Овечкин снова в деле: россиянин вышел на 32-е место в истории НХЛ по количеству голов

Российский форвард Александр Овечкин забросил первую шайбу в пяти последних матчах НХЛ. Он помог «Вашингтону» разгромить «Питтсбург» со счётом 7:1. Таким образом, россиянин догнал Фрэнка Маховлича, шедшего на 32-м месте в списке лучших за всю историю лиги бомбардиров. У обоих теперь по 533 шайбы за карьеру.

Матч «Вашингтона» и «Питтсбурга» в столице США с самого начала обещал стать экстраординарным. Традиционное для матчей НХЛ исполнение гимна едва не сорвалось из-за технических неполадок. У солиста Военного оркестра США Калеба Грина, частенько выступающего перед играми «Кэпиталз», отказал микрофон.

Но зрители в «Веризон-центре» не растерялись и исполнили хором весь гимн без музыкального сопровождения. Обычно болельщики подхватывают за певцом только слово red (красный. — RT), чтобы выделить фирменный цвет их клуба. Как оказалось, они прекрасно знают и остальные слова.

Небольшая импровизация стала настоящим источником вдохновения для «Вашингтона», и «Питтсбургу» с первых минут матча пришлось несладко. Впрочем, у мощного старта хозяев было ещё одно объяснение: похоже, непрерывные эксперименты Барри Тротца по формированию состава наконец-то принесли первые плоды.

Пока Александр Овечкин переживал очередную ноябрьскую депрессию (обычно для него это самый непродуктивный месяц), «Вашингтон» обрёл новое первое звено: Маркус Юханссон — Никлас Бэкстрём — Ти Джей Оши. Во второй пятёрке собрались все российские игроки — к Александру Овечкину присоединились Александр Кузнецов, Дмитрий Орлов, а заодно швед Андре Бураковски на фланге атаки.

В результате в первом периоде гости пребывали в полном смятении. На восьмой минуте Евгений Малкин потерял шайбу в чужой зоне, и Джей Бигл устремился к чужим воротам. Пробить Мэттью Мюррея у него не получилось, но на добивание подоспел Оши.

Прошло полпериода, и игроки «Кэпиталз» выиграли очередное вбрасывание у своих ворот. Оши отправил Бэкстрёма в атаку, и швед мощно бросил практически с синей линии, удвоив счёт. У Мюррея совсем не шла игра, но больше он и не пропускал.

За 24 секунды до конца первого периода у ворот «Пингвинз» возник переполох. С голкипера слетел шлем, и пока Малкин выяснял отношения с соперником, он случайно ударил Мюррея клюшкой по голове. Вратарь был срочно заменён с подозрением на сотрясение мозга (позднее осмотр показал, что игрок в полном порядке). «Вашингтон» по итогам схватки у ворот получил численный перевес и тутже его реализовал — Оши пробил неразогретого Марка-Андре Флёри.

В начале второго периода «Питтсбург» в очередной раз заигрался в чужой зоне и пропустил контратаку. Помочь Юханссону и Бэкстрёму пустился Орлов — и подставил клюшку под фланговый пас. Для российского защитника это первый гол с марта прошлого сезона.

Гости совсем прижались к своим воротам, но от дальнейшего позора это их не спасло. В заключительной 20-минутке Джастин Уильямс реализовал численное преимущество с подач Оши и Бэкстрёма. А на 51-й минуте случилось то, чего ждали все фанаты «Вашингтона»: Бураковски отправил в прорыв Овечкина и российский форвард буквально затолкал шайбу в чужие ворота, прервав собственную сухую серию из четырёх матчей и переместившись на 32-е место в списке лучших бомбардиров в истории НХЛ, которое прежде в одиночестве занимал Фрэнк Маховлич. У обоих теперь по 533 взятия ворот за карьеру.

В столице США теперь все ждут, когда же Овечкин наберёт 1000-е очко в регулярном чемпионате. До заветной отметки осталось всего 22 пункта. По такому случаю «Вашингтон» подготовил партию керамических кукол в виде игрока со специальным счётчиком, рассчитанным на четырёхзначные числа. Получить памятный сувенир смогут обладатели билетов на игры следующего года, когда Овечкин как раз должен разменять тысячу.

Под самый конец матча «Питтсбург» всё-таки отыграл одну шайбу стараниями Фила Кессела, но спустя полминуты Бэкстрём оформил дубль и набрал пятое очко за игру.

Поражение со счётом 1:7 стало самым крупным для «Пингвинз» в Вашингтоне за 27 лет. В январе 1989 года «Питтсбург» проиграл столичной команде, пропустив восемь безответных шайб. Помимо звонкой пощёчины гости в этот раз получили понижение в классе — «Вашингтон» обогнал их в турнирной таблице Восточной конференции.

В другом матче дня «Калгари» победил в овертайме «Аризону». На поздний гол Тобиаса Ридера во втором периоде «Флэймз» ответили после перерыва точным броском Мэттью Ткачука с подачи Михаэля Фролика, а в дополнительное время чех принёс победу своей команде.