Кучеров на «Крыльях»: российский форвард возглавил гонку лучших бомбардиров НХЛ

Никита Кучеров стал самым результативным игроком НХЛ благодаря дублю в ворота «Детройта», Сергей Бобровский продлил безголевую серию Александра Овечкина, Семён Варламов совершил 32 сейва и одержал победу над «Лос-Анджелесом», Андрей Марков отдал голевую передачу в шестом матче подряд, но это не спасло его «Монреаль» от поражения «Флориде». RT рассказывает о главных событиях очередного игрового дня в НХЛ.

Кучеров на вершине

Никита Кучеров стал одним из героев насыщенного игрового дня в НХЛ. Российский форвард провёл невероятный матч с «Детройтом» — сделал дубль и набрал три очка за результативность. Никита Нестеров и Владислав Наместников получили по два балла по итогам встречи.

Подвиги россиян начались уже на четвёртой минуте, когда Нестеров пробросил шайбу вдоль борта. Вратарь «Ред Уингз» Петр Мразек собирался вытащить игровой снаряд из-за ворот, как вдруг на него набросился Кучеров. Форвард завладел шайбой и тут же поразил пустые ворота.

Вскоре счёт удвоился стараниями ещё одного бомбардира «Тампы» Стивена Стэмкоса. Кучеров отличился и в этой атаке, отдав шайбу Виктору Хедману, который уже после этого отпасовал на пятачок. Для Стэмкоса это было последнее результативное действие — через несколько минут травма заставила его покинуть лёд до конца матча.

Без Стэмкоса атакующий потенциал «Тампы» серьёзно снизился — за второй и третий периоды команда всего 11 раз побеспокоила Мразека. Однако «Детройт» таким ступором соперника не воспользовался и к заключительному игровому отрезку отыграл всего одну шайбу за авторством Франса Нильсена.

Удаление Джастина Абделкадера, случившееся в перерыве, сыграло злую шутку с «Ред Уингз». Нестеров не постеснялся щёлкнуть от синей линии и сделать счёт 3:1.

Однако для уверенной победы этого оказалось мало. «Детройт» выжал максимум из игры в большинстве и успел выровнять положение за 10 минут до финальной сирены. И тут за дело взялся Кучеров. Сначала он дважды бросил по штангам, а за 70 секунд до конца всё же вывел команду вперёд — помог рикошет от Дрю Миллера, благодаря чему форвард оказался с шайбой перед почти пустыми воротами — вратарь лишь слегка прикрывал дальнюю левую штангу. Кучеров не только принёс победу «Тампе», но и поднялся на первое место в списке бомбардиров НХЛ с 21 (8 + 13) очком.

Бобровский успокоил Овечкина

Александр Овечкин продолжает разочаровывать поклонников «Вашингтона». Капитан команды не сумел ничем отличиться в матче с «Коламбусом». Его «сухая» серия длится уже четыре игры. Это ещё не повод паниковать — в прошлом ноябре российский форвард точно так же в какой-то момент не радовал статистикой. Но тогда его команда хотя бы побеждала, а встреча с «Блю Джекетс» обернулась поражением в овертайме.

Первый период матча получился на редкость спокойным — команды совершили 11 бросков на двоих. После перерыва «Вашингтон» увеличил скорость и открыл счёт. Защитники «Коламбуса» неожиданно расступились перед Никласом Бэкстрёмом и позволили точно бросить по воротам Сергея Бобровского.

«Блю Джекетс» в последнее время мощно выглядят в атаке на своём льду — 21 гол в трёх матчах тому свидетельство. Но пробить Филиппа Грубауэра, в третий раз защищавшего ворота вместо Брэйдена Холтби, долгое время не получалось. Спас положение 19-летний защитник Зак Веренски, у которого в арсенале оказался классный бросок из левого круга, каким славится Овечкин. В овертайме хозяева дождались вбрасывания у чужих ворот, и Кэм Аткинсон сделал всё для того, чтобы матч завершился.

Бобровский совершил за матч 21 сейв и стал третьей звездой матча, уступив только авторам обоих голов. Российская диаспора «Вашингтона» не набрала ни одного очка, позволив команде выпасть из первой тройки Столичного дивизиона.

«Канадиенс» не хватило Радулова

У Александра Радулова со статистикой полный порядок — в пяти последних матчах он неизменно отдавал голевые передачи партнёрам. Но в матче с «Флоридой» продлить серию не удалось — форвард слёг с болезнью на неопределённое время.

Поддержать соотечественника постарался Андрей Марков, чья результативная серия на данный момент даже более впечатляющая — к своим семи очкам (2 + 5) в пяти матчах защитник добавил ещё один балл, вложив шайбу в клюшку Давиду Деарне, сравнявшему счёт во втором периоде.

Однако постоянно участвовать в атаках «Монреаля» защитник не мог — у него хватало работы и у своих ворот. Основное время матча закончилось со счётом 3:3. В овертайме ни он, ни другой российский игрок — Алексей Емелин — на лёд не выходили. За голом Аарона Экблада в свои ворота, во время которого тот сломал клюшку, они наблюдали со скамейки.

«Канадиенс» потерпели первое домашнее поражение в сезоне — в десяти предыдущих матчах они не позволяли гостям и думать о победе. Несмотря на две подряд неудачи, «Монреаль» по-прежнему не только лидирует в Восточной конференции, но и опережает по очкам лучший клуб Запада — «Чикаго».

Первое молчание «Блэкхоукс»

Впервые с марта прошлого года «Чикаго» Артемия Панарина и Артёма Анисимова потерпел сухое поражение в регулярном чемпионате НХЛ. Но когда встречаешься с командой — открытием этого сезона, коей без сомнения можно признать «Виннипег», такой результат не должен сильно удивлять.

Настоящими звёздами в канадской команде стали Патрик Лайне и Марк Шайфли. Финский новичок лидирует в списке снайперов лиги, а молодой канадец делит первое место с Кучеровым в споре бомбардиров. Если вратарской бригаде «Джетс» удаётся повести хороший матч, то результаты «Виннипега» становятся предсказуемыми.

Коннору Хеллебайку как раз удалось выиграть дуэль у опытного визави Кори Кроуфорда. Вратарь канадской команды совершил 27 сейвов, а его соперник всего 18, пока не был заменён после четвертого гола в свои ворота. Шайфли помог Джошуа Моррисси открыть счёт в первом периоде, а Лайне своим 12-м точным броском приблизил «Виннипег» к разгромной победе. Спустя 11 секунд Николас Петан установил окончательный результат — 4:0 в пользу «Джетс», которые в турнирной таблице Запада уступают только «Чикаго».

Варламов стал королём

Для российских вратарей этот игровой день был очень удачным. Семён Варламов вновь встал в ворота «Колорадо», несмотря на поражение от «Бостона» в предыдущем матче — всё-таки 44 сейва в той игре говорят сами за себя. 28-летний голкипер был столь же надёжен и во встрече с «Лос-Анджелесом», который собирался прервать серию из трёх поражений подряд.

Хотя «Кингз» в первом периоде восемь минут играли в меньшинстве, Варламову пришлось отразить 12 бросков. Остудить пыл гостей помогли голы Патрика Виркиоха и Рене Бурка с разницей в 22 секунды. Натиск на ворота «Эвеланш» снизился, хотя одно удаление гостей всё же помогло лишить Варламова «сухого» матча.

Преимущество «Колорадо» в одну шайбу было довольно зыбким, но устояло до середины третьей 20-минутки, когда пас 39-летнего Джерома Игинлы вывел Блейка Комо на бросковую позицию. Шайба в пустых воротах за полторы минуты до сирены уже не позволяла сомневаться в победе «Эвеланш». Варламов в итоге совершил 32 сейва за матч.

Короткой строкой

«Сент-Луис» одержал первую победу в четырёх матчах, обыграв дома «Баффало» со счётом 4:1. Владимир Тарасенко набрал одно очко за результативность, после того как Робби Фаббри добил за него шайбу в большинстве.

Джеймс ван Римсдайк стал главной звездой в матче «Торонто» с «Нэшвиллом». Форвард «Мэйпл Ливз» оформил хет-трик и помог своей команде одержать победу со счётом 6:2. Его напарники Никита Сошников и Никита Зайцев результативными действиями не отличились.

«Нью-Джерси» в овертайме переиграл «Даллас» со счётом 2:1. Сергей Калинин нанёс «Старз» четыре броска, но так и не смог забросить первую шайбу за сезон.

«Анахайм» обогнал «Эдмонтон» в турнирной таблице после победы в очной встрече со счётом 4:1. Канадская команда потерпела четвёртое поражение подряд.

«Ванкувер» был жестоко разгромлен «Нью-Йорк Рейнджерс» со счётом 7:2. В составе победителей Кевин Хейз и Джей Ти Миллер оформили по дублю, а Хенрик Лундквист совершил 36 сейвов.

«Калгари» переиграл «Миннесоту», а «Каролина» — «Сан-Хосе». В обоих случаях для победы хватило одной шайбы. В единственном матче дня, растянувшемся до буллитной серии, «Оттава» оказалась сильнее «Филадельфии».