Неприступная Северная Америка: Россия проиграла США в матче молодёжного ЧМ по хоккею

Молодёжная сборная России по хоккею уступила США в матче группового этапа чемпионата мира, проходящего в Канаде. Встреча завершилась со счётом 2:3. Подопечные Валерия Брагина остались на третьем месте в турнирной таблице. RT вёл текстовую онлайн-трансляцию соревнований.

30 декабря 2016

Россия – США – 2:3 (1:1, 1:2, 0:0)

RT вёл онлайн-трансляцию матча.

Подопечные Брагина остались на третьем месте в турнирной таблице. Рано утром по московскому времени 1 января придётся защищать эту позицию от Словакии.

Не хватило российской сборной уверенности и остроты в атаке. Если уж канадцам удалось забросить три шайбы, то и американцам можно было как минимум столько же. Оборона сегодня вызывала много вопросов, но на многие из них ответил Самсонов, лучший игрок в составе россиян даже с учётом трёх пропущенных шайб.

Полунин!!! Это мог быть главный бросок матча! Но не получилось... Сирена фиксирует поражение сборной России.

Пошла последняя минута, а Самсонову покидать ворота никак нельзя...

Самсонов! Как спокойно он отразил бросок Тейджа Томпсона!

Судьи зафиксировали умышленный сдвиг ворот у Зборовского. Буллит...

Ох, американцы бьются так, словно это им надо отыгрываться. Остаётся играть меньше двух минут.

Было 9:6 по броскам, стало 9:10... К счастью, не пришлось Уракову раньше времени возвращаться на лёд.

Три добивания Самсонов отразил. Ну пожалейте же вы своего голкипера, защитники! Гринвей совсем его замучил на ближней штанге.

Два броска по Самсонову с пятачка, нужно терпеть российскому вратарю.

Эх, Ураков оступился, пришлось фолить на Келлере и удаляться... Но хоть гола действительно удалось избежать.

Остаётся пять минут до конца, не получается заиграть в атаке так, как это было до середины периода.

Ведём 9:6 по броскам в третьем периоде, но на счёт это так и не отразилось.

Парсонс оставил клюшку за воротами, Ураков свалился на лёд из-за неё.

Ещё и клюшка у Зборовского ломается из-за броска. Большинство заканчивается, но матч ещё семь минут будет идти.

Как обидно Тренин не попал в пустой угол! И Полунин следом мажет...

Эрик Фоли переборщил с силовым приёмом на Юртайкине, за это будет удаление. Вот он шанс сравнять счёт!

Прошло полпериода, меньше десяти минуты осталось, чтобы решить исход матча в свою пользу.

Надо было сейчас забрасывать! Добавить хитрости, и тогда бы Парсонс капитулировал! Но не получился бросок Воробьёва на пятачке...

Капризов медленно возвращается в оборону, приходится ему таким неприятным делом заниматься.

Ураков! Здорово промчался по флангу, но слева ни Тренину, ни Рубцову не получилось замкнуть.

Как-то мало хоккея стало, сплошное катание от одной синей линии к другой. Американцам-то выгодно так тратить время, а россиянам нет.

Капризову было неудобно принять пас от Полунина, и так редкая российская атака завершилась ничем.

Надо сплотить ряды, очень долго американцы носятся по российской зоне.

Беляев вскружил голову Парсонсу, но бросок так и не нанёс.

Самсонов вступает в игру в третьем периоде, никому не позволяет зайти на свой пятачок.

Чуть больше реакции на добивании, и подопечные Брагина могли бы уже вести в счёте. Нельзя расслабляться после первых бросков.

Тут же хороший момент с участием Полунина! Вот так и надо перекрывать дыхание в чужой зоне!

Смотрим решающий третий период! Ждём победы от россиян!

Россияне догоняют по броскам американцев, 11:6 во втором периоде и 17:24 за весь матч. Но по голам подопечные Брагина уступают со счётом 2:3. При этом россияне оставили о себе куда более приятное впечатление, чем по итогам первых 20 минут. Сыграть чуть надёжней в обороне, дать свободу первому звену, и тогда победа будет вполне реальна.

Хорошая равная игра на последних секундах периода. Но пора второй трети уйти в историю.

Дважды россияне выиграли вбрасывание в чужой зоне, до конца периода остаётся ещё полторы минуты.

Дани Юртайкин бросил с неудобной руки, наконец-то не одно первое звено атакует.

ГООООЛ!!! Рыков запустил шайбу от синей линии, и она легла в сетку после лёгкой корректировки Капризова!!! Какой классный бросок в крестовину!!! Счёт 2:3, поиграем ещё!

Приноровились американцы к игре в меньшинстве, не позволили они российской спецбригаде что-то осмысленное создать.

Гурьянов вынудил Макэвоя снова сфолить! Две минуты большинства для России.

Капризов на пятачке растерялся, а ведь латвийцам он легко в такой ситуации забрасывал.

Воробьёв грубо ошибается, разрешая американцам выход «2 в 1». Чудом Самсонов сохранил счёт таким, какой он есть. Даже Twitter IIHF удивился.

Снова становится сложно выйти из своей зоны, а американцы пользуются любой возможностью для броска и собирают все отскоки.

Тренин мощно прорвался в чужую зону, голом бы завершать такой прорыв.

ГОЛ! Ну как же так... Сразу же после меньшинства сборная США делает счёт 3:1. Трою Терри никто не помешал расстрелять Самсонова.

Воробьёву досталось по клюшке, так закончилось единственное российское большинство.

Воробьёв, Капризов, Полунин - отовсюду несутся броски по американским воротам. Но цели ни один не достигает...

В середине матча дождались мы первого удаления американцев. Чарли Макэвой наказан. Как раз первое звено сборной России к этому моменту отдохнуло.

Полунин щёлкнул из круга! После такого броска у Парсонса может вскочить синяк.

Немного закрепились в чужой зоне россияне, но бросать не решаются.

Небольшой перерыв в матче. Пора Брагину напомнить подопечным, как надо позиционно атаковать. Во втором периоде с этим всё так же плохо.

Трой Терри сместился с центра и здорово бросил с кистей! Повезло, что штанга сыграла за россиян!

ГОЛ! Вот и наказание... Колин Уайт воспользовался отскоком от щитка Самсонова. Проигрываем 1:2.

Удаление из-за нарушения численного состава... В таком матче это просто недопустимо.

Следом Капризов подключился к атаке, очень хочется увидеть его результативные действия.

Полунин! Как же он хорошо бросал из неудобной позиции, стоя спиной к воротам, но Парсонс был на месте.

Американцы долго атакуют без бросков, только Кейси Фицджеральд попытался щёлкнуть.

Яков Тренин выскочил в чужую зону, заставил Парсонса понервничать и помог партнёрам смениться.

Возвращаемся на лёд! Второй период стартовал.

18:6 по броскам в пользу США. Обычно такая статистика приводит к разгрому, но счёт на табло равный - 1:1. Россияне героически обороняются, а Самсонов так и вовсе держит на свои плечах всю команду. Но играть так ещё два периода будет очень сложно, пора нападающим заявить о себе.

Доиграем 1:31 меньшинства во втором периоде, а пока отдохнём.

Неприятное удаление за полминуты до сирены. Денис Алексеев наказан.

Наладилась оборона у подопечных Брагина, никаких бросков от американцев нету.

Остаётся сыграть три минуты в первом периоде. Воробьёв смело пошёл на чужих защитников, смог проскочить и бросить в Парсонса.

Ураков поспешил за шайбой и оказался в офсайде, а ведь опасной могла быть новая атака от автора первой шайбы.

Начинаем выигрывать вбрасывание в чужой зоне, хороший знак.

А теперь ответный штурм, американскому вратарю приходится включиться в игру.

Наконец-то и составы равные, и счёт. Самсонов в последние секунды удаления был чрезвычайно полезен.

29 декабря 2016

ГОООООЛ!!! И даже забивать успевают россияне!!! Кирилл Ураков открылся под пас справа и забросил шайбу с лёту! Спасибо Якову Тренину за передачу!

Такого пожара, как во время первого удаления, к счастью, нет.

Эрик Фоли объехал ворота, но упёрся в Самсонова. Вскоре Михаил Сидоров получил двухминутный штраф.

Денис Гурьянов попытался реализовать быстрый выход, но американские защитники пока не дремлют.

13:4 по броскам в пользу США... Удивительно, что счёт всего лишь 1:0.

Прямо хоть третьего защитника выпускай... Самсонову так никаких сил не хватит.

Несколько раз спас Самсонов во время удаления, а полевым игрокам удалось всего два раза вынести шайбу из зоны.

Где же российские защитники? Джордан Гринвей несколько раз бросил с близкого расстояния.

Воробьёв удалён за подножку, поиграем две минуты без основного центрального нападающего.

Подопечные Брагина вынуждены запереться в своей зоне, хорошо хоть с вбрасываниями пока порядок.

Люк Канин мог сейчас удвоить счёт... Нельзя так терять шайбу в своей зоне.

ГОЛ! США открывают счёт! Клейтон Келлер в падении замкнул прострел от борта.

Какое-то недопонимание возникло между Самсоновым и Сергеем Зборовским, шайба мимо ворот проехала.

Ух, два подряд момента у ворот США! Сначала Павел Карнаухов постарался, а через минуту Герман Рубцов мог завершать отскок от заднего борта!

Капризов едва не воспользовался потерей в средней зоне. Американцы ответили своей контратакой.

Поехали! Матч начался!

В воротах с первых минут будут стоять Илья Самсонов и Тайлер Парсонс.

Только что в параллельной группе Дания сенсационно обыграла Чехию в овертайме. Ситуация с возможным соперником России по плей-офф запутывается.

Хоккеисты вовсю разминаются, готовясь к ледовой битве.

До матча остаётся немного времени, успейте почитать наше превью к игре!

Все три лучших бомбардира турнира сегодня в составе сборной России. Полный список можно посмотреть чуть ниже.

Стоит отметить, что бомбардирский список чемпионата сейчас возглавляют сразу трое россиян: Кирилл Капризов, Егор Рыков и Михаил Воробьёв. Интересно, что у американцев никто пока не набрал больше трёх очков.

Сборная России на данный момент идёт первой по проценту реализации бросков, США занимают третье место. Лучше подопечные Брагина и по игре в большинстве. А вот удаления являются слабой стороной россиян, четыре пропущенные шайбы против одной у американцев настораживают.

Россия проиграла Канаде со счётом 3:5 и обыграла Латвию 9:1. Американцы обыграли наших соседей с менее крупным счётом 6:1, а заодно нанесли поражение Словакии 5:2.

Но теперь будет совсем другая история. Каждый год составы меняются, так что прошлые успехи никак не повлияют на нынешний результат. Давайте проанализируем состояние команд по двум матчам, которые успели провести обе сборные.

Со сборной США у россиян славная история встреч. На молодёжном уровне отечественная дружина выиграла пять последних матчей! Приятно все их вспомнить.

На данный момент ситуация в группе B, где выступает Россия, следующая: США и Канада уже обеспечили себе место в плей-офф, набрав шесть очков. У России три по итогам встреч с Канадой и Латвией. Словаки и латвийцы пока не набрали ни одного балла.

С турнирной точки зрения этот матч чрезвычайно важен для команды Валерия Брагина. Чтобы занять второе место, нужно побеждать, а чтобы надеяться ещё и на первое, желательно это делать в основное время.

Добрый вечер всем читателям RT! В 23.30 мск в Торонто начнётся матч между молодёжными хоккейными сборными России и США в рамках группового этапа чемпионата мира. Мы начинаем текстовую онлайн-трансляцию игры.