Разгромное начало: Сборная России по хоккею переиграла Финляндию на старте Евротура

Хоккеисты сборной России в первом матче Евротура забросили пять шайб в ворота Финляндии и с победы начали свой путь на Кубке Карьяла. Две шайбы на свой счёт записал Анатолий Голышев, а Валерий Ничушкин отметился тремя результативными передачами. RT вёл прямую текстовую трансляцию встречи.

03 ноября 2016

Свой следующий матч сборная России проведёт 5 ноября на этом же стадионе в Хельсинки, а соперником будет чемпион Кубка Карьяла двух последних лет - Швеция.

Наши поздравления всем поклонникам сборной России с удачным стартом на Кубке Карьяла. Всем, кто переживал за Финляндию, пожелаем терпения. Хозяева турнира ещё себя проявят.

И финальный свисток! Сборная России очень уверенно переиграла финнов в матче, который поначалу складывался очень и очень непросто.

ГО-О-О-ОЛ! Ткачёв делает счёт 5:1!!!! (60')

Г-О-О-ОЛ! Гусев ровно за минуту до конца поражает пустые ворота финнов!!(59')

Финны сменяют вратаря на полевого игрока. Минуты полторы до конца. (58')

Финны сели в своей зоне. Не получается у них отодвинуть угрозу от своих ворот. (56')

Отлично сыграл Сорокин, отвёл угрозу от своих ворот и в контратаке россияне прошили Сатери в третий раз.

ГО-О-О-ОЛ!!! Голышев делает счёт 3:1!!! (53')

Барабанов вновь проверил Сатери. Финн прижал каучуковый блин ко льду и рекламный тайм-аут.

Горшкова зажали у бортика за воротами финнов, но он здорово прокинул шайбу партнёру. Прострел! Бросок... Нет, не последовало его. (52')

2:1 в пользу сборной России за 10 минут до конца третьего периода. Пока не будем говорить "матча".

ГО-О-О-ОЛ! Светлаков забрасывает вторую шайбу в ворота финнов!!!! (50')

Барабанова Савинайнен уложил на лёд силовым приёмом. Скорости в третьем периоде выросли так, будто первых 40 минут и не было! (50')

Присел на колено Сорокин, пока финны возятся за его воротами. Попытка наброса на пятачок! Добавить мог Пильстрём, да не дотянулся (49')

Разошлись товарищи хоккеисты! Обе команды понеслись в атаку, забыв о защите. Практически каждые 20-30 секунд следует бросок по воротам (48')

Сатери отбивает перед собой щелчок Прохоркина! Варианты были бы... Нет, некому добить шайбу. (47')

Сорокин здорово реагирует! Финны дважды бросали из очень перспективных позиций, но игра вратаря сборной России пока на высоте (46')

Пильстрём схватился с Любушкиным. Россиянина за свитерок потаскал немножко, потряс. Без удалений обошлось с обеих сторон (45')

Анатолий Голышев с Гусевым вдвоём решили ответить, соорудили нехитрую комбинацию и бросок Голышева! Сятери оказался более расторопным, чем его коллега Коскинен, и шайбу сгрёб (44')

Финны в атаке. Два в два выходят и не удаётся им развить наступление.

Потеряли финны шайбу на границе своей зоны и бросок! Штанга спасает финнов! (43')

Поприжали немного россиян хозяева льда. Пока вынуждены парни в красном отбрасываться (42')

Мощнейший бросок отбивает Сорокин! Это кто так щёлкает? Меларт очень смачно приложился (41')

Продолжаем! Начался третий период и пока ничья - 1:1.

Пока насладимся сейвами Ильи Сорокина.

Подробная статистика по итогам двух периодов.

После двух периодов счёт по броскам 21:13 в пользу сборной России.

Завершился второй период. Пока ничья - 1:1

Санников в чужой зоне неожиданно развернулся спиной к воротам и скинул на синюю линию под бросок. После мощного щелчка шайба заплясала на пятачке, но добить не вышло (39')

Чуть более 2 минут до конца второго периода. Периодически слышны крики с трибун "Россия! Россия!" и традиционное "Шайбу! Шайбу!" (38')

Прохоркин попытался набросить на пятачок, где притаился Барабанов. Хорошо задумал, но у защитников были другие планы. Не готовы пока они Сатери на растерзание отдать (37')

И снова игроки отбросили клюшки и пошли работать ручками да всё как-то по голове. Пришлось судьям разнимать оппонентов. (36')

Ожиганов! Снова в игре вратарь "Витязя" и сборной Финляндии! Прижал он её ко льду.

Свисток останавливает игру. Удаление в составе финнов, 2 минутки заслужил Йоэнсу (35')

3 в 3 могла бы развернуться атака россиян, но решили иначе и отыграли в свою зону (34')

А вот так работает капитан сборной России.

ГОЛ! Сильно прижались россияне к своей рамке и Аалтонен затолкал-таки шайбу - 1:1. (32')

Бросок! Отбивает Сорокин шайбу и тут же добивание! Нет, Кууселе не дал Сорокин забросить! (31')

10 минут второго периода позади и матч перевалил через экватор. Ожиганов заработал 2 минуты и финны в большинстве.

Пильстрём! Отлично на бросок выводили Анти, но он бахнул мимо цели.

Сцепился наш капитан Андрей Миронов с финном и заработал удаление (27')

А нет, не в большинстве. Савинайнен удалился тоже за схватку с Мироновым и 4х4 играют команды.

Быстрая контратака и Сорокин вступает в игру великолепно!

Санников выиграл вбрасывание в чужой зоне и последовал бросок, но Сатери в полном порядке.

Хороший момент! Вратарь финнов справляется с коварным броском Светлакова. Отбил прямо перед собой он, но некому было добавить. (27')

В полном составе играют команды. При этом россияне продолжают осаду соперников в зоне (26')

Коскинен уже занял место на скамейке, а Сятери, тем временем пашет! Отличный бросок Санникова выловил (25')

Прохоркин заработал удаление у финнов. Пришло время проверить финнов, как они при игре 5х4.

Ох! Опасный момент был у ворот Сорокина! На пятачке дали финну принять шайбу, но бросить не получилось - мимо цели. (23')

Харри Сятери из "Витязя" вышел вместо Коскинена. Посмотрим, как у него получится. Оба вратаря у финнов сегодня из КХЛ. Коскинен представлял СКА из Санкт-Петербурга.

Вратарь финнов Коскинен покинул ворота и ушел в подтрибунное помещение. По всей видимости, что-то с ним случилось. Будем надеяться, что ничего серьёзного.

Вошли в чужую зону россияне, потолкались за воротами финнов у борта, но бросить не получилось (22')

Начался второй период! (21')

Немного циферок после 20 минут игры

Неплохой период провели обе команды. Гол получился несколько случайным и вратарь финнов явно не ожидал такого хода событий. В последние 5-7 минут периода сильнее выглядели уже финны, но реализовать свой игровой перевес не смогли. Россияне пока выглядят хорошо. Радует, что нет ошибок в своей зоне, не дают бросать открыто. Посмотрим, что будет во втором периоде.

Первый период завершён! Пока 1:0 в пользу сборной России.

Пошла последняя минута первого периода. Лещенко вынес шайбу из зоны, потягивая время (19')

Санников проверил бдительность Коскинена выстрелом от правого борта. Бдителен вратарь СКА (18')

В официальном твиттере ФХР тоже удивлены.

Сейчас главное для подопечных Олега Знарка - не жаться к воротам и не давать финнам контролировать шайбу. Сейчас пока всё идёт не по этому сценарию. Финны снова в зоне россиян (17')

В среднюю зону выбрасывали шайбу россияне, но тут же финны вернули ее в зону парней в красном (15')

Ничушкин протащил шайбу в зону, оттянул на себя внимание соперников и выложил шайбу на крюк Голышеву, которому удался отличный бросок между щитков Коскинена. 1:0 в пользу России (14')

ГО-О-ОЛ!!! Сборная России открывает счёт! Голышев!

Через вброс пытались финны закрепиться в зоне Сорокина. Пока защитники поводов Сорокину понервничать не дают (14')

Коскинен вступает в игру снова. Россияне постепенно завладели территориальным преимуществом (12')

Выиграли вбрасывание в чужой зоне россияне и тут же последовал бросок! Вратарь сыграл отменно (11')

Гусев! Здорово раскатил нападающий по центру финской зоны. На себе практически двоих соперников протащил, но бросить как следует не получилось. (10')

По итогам 9 минут первого периода 4:1 по броскам по воротам в пользу сборной Финляндии. Но пока лишь один из них мог претендовать на звание опасного. (9')

Ничушкин и его партнёры попытались в силовой хоккей сыграть и буквально затолкали финнов по борту в их зону. Только вот на бросок выйти не удалось. (7')

Опасно у ворот россиян! Финны быстро вышли из своей зоны и последовал бросок. Сорокин шайбу отбил в сторону и не позволил Пильстрёму добивать из убойной позиции. (6')

Санников попытался бросить по воротам, но пока действительно опасных моментов у финских владений не возникает. (5')

Резво вошли в зону россиян хозяева турнира, но дальше прокатов за воротами дело не продвинулось. (4')

Позади две минуты матча. Пока без бросков действуют команды. (3')

Финны пока несколько расслабленно атакуют. Опытная команда у хозяев. Средний возраст игроков - 29 лет. У России, напротив, самая молодая команда. Средний возраст игроков дружины Знарка - 22,4 года. (2')

Итак, стартовое вбрасывание. Выигрывает его финская команда. Попытка войти в зону обернулось положением "вне игры". (1')

Гимны прозвучали, клюшками постучали. Последние слова перед стартовым вбрасыванием.

Сборная России пока не может похвастать хорошей статистикой матчей с финнами на этом турнире. Лишь 5 побед в 20 матчах. Будем надеяться, сегодня эти цифры слегка изменятся.

Бывший главный тренер «Автомобилиста» Андрей Разин, отправленный в отставку в начале недели, в беседе с корреспондентом RT поразмышлял о важности Евротура для России.

А вот и состав сборной России на сегодняшний матч.

Для тех, у кого картинка не открывается, продублируем текстом. Итак:

Вратари - Сорокин (Шестёркин);
Защитники – Береглазов, Антипин, Киселевич, Ожиганов, Миронов, Зуб, Рафиков и Любушкин.
Нападающие: Гусев, Прохоркин, Барабанов, Голышев, Светлаков, Ничушкин, Шумаков, Ткачёв, Санников, Лещенко, Красковский, Коршков и Окулов.

Пока зрители занимают свои места, хоккеисты вышли на раскатку. До начала матча меньше 20 минут.

По последним данным, на трибунах «Хатвалл Арены» сегодня будет присутствовать более 7 тысяч болельщиков.

России Кубок Карьяла удавалось выиграть в последний раз в 2011 году, а два последних турнира россияне неизменно занимали третье место, уступая шведам и финнам.

Турнир, проводящийся с 1996 года, проходит в рамках Еврохоккейтура и является первым его этапом. На Кубке Карьяла сборной России, помимо финнов, будут противостоять команды Чехии и Швеции. Шведы, к слову, выигрывали этот турнир в 2014 и 2015 годах.

Добрый день, уважаемые поклонники хоккея! Добро пожаловать на текстовую трансляцию матча первого тура Кубка Карьялы, в котором сборная России сыграет с хозяевами турнира – сборной Финляндии.