«Терек» переплыт: «Спартак» седьмой раз в сезоне выиграл со счётом 1:0

Московский «Спартак» в матче 15-го тура чемпионата России по футболу на выезде победил «Терек» и вновь оторвался от преследующего его «Зенита» на шесть очков. Единственный гол в середине первого тайма забил головой подключившийся на угловой защитник Маурисио. Красно-белые седьмой раз в сезоне выиграли со счетом 1:0. RT вёл текстовую онлайн-трансляцию с «Ахмат Арены».

26 ноября 2016

На этом прощаемся! Спасибо, что последние два часа провели вместе с нами! Всего хорошего и до новых встреч!

Премьер-Лига. 15-й тур

«Терек» (Грозный) - «Спартак» (Москва) - 0:1

Голы: Маурисио, 27 (0:1).

Спустя пять лет «Спартак» побеждает «Терек» на выезде и снова увеличивает своё преимущество в турнирной таблице над «Зенитом» до шести очков. Первый круг команда Массимо Карреры завершила с 37 очками, у клуба с берегов Невы на игру меньше и 31 балл. Что касается «Терека», то у них осталось 25 очков. Коллектив Рашида Рахимова пока четвёртый, но завтра «Краснодар» имеет шанс закончить первый круг на третьей строчке, если обыграет «Зенит».

«Спартак» и «Терек» выдали динамичный первый тайм, Маурисио удалось забить и вывести красно-белых вперёд. Во втором тайме хозяева усилили давление на ворота Артёма Реброва, но по-настоящему голевых моментов создано не было, поэтому результат стоит признать закономерным. «Спартак» же победил со своим любимым в последнее время счётом - 1:0.

Звучит финальный свисток! «Спартак» победил «Терек» со счётом 1:0!

Последний шанс был у «Терека»! Штрафной хозяев получили, вратарь пришёл в штрафную площадь, но Ребров сыграл блестяще! Со второй попытки он зафиксировал мяч! ('90+4)

Никакого давления на ворота Реброва нет. Всего две минуты до свистка. ('90+2)

Четыре минуты добавил Мешков. Время поджимает у гостей. ('90+1)

Тактическая замена «Спартака»: Денис Давыдов появился на поле вместо Ивелина Попова. ('90)

Опасный удар по воротам Реброва! Надёжен голкипер москвичей! ('89)

«Спартак» действует сейчас так, как нужно. Красно-белые держат мяч на чужой половине поля. ('88)

Грубый подкат Балая. За такое нарушение можно было и красную показать, но Мешков ограничился жёлтой. ('86)

Ещё один удар по воротам Реброва. Снова далеко от цели. Не хватает хозяевам Иванова. ('84)

Поддержка болельщиков сейчас очень нужна «Спартаку». Но и «Тереку» она бы не повредила. ('82)

Опасный штрафной получился у «Терека». Мяч заметался по штрафной, но встретился с перчатками Реброва. ('81)

Редкое явление в футболе состоялось - обратная замена. Грозав снял футболку и сразу ушёл в подтрибунное помещение, а на поле появился Мбенге. ('80)

Гости уже забыли о контригре. Мяч только у футболистов «Терека». Но реальные угрозы обходят стороной Реброва и компанию. ('78)

«Терек» уже начинает торопиться. Меньше 15 минут до конца основного времени, а «Спартак» по-прежнему не сгибается. ('76)

Первая замена у «Спартака»: Мельгарехо уступил место на поле Ромуло. ('74)

Падение в штрафной «Спартака», но Мешков отказывается назначать пенальти. ('73)

Реброву снова понадобилась помощь. В такие моменты болельщики гостей думают, что не зря «Спартак» купил Александра Селихова у «Амкара». ('71)

«Терек» усиливает давление на ворота «Спартака». Такими темпами всё плохо кончится для красно-белых. ('70)

Роши просил карточку для игрока «Спартака», а получил её сам. ('68)

Городов предотвратил второй гол «Спартака»! Прекрасный пас выдал Попов на Промеса, но немножко не хватило пространства голландцу. Вратарь грозненцев прочитал замысел соперника. ('66)

Обменялись команды атаками. Но если гости свою до удара не довели, то хозяева сумели это сделать. Мирзов пробил неточно. ('64)

Уциев не по правилам остановил Промеса. Карточку Мешков припас на другой случай. ('63)

«Терек» заработал стандартное положение на правом фланге. Последовала подача, но защитники «Спартака» головой сыграли лучше своих оппонентов. ('61)

Хорошая атака в исполнении «Спартака». Попов с линии штрафной пробил слёта. Получилось очень неплохо, но Городов даже прыгать не стал. ('59)

Удалось команде Рашида Рахимова отодвинуть игру от своих ворот, но гости чётко держат оборону. ('58)

Промес пробил из-за штрафной, но получилось неточно. Тут же последовал ответ «Терека». Это было опаснее, но до удара дело не дошло. ('56)

«Спартак» контролирует ситуацию на поле. Владеет мячом, бьёт по воротам. Хозяева жизни, одним словом. ('54)

«Спартак» обосновался на половине поля «Терека». Комбаров заработал штрафной удар. ('51)

И вторая подряд замена в исполнении Рахимова. Резиуан Мирзов вышел вместо получившего травму Иванова. ('49)

Иванов получил травму. Видимо, полузащитник хозяев не сможет продолжить игру. ('48)

«Терек» начал вторую половину с замены. Георге Грозав вышел вместо Магомеда Митришева. ('46)

Продолжаем! Второй тайм! ('46)

Игра «Терек» - «Спартак» не отпускала все 45 минут. Не грех было на время забыть о жеребьёвке Кубка конфедераций, которая совсем недавно завершилась в Казани.

Обе команды действуют агрессивно и не отсиживаются в обороне. Много моментов было создано в первые 45 минут как у ворот Реброва, так и у владений Городова. С нетерпением ждём второй тайм. Пока время отдыхать, но далеко не уходите. Скоро вернёмся.

Первый тайм окончен! Пока «Спартак» впереди благодаря голу Маурисио!

Ещенко без нарушения правил остановил опасную атаку «Терека». Великолепно сыграл 38-й номер гостей. ('45)

Одна минута будет добавлена к первому тайму. ('45)

С углового Анхель пробил, но мяч пошёл мимо цели. Будет удар от ворот. ('44)

Очень динамичный футбол идёт в Грозном. Незаметно к нам подкрался конец первого тайма. ('42)

Ребров из нижнего угла потащил сложнейший мяч! Отменная фланговая атака получилась у «Терека», но голкипер красно-белых сыграл выше всяких похвал! ('40)

Пока преимущество на стороне «Спартака» не только по счёту, но и по владению мячом: 60 на 40 в процентах. ('39)

Несколько решений Мешков вынес в пользу гостей. Трибуны любой свисток не за «Терек» встречают свистом. ('36)

Глушаков выскочил один на один с Городовым, но вратарь «Терека» опередил капитана красно-белых. ('34)

Ребров тащит мяч из-под перекладины после удара Митришева! Опасно у ворот красно-белых в последние минуты! ('32)

Оказали помощь вратарю «Спартака». Всё с Артёмом в порядке. Игра продолжается. ('31)

Опасный ответ от «Терека». Ребров сыграл на выходе, но получил небольшое повреждение. Встреча не была остановлена, но момент хозяева не реализовали. ('30)

Пошла подача с левого фланга от Промеса, и Маурисио оказался вне конкуренции в воздухе. Отменный удар получился у бразильца. ('28)

ГОЛ! «Спартак» открывает счёт! Маурисио забил первый мяч за красно-белых! ('27)

Глушаков оказался на ударной позиции, но случился рикошет. Городов кулаками перевёл мяч на угловой. ('26)

Кутепов уже не в первый раз нарушает правила после того, как получил предупреждение. Такими темпами он покинет поле досрочно. ('23)

Ещенко не дал «Тереку» убежать в быструю атаку. Тактический фол со стороны правого защитника. Карточку главный арбитр Мешков не показал. ('21)

Мельгарехо здорово сместился с правого фланга в центр, но снова ошибся в передаче. Вторую перспективную атаку сорвал парагваец. ('19)

«Терек» неторопливо пытается взломать оборону «Спартака», но пока москвичи не дают слабины. Чётко команда Массимо Карреры защищается. ('16)

Небольшая пауза в матче. Самое время вам, уважаемые читатели, выступить в роли прогнозистов.

Резвая игра, атаку на атаку отвечают соперники. Мяч практически не задерживается в центре поля. ('12)

Балай пробил прямо в стенку. Гости отбились, и мяч в итоге оказался в руках у Реброва. ('11)

Кутепов допустил грубую ошибку. Пришлось нарушать правила. Первая жёлтая карточка в матче предъявлена защитнику «Спартака». Очень опасный штрафной. ('10)

Угловой исполнил «Спартак», и Ещенко нанёс неприлично неточный удар. ('8)

Опасный момент! Промес доставил мяч до Комбарова, который в касание сделал передачу на дальнюю штангу, и Попов с близкого расстояния пробил точно в Городова! Классная атака москвичей, которая едва не закончилась взятием ворот! ('6)

Перспективная атака «Спартака» закончилась ошибкой Мельгарехо. Парагваец сделал неточный пас, но быстрый ответ хозяева соорудить не смогли. Фернандо прервал атаку «Терека». ('4)

«Терек» пытается сразу обозначить свои намерения и владеет мячом на половине поля гостей. Но пока это вдали от ворота Реброва. ('2)

Матч начался! ('1)

Команды уже на поле! Считанные мгновения до стартового свистка!

Болельщики перед матчем отмечают важность присутствия на поле центрального защитника «Спартака» Маурисио.

Дополнительная интрига в матче: сумеет ли «Спартак» победить в Грозном? Последние четыре матча красно-белые проиграли, а последний триумф состоялся 7 августа 2011 года. Тогда «Спартак» выиграл со счётом 4:2, хотя проигрывал по ходу встречи 0:2.

С турнирной точки зрения встреча носит важнейший характер. Если победят москвичи, то снова оторвутся от идущего на втором месте «Зенита» на шесть очков. Если выиграет «Терек», то команда Рашида Рахимова опередит ЦСКА и станет третьей. Оба коллектива сегодня будут играть на победу, так что игра обещает быть чрезвычайно интересной.

Вот и ответ «Спартака». С первых минут у гостей сыграют Артём Ребров, Андрей Ещенко, Маурисио, Илья Кутепов, Дмитрий Комбаров, Лукас Фернандо, Квинси Промес, Денис Глушаков, Лоренсо Мельгарехо, Ивелин Попов, Роман Зобнин.

Не будем зря терять время и перейдём к стартовым составам. Начнём с хозяев поля. «Терек»: Евгений Городов, Ризван Уциев, Милад Мохаммади, Андрей Семёнов, Уилкер Анхель, Факундо Пирис, Одисе Роши, Далер Кузяев, Олег Иванов, Беким Балай, Магомед Митришев.

Добрый вечер, уважаемые любители спорта! Насыщенный футбольный день в России близится к своему концу, но на десерт нас ждёт один из центральных матчей тура: грозненский «Терек» на своё поле примет лидера чемпионата московский «Спартак»!