От 30 до 63: россиянки провалили биатлонный спринт в Эстерсунде

В шведском Эстерсунде продолжается первый этап Кубка мира по биатлону. Спринтерскую гонку выиграла француженка Мари Дорен-Абер. Лучшая из россиянок Татьяна Акимова заняла 30-е место. RT вёл онлайн-трансляцию спринта из Швеции.

03 декабря 2016

На этом давайте прощаться. RT вёл текстовую онлайн-трансляцию женской спринтерской гонки на первом этапе Кубка мира по биатлону в Эстерсунде. Увидимся через на мужских соревнованиях.

Идёт награждение спортсменок. Мари Дорен-Абер поднимается на высшую ступеньку пьедестала почёта.

Итоговые результаты россиянок: Татьяна Акимова заняла 30-е место, Анастасия Загоруйко расположилась на 43-й строчке, Екатерина Глазырина показала 45-й результат, Ольга Подчуфарова финишировала 54-й, Светлана Слепцова оказалась 63-й.

Сборная России до этой гонки шла третьей в Кубке наций, но сегодня может серьёзно упасть. А ведь этот рейтинг будет определять квоты стран на Олимпийские игры в Пхёнчхане. Состав из шести спортсменок получат только первые пять сборных.

Слепцова пришла к финишу 61-й. В воскресенье выступят только четыре россиянки.

Шведские болельщики громко поприветствовали Эмму Нильссон, финишировавшую 24-й. Она отбросила Акимову на 30-е место.

Пока мы ждём результатов от российских девушек, вот вам улыбающаяся и довольная Габриэла Коукалова.

Глазырина и Загоруйко уже точно без очков Кубка мира. Но гонка преследования даст шанс войти в топ-40, пока что они не так далеко от этой отметки.

Слепцова ещё один промах совершила. В воскресенье она сможет отдохнуть и с трибуны посмотреть на гонку преследования.

Татьяна Акимова держится 29-й. Ну хоть кто-то из россиянок сегодня заработает очки в зачёт Кубка мира.

Кстати, Фролина допустила четыре промаха, она выше седьмого десятка не финиширует.

Слепцова попала всего четыре раза на «лёжке». Россиянка идёт 62-й и даже не попадает в гонку преследования.

Гёсснер допустила один промах на «лёжке». Теперь претендентов на попадание в первую десятку не получается.

Слепцова проигрывает 6,6 секунды после первых 900 метров. Если не будет идеальной стрельбы, то только Акимова заработает кубковые очки.

Акимова пока что 28-я, Загоруйко 36-я, Глазырина 38-я, Подчуфарова 43-я. А первую десятку можно увидеть ниже.

Ох... Глазырина упала на последнем круге! Две минуты из-за этого она проиграла на финише.

Подводить итоги рано ещё и потому, что отличный разгон показала немка Мириам Гёсснер. Если стрельба не подведёт, то она вмешается в спор лидеров.

Но не забываем, что через пять минут стартует Светлана Слепцова. Кто знает, может она окажется выше Глазыриной и поведёт за собой россиянок в гонке преследования?

Глазырина идёт к финишу 19-й, она может стать лучшей из россиянок сегодня.

Глазырина... Ну как же так... Она тоже промахнулась последним выстрелом.

Мякяряйнен финишировала второй! Дорен-Абер теперь может праздновать победу, а Коукалова получит бронзу. Дальмайер стала четвёртой.

Мякяряйнен уже восемь секунд проигрывает! Есть ещё возможность прибавить на финише.

Немка Ванессса Хинц пока ещё держится третьей на финише, но это ненадолго.

Мякяряйнен на последнем круге идёт второй, проигрывая Дорен-Абер меньше десяти секунд. Победителя ещё рано объявлять!

Габриэла Коукалова финишировала второй вслед за Дорен-Абер с отставанием в 19,9 секунды. Чешка не повторила прошлогодний успех.

Лаура Дальмайер с одним промахом идёт пятой после заключительной стрельбы. А Кайся Мякяряйнен, тоже один раз намазавшая, третья.

Может, у Глазыриной сегодня что-то получится? 20 секунд россиянка проигрывает после первой чистой стрельбы.

Казахстанка Галина Вишневская идёт четвертой после «стойки». Для неё это достойный результат.

Кайса Мякяряйнен разогналась! В середине дистанции она опережает Дорен-Абер. Осталось только стоя отстрелять чисто.

Дорен-Абер финишировала на первом месте. Её время теперь будет ориентиром для Коукаловой и Мякяряйнен.

Где же россиянки? После второй стрельбы в десятке их не видно. Акимова идёт 16-й, Подчуфарова сразу за ней.

Финка Кайса Мякяряйнен всего 2,1 секунды проиграла Дорен-Абер после первой стрельбы! Не будет француженке лёгкой медали.

Ого, а у Доротеи Вирер два промаха на «стойке»! Наград ей уже не видать. А Коукалова всего в четырёх секундах от Дорен-Абер.

Акимова финишировала с 40-секундным отставанием от Бреза. Очень плохо.

Тириль Экхофф не справилась с нервами, один промах по итогам гонки у неё есть. А Лаура Дальмайер была безупречна на «лёжке». Но ходом немка сегодня сама не своя.

Анастасия Загоруйко оставила одну мишень незакрытой на первой стрельбе. Пока что она 27-я.

Дорен-Абер закрыла все десять мишеней! Это большая заявка на победу.

Дорен-Абер, Вирер, Коукалова - такова первая тройка после первой стрельбы. Подчуфарова лишь восьмая.

Ольга Подчуфарова не допустила ни одной осечки, но россиянка уступает больше 20 секунд лидерам.

Итальянка Доротея Вирер бросает вызов француженке! Всего 3,8 секунды она уступает после первой стрельбы.

Тириль Экхофф из Норвегии поднялась на третье место после «лёжки». На 18,3 секунды отстаёт от Абер.

У многих не идёт стрельба стоя. Будет испытание для фаворитов, многие из которых ещё даже на первом стрельбище не побывали.

Эх, Акимова последним выстрелом промахнулась. А по такой гонке только с идеальной стрельбой можно было рассчитывать на какой-то успех.

Мари Дорен-Абер чисто отстрелялась и сразу уверенно захватила лидерство. Француженка выигрывает 13 секунд у Харватовой.

Паулина Фиалкова из Словакии потеснила Акимову из тройки по итогам первой стрельбы.

Бреза ходом отыгрывает у Акимовой секунду за секундой. А тем временем стартовала Ольга Подчуфарова.

Чешка Луция Харватова поднялась на первое место после стрельбы лёжа. Акимовой уже не хватает 8,4 секунды.

У Акимовой пять из пяти! Отставание от Бреза сократилось до 1,7 секунды!

Грегорин чисто прошла стрельбу лёжа. Ждём такого же результата от Акимовой.

Акимова уступает 3,5 секунды французской спортсменке. Не так и плохо.

Лучший разгон у француженки Жюстин Бреза, которую мы в превью женского сезона называли восходящей звездой биатлона.

А теперь встречаем Татьяну Акимову, первую россиянку на трассе!

Спринтерская гонка началась! Тея Грегорин из Словении первой отправилась на дистанцию.

Габриэла Коукалова больше не Соукалова. Действующая обладательница Кубка мира стартует под 28-м номером.

А вот как готовятся к соревнованиям француженки Мари Дорен-Абер и Жюстин Бреза.

Испанка Виктория Падьяль успевает до гонки поделиться закулисной фотографией.

Кстати, помимо пяти российских биатлонисток на трассу выйдет ещё одна. Анна Фролина (Булыгина) когда-то приносила сборной России золото в эстафете, а сейчас готовится к домашней Олимпиаде под флагом Южной Кореи.

Одним спринтом дело в Эстерсунде не ограничится, и уже завтра спортсменки пробегут гонку преследования. И только 60 лучших по итогам сегодняшних соревнований получат право выйти на старт в воскресенье.

Напомним, что участницам предстоит преодолеть 7,5 км, которые включают в себя два огневых рубежа: сначала лёжа, а потом стоя.

Ещё накануне был объявлен состав национальной команды на спринт.

Нас ожидает спринтерская гонка. Девушкам предстоит второй личный старт в сезоне. Первый сложился для России не так плохо - Татьяна Акимова стала пятой. Пока есть время, можно восстановить в памяти события индивидуальной гонки.

Пока похвастаться успехами российская сборная не может: в смешанной эстафете россияне остались четвёртыми, в супермиксте восьмыми, а уже на этой неделе ни мужчины, ни женщины не преуспели в индивидуальных гонках. Будем надеяться, что сегодня будет повод для радости.

Добрый день, уважаемые любители спорта! Биатлонный сезон набирает обороты, и первый этап Кубка мира в шведском Эстерсунде вот-вот завершится, а пока насладимся женским спринтом.