На фоне скандала в матче Калинской: Медведев шестой раз подряд вышел в 1/8 финала US Open, Шнайдер — впервые

Даниил Медведев вышел в четвёртый круг Открытого чемпионата США в шестой раз подряд. Российский теннисист убрал со своего пути Флавио Коболли, в трёх партиях семь раз взяв подачу соперника. А вот Диана Шнайдер впервые в карьере вышла во вторую неделю турнира Большого шлема, обыграв итальянку Сару Эррани. В свою очередь, Людмила Самсонова расквиталась с обидчицей Мирры Андреевой американкой Эшлин Крюгер. А вот Анастасия Павлюченкова, Анастасия Потапова и Анна Калинская завершили выступление в Нью-Йорке, причём последняя в матче с бразильянкой Беатрис Хаддад-Майей пострадала из-за ошибки главного судьи на корте.

Даниил Медведев — единственный чемпион US Open прошлых лет, который вышел во вторую неделю турнира. В матче третьего круга россиянин в трёх сетах обыграл Флавио Коболли — 6:3, 6:4, 6:3. Несмотря на счёт, Медведев заставил понервничать своих поклонников: на этом турнире ему никак не удаётся наладить подачу.

По итогам двух кругов Даниил оказался лидером по числу двойных ошибок, накопив 21, а в очередном матче добавил ещё семь. При этом попадание первым мячом составило скромные 55%. В результате россиянин проиграл свою подачу уже в третьем гейме стартовой партии. К счастью для него, итальянец тоже не блистал в этом компоненте, попадая в квадрат лишь в 39% случаев. Это позволило пятой ракетке мира сделать обратный брейк, а затем выйти вперёд и довести сет до победы.

Лучший отрезок Медведев выдал во второй партии. Он не позволил Коболли заработать брейк-пойнты, агрессивно атаковал и набрал 12 очков своими активными действиями. Если бы не 15 невынужденных ошибок, то игру россиянина можно было назвать близкой к оптимальной. А вот третья партия вышла на редкость нервной. Оба теннисиста безуспешно боролись с первой подачей и то и дело отдавали свои геймы. Лучше на приёме сыграл Медведев, который за 2 часа 18 минут оформил выход в 1/8 финала. Он добирается до этой стадии уже в шестой раз подряд. В следующем круге первая ракетка России сразится с португальцем Нуну Боржешем.

Теннисист отметил, что на протяжении игры переживал взлёты и падения: в какой-то момент играл лучше на своей подаче, в какой-то — на приёме. Также он подчеркнул, что не придаёт значения тому, что с турнира вылетели и Карлос Алькарас, и Новак Джокович.

«Перед матчем я сказал, что для меня неожиданности не имеют особого значения. Разве что, когда условия не самые простые, у фаворитов может быть меньше права на ошибку, чем у остальных игроков. Просто нужно быть осторожнее. Если я буду хорошо играть, то могу выиграть. Если я буду играть плохо — могу уступить кому угодно», — приводит слова теннисиста Reuters.

Диана Шнайдер продолжает удивлять. 20-летняя россиянка впервые в карьере вышла в четвёртый круг турниров Большого шлема. При этом за три раунда в Нью-Йорке она не отдала соперницам ни сета и проиграла только один гейм на своей подаче. Это случилось в отчётном матче с Сарой Эррани, оставшемся за российской теннисисткой — 6:4, 6:4. Диана в блестящем стиле начала первый сет: повела 2:0 с брейком и имела 40:15 на своей подаче, но затем допустила целую череду ошибок. Сначала она не попала в корт по длине, затем выдала двойную, угодила в сетку в безобидной ситуации, а на брейк-пойнте вновь отправила мяч в аут.

Но радость итальянки была недолгой: уже в следующем гейме Шнайдер вновь укрепила своё преимущество и доказала, что проигранная подача была не более чем недоразумением. Уроженка Жигулёвска спокойно довела партию до победы, а во второй не позволила сопернице заработать ни одного брейк-пойнта. Единственный настораживающий момент в этой встрече — обилие невынужденных ошибок Шнайдер. Их оказалось 20 — на пять больше, чем у Эррани. Впрочем, при том атакующем стиле игры, который проповедует Диана, это отчасти объяснимо. Главное, чтобы ошибок не было больше, чем активно выигранных мячей, а с этим у россиянки как раз всё хорошо — 31 очко против 10 у соперницы.

Продолжает борьбу Людмила Самсонова, которая в своём матче разгромила обидчицу Мирры Андреевой — американку Эшлин Крюгер. Матч продлился всего 1 час 2 минуты и завершился победой российской теннисистки со счётом 6:1, 6:1. Людмила провела матч максимально собранно и, пусть не могла похвастать высоким процентом попадания первым мячом (56% против 63%), выжимала максимум из имеющегося. Ей удалось выиграть 85% розыгрышей на первой подаче и 75% — на второй. Крюгер же сыпала невынужденными ошибками, которых в её исполнении к концу встречи набралось 27 (у россиянки лишь 4).

В следующем круге уроженке Оленегорска предстоит скрестить ракетки с Игой Свёнтек, у которой она в своей карьере не выигрывала ещё ни разу. Полька в матче третьего круга не оставила шансов Анастасии Павлюченковой — 6:4, 6:2. Россиянка, хотя и пыталась дать бой первой ракетке мира, не смогла заработать ни одного брейк-пойнта в матче, сама же отдала три гейма на своей подаче.

Закончила выступление и тёзка Павлюченковой — Потапова. Она уступила Каролине Муховой также в двух сетах — 4:6, 2:6.

Обидным и даже скандальным вышло поражение Анны Калинской в матче с Беатрис Хаддад-Майей. Россиянка вела в первом сете со счётом 2:0, когда произошёл инцидент, вероятно наложивший отпечаток на весь ход встречи. Бразильянка не успела отбить мяч до того, как он второй раз ударился о корт, но судья на вышке присудила очко именно ей. Анна запросила видеопросмотр момента, на котором отчётливо видно второе касание, однако арбитр не изменила решение. В результате гейм остался за Беатрис.

После этого эпизода игра у россиянки абсолютно разладилась — она смогла взять лишь один гейм, проиграв затем пять подряд. Во второй партии Анна под ноль выиграла свою подачу, но затем упустила четыре брейк-пойнта во втором гейме — и это окончательно её подкосило. В оставшееся время матча она, казалось, просто опустила руки и перестала бороться.