня НХЛ с участием россиян.

Кузнецов разбушевался

Встреча между «Вашингтоном» и «Торонто» вышла по-настоящему горячей. Команды забросили на двоих 11 шайб, а исход противостояния решился лишь в овертайме. Отрадно, что главными героями «Кэпиталз» в этот вечер стали российские хоккеисты. Во-первых, успешно сыграл Евгений Кузнецов. Уроженец Челябинска набрал четыре очка и прервал голевую «засуху», насчитывавшую 17 матчей. Во-вторых, шайбой отметился Дмитрий Орлов, присовокупивший к ней результативную передачу. В-третьих, победный «выстрел» в овертайме совершил Александр Овечкин.

Впрочем, «Вашингтону» в этой игре пришлось проявить недюжинный характер. После первого периода хозяева уступали (2:3), хотя счёт в матче уже на второй минуте удалось открыть «Кэпиталз». Орлов с Кузнецовым помогли отличиться Джастину Уильямсу. Однако вскоре подопечные Барри Тротца сами пропустили в меньшинстве, а затем дважды позволили сопернику поразить ворота Брэйдена Холтби уже в равных составах. В результате в перерыве у команды произошла замена вратаря, и на льду появился Филипп Грубауэр. В середине второго периода пробили и его. Леонид Комаров с пятачка спокойно расстрелял створ.

Но сразу после перерыва «Вашингтон» вернулся в игру благодаря выстрелившим друг за другом Кузнецову с Орловым. Сперва Евгений попал в дальнюю девятку после передачи из-за ворот.

А затем Дмитрий забросил свою вторую шайбу в нынешнем сезоне, мощно щёлкнув из правого круга вбрасывания. После этого команды обменялись голами, а основное время встречи плавно перетекло в овертайм.

Впрочем, дополнительный период длился совсем недолго. Через 22 секунды после его начала Александр Овечкин расстрелял ближний угол и принёс своей команде победу. Поучаствовал в решающей атаке и Кузнецов, записавший на свой счёт третью результативную передачу за матч. Теперь в активе Евгения 23 очка (4 + 19) в текущем сезоне.

Овечкин, благодаря своим снайперским подвигам, сравнялся с Яромиром Ягром по количеству голов в овертайме. Их у обоих хоккеистов по 19, и это рекорд НХЛ. Кроме того, с результатом в 94 победных шайбы россиянин расположился на 12-м месте в истории лиги, догнав Стива Айзермана.

«Очевидно, для зрителей игра вышла весёлой. Это хорошо, что мы не позволили «Торонто» разыграться в третьем периоде, забросив шайбу. Понимали, что нам нужно и важно просто продолжать оказывать давление. Это и принесло результат», — цитирует Овечкина официальный сайт НХЛ.

14-я победа Бобровского

Собственные достижения устанавливает и Сергей Бобровский. Его «Коламбус» одержал уже 16-ю победу подряд, а вратарь из России — 14-ю. До абсолютного рекорда НХЛ Жиля Жильбера, датируемого сезоном-1975/1976, Сергею осталось выиграть три матча. Впрочем, в поединке против «Эдмонтона» работы у голкипера было немного. По его воротам было нанесено только 22 броска, один из которых стал голевым: Оскар Клефбом сравнял счёт в большинстве — 1:1.

Впрочем, через пять минут большинство заработал уже «Коламбус», и Вильям Карлссон снова вывел команду вперёд. А в начале третьего периода Ник Фолиньо закрепил успех, перехватив шайбу в чужой зоне после неудачной передачи защитника гостей.

«Блю Джекетс» выиграли в очередной раз и остановились в шаге от повторения рекорда НХЛ по количеству побед подряд. Если 6 января коллектив Джона Тортореллы обыграет «Вашингтон», то сравняется с «Питтсбургом», который оформил серию из 17 побед в сезоне-1992/93.

«Я горжусь своей командой. Парни заслуживают таких результатов. Последнее время вокруг клуба ходит много разговоров, но ребята просто продолжают выигрывать. Это хороший показатель», — заявил после матча наставник «Коламбуса».

Радулов дожал «Нэшвилл»

Тяжёлую победу над «Нэшвиллом» одержал «Монреаль», которому удалось одолеть соперника лишь в овертайме — 2:1. При этом Александр Радулов сыграл решающую роль в обеих шайбах. И это не удивляет, ведь ранее он выступал в НХЛ именно за «Предаторз» и расстался с командой не лучшим образом. Кажется, россиянин пришёл в себя после не самого удачного декабря.

Вот и в этой игре он неизменно оказывался там, где это было необходимо. Именно Радулов помог «Канадиенс» отыграться в начале третьего периода, сделав неожиданную передачу на Ши Уэбера из левого круга вбрасывания. Интересно, что защитнику удалось поразить ворота бывшей команды в первом же матче после летнего обмена на Пи Кея Суббэна. Последний пропускал поединок из-за межпозвоночной грыжи.

В оставшееся до конца третьего периода время командам больше не удалось порадовать зрителей голами, чему во многом способствовала прекрасная игра вратаря «Нэшвилла» Пекки Ринне. Финн в этой встрече совершил 41 сейв. Однако уже в овертайме он позволил Максу Пачьоретти шайбой прошить собственные щитки, когда до конца дополнительного времени оставалось каких-то 30 секунд. Надо ли говорить, что решающую передачу из-за ворот в этом эпизоде отдавал Радулов?

Кучеров не спас «Тампу»

Никита Кучеров в матче против «Виннипега» проявил себя наилучшим образом, но это не помогло его команде набрать хотя бы очко — 4:6. Российский нападающий сражался как лев и заработал в итоге три балла (2 + 1). Свою операцию по спасению Кучеров начал в третьем периоде, когда «Лайтнинг» уже безнадёжно уступали — 1:4. Сперва Никита помог отличиться Ондржею Палату, а затем собственноручно дважды огорчил «Виннипег», оба раза реализовав большинство.

Правда, к тому моменту «Тампа» успела пропустить пятую шайбу. Хозяева бились как могли и в концовке даже отправили Андрея Василевского на скамейку, но тут же пропустили в пустые ворота — 4:6. Что касается последнего, то он в отчётной встрече, мягко говоря, не блистал, отразив лишь 28 бросков из 33.