Александр «второй»: пока Овечкин молчит, Радулов ведёт «Монреаль» к чемпионству в НХЛ

Радулов ведёт «Монреаль» к чемпионству в НХЛ

Павел Бучневич впервые за сезон набрал больше одного очка за матч. Александр Радулов и Андрей Марков помогли «Монреалю» продлить домашнюю победную серию. Евгений Малкин принял участие в триумфе «Питтсбурга» над «Эдмонтоном», а результативная серия Александра Овечкина прервалась. RT рассказывает об очередном игровом дне НХЛ.
  • © nhl.com

Не хуже президентских выборов

Пока весь мир обсуждает итоги выборов президента США, в НХЛ с опозданием на один год состоялась дуэль Сидни Кросби и Коннора Макдэвида в рамках встречи между «Питтсбургом» и «Эдмонтоном». В прошлом сезоне их соперничеству помешала травма молодого хоккеиста. По оценкам многих, эти два игрока на сегодняшний день являются если не лучшими в мире, то уж точно лучшими в Канаде.

В результате двукратный олимпийский чемпион проиграл молодой звезде бой, но «Пингвинз» при этом выиграли войну. Капитан хозяев не отметился результативными действиями, а вот первый номер предпоследнего драфта поучаствовал во всех заброшенных шайбах «Эдмонтона». По ходу матча действующий обладатель Кубка Стэнли уступал в счёте, но в третьем периоде звено Евгения Малкина организовало быструю атаку, которую сам россиянин и завершил.

Что до Макдэвида, то он пополнил свою коллекцию команд, в играх с которыми он набирал хотя бы одно очко. Теперь их 24, и только «Каролина» ещё не ощутила на себе всю мощь капитана «Эдмонтона». С «Бостоном», «Чикаго», «Флоридой» и «Тампой» канадец ещё просто не встречался.

Три набранных очка позволили Макдэвиду догнать лидера списка бомбардиров Артёма Анисимова. У обоих теперь по 17 очков, но куда важнее этой статистики для «Эдмонтона» результат, который вряд ли может порадовать. «Ойлерз» проиграли и упустили шанс снова единолично возглавить Западную конференцию.

«Монреаль» на пороге рекорда

Потерпев одно из самых болезненных поражений в истории, «Монреаль» продолжил процесс выздоровления. Многие тренеры и игроки считают, что лучше, например, один раз проиграть 0:10, чем десять раз по 0:1. «Канадиенс» провели уже 13 матчей в регулярном чемпионате и проиграли всего дважды. Не получилось войти в число избранных и хоккеистам «Бостона». И даже отсутствие основного вратаря Кэри Прайса не помешало канадцам добиться очередного домашнего успеха.

Во всех заброшенных шайбах хозяев приняли участие россияне. Уже второй матч кряду защитник Андрей Марков и нападающий Александр Радулов не покидают лёд без набранных очков. В прошлой игре с «Филадельфией» игрок обороны набрал два результативных балла, а форвард — один. Теперь они поменялись ролями. Марков в первом периоде помог отличиться Ши Уэберу, а Радулов выступил в качестве ассистента Алекса Гальченюка и Пола Байрона. Последний забросил победную шайбу за 62 секунды до финальной сирены.

«Монреаль» продолжает собирать домашние победы. Теперь в активе команды Мишеля Террьена восемь триумфов подряд на старте сезона. Подобное с канадским клубом произошло во второй раз в истории франшизы. Повторить достижение сезона-1953/54, когда было добыто девять побед, «Монреаль» сможет уже послезавтра в игре с «Лос-Анджелесом».

Обладатель Кубка Стэнли и олимпийский чемпион 1988 года Валерий Каменский по достоинству оценил выступление форварда «Монреаля».

«Я слежу за игрой Радулова. Он является первоклассным хоккеистом, и Александр в очередной раз это доказывает. За небольшой отрезок времени он стал любимцем публики. Это не может не радовать. Надеюсь, что он не просто не сбавит оборотов, а ещё больше прибавит», — заявил Каменский.

Разбушевавшийся Бучневич

В последних матчах «Рейнджерс» всё чаще роль первой скрипки исполняет молодой россиянин Павел Бучневич. Совсем недавно он отметился первым голом в сезоне в НХЛ, а во встрече с «Ванкувером» впервые в нынешнем регулярном чемпионате набрал больше одного очка за игру. Форвард четвёртого звена хозяев во второй 20-минутке открыл счёт в матче, а ближе к концу периода помог Рику Нэшу забросить 400-ю шайбу в карьере. Бучневич не стал жадничать и выкатил шайбу для канадца на пустые ворота. Нэш стал шестым играющим хоккеистом, которому покорилась эта отметка. Ранее из действующих игроков лиги её достигли Александр Овечкин, Яромир Ягр, Джером Игинла, Мариан Хосса и Патрик Марло.

Гости не стали присоединяться к поздравлениям и испортили Нэшу юбилей. «Ванкувер» довольно неожиданно нанёс поражение одному из лидеров Восточной конференции и прервал свою девятиматчевую безвыигрышную серию. Эта победа позволила канадской дружине уйти с последнего места на Западе.

Молчание Овечкина

«Вашингтон» завершал череду игр на своём льду матчем с финалистом Кубка Стэнли «Сан-Хосе». В каком бы состоянии ни находились соперники, в последние годы Александру Овечкину и компании тяжело даются встречи с «Шаркс». Не получилось сломать стереотип и на этот раз. Гости выключили не только капитана «Кэпиталз», но и всю атакующую мощь хозяев.

«Сан-Хосе» уверенно обыграл «Вашингтон» и в шестой раз подряд ушёл со льда «Веризон-центра» в статусе победителя. Серия столичной команды из пяти побед оборвалась, а Овечкин закончил встречу с неубедительным показателем полезности «–2».

Короткой строкой

Минувший игровой день запомнится двумя крупными результатами. «Лос-Анджелес» совсем чуть-чуть не дотянул до рекорда сезона «Коламбуса», отправившего в ворота «Монреаля» десять безответных шайб. Команда Дэррила Саттера на выезде всухую разгромила «Торонто» со счётом 7:0, а голкипер гостей Петер Будай впервые в карьере отразил все броски.

Ещё один разгром «Виннипег» учинил «Далласу» — 8:2.
Патрик Лайне оформил второй хет-трик в сезоне. Третья шайба была заброшена в середине второго периода, а фанаты «Джетс» по традиции бросали в воздух чепчики. Финский форвард стал первым, кому удалось за сезон пробить отметку в десять заброшенных шайб. Теперь у него 11 точных бросков и лидерство в гонке снайперов. Не остался в стороне и Александр Бурмистров, поучаствовавший в седьмой голевой комбинации «Виннипега».

Ещё два россиянина пополнили свои очковые копилки в минувший вечер. Форвард «Нью-Джерси» Сергей Калинин позволил своей команде выиграть по буллитам у «Каролины». Нападающий «Колорадо» Михаил Григоренко, по-прежнему не забрасывавший в нынешнем сезоне, продлил свою голевую засуху. Но при этом в большинстве он помог её прервать Рене Бурку. «Колорадо» сравнял счёт, но уйти от поражения в игре с «Аризоной» не сумел — 2:4.

Перед игрой в Денвере почтили память словацкого хоккеиста Марека Сватоша, скончавшегося на прошлой неделе и большую часть карьеры проведшего в составе «Эвеланш».

Важную для себя с психологической точки зрения победу одержал «Детройт». Команда из автомобильной столицы США впервые с 1997 года в рамках регулярного чемпионата выиграла у «Филадельфии».

Молодёжная суперсерия

Второй матч за два дня провела молодёжная сборная России в рамках суперсерии с представителями трёх ведущих канадских юниорских лиг. Если накануне подопечные Валерия Брагина в овертайме одолели команду Западной хоккейной лиги (WHL), то в повторной игре канадцы взяли убедительный реванш. По итогам двух периодов на табло сохранялось равенство — 1:1, но ближе к экватору решающей 20-минутки хозяева льда предприняли определяющий рывок. За минуту они забросили дважды, на что у гостей не нашлось аргументов. Вдобавок хоккеисты WHL на последней минуте поразили пустые ворота — 4:1. Счёт в серии сравнялся, а третий поединок состоится в ночь на 11 ноября с Хоккейной лигой Онтарио (OHL).