Непробиваемый Бобровский и точный Анисимов: итоги очередного дня в НХЛ

итоги очередного дня в НХЛ

Вратарь «Коламбуса» Сергей Бобровский помог своей команде всухую переиграть «Анахайм». Российские форварды «Чикаго» Артём Анисимов и Артемий Панарин внесли ощутимый вклад в успех в игре с «Нью-Джерси». RT рассказывает о главных событиях игрового дня в НХЛ.

«Сухой» Бобровский

Одним из главных героев очередного игрового дня за океаном стал российский вратарь «Коламбуса» Сергей Бобровский. В гостевой встрече с «Анахаймом» он не просто помог своей команде добиться успеха, а сделал это, отразив все 35 бросков. Российский голкипер во второй раз за сезон не позволил соперникам распечатать его ворота. В конце прошлой недели ни с чем со льда ушли хоккеисты «Далласа», а «Коламбус» выиграл с разницей в три шайбы.

Не менее убедительную победу подопечные Джона Тортореллы одержали в пятницу, отправив четыре шайбы в ворота «Майти Дакс». Причём исход встречи фактически был предрешён в первом периоде. Дубли Сэма Ганье и Брэндона Саада, оформленные за четыре минуты стартовой 20-минутки, застали хозяев врасплох. Найти достойный ответ за оставшееся время им не удалось.

Невезучий Варламов

Близок к повторению достижения Бобровского был ещё один российский вратарь — Семён Варламов. Его «Колорадо» на своём льду принимал «Виннипег». При подавляющем бросковом перевесе (37-21) американский клуб потерпел поражение. Судьбу встречи решила одна голевая атака, которую завершил Шон Мэттьяс. Правда, Варламова в эпизоде с пропущенной шайбой язык обвинить не повернётся. Гости чётко и быстро передвигали шайбу, а Семён просто не успел в заключительной фазе за мыслью визави.

В оставшиеся мгновения игры голкипер сборной России действовал чётко, но сравняться по сухим матчам с Бобровским ему было не суждено. Зато свой первый сухой матч в сезоне оформил Майкл Хатчинсон. Он остановил атаку «Колорадо», парировал 37 бросков, был признан первой звездой игрового дня и стал главным творцом дебютного выездного успеха «Виннипега» в сезоне.

Победный российский дуплет

Ощутимую роль в успехе «Чикаго» сыграли Артём Анисимов и Артемий Панарин. Их звёздный час начался не сразу, хотя уже в первом периоде лучший новичок прошлого сезона мог отметиться заброшенной шайбой. Оказавшись в гордом одиночестве перед воротами Кита Кинкейда, он сотряс крестовину. На какое-то время сложилось ощущение, что шайба оказалась в сетке и просто вылетела из неё после пушечного броска россиянина. Но повтор убедил в правоте принятого судьями решения, хотя заокеанские комментаторы традиционно повысили голос, намекая на то, что взятие ворот состоялось.

Счёт в итоге открыли хоккеисты «Нью-Джерси», реализовавшие большинство ближе к концу первого периода. «Чикаго» ответил в аналогичной расстановке сил уже после перерыва. На этот раз шайба после броска Панарина побывала в сетке ворот Кинкейда. Форвард сборной России оказался в любимой точке Овечкина и из левого круга вбрасывания выстрелил точно в девятку.

В третьем периоде команды обменялись заброшенными шайбами, причём гости отыгрались незадолго до конца матча, снова реализовав лишнего. Победу «Чикаго» принёс Артём Анисимов, который после броска Панарина оказался самым расторопным на добивании. Теперь на счету центрфорварда «Чикаго» 10 (5+5) очков, и он продолжает погоню за лучшим бомбардиром лиги Коннором Макдэвидом из «Эдмонтона».

Короткой строкой

Стоило Анисимову пополнить свою очковую копилку, как Макдэвид незамедлительно ответил. «Эдмонтон», который на протяжении последних сезонов с первых матчей регулярного чемпионата прозябает в арьергарде турнирной таблицы, в этом году удивляет.

«Нефтяники» в гостях всухую обыграли «Ванкувер» и одержали пятую победу подряд. Теперь в активе канадской дружины семь побед в восьми играх на старте сезона, и «Эдмонтон» продолжает сидеть на пятках у лидирующего во всей лиге «Монреаля». Макдэвид же ограничился одним голом, но он особенно ценен для его команды, потому что стал победным. Теперь в активе нового Гретцки 12 (5+7) очков.

Делающий первые шаги в НХЛ Павел Бучневич в составе «Нью-Йорк Рейнджерс» записал на свой счёт вторую голевую передачу в сезоне. 21-летний хоккеист помог норвежцу Матсу Цуккарелло поразить ворота «Каролины» в первом периоде, но уехать домой с двумя набранными очками синерубашечникам не удалось. «Харрикейнз» проявили характер и добились волевого успеха — 3:2.

В ещё одном матче дня «Оттава» в гостях проиграла «Калгари». «Сенаторз» вели по ходу встречи, но хозяева здорово провели второй и третий периоды, забросив в каждом по две шайбы. «Оттава» продолжает чередовать победы с поражениями, а через два дня столичный коллектив ждёт проверка «Эдмонтоном».

Не менее важная новость для российских болельщиков пришла не с игровой площадки. Российский форвард «Тампы-Бэй» Никита Кучеров, накануне получивший повреждение в матче с «Монреалем», со дня на день должен вернуться на лёд. Сыграет ли он ближайшей ночью с «Нью-Джерси», пока неизвестно.