Без шансов: россиянки остались без медалей в спринте на Кубке мира по биатлону

Российские биатлонистки не сумели побороться за награды в спринте на этапе Кубка мира в словенской Поклюке. Лучшей из отечественной команды стала Ольга Подчуфарова, занявшая 13-е место. Победу одержала лидер сезона немка Лаура Дальмайер. RT вёл текстовую онлайн-трансляцию события.

09 декабря 2016

На этом мы заканчиваем нашу текстовую онлайн-трансляцию. Спасибо, что были с нами. Не пропустите завтра гонки преследования на RT. Будет интересно! До свидания!

Россиянки сегодня остались без первой десятки. Лучшей стала Ольга Подчуфарова — 13-е место (0 промахов, +52.3). Екатерина Глазырина — 22-я (0, +1.07.8); Татьяна Акимова — 29-я (1, 1.25.0); Светлана Слепцова — 55-я (2, 2.10.0); Анастасия Загоруйко — 77-я (4, +3.00.3).

Серебро неожиданно досталось француженке Жустин Бреза (+3.5), а бронза — норвежке Марте Олсбу (+21.3).

Точно не будет изменений на вершине протокола, поэтому можно начать подводить итоги. Вторую победу в сезоне одержала лидер зачёта Кубка мира Лаура Дальмайер, укрепившая свои позиции.

«Могу выступать ещё лучше. Нужно прибавлять ходом на дистанции. Постараюсь улучшить скорость к чемпионату мира. Доклад Макларена о допинге в России? Знаю не так много, но с запрещёнными веществами нужно бороться», — рассказала победительница в эфире телеканала «Матч ТВ».

М-да, Анастасия Загоруйко ещё два промаха допустила на стойке и расположилась на 87-м месте. Не получилась гонка у неё.

Вирер под 102-м номером точно отработала на стойке, но показала лишь 14-й результат на выходе с рубежа.

«Впечатление не самое лучшее. Бежалось тяжело. Проигрыш большой, хотя лыжи работали прекрасно. Наверное, чего-то не хватило, возможно, в стрельбе. Здесь тяжёлый подход к стрельбищу со спуска, поэтому тяжело стрелять. Но это не оправдание. Надеюсь, хотя бы попасть в преследование и бороться там изо всех сил», — с грустью поделилась впечатлениями от гонки Слепцова в прямом эфире телеканала «Матч ТВ».

Напомню вам, как выглядит лидирующая тройка: 1. Дальмайер, 2. Бреза, 3. Олсбу. Полную неожиданностей и захватывающую гонку мы с вами смотрим!

Кузьмина финишировала шестой, уступив 30.7 секунд Дальмайер. Что ж, неплохое возвращение.

Кузьмина из последних сил пытается добраться до финиша, теряя позиции. На отметке 6.8 км Анастасия идёт уже шестой.

Последняя российская представительница Анастасия Загоруйко на первом огневом рубеже допустила сразу два промаха. Промежуточное 86-е место говорит само за себя.

Итальянка Доротея Вирер сегодня бежит только под 102-м номером, и у неё уже есть промах на лёжке.

Кузьмина долго выцеливала последнюю мишень, но всё же попала! На выходе с рубежа Анастасия идёт четвертой (+11.8). Медали не будет у русской словачки, но возвращение ей удалось.

Забыли мы о Слепцовой, а она в финишном протоколе расположилась на промежуточном 45-м месте с двумя промахами (+2.10.0).

Есть западение скорости у Кузьминой. На отметке 4.3 км Анастасия уже проигрывает Бреза 7.7 секунды.

Габриэла Коукалова с одним промахом финишировала только шестой, уступив 39.4 секунды Дальмайер. Подчуфарову оттеснили на 11-е место.

Анастасия Кузьмина, выступающая под флагом Словакии, очень мощно начала! Она возглавила гонку после первого огневого рубежа, на пять секунд улучшив результат Бреза! Вот это да!

Глазырина пока держится на 15-м месте. Екатерина призналась, что будет рада, если останется в 20-ке.

«Радует, что я выбила ноль. Это большой плюс. По ходу дистанции было сложно, но не могу сказать, что лыжи работали идеально. Сегодня катила как раз та пара, которую я сломала в Эстерсунде, а её не успели подготовить. Учитывая плотность результатов, для меня место в двадцатке станет отличным результатом», — поведала биатлонистка в эфире телеканала «Матч ТВ».

А Коукалова после стойки отправилась на один штрафной круг. Кажется, чешка сегодня останется без медали.

Ух, ты! Норвежка Марта Олсбу финиширует на третьей строчке с «нолём» (+21.3)! Какая гонка!

Глазырина финишировала слабовато. С «нолём» Екатерина уступила Дальмайер 1.07.08 минуты. Это только 15-е место.

Слепцова допустила ещё один промах на стойке и теперь идёт лишь на 39-м месте. Без очков сегодня останется Светлана.

Чешка Коукалова прошла лёжку с «нолём» и отставанием в 4.3 секунды от лидера. Кажется, у нас появляется новый претендент на высокое место, а то и на победу...

Подчуфарову на финише оттеснили уже на седьмую строчку.

«Работала в полную силу. Это далеко не топ форма, но задача была избежать ошибок последних лет. Мы планомерно готовимся ко всему сезону. Я настраивалась на точную стрельбу и знала, что выбью два «ноля», ведь ветра сегодня практически нет», — рассказала биатлонистка в эфире телеканала «Матч ТВ».

ЛАУРА ДАЛЬМАЙЕР — НОВЫЙ ЛИДЕР! Феноменально лидер сезона прошла последние километры гонки и 3.5 секунды привезла Бреза!!!

Дальмайер невероятными темпами сокращает отрыв от Бреза! Сейчас они идут уже в одни ноги! А ГЛАЗЫРИНА!!! Оба рубежа на ноль! Но, увы, по скорости Екатерина очень сильно уступает соперницам и борется лишь за десятку.

Светлана Слепцова добралась до первого рубежа и допустила там один промах. Ногами она традиционно работает слабо. На 38-м месте расположилась россиянка.

19.3 секунды! Именно столько выиграла у Макарайнен Жустин Бреза! Просто невероятно! Это заявка на победу!

Татьяна Акимова с одним промахом пока 11-я. Более минуты россиянка уступила Макарайнен. Тем временем, Габриэла Коукалова только стартует!

Оп-па! Макарайнен обходит Хильдебранд на финише (+5.6)! Вот это да! Новый лидер у нас! Причём, Кайса допустила промах на стойке.

Хильдебранд порвала всех на финише! Более 16 секунд она привезла Данкли! Подчуфарова вывалилась из тройки. Но победить готовится невероятная Жустин Бреза. На отметке 6.2 км она выигрывает у Макарайнен более 20 секунд!

Глазырина точно сработала на первом огневом рубеже!

Ай, как обидно. Лиза Тереза Хаузер проиграла Данкли 5.7 секунды и всего 1.3 выиграла у Подчуфаровой, оттеснив Ольгу на третью строчку.

Ну а Данкли на финише всё-таки обошла Подчуфарову, выиграв у неё ровно семь секунд. Увы.

Экхофф финишировала с одним промахом, уступив Подчуфаровой 9.6 секунды.

Акимова закрыла пять мишеней из пяти на стойке!

Макарайнен допустила промах на стойке! Он может стать роковым. Кайса идёт пятой (+14.1), немного уступая Подчуфаровой.

Финишировала Подчуфарова. Сегодня она отработала без промахов и бежала резво. Молодец!

Ещё и Хильдебранд обошла Подчуфарову после стойки. Выбив два «ноля», она выбилась на второе место, ровно четыре секунды уступая неожиданному лидеру Данкли. Ольга уже пятая.

Екатерина Глазырина ушла в бой! Пожелаем ей удачи! 41-й стартовый номер у неё.

Ух, молодая француженка Жюстин Бреза стала новым лидером после лёжки, привезя две секунды Макарайнен!

Между тем, на стойке Сюзан Данкли выбила второй «ноль» и привезла Подчуфаровой 10.8 секунды. Ещё и представительница Австрии Лиза Тереза Хаузер вырвалась на вторую строчку (+6.6). Это уже не радует.

Экхофф на стойке допустила промах, а ведь после лёжки она шла в числе лучших! Это шанс для Подчуфаровой, но основные конкурентки сюда пока не добрались.

А вот Акимова, увы, убежала на один штрафной круг после лёжки. Пробежав его, Татьяна оказалась на 15-м месте с отставанием более чем в 15 секунд.

Новый лидер на лёжке! Это Макарайнен! Лёжка покорилась ей!

Сильная немка Франциска Хильдебранд отработала на лёжке без промахов и расположилась на третьей строчке (+3.8).

Биатлонистка из США Сюзан Данкли мощно отработала и на выходе с рубежа всего секундочку уступила Экхофф.

Татьяна Акимова стартовала!

Экхофф замечательно отработала на рубеже и привезла 4.1 секунды Фиалковой, отодвинув Подчуфарову на третью строчку.

Кайса Макарайнен из Финляндии ушла на дистанцию!

И Подчуафрова выполнила свою работу идеально! 0.5 секунды россиянка уступает Фиалковой.

Фиалкова успела точно отстреляться на первом огневом рубеже.

Подчуфарова на отметке 1.2 км уже уступает Фиалковой порядка четырёх секунд. Впрочем, не будем делать поспешных выводов. Тем временем, обладатель красной майки Мари Дорен-Абер стартовала.

Сильная норвежка Тириль Экхофф побежала под седьмым номером.

Анна Фролина (Булыгина) на дистанции! Теперь она выступает под флагом Южной Кореи и готовится к участию в Олимпийских играх-2018.

И практически тут же под третьим номером стартовала Ольга Подчуфарова!

Стартовала гонка! Паулина Фиалкова из Словакии ушла в бой под первым номером!

За сборную России у женщин побегут Ольга Подчуфарова (третий стартовый номер), Татьяна Акимова (19), Екатерина Глазырина (41), Светлана Слепцова (53), Анастасия Загоруйко (103).

Напомним, что по итогам мужской гонки Антону Шипулину удалось завоевать первую медаль в номом сезоне — он стал третьим, уступив французу Мартену Фуркаду и норвежцу Йоханнесу Бё.

И снова здравствуйте, уважаемые читатели! Вслед за мужским спринтом на этапе Кубка мира по биатлону в словенской Поклюке стартует женский. Никуда не уходите!