Нашествие викингов: Россия проиграла Швеции в стартовом матче Кубка Первого канала

Сборная России в первом матче Кубка Первого канала на льду «Арены Легенд» проиграла команде Швеции со счётом 1:3. Открыв счёт в первом периоде, хозяева турнира не смогли удержать преимущества и потерпели первое поражение в сезоне в рамках Евротура.

15 декабря 2016

В целом же россияне достаточно активно провели первый период и показывали как раз ту игру, которую мы видели на Кубке Карьяла. Но затем что-то сломалось, перед своими зрителями играть так медленно и вяленько нельзя. Как итог – курьёзный автогол, а потом пара шайб в нагрузку в концовке и после финального свистка на табло 1:3 не в пользу сборной  России. Сдаётся, что Олег Знарок проведёт с командой беседу, что он делать любит и умеет, и уже завтра мы увидим на льду другую сборную России.

На этом наша трансляция подошла к концу. С вами все три периода был Иван Славинский, а с ледовой арены делился подробностями Артём Романов. Спасибо всем и до новых встреч на RT!

Турессон обокрал Ивана Телегина в средней зоне и тут же с кистей послал шайбу от синей линии прямо в сетку – 1:3.

Звучит финальная сирена! Сборная России проиграла команде Швеции со счётом 1:3.

ГО-ОЛ!!! Третья шайба влетает в ворота россиян!

Пошла последняя минута матча. Сборная России играет без вратаря!

Олег Знарок просит 30-секундный тайм-аут. Интересно, будут ли сейчас вратаря снимать?

Умарк укатился за ворота и выдал чудный пас на Симона Бертильссона, который с пятачка неприкрытым расстрелял Соколова – 1:2!

ГО-О-ОЛ!!! Шведы на последних минутах третьего периода выходят вперёд!!!

Ой-ёй-ёй!!  Ну зачем же давать такой открытый бросок совершать! Сорокин тащит сборную России к овертайму!

Шведы буквально затолкать шайбу в ворота вместе с Сорокиным пытаются. Клингберг как в стену врезался в защитника россиян на пятачке перед воротами.

11 670 зрителей сегодня присутствуют на этом матче.

Плотников потерял шайбу у синей линии. Тут же последовала контратака и бросок со средней дистанции один из шведов нанёс, вынудив вратаря прижать шайбу ко льду.

Ровно 5 минут до конца третьего периода. Шведы контролируют шайбу в своей зоне, Ткачёв и Кугрышев пытаются изобразить прессинг и даже почти перехватили.

Сорокин! Вновь выручает Илья! И это уже при игре 5х5. Шведы всё более отчётливо владеют инициативой.

8 минут остаётся до конца третьего периода. Пока всё катится к овертайму.

В полном составе сборная России.

И вновь удаление в составе хозяев! За подножку на скамеечку отправился 8 номер – Андрей Светлаков.

Шведы вновь у ворот Сорокина. Бросок! Щитками здорово сработал Илья.

Ушёл куда-то задор у россиян. Нет скорости, которая ещё в первом периоде была, что странно, ведь большинство игроков этой сборной родились уже после 1990 года, то есть они все моложе 26 лет. В этой сборной старше этого возраста только четверо.

13 минут остаётся до конца третьего периода. Пока ничья на табло – 1:1.

Сороки-ин! Чудеса сотворил вратарь СКА сейчас! В упор пробивал.

Энеруд и не смог переиграть уже сидящего на льду стража ворот.

Густавссон и Умарк катали шайбу у синей линии. Умарк попытался бросить, но сломалась клюшка у него! Тут же контратаку организовали россияне, но Фаст чётко сыграл ловушкой после броска Ивана Телегина.

И удаление в составе хозяев льда. Гавриков уронил Бергстрёма у бортика.

В полных составах играют обе команды.

Ковальчук легким ходом закатывает в зону «тре крунур», отыгрывает на Дацюка. Наброс на пятачок вышел неудачным.

Вот это начало! Удаление у сборной Швеции, и 4х4 остаются команды. А потом ещё полминутки у России будет большинство.

Начался третий период. Пока 1:1, и у шведов ещё минуту будет большинство.

Светлаков выиграл вбрасывание в чужой зоне, но развить атаку из-за дефицита времени не получилось. Ничья 1:1 после двух периодов.

Пошла последняя минута второго периода. А у сборной России удаление - Антон Белов на ровном месте удаление схлопотал.

Неожиданно получилось. Из-за ворот вылетала шайба в район пятачка, и прокатывавший мимо Ткачёв случайно задел её коньком, направив точно между щитков вратаря – 1:1.

ГО-О-ОЛ!!! Шведы сравнивают счёт!!!

Толчея у ворот сборной России! Наскочил 53-й номер шведской команды на Илью Сорокина, и принялись российские защитники его окучивать.

Хендемарк начинает атаку передачей на Густафссона — и свисток. Сорокин шайбу ко льду прижал.

Четыре минуты остаётся до конца второго периода. Шведам удалось выровнять игру, которая в начале 20-минутки сказывалась не в их пользу.

Опасно возится в своей зоне за воротами Сорокина кто-то из российских защитников — и потеря в своей зоне! Нет, до броска соперники не довели.

Клингберг играет поперёк чужой зоны. И шайба потеряна. Есть шанс на контратаку у россиян.

Россияне расставились в чужой зоне. Телегин сыграл по борту за воротами, но шайба перехвачена. Нет, она снова у парней в красном. Кугрышев! Не получился бросок.

От синей линии щёлкнул шведский защитник по воротам Соколова – Илья чётко сыграл. Ровно половина матча позади. Пошла 31-я минута игрового времени.

Снова сибирское звено штурмует шведскую оборону. Фаст мечется, словно белка в колесе. Два броска подряд отбил Виктор!

Шалунов! В окружении двух защитников смог найти пространство для броска, и Фасту пришлось вступать в игру.

Пять минут второго периода позади. Пока 1:0 в пользу сборной России.

Умарк здорово сыграл на партнёра, и тут же последовал бросок! Сорокин вовремя сместился и прервал полёт шайбы.

Телегин! Эх, не смог шайбу обработать. Передача от левого борта в чужую зону была отличная.

Гавриков здорово сыграл в защите. Практически половину работы за Сорокина сделал и шведу оставалось только бросать непосредственно по вратарю.

Шведы за воротами Сорокина возятся с шайбой. Клингберг набрасывает на пятачок! Неудачно. Россияне отбрасываются.

Продолжаем игру. Начался второй период.

Завершился первый период. Пока всё хорошо для россиян благодаря голу Гаврикова.

Ткачёв! Вот это было опасно, но в конёк защитнику шайба попала.

Телегин рванул по борту, получил передачу в чужой зоне, укатился за ворота, а развить атаку было не кому помочь.

Турессон здорово обыграл защитника и так с некоей задумкой набрасывал на пятачок, где его партнёр закрывал обзор Сорокину. Вратарь угадал траекторию полёта шайбы и выручил.

Как сообщают наши глаза и уши на ледовой арене Артём Романов, зрители подтянулись на трибуны и сейчас практически аншлаг. «Только два сектора за воротами Сорокина грустят», - отметил он. Будем надеяться, что во втором периоде этим секторам не будет скучно, ведь в тех воротах будет играть Фаст.

И какой ответ!!! Плотников получил чудесный пас от Ковальчука и из-под защитника бросал метров с трёх-четырёх, но Виктор Фаст всё испортил своим сейвом.

Шведы вошли и расставились в нашей зоне. Сорокин останавливает шайбу после броска шведа практически в упор! Очень опасно было сейчас.

Телегин проверил, не сбит ли его прицел. Сбит – выше цели.

Дацюк сыграл в своей зоне и отобрал шайбу у бортика. Тут же покатились меняться и снова на льду сибирское звено Санникова-Шумакова-Шалунова. Они сегодня исполняют роль «заводил».

Шведы вновь запираются в своей зоне. Антипин пытался бросить от синей линии, но в цель не попал. Пошла 11-я минута первого периода, тем временем.

Шумаков здорово на Гаврикова из-за ворот выкатил и выложил шайбу прямо на крюк. Классно разыграно.

ГО-О-ОЛ!!! Сборная России выходит вперёд! Владислав Гавриков реализует численное большинство – 1:0!

Клингберг удалён за атаку соперника клюшкой. Посмотрим, что получится в большинстве под крики «Шайбу! Шайбу!»

Очень неплохо действовали россияне сейчас в атаке. Жаль, что пока в завершающей стадии не везёт. Но скорости приличные, и у шведов с таким подходом пока явные проблемы.

Ух, Санников как здорово сыграл! Из-под защитника прокинул шайбу на ход Шалунову и тот не смог переиграть Фаста.

Шведы расставились в российской зоне и… похоже, что Клингберг выбросил шайбу за пределы площадки.

Фаст вновь в игре! Вовремя сместился после броска Ковальчука в угол шведский вратарь и отвёл угрозу.

И отличный ответ россиян! Не повезло сейчас нападающему, рядом со штангой шайба прошла.

Опасноо! Сорокин впервые вступает в игру, и играет он уверенно.

Итак, игра началась! В составе сборной России на льду звено Дацюка. Шведы вместо первого звена выпустили пятёрку разрушителей.

Аншлага, по крайней мере пока, нет на ледовой арене, а команды уже готовятся к гимнам и стартовому вбрасыванию.

Что касается сборной Швеции, «Тре крунур» на турнире в Москве представят пятеро игроков КХЛ - вратарь Виктор Фаст (ЦСКА), защитник Эрик Густафссон («Авангард») и нападающие Джон Норман («Торпедо»), Линус Умарк («Салават Юлаев») и Марио Кемпе («Витязь»). Остальные игроки представляют клубы из Швейцарии и национального шведского чемпионата.

Тренер вратарей сборной России Рашит Давыдов  после утренней раскатки рассказал о необычном расписании и вратарском вопросе в преддверии первого матча со Швецией.

«Можно проследить некоторую закономерность во вратарском плане. Турнир начинает более опытный голкипер Илья Сорокин, а запасным будет Игорь Шестёркин. Расписание Евротура необычное, придётся сыграть два матча подряд, а только потом выходной, но мне это даже нравится. Сыграют ли все три вратаря на турнире, пока сказать не могу», - рассказал корреспонденту RT Артёму Романову тренер.

Россияне сегодня выйдут на ледовую арену в обновлённой форме, посвящённой 70-летию отечественного хоккея. Можете посмотреть видео и оценить

За полтора часа до встречи, по словам Артёма Романова, никакого ажиотажа в кассах не наблюдалось. Билеты можно было приобрести без очередей и практически в любой сектор.

Перед матчем наш корреспондент на месте событий Артём Романов поинтересовался точкой зрения шведских журналистов на сегодняшнюю встречу.

«В Швеции уверены, что сегодня Россия выиграет. У нас не очень сильная команда собралась по причине большого количества травм, поэтому ваша сборная - фаворит. Перед игрой у нас считают наиболее опасным Павла Дацюка», - рассказала комментатор шведского телевидения TV4 Лена Сондквист.

Что же касается сегодняшнего матча, то звенья нападающих выглядят так:  Ковальчук — Дацюк — Плотников.  Ничушкин — Светлаков — Телегин. Кугрышев — Ткачёв — Барабанов.
Шумаков — Шалунов — Санников.

Пары защитников: Белов — Яковлев. Киселевич — Ожиганов.  Антипин — Береглазов и Гавриков — Осипов.

Основным вратарём сегодня будет Илья Сорокин.

А вот так выглядит состав сборной России полностью.

По сравнению с первым этапом Евротура сборная России серьёзно обновила состав. В Москве на лёд выйдут Илья Ковальчук и Павел Дацюк, причём последний будет капитаном команды.

Добрый вечер, уважаемые любители хоккея! Через 30 минут на льду столичной «Арены Легенд» стартует матч Кубка Первого канала между сборными России и Швеции.