Невесёлые старты: Россия проиграла Канаде в первом матче МЧМ по хоккею

Сборная России по хоккею уступила Канаде в первом для себя матче на чемпионате мира — 3:5. Три шайбы из пяти отечественная команда пропустила в меньшинстве. RT вёл текстовую онлайн-трансляцию из Торонто с арены «Эйр Кэнада-центр».

27 декабря 2016

Не удалось россиянам обыграть Канаду, но моментами отечественная дружина действовала неплохо и показала наличие характера. К сожалению, подопечные Брагина провалили конец второго и начало третьего периодов, пропустив в этот отрезок четырежды. Не удалась и игра в меньшинстве, обернувшаяся тремя пропущенными шайбами. Что ж, сильно огорчаться не стоит. Турнир только начинается, и всё ещё впереди. На этом мы заканчиваем нашу трансляцию. Спасибо, что были с нами. До свидания!

Финальная сирена. Сборная России в стартовом матче молодёжного чемпионата мира по хоккею уступила хозяевам-канадцам — 3:5. (60')

Трибуны начинают праздновать победу. Кажется, шансов спастись почти не осталось. (59')

Самсонов правой рукой потащил опаснейший бросок! Вновь мы сами себе привезли почти голевую атаку. (58')

М-да, так здорово прессингуют канадцы в нашей зоне, что подопечные Брагина толком не могут выйти в атаку. (57')

Надёжно действуют канадцы в конце периода, понимая, что ошибаться нельзя. Время уходит. (56')

Капризов выскакивал чуть ли не на рандеву с Хартом, но в последний момент его оставили без шайбы. (54')

А теперь уже Ураков из опасной позиции бросал в дальний! На этот раз Харт намертво забрал снаряд! (52')

Г-О-О-О-О-Л!!! Русские не сдаются! Рыков из правого круга вбрасывания щёлкнул точно в дальний угол, воспользовавшись медлительностью обороны! Жива интрига! 3:5. (51')

Сдали нервы у Каранаухова, и он начал драку сразу с несколькими оппонентами. Хорошо, судья успел разнять драчунов. (50')

Гол. Третью шайбу пропускаем в меньшинстве. Семи секунд хватило Канаде. Строум оформил дубль, добавив шайбу в цель после попадания в штангу при полном попустительстве российских защитников. 2:5. (50')

Эх, и Капризов ещё получил две минуты удаления. Не вовремя. (49')

САМСОНОВ! Строум вырвался на рандеву с нашим вратарём и пытался завезти шайбу в ближний угол, но отечественную команду в невероятном шпагате выручил кипер! (49')

Недовольные канадцы на эмоциях бросаются вперёд. Можно их наказать за это! (47')

ГОЛ! Сборная России реализует большинство! Капризов с нескольких метров щёлкнул точно в дальний угол! Даёшь камбэк! (46')

Гол. Мы вновь пропускаем в меньшинстве. Барзал с пары метров расстрелял дальний угол, воспользовавшись удачным отскоком. Теперь спастись будет очень тяжело. 1:4. (44')

Эх, снова наша команда будет играть в меньшинстве. Зборовский получил две минуты. (43')

Стартовал заключительный период! Россия играет в полном составе. (41')

Закончился второй период. Сборная России неплохо начала, но пропустила шайбу в меньшинстве, а затем канадцы разыгрались и увеличили собственное преимущество в счёте. Подопечные Брагина уступают 1:3, но могут всё изменить в оставшиеся 20 минут. (40')

Вдобавок Гурьянов удаляется. Жёсткий силовой приём провёл Денис, толкнув соперника на борт. Трибуны негодуют. (39')

Гол. К сожалению, сборная России пропускает третью шайбу. Руа сам же отобрал шайбу у защитника возле борта, затем подхватил её у чужих ворот и отправил в дальний угол. 1:3. (38')

Спирс от синей линии зарядил точно в грудь Самсонову шайбой. Больно разве что, а так ничего опасного. (37')

По броскам преимущество уже 24 на 9 в пользу канадцев. В принципе, это было ожидаемо. (36')

Продолжают канадцы штурмовать наши владения, и вот уже сдвинуты ворота за спиной у Самсонова. Третью никак нельзя пропускать! (35')

Гол. Канадцы реализуют большинство. Хорошую трёхходовку разыграли хозяева, а завершил комбинацию точным броском в ближний угол из правого круга вбрасывания Строум. 1:2. (34')

Ещё одно удаление. На этот раз две минуты получил автор шайбы Сергачёв. За задержку соперника. (33')

Хоккеист канадцев забрался с шайбой на наш пятак, а выталкивать его оттуда пришлось почему-то Капризову. Главное, что справились. (32')

Всё. В полных составах играют команды. Тут, кстати, трибуны рукоплещут Спирсу, который, оставшись без клюшки, буквально бросился под выстрел Капризова и заблокировал его. (30')

Вышел Тренин. Около минуты есть у сборной России на реализацию большинства. Тут же Капризов пытался завезти шайбу в ближний угол! Чуть не получилось! (29')

Ух ты! Алексеев обокрал у чужих ворот Шабо и вынудил защитника фолить. Будет удаление и у канадцев. (28')

Удаление в составе сборной России. И так тяжело приходится, а тут ещё в меньшинстве играть. Тренин провинился. (27')

Отвечаем неожиданным броском Алексеева от синей линии. Харт отражает снаряд в сторону. (26')

Хорошую атаку провели канадцы и добрались до нашего пятачка. Не без паники отбиваемся. Затем Шабо подключился вперёд, объехал ворота и щёлкнул в дальний. Самсонов на месте. (25')

Как активен Юртайкин! На этот раз он ворвался в чужую зону и немного не попал в дальнюю девятку! (23')

Юртайкин решил попытать счастья броском в дальний угол практически от красной линии. Харт намертво забрал шайбу. (22')

Стартовал второй период! Вперёд, Россия! (21')

Закончен первый период! Счёт ничейный - 1:1. Россия не очень уверенно начала матч и быстро пропустила, но в середине игрового отрезка Сергачёв неожиданно сравнял. Самое интересное впереди! Долой сон! (20')

Пока довольно уверенно отбрасываемся в меньшинстве. 45 секунд осталось терпеть. Хорош и Самсонов. (19')

Беляев у бортика неаккуратно сыграл высоко поднятой клюшкой и заработал удаление. Небольшое рассечение получил соперник. Это уже неприятно. (18')

Хозяева пару раз уж слишком спокойно забирались на российский пятак. Самсонов правильно занимал позицию и всё отразил. (16')

Ну вот и всё. Канадцы играют в полном составе. Выйти вперёд нам пока не удалось, однако несколько хороших атак в большинстве провели. (15')

Воробьёв после отменной передачи партнёра бросал с пары метров и угодил в щиток Харта! (14')

Первое удаление в матче. Канадец Сирелли отправился на скамейку штрафников на две минуты. Это шанс для сборной России! (13')

И тут же Алексеев пытался отправить шайбу между щитков Харту! Канадцы ответили парочкой своих атак. Пошла игра! (11')

Г-О-О-О-О-О-Л!!! Сборная России неожиданно сравнивает счёт! Сергачёв нанёс плотный бросок со средней дистанции, а вратарь, закрытый своими и чужими, не уследил за шайбой! 1:1! (10')

Владели канадцы шайбой за нашими воротами, а продолжение для атаки придумать не смогли. (9')

А теперь защитник россиян ошибся прямо за собственными воротами, подарив шайбу оппоненту. Тут же последовала опасная передача под бросок Джосту. Самсонов на месте! Справился кипер и с выстрелом Стиверна со средней дистанции. (7')

Вновь чуть не пропустили россияне. Жозеф опасно выкатывался на чужие ворота, но не смог точно выстрелить с острого угла. (5')

Гол. Увы, мы пропускаем уже на четвёртой минуте. Майерс отлично ворвался в зону россиян, стянув на себя защитников, и выкатил шайбу на абсолютно свободного Джоста, который с удовольствием переиграл Самсонова. (4')

Жарко у ворот Самсонова! Соперник едва не отличился броском с довольно острого угла. Повезло российской команде. (3')

Игра началась! (1')

Кстати, а вот состав сборной России на матч с Канадой в графическом изображении.

Вообще, действующим чемпионом МЧМ является сборная Финляндии, в финале в овертайме обыгравшая как раз Россию — 4:3.

Сам чемпионат начался накануне. В рамках турнира состоялось уже три матча. В группе А шведы деклассировали датчан — 6:1, а Чехия только что с трудом обыграла Финляндию — 2:1. В группе В Латвия ничего не смогла противопоставить США — 1:6.

Тренер молодёжной сборной России Олег Браташ поделился ожиданиями от матча с Канадой на чемпионате мира.

«Мы довольны объёмом работы, которую проделали ребята. Качеством тренеры довольны не всегда. Ребята, которые играют в Канаде, нормально влились. Капитан и его ассистенты — это ребята, которых мы знаем, которые прошли все этапы подготовки и проявили себя. Это объективный выбор. Ни у кого в команде нет опыта игры на чемпионате мира в Канаде против канадцев. Самое главное, чтобы ребята справились психологически со своими эмоциями», — цитирует Браташа пресс-служба ФХР.

Капитан молодёжной сборной России Кирилл Капризов поделился ожиданиями от стартующего чемпионата мира.

«Всегда есть волнение на старте таких турниров, тем более играем в Канаде, будут полные трибуны. И приятно, и есть волнение, но оно быстро должно пройти. Капитанская нашивка добавляет ответственности, я должен брать слово в раздевалке, вести за собой команду, проявлять лидерские качества. Ничего страшного. Надеюсь, что справлюсь с этим. Когда начнутся игры, думаю, что все ребята раскроются и сплотятся и мы будем играть всё лучше и лучше. Результат прошлого чемпионата мира надо не вспоминать, а двигаться вперёд. Конечно, всегда хочется большего, но про тот год неохота вспоминать», — цитирует Капризова пресс-служба ФХР.

Вот так выглядит окончательная заявка тренерского штаба во главе с Валерием Брагиным.

Вратари: Антон Красоткин («Локо»), Владислав Сухачёв («Челмет»), Илья Самсонов («Металлург» Мг).

Защитники: Вадим Кудако («Северсталь»), Михаил Сидоров («Ак Барс»), Сергей Зборовский («Реджайна»), Егор Воронков («Витязь»), Григорий Дронов («Металлург» Мг), Михаил Сергачёв («Виндзор»), Егор Рыков (СКА), Артём Волков («Динамо» Бшх).

Нападающие: Кирилл Капризов («Салават Юлаев»), Кирилл Ураков («Торпедо» НН), Данила Квартальнов (ЦСКА), Александр Полунин («Локомотив»), Кирилл Беляев («Югра»), Герман Рубцов («Витязь»), Павел Карнаухов (ЦСКА), Денис Алексеев («Адмирал»), Данил Юртайкин («Рязань»), Михаил Воробьёв («Салават Юлаев»), Яков Тренин («Гатино»), Денис Гурьянов («Техас»).

Наши ребята сыграют сегодня в траурных повязках в память о жертвах крушения самолёта Ту-154 Минобороны России.

Сенсационно оступившиеся в четвертьфинале год назад североамериканцы полны желания в родных стенах доказать, что то была случайность. Но подопечным Валерия Брагина не привыкать давать отпор главному конкуренту. Из последних восьми матчей они выиграли аккурат половину. Вряд ли кто сможет похвастать подобной статистикой.

Доброй ночи, дорогие читатели сайта и поклонники хоккея. Мы начинаем для вас онлайн-трансляцию дебютного матча сборной России на молодёжном чемпионате мира, в котором ей будет противостоять национальная команда Канады.