Превышенное давление: Карякин проиграл Карлсену в 10-й партии матча за шахматную корону

Сергей Карякин проиграл чёрными Магнусу Карлсену в 10-й партии матча за звание чемпиона мира. Отказавшись в дебюте от вечного шаха на королевском фланге и совершив ошибку под давлением в защите перед вторым контролем времени, россиянин был вынужден признать поражение на 75-м ходу. Счёт в матче стал равным — 5:5.

25 ноября 2016

Что ж, Сергей сражался как лев и мог сохранить добытое в восьмой партии преимущество, но допустил две серьёзных ошибки. Сначала на 20-м и 21-м ходах не взял конём пешку f2, вследствие чего образовывался вечный шах, а затем, защищаясь, Карякин сыграл неудачно ладьёй 56. ... Лh7. После него позиция Карлсена стала выигрышной. И даже небольшое послабление со стороны норвежца не сказалось на итоге. Магнус победил и сравнял счёт в противостоянии - 5:5.

Чёрная ладья пыталась защитить пешку на h5, но вперёд пошёл белый король, который был готов вытеснить ладью с вертикали h. Это был путь в никуда. На 75-м ходу Сергей протянул руку Магнусу и признал поражение.

Похоже в этом поединке все уже ясно. Ладейный эндшпиль сложится не в пользу Карякина совершенно точно. Он не способен помешать сопернику провести одну из пешек в ферзи, а его король отрезан от пешки h.

Ушли гроссмейстеры в ладейное окончание, но Карякин не нашёл хода королём c7, который бы мог ещё заставить Магнуса проявить мастерство. Вместо этого Карякин играет ладья e3. И снова мы вынуждены констатировать, что этот ход проигрывает. Тут же Карлсен играет e6. Вторую выигрышную позицию получает чемпион.

Развязка близка. И если Магнус не сумеет выжать максимум из этой ситуации, вряд ли он спасёт матч. Это будет мощнейший удар по самолюбию.

Борьба продолжается, и Карлсен тоже не железный человек. Вместо хода ладьи g6, который вёл не просто к преимуществу в две пешки, но и мату, Магнус сыграл конь d5. Мизерный шанс у Сергея остаётся. Чёрный король спасается бегством, чтобы не получить мат.

Ситуация сказочная для Карлсена, но он не спешит радоваться и зря не торопится. Просчитывает всё в голове норвежец, даже голову обхватил, а Сергей покинул своё игровое место. Время у чемпиона есть, 17 минут против 15 у Карякина.

«Тяжёлое поражение для Сергея, если Магнус сможет конвертировать своё преимущество. Оно похоже на то, что потерпел сам Карлсен в 8-й партии. Теперь соперники поменяются местами в психологическом плане», - неутешительный вывод подводит Сьюзен Полгар.

Второй контроль времени пройден. Лицо Сергея не выражает эмоций, энтузиазма при взгляде на доску нет. Кажется, Карякин понимает, что его ждёт. У Карлсена преимущество в одну пешку.

Карлсен был явно удивлён ошибкой визави.

Опять вернул на ладью на h7 Сергей. Это серьёзная ошибка. Моментально пешку на b5 толкает Магнус. Это приближает его к победе, выигранная позиция на доске у белых.

Меньше восьми минут у Карякина до второго контроля. После 60-го хода будет очередное добавление времени. На пять ходов меньше восьми минут.

Растаскивает Карлсен оборону Карякину и по разным флангам готовит атаки. Белые грозят пойти либо на b5, либо на g4. Это уже может обернуться более серьёзными проблемами для россиянина. Сейчас вспоминается начало партии, когда Карякин мог дважды подряд ударить по f2 и получить ничью.

Полгар продолжает демонстрировать свой широчайший спортивный кругозор. Пару часов назад она сравнила норвежца и россиянина с футбольными командами, а теперь снова вспомнила о боксёрах.

Безошибочная игра в защите Сергея не может не раздражать Магнуса. Вряд ли он ослабит хватку, но вот отказаться от долгого эндшпиля может, предложив ничью.

Карякин по-прежнему уверенно обороняется и не показывает слабых мест, по которым последует незамедлительный удар Карлсена. 65-35 - процентное соотношение даёт компьютер в пользу Магнуса, но преимущество даже в пешку не достигается.

Кирилла Зангалиса - менеджера Сергея - похоже скоро будут носить на руках. Некоторые считают, что он лучший менеджер в спорте.

Это всё, что вам нужно знать о шахматах, если вы в них никогда не играли, но болеете за Сергея Карякина.

Другой ладьёй прогоняет коня Карлсен. Сергей возвращается на f5. Ход конём на b5 недопустим, потому что тогда вторая ладья вернётся на вертикаль f и заберётся в тыл чёрных. Конь просто не успеет перекрыть направление атаки белых.

Американская шахматистка украинского происхождения считает, что Магнус весьма близок к тому, чтобы сравнять счет  в матче за звание чемпиона мира.

Переходит ладья, стоящая на третьей горизонтали, на вертикаль a. Изготавливается к атаке Магнус. Теперь Сергей может сыграть конём на d4 и усмирить пешку на b4.

Да, выходной нужен не только гроссмейстерам, подтверждаем!

На 15 минут «завис» норвежец. Неужели стена Карякина и в самом деле непробиваема?

А вот и не угадали!

Карякин продолжает думать, а норвежцы признаются в любви менеджеру россиянина Кириллу Зангалису. Они даже хотят его видеть на посту президента.

В Нью-Йорке во всю анализируют ситуацию на доске. Пока она не самая приятная для Карякина, но сколько раз произносили эти слова за последние пару недель, а воз и ныне там.

На ферзевом фланге развернулась игра. Спастись чёрным будет тяжеловато, но Карякин лучше всех в мире обороняется. Давненько не было хороших шансов у Карлсена сыграть на победу.

Некоторым поклонникам шахмат уже не хватает сил, чтобы высидеть эту партию. Более того, они предсказывают победу Магнусу и верят, что так и будет, когда проснутся.

В нашей партии спокойствием пока не пахнет...

Пошёл пятый час игры, и Карякин снова задумался. При материальном равенстве на доске компьютер даёт перевес в пешку в пользу белых.

До пешечного размена на ab некоторые болельщики Карлсена воодушевились. Они предвкушают его победу.

Ещё по одной пешке ушло с доски, материала всё меньше. Но Магнус вцепился в позицию и планирует раскрутить её до победного. В третьей и четвёртой партиях Карякин проявил мастерство игры в обороне. Надеемся, что и сейчас всё завершится благополучно.

Упустил Сергей вторжение ладьи в свои тылы и ход коня на h6 выглядит неубедительным. Не забывает Магнус про ферзевый фланг. Теперь Карякину грозит конь, который через b3 может вступить на поле c5.

Раз уж Магнус Карлсен занялся своим привычным делом, стоит вспомнить о песне Under Pressure группы Queen, лидер которой Фредди Меркьюри ушел из жизни ровно 25 лет назад от бронхопневмонии, развившейся на фоне СПИДа.

Очень быстро заиграл Карякин, как будто пошли быстрые шахматы, которые могут быть только на тай-брейке. Карлсен прошёл 40-й ход, а это значит первый временной контроль остался позади.

Похоже, слегка поторопился Карлсен, решив пойти в атаку. Карякин продолжает находить верные решения и вот уже над Магнусом начинает довлеть время.

За чёрных пока не видно контригры, белые стоят уверенно и пытаются пробиться по центру. Серьёзных слабых мест в обороне Карякина не видно. И тем временем состоялся первый пешечный размен.

Закрытая позиция на доске - после 34-х ходов все 16 пешек остаются в игре, что большая редкость. С минуты на минуты начнутся разборки малых фигур.

Минутка смеха. Вот так выглядят сейчас поклонники обоих гроссмейстеров. Да-да, это мы про вас, вы не ослышались.

Близятся соперники к первому контролю времени, белые усилили давление, что моментально сказалось на их шансах.

«Карякин с лёгкостью сгоняет вничью, если его не замучают привидения», - Полгар пока не склонна говорить о подавляющем преимуществе Карлсена.

Усмотрели зрители нарушение правил Магнусом. Как-то умудрились они разглядеть, что норвежец во время 26-го хода сначала тронул пешку f2, а не ладью f1.

Кстати, а вы знали, что накануне в VIP Lounge сыграли партию россиянин Ян Непомнящий и американец Фабиан Каруана? Как она закончилась, не сообщалось.

Впервые в матче чье-либо преимущество составило 20%. Компьютеру не понравился ход Карякина Kf8. Неужели время начало поджимать и россиянин слегка «поплыл»?

Устроили соперники обмен фигур. По коню и ферзю потеряли шахматисты. Намечается затяжной пешечный эндшпиль. Но у белых есть преимущество по двум причинам. Во-первых, у чёрных слабая пешка на e5. Во-вторых, конь Магнуса функциональнее аналогичной фигуры Сергея.

Не соблазнился ударом на f2 Карякин и отвёл коня. Есть некоторое разочарование от решений Сергея. Теперь белые могут выдохнуть, хотя ситуация для них была не из приятных.

Ян Непомнящий назвал ход Карякина d5 одним из самых шокирующих в матче за звание чемпиона мира 2016 года.

Убрал Магнус коня с f3 и спровоцировал удар со стороны чёрных на f2, но Карякин посчитал это ловушкой и сыграл пешкой на d5. Российский гроссмейстер Сергей Шипов считает, что удар на f2 привёл бы к ничьей, к вечному шаху. А теперь же планируется очередная затяжная партия. Может, Карякин чувствует, что может выиграть? Хотелось бы верить в это. Шахматная элита шокирована.

Карлсен пошёл на обмен лёгких фигур, и оба слона ушли с доски. По мнению болельщиков, чемпион допустил ошибку.

Все ждут продолжения от Магнуса. Нужно убирать коня ему, а это потеря темпа.

Норвежцы сообща обсуждают позицию на доске. Скучать им не приходится, и всё это под прицелом телекамер.

Не забывают гроссмейстеры и о ферзевом фланге. Карлсен обеспокоен потенциальной атакой пешек и встречает их своей по вертикали a. Карякин ускорился и быстро сыграл слон e6. Таким образом, чёрные завершили развитие своих фигур.

Напряжение растёт! Магнус уже готов был сделать ход, но не стал спешить.

Очень неторопливо действуют участники матча. Это предвестник остросюжетного цейтнота, когда будут целые серии ходов. Первое добавление времени будет после 40-го хода, но до него ещё очень и очень далеко.

Карякин переводит коня на королевский фланг. Оставил он ферзевый и, видимо, не теряет надежд ударить по белым туда, где находится белый король.

24 ноября 2016

Пока Сергей думает, воспользуемся паузой и поздравим Кирсана Илюмжинова, главу ФИДЕ. Ровно 21 год он возглавил организацию. Но на матче Карлсен - Карякин он не может присутствовать из-за введённых со стороны США санкций.

Поклонники шахмат недоумевают, почему Карякин вместо b5 сыграл c6. Но болельщик сразу оговорился, что не является гроссмейстером.

Быстрый ответ Магнуса, и его соперник снова тратит минуты. Почти полчаса в пользу норвежца.

33 минуты потратил Карякин на ход пешкой на c6. Непростительно расточителен Сергей. Рискует он загнать себя в цейтнот, а до первого контроля времени ещё более 20 ходов.

Болельщики предлагают Карякину альтернативу ходу пешки на b5. Соотечественники желают увидеть белопольного слона на c6. Но Сергей пока думает, достойный временной ответ Карлсену, который на свой 13-й ход потратил без малого полчаса.

Призывают Сергея не думать так долго над каждым ходом, иначе контроль времени придётся проходить в цейтноте.

Во время второй партии Полгар сравнила шахматистов с боксёрами-тяжеловесами, а теперь она видит в них футбольные команды. Общая ситуация в матче напоминает ей ту, в которой один клуб выигрывает у другого с разницей в один мяч, а до конца встречи 5-10 минут.

Умные люди смотрят шахматы на пляже. А что, за 5,5-6 часов можно и позагорать, и поплавать, и перекусить, и томик Бродского «проглотить» пока двое из ларца будут продолжать мучать друг друга.

Ультиматум норвежцу ставят уже. Только вот непонятно свои болельщики или Карякина.

Если описывать положение за столом кратко, то пока номинальное преимущество у чёрных, они оказывают давление на королевском фланге. После такого невразумительного дебюта Карлсену придётся основательно попотеть, чтобы организовать контрнаступление.

Более 11 минут размышляет Сергей. Может и в самом деле рискнет пожертвовать качеством ради развития атаки, как это было вчера. Или в данном случае, риск не самое благородное дело?

Эксперты и специалисты критикуют Карлсена за ход королём на h1. Гораздо эффективнее было бы поставить короля на поле g2. Теперь Карякин может сыграть пешкой на b5 и после ладьи на b8 прицепиться к пешке b2, а потом и к f2. Российский гроссмейстер Сергей Шипов считает, что его тёзка должен сыграть именно так. «Если Карякин сейчас сыграет пешка b5, он станет чемпионом мира. Такая наглость должна вознаграждаться. Не зря говорят, что наглость - второе счастье», - сказал Шипов.

Наша «подруга» по репортажу по имени Сьюзен уже «нарисовала» пейзаж битвы до 18 хода, на доске же пока не ушли дальше 14-го.

Сделал-таки Карлсен ход и дал своему королю немного свободы. Карякин ответил шахом на h3. Намечается ожесточённая разборка на королевском фланге.

Пока Карлсен мучает всех своими размышлениями, в сети появился снимок его рукопожатия с Карякиным перед 10-й серий «шахматного Mannequin Challenge».

Пока Магнус томит всех наблюдателей своим ходом, обычные болельщики в домашних условиях воспроизводят 10-ю партию матча за шахматную корону.

Советуют Магнусу прикупить к следующей игре вот такую шапку в виде петушка. А Сергею, наверное, тогда подойдёт лучше всего оранжевая строительная каска.

15 минут норвежец морщит лоб, но ход так и не сделал. За это время только бутылка воды побывала в его руках. Всерьёз озадачен позицией Карлсен. Карякин в этот момент покинул своё игровое кресло и отправился в комнату отдыха. Сьюзен Полгар критикует действующего чемпиона мира.

«Сложно поверить, что Карлсен не рассматривал эту позицию перед началом партии, чтобы думать столь долго», - весьма верно подмечают поклонники шахмат.

Второй на данный момент согласно рейтингу ФИДЕ гроссмейстер в мире Фабиано Каруана считает, что начало норвежец не может занести себе в актив: «Не так много шансов на победу у Карлсена, но он должен искать варианты».

На 20 минут больше потратил в дебюте Карякин. Явно заглядывает россиянин далеко, чтобы не попасть впросак и не позволить Карлсену малой кровью восстановить паритет в матче. С одной стороны, времени у него достаточно, с другой - в цейтноте будет сложнее принять правильное решение, если он встанет перед дилеммой вроде той, что была накануне.

Соображая жертву: Карякин и Карлсен сыграли вничью в девятой партии

С самого начала в Нью-Йорке становится жарко. Карякин снял пиджак и полностью погрузился в позицию на доске. Пока абсолютно равная ситуация в партии.

Карякин пока размышляет над очередным манёвром, а тем временем восьмая чемпионка мира Сьюзен Полгар считает, что белые ничего не получили из дебюта.

Традиционно Карякин больше тратит времени на ходы. 7 минут россиянину понадобилось на 9-й ход конь h5. Карлсен выглядит уверенным в себе.

Буквально за несколько секунд до начала партии удалось немного пообщаться с менеджером россиянина Кириллом Зангалисом. «Ожидается долгая и упорная борьба. Все собравшиеся так считают. И Сергей, и Магнус понимают, что это партия безумно важна», - заявил Зангалис RT.

Поехали! Первые ходы сделаны, и в качестве дебюта Магнус избрал классическое открытое начало - испанскую партию. Это самый популярный старт у гроссмейстеров.

Тот случай, когда журналисты разбираются в шахматах настолько хорошо, что способны воспроизвести последовательность ходов чемпиона и претендента и поинтересоваться, почему не был сделан другой ход.

Откровенно стебутся в сети перед началом поединка пользователи, продолжая тему Дня благодарения. Для тех, кто не понял - пока Магнус защищает свою корону так, будто у него вместо головы индейка!

Самое время поддержать Карякина и передать ему через Атлантический океан максимальную поддержку!

В США сегодня День благодарения, и хочется верить, что российские болельщики сегодня будут благодарить Сергея за отменную игру.

Добрый вечер, уважаемые любители спорта! Настало время в очередной раз погрузиться в мир шахмат! В 22:00 мск чемпион мира Магнус Карлсен и претендент Сергей Карякин проведут 10-й раунд своего противостояния! Будем внимательно следить за развитием событий в Нью-Йорке! Российский гроссмейстер сегодня будет дирижировать чёрными фигурами!