Кошмар Варламова: вратарь «Колорадо» пропустил шесть шайб за полтора периода

«Колорадо» пропустил 10 шайб от «Монреаля», шесть из которых пришлись на долю Семёна Варламова. Евгений Малкин и Сидни Кросби организовали для «Питтсбурга» победу над «Тампой», а Сергей Бобровский вместе с «Коламбусом» продолжил побеждать в НХЛ. RT рассказывает о главных событиях очередного игрового дня НХЛ.

Второй десяток «Монреаля»

В начале ноября «Монреаль» потерпел самое болезненное поражение в истории, когда проиграл «Коламбусу» со счётом 0:10. Лидеру регулярного чемпионата НХЛ потребовалось чуть больше месяца, чтобы вернуть должок лиге, а жертвой выступила худшая команда Западной конференции «Колорадо».

С первых минут у гостей не получалось ничего, и по итогам семи с небольшим минут образовался дефицит в три шайбы. Главный тренер «Эвеланш» Джаред Беднар даже выпустил Семёна Варламова, наблюдавшего за дебютом со скамейки, но и это не помогло. Ещё до первого перерыва он догнал своего коллегу Кэлвина Пикара по пропущенным шайбам за матч. И только когда счёт стал 0:6, «Колорадо» удалось провести первую и последнюю результативную атаку во встрече.

Во втором периоде «Монреаль» сбавил обороты, но продолжал забрасывать тройками в ворота соперника. Не стали щадить своего партнёра по сборной России хоккеисты «Канадиенс» Андрей Марков и Александр Радулов. Защитник в свой актив записал две передачи и вышел на второе место среди игроков своего амплуа по количеству голевых передач. Теперь у Маркова их 18, что всего на две меньше, чем у капитана «Оттавы» Эрика Карлссона. Радулов не только отдал результативный пас, но и отметился заброшенной шайбой.

На третий период команды вышли при счёте 9:1, а Варламов снова вернулся на скамейку запасных. Редко так бывает, что вратарь, вышедший на замену, снова отправился отдыхать. Пикар заканчивал встречу и за оставшуюся треть пропустил ещё один гол. Его автором стал Макс Пачиоретти, оформивший покер. В последний раз от такой результативности «Канадиенс» страдал «Питтсбург», когда уступил 1:11 в 1990 году.

Эта игра запомнится не только «Монреалю», но и хоккеисту «Колорадо» Джерому Игинле, для которого отчётная встреча стала 1500-й в НХЛ. Вот только воспоминания будут не самыми приятными.

Теневой лидер Востока

Не сбавляет оборотов главное открытие нынешнего сезона — «Коламбус». Команда одного из самых критикуемых тренеров последнего времени Джона Тортореллы уверенно держится в зоне плей-офф. И мечты о попадании весной будущего года в Кубок Стэнли небезосновательны. «Блю Джекетс» приучили экспертов и специалистов, что являются статистами по ходу сезона, и только вратарь Сергей Бобровский в компании парочки молодых талантов вроде защитника Сета Джонса и форварда Брендона Саада периодически сверкают. «Коламбус» набрал солидный ход и намеревается попасть в матчи на выбывание во второй раз за последние шесть лет.

До домашней встречи с «Айлендерс» победная серия достигла отметки в пять матчей, и долгое время было непонятно, продлится она или нет. После двух периодов на табло горели равные цифры — 2:2. Но в самый нужный момент «Коламбус» прибавил, а гости оказались к этому не готовы. За 12 минут в воротах Ярослава Галака побывало четыре шайбы, и ему пришлось уступить своё место на последнем рубеже.

Достойного ответа у гостей не нашлось, и «Коламбус» выиграл 6:2, увеличив победную серию, и с 17 победами в 26 матчах продолжил обновление рекорда по лучшему старту в истории клуба. У команды теперь 38 очков, а у лидирующего на Востоке «Монреаля» — 41 при большем количестве проведённых встреч. Так что именно «Блю Джекетс» по потерянным очкам являются на данный момент лидерами конференции.

Малкин и Кросби побили россиян из «Тампы»

Впервые после финала Восточной конференции образца прошлого сезона встретились «Тампа» и «Питтсбург». Оба коллектива сейчас пребывают в разном состоянии: команда Джона Купера по-прежнему обходится без капитана Стива Стэмкоса и имеет только одну победу в последних семи матчах, а у действующего обладателя Кубка Стэнлии ситуация обратная — пять побед в шести.

На протяжении двух периодов у хозяев получалось практически всё. На гол Сидни Кросби «Тампа» разразилась тремя голевыми атаками, в каждой из которых по очереди поучаствовали Никита Кучеров, Никита Нестеров и Владислав Наместников. Наверняка у хозяев получилось бы довести дело до победы, если бы не катастрофическая игра в меньшинстве и наличие Кросби и Евгения Малкина в команде соперника. «Питтсбург» при счёте 1:3 трижды забросил в большинстве — дважды отличился Малкин, а между его точными бросками вклинился гол капитана команды. В этот момент было больно смотреть на вратаря хозяев Андрея Василевского, который в конечном итоге отразил 33 броска.

«Питтсбург» снова взял верх над «Тампой» — 4:3, а Малкин обошёл Кевина Стивенса и Яромира Ягра по количеству заброшенных шайб в большинстве в истории «Пингвинз». Теперь у 71-го номера клуба их 111. Это второй результат в истории, но дотянуться до великого Марио Лемье, у которого 236 точных бросков в неравных составах, будет практически невозможно.

Короткой строкой

Если Игинла провёл 1500-й матч в НХЛ, то форвард «Оттавы» Крис Нил в игре с «Лос-Анджелесом» вышел на лёд за столичный коллектив в 1000-й раз. Он стал третьим хоккеистом в истории команды, кому покорилась эта отметка. Ранее за этот рубеж перевалили уже завершившие карьеру Крис Филлипс и Даниэль Альфредссон. Вот только победить в этот особенный день у команды Нила не вышло. «Оттава» в гостях уступила «Лос-Анджелесу» — 1:4.

Впечатляющий ход набрала «Филадельфия». В стартовом матче дня «Флайерз» нанесли поражение «Далласу» со счётом 4:2 и впервые за 15 лет выиграли восемь раз подряд. На сей раз ни Иван Проворов, ни Роман Любимов результативными баллами не отметились, хотя оба ушли со льда с положительным показателем полезности +1. Главным героем стал Брэйден Шенн, оформивший хет-трик, причём все шайбы он забросил, когда команда действовала в большинстве. Ранее в январе 2008 года аналогичного достижения добился Скотт Хартнелл в игре с «Айлендерс». «Филадельфия», как и «Коламбус», пока не знает поражений в декабре.

Удалось прервать затянувшуюся серию неудач «Аризоне», которая на своём льду обыграла «Нэшвилл». Эта встреча примечательна не только долгожданной победой хозяев, но и тем, что Брендан Перлини забросил свою первую шайбу в карьере. Он стал первым новичком, родившимся в Великобритании, которому удалось в новом столетии поразить ворота соперника.