Лидерство «Локо» и «Авангарда», феерия Якупова в «Куньлуне» и четыре хет-трика: как стартовал новый сезон КХЛ

«Локомотив» впервые в истории завоевал Кубок Открытия, после чего одержал две сухие победы, а «Авангард» на старте нового сезона КХЛ трижды порадовал болельщиков в родных стенах, несмотря на отсутствие Рида Буше и Владимира Ткачёва. Евгений Кузнецов отметился лишь одним голом в трёх матчах за СКА, а Наиль Якупов, наоборот, набирает очки в каждой игре за «Куньлунь». Наставнику «Адмирала» Леониду Тамбиеву случайно рассекли голову шайбой, а его коллегу из «Амура» Андрея Мартемьянова прямо во время встречи порадовали новостью о скором появлении внука. Кроме того, за стартовую неделю хоккеисты оформили сразу четыре хет-трика.

Сухари Исаева и фарт Радулова

«Локомотив» в сентябре с ходу продемонстрировал, что и в новом сезоне КХЛ планирует решать самые серьёзные задачи. Он не только одержал три победы в регулярке, но и попутно завоевал Кубок Открытия, взяв реванш у «Металлурга» за поражение в финале Кубка Гагарина.

Болельщики стали свидетелями яркой игры с захватывающим сюжетом. Железнодорожники владели инициативой и в середине матча отличились дважды с интервалом в десять секунд, заодно повторив клубный рекорд. А когда Максим Шалунов в третий раз огорчил Илью Набокова, показалось, интрига умерла.

Но магнитогорцы едва не сотворили камбэк. Надежду на чудо возродил Дмитрий Силантьев броском между щитков Даниилу Исаеву. Тут же Андрей Разин снял голкипера, и Люк Джонсон сократил отставание до минимума. В оставшиеся три минуты хозяева вели штурм чужих ворот, но не преуспели. А их наставник остался крайне недоволен тем, что судьи ни разу не удалили гостей.

Таким образом, «Локо» впервые в истории стал обладателем Кубка Открытия. При этом сам трофей хоккеисты демонстративно трогать не стали, поскольку это считается плохой приметой. Не иначе удачу им принёс Александр Радулов, выигравший его в пятый раз, причём с четырьмя разными коллективами. Правда, на льду дебютант был не слишком заметен, отметившись всего двумя бросками по воротам.

Следом «Локомотив» одержал победы над другими крепкими соперниками — «Ладой» и СКА. Причём Даниил Исаев в двух данных матчах не пропустил ни разу, совершив суммарно 45 сейвов, и подтвердил звание лучшего вратаря предыдущего сезона.

Свои же моменты ярославцы аккуратно реализовали. Особенно непростой для них получилась домашняя встреча с петербуржцами, когда хоккеисты не могли огорчить друг друга на протяжении двух периодов. Но хозяева оказались сильнее благодаря удачным действиям в большинстве. Байрон Фрейз и Максим Берёзкин отличились именно в неравных составах.

Если поступь железнодорожников не удивляет, то результаты «Авангарда», который тоже не знает потерь, порадовали. Всё дело в том, что омичам не в состоянии помочь сразу два ведущих форварда — Рид Буше и Владимир Ткачёв. Последний вовсе рискует пропустить половину сезона.

В их отсутствие бремя лидерства на себя взвалили другие исполнители. Дамир Шарипзянов отдал уже пять результативных передач и лидирует в гонке ассистентов. Перебравшийся из «Ак Барса» Станислав Галиев не уходит со льда без очков. Оправдывают доверие тренера и молодые Илья Рейнгардт и Александр Филатьев. Как раз дубль Филатьева позволил «ястребам» одержать волевую победу над «Ак Барсом». Он быстро восстановил равновесие после гола Ника Петана на 19-й секунде, а незадолго до финальной сирены отметился решающим броском.

Ошибки Смолина и бенефис Загидуллина

Действующий обладатель Кубка Гагарина, напротив, начал регулярку не лучшим образом, хотя и календарь у него непростой. Вслед за поражением от «Локомотива» «Металлург» в овертайме дожал СКА. Однако далее последовала сенсационная осечка в домашнем противостоянии с «Нефтехимиком».

Предыдущую встречу команд в рамках товарищеского «Мемориала Ромазана» в августе омрачил грандиозный скандал. Андрей Разин, недовольный грубым силовым приёмом Романа Абросимова на Данииле Вовченко, увёл подопечных со льда и жёстко высказался в адрес коллеги — Олега Леонтьева. Складывалось впечатление, что настрой у сталеваров будет запредельным.

Но на первый план неожиданно вышли вратари. Наставник хозяев предоставил отдых Набокову и выпустил Александра Смолина. В результате тот пропустил два курьёзных гола. В стартовом периоде резервист практически прижал шайбу ко льду после серии отскоков на пятаке, но каким-то образом сам передвинул её за линию. А незадолго до финальной сирены вроде бы справился с броском Вячеслава Лещенко, но снаряд застрял в его амуниции и предательски юркнул в створ.

Леонтьев бросил в бой Артёма Загидуллина — и не прогадал. Воспитанник Магнитки впервые сыграл в Магнитогорске против родной дружины и оформил шатаут, совершив 29 сейвов.

А вот Вовченко в заявку не попал и продолжает восстанавливаться от травмы. Но судьба подготовила ему ещё одно тяжкое испытание: жена спортсмена подала на развод.

Дебют Кузнецова

Подписание Евгением Кузнецовым контракта сроком на четыре года со СКА стало одним из главных событий лета в отечественном хоккее. Cоглано условиям, нападающий может заработать до 4 млрд рублей. Неудивительно, что дебюта в составе петербуржцев ждали все. Он пришёлся на упомянутую встречу с «Металлургом». Причём спортсмен сам подогрел к ней интерес ещё месяц назад, пообещав «зарубиться» с магнитогорцами.

В итоге слова не разошлись с делом. Форвард, попавший в третье звено с Иваном Демидовым и Борной Рендуличем, был активен и пытался взаимодействовать с партнёрами. Пару раз в стартовой 20-минутке он даже потревожил Набокова. А сразу после перерыва отметился голом. Кузнецов, воспользовавшись прострелом Рендулича, отправил шайбу в сетку с довольно острого угла и продемонстрировал фирменную «птичку».

Больше набрать очки Евгению не удалось. Зато однажды он отправился на скамейку штрафников за подножку и часто спорил с арбитрами, считая, что те прощают соперникам чрезмерную грубость. В концовке основного времени нападающий вовсе чуть не подрался с Егором Яковлевым, но их разняли судьи. Несмотря на обидное поражение, он остался доволен дебютом.

«Будем двигаться дальше. Хоккей в первом периоде — тот, к которому мы должны стремиться. Забивать только надо побольше. Моментов создали много, нужно реализовывать. В серьёзных матчах столько шансов не будет», — подвёл итоги Кузнецов.

В следующей игре с «Ладой» он был уже не так заметен и за 15 минут на площадке не отметился ни одним броском. Встречу в Ярославле нападающий тоже не может занести себе в актив, поскольку запомнился только удалением за участие в стычке.

На этом фоне удивляет результативность Арсения Грицюка, которому пришлось согласиться на серьёзное понижение оклада, чтобы звезда вписалась в потолок зарплат коллектива. В матче с «Магниткой» он сам огорчил Набокова и дважды ассистировал одноклубникам. Затем он ещё и огорчил «Ладу».

Результативность Якупова

Имя Наиля Якупова давно ассоциируется у болельщиков с нереализованным талантом. Он был выбран «Эдмонтоном» на драфте НХЛ в 2012-м под первым номером, но за океаном не сумел раскрыть и трети своего потенциала. После возвращения домой хоккеист тоже не блистал. Во многом мешали травмы. Так, из-за повреждения кисти он не выходил на лёд с декабря прошлого года.

«По вопросам самоотдачи и отношения к делу ко мне не может быть претензий. По крайней мере, я в себе тут уверен абсолютно. Очень стараюсь, набираю форму, готовлюсь, думаю о правильном питании. И потом — бах, снова травма. Я и к бабушкам ходил, и к дедушкам, и у Всевышнего просил здоровья, — признавался Якупов.

В мае нападающий оказался не нужен даже родному «Нефтехимику». Атлет не скрывал желания перебраться в «Ак Барс» и был готов играть бесплатно, но казанцам тоже не пригодился.

Подписание соглашения с аутсайдером «Куньлунем» выглядело жестом отчаяния. Но под руководством хорошо знакомого Михаила Кравца россиянин почувствовал уверенность в себе и выдал отличный старт сезона.

В первом матче он забросил победную шайбу в ворота «Динамо», незадолго до второго перерыва объехав ворота и поразив ближний угол. Спустя день набрал два очка в матче с «Адмиралом» и помог китайскому коллективу взять верх в овертайме. Причём именно он ассистировал Тайлеру Граовацу в эпизоде с решающей шайбой. И даже во встрече с «Северсталью», завершившейся поражением «Куньлуня», записал себе в актив третий гол в регулярке.

Подарок Петухову от тёщи и презент Мальцеву от болельщика

В упомянутом противостоянии «Куньлуня» и «Адмирала» был оформлен и первый хет-трик сезона. Егор Петухов едва ли не в одиночку помог морякам совершить камбэк. В середине матча он реализовал большинство и сократил отставание до минимума. А в концовке отличился ещё дважды и перевёл встречу в овертайм.

Любопытно, что подвигла хоккеиста на такое достижение тёща. По признанию нападающего, перед игрой она подарила ему наушники и попросила в знак благодарности отличиться. Тот даже перевыполнил просьбу.

Более того, во встрече с «Адмиралом», спустя всего день, состоялся и второй хет-трик. ЦСКА неудачно начал сезон, уступив в столичном дерби «Спартаку», но затем не оставил шансов дружине Леонида Тамбиева, хотя и пропустил первым. Армейцы ответили шестью своими голами, половина из которых в активе Максима Соркина. После финальной сирены тот скромно оценил личный успех.

«Первая шайба там в ногу попала, две — в пустые, поэтому мне просто повезло, скажем так. За счёт партнёров», — подчеркнул форвард.

На этом парад хет-триков не прекратился. 9 сентября их оформили сразу два хоккеиста — Дерек Барак из «Витязя» и Михаил Мальцев из «Спартака».

Особенно удивил бенефис последнего, который в предыдущем сезоне отличился в регулярке и плей-офф лишь по два раза. Но в сложном матче с минским «Динамо» повёл партнёров за собой. В стартовом периоде они пропустили две безответные шайбы и находились на грани очередного сенсационного поражения (ранее москвичи в серии буллитов уступили «Сочи»).

Шести минут Мальцеву хватило, чтобы восстановить равновесие. А в заключительном отрезке он поставил точку после красивого сольного прохода Ивана Морозова и отметился в третий раз. Тут же один из болельщиков бросил на лёд кепку, которую нападающий бережно забрал на скамейку. Шайбу на память о дебютном хет-трике в карьере он тоже оставил себе на память.

Рассечение Тамбиева и сюрприз для Мартемьянова

Скромный «Адмирал» вообще невольно оказался в центре внимания. Например, в стартовой встрече с «Витязем» серьёзно напугал болельщиков Тамбиев. Во втором отрезке Ярослав Бусыгин, пытаясь выбросить шайбу по борту, случайно попал тренеру в голову.

У него тут же полилась кровь, врачи оказывали ему первую помощь, и вскоре его увели в раздевалку. Напуганные моряки даже позволили оппонентам сократить отставание до минимума, хотя вели 3:0.

Однако мужественному наставнику наложили швы, и он как ни в чём не бывало вернулся на скамейку. Это придало сил подопечным, удержавшим победный счёт.

«Нормально всё, шайба попала... Надо смотреть за игрой, отвернулся немножко и получил. Концентрацию на лавке нельзя терять. Спасибо нашим врачам. Оперативно зашили, всё нормально», — рассказал о повреждении Тамбиев.

А вот рулевой «Амура» Андрей Мартемьянов прямо по ходу встречи с «Витязем» попал в гораздо более приятную ситуацию. Диктор на стадионе в Балашихе объявил, что в семье наставника грядёт пополнение и он скоро станет дедушкой. Тут же на кубе показали его беременную дочь. Выяснилось: родные специально подготовили такой сюрприз.

«Жена позвонила и намекнула, что будет сюрприз. Я подумал, они просто приедут. Не знал, что так должно произойти, когда объявили», — цитирует Мартемьянова «Чемпионат».