ФИФА всегда по-особенному относилась к странам — хозяйкам чемпионатов мира и помогала им. Достаточно того, что их сборные автоматически попадают в сильнейшую корзину при жеребьёвке группового этапа. Не стал исключением и нынешний мундиаль, хотя его принимают сразу три государства.
В итоге их национальные команды не испытали особых проблем с выходом в плей-офф. Мексика одержала три победы в квартете А, США набрали шесть очков и заняли первое место в группе D. С трудностями столкнулась лишь Канада, которая с четырьмя очками стала второй в квартете В, но получила ЮАР в соперники по 1/16 финала. Чтобы понять, насколько справедлив подобный подход, RT пообщался с экспертами.
— Все три сборные стран — хозяек ЧМ-2026 довольно легко вышли в плей-офф. Принимающие крупный турнир команды традиционно попадают в первую корзину, и им достаются более слабые квартеты и сетка. Это справедливо?
Александр Мостовой — бывший капитан сборной России: Полностью согласен с тем, что они попадают в лёгкие группы. Согласно статистике, почти на всех чемпионатах мира или Европы они легко выходят в плей-офф — так происходит в восьми-девяти случаях из десяти. Так было и на мундиале в России, когда подопечные Станислава Черчесова оказались далеко не в самом сильном квартете. Я говорю об этом уже несколько лет.
Что касается сетки, тут сложно что-то сказать. Нынешний турнир — первый в истории с 48 командами. Для меня плей-офф — полная неразбериха. Я вообще не понимаю, кто и почему с первого места выходит на второе, кто попадает на третье. Канаде, например, в 1/16 финала досталась ЮАР, которая, казалось, после двух стартовых туров вообще не должна была играть в плей-офф.
Так что насчёт сетки ничего не могу сказать. Но то, что хозяевам везёт со жребием, — однозначно. К тому же давайте не забывать: они имеют ещё один огромный плюс — не участвуют в квалификации. В Северной Америке и так один из самых простых отборочных этапов, а от Европы на мундиаль не попали, например, Италия и Дания.
Игорь Колыванов — заслуженный тренер РФ, победитель юношеского ЧЕ-2006 со сборной России: Думаю, организаторам хочется, чтобы хозяева задержались и прошли как можно дальше. Это важно с точки зрения экономики и зрительского интереса. Потому для принимающей стороны всегда создавались определённые преференции. Насколько это правильно? Сложно сказать. Наверное, всё-таки должен быть спортивный принцип — в первую корзину должны попадать команды с более высоким рейтингом. А так из-за того, что сразу три сборные — хозяйки ЧМ, гранды могут раньше встретиться между собой. Но об этом должны задумываться руководители ФИФА. Хозяевам действительно чуть легче.
Валерий Непомнящий — известный тренер: У меня нет чёткой позиции. Понятно, что так было всегда — хозяева получают привилегии. Другое дело, что сейчас мундиаль принимают сразу три государства, и мы видим такую ситуацию. С другой стороны, та же сборная США произвела благоприятное впечатление и, мне кажется, занимает законное место в первой корзине.
Сергей Силкин — бывший тренер московского «Динамо»: Можно долго возмущаться позицией ФИФА, но так было всегда. Причём хозяевам благоволили не только с жеребьёвкой, но и с точки зрения судейства. Что касается состава групп, то вспомните, с кем играла сборная России на домашнем мундиале.
— Не стоит ли перестать поощрять хозяев и автоматически включать их в сильнейшую корзину?
А. М.: Не знаю, как правильнее. С одной стороны, спортивный принцип, безусловно, должен превалировать, если сборная слабая, то не должна занимать место там. С другой — понятно, что страны-организаторы всячески поддерживают, в том числе таким образом.
И. К.: Как я уже сказал, преференции для хозяев нарушают спортивный принцип, но мы ничего не можем с этим поделать. Я бы ещё отметил, что на нынешний чемпионат и без того попало достаточно команд, не вполне соответствующих уровню мундиаля.
В. Н.: Наверное, это было бы логично, особенно когда первенство проходит в нескольких государствах. Но, повторюсь, у меня нет чёткого мнения по этому поводу.
С. С.: Сложно сейчас проводить какую-то революцию в этом отношении, поскольку все процессы давно отлажены. Поверьте, в руководстве ФИФА сидят крайне консервативные люди, которые не хотят ничего менять. Поэтому так всё происходит. Думаю, рассуждать о справедливости здесь бессмысленно. Есть вещи, с которыми надо мириться.
— Каковы шансы сборных Канады, Мексики и США повторить успех России восьмилетней давности и добраться до четвертьфинала?
А. М.: Вполне неплохие — в зависимости от того, кто на кого попадёт. Посмотрите, сколько сюрпризов уже произошло на этом турнире. И обязательно будут ещё. У США хорошая команда, Мексика не хуже. У Канады соперник по первому раунду вполне проходной. Плюс не забывайте о преимуществе своего поля: часовые пояса, акклиматизация — им не надо к этому привыкать.
И. К.: Когда стартует плей-офф, станет не до прогнозов — может произойти всякое. Любая ошибка способна повлиять на результат. Даже более слабый коллектив в состоянии забить и закрыться, как четыре года назад случилось в Катаре в матче Марокко и Португалии. Понятно, что у США и Мексики шансов на успех побольше, но и у Канады соперник в первом раунде не самый сильный.
В. Н.: Знаете, я никогда не попадаю в прогнозы. Могу сказать, что американцы впечатлили по первым двум матчам — показали очень плотный, быстрый, современный футбол. Правда, во встрече с турками немного разочаровали, но, возможно, поскольку решили задачу заранее. Мексиканцы, хоть я смотрел только одну игру с их участием, тоже достойны: три победы говорят сами за себя. Канадцы средние, но от них, наверное, и ждали меньше всего. Поэтому США и Мексика способны пройти дальше и, возможно, даже не один раунд. Канадцы же могут вылететь уже в 1/16 финала, пусть им повезло с ЮАР.
С. С.: Тяжело давать такие прогнозы. Футбол не всегда бывает объективным. Можно владеть сумасшедшим преимуществом, создать 100 моментов, но пропустить и проиграть. Честно говоря, по групповому этапу ни американцы, ни мексиканцы, ни канадцы не впечатлили. Пока это второстепенные команды. Да, «ацтеки» набрали девять очков, но надо делать скидку на уровень соперников. ЮАР, Южная Корея и нынешняя Чехия — не Германия с Испанией. По сути, настоящий их уровень мы поймём только в плей-офф.
— Кто из футболистов этих сборных произвёл на вас наибольшее впечатление на групповом этапе?
А. М.: Я смотрю футбол день и ночь, а с таким количеством коллективов в голове всё порой перемешивается. Поэтому выделить кого-то персонально не могу.
И. К.: У американцев много интересных исполнителей, тот же Фоларин Балогун. В канадской дружине тоже собрано немало крепких, физически сильных ребят.
В. Н.: Персонально никого не выделю, повторю, что в целом благоприятное впечатление произвели американцы именно командной игрой.
С. С.: Никто из футболистов этих сборных не запомнился. Да и за всеми играми сейчас физически не уследить.