Победа творчества над прагматизмом: Испания победила Англию в финале Евро-2024

Испания взяла верх над Англией в финале чемпионата Европы по футболу и в рекордный, четвёртый раз стала обладателем трофея. При этом команда Луиса де ла Фуэнте выиграла все семь матчей на турнире. Гарет Саутгейт же оказался первым тренером в истории, уступившим в двух подряд финалах континентальных первенств. RT вёл текстовую трансляцию встречи.

14 июля 2024

Англичан же остаётся лишь пожалеть. Саутгейт вывел родную сборную в два финала континентальных первенств подряд, но взять трофей так и не удалось.

Таким образом, «красная фурия» взяла золотые медали Евро в четвёртый раз в истории и установила рекорд турнира. И нельзя сказать, что они не заслужили победы.

90 + 5' Финальный свисток! Сборная Испании становится чемпионом Европы!

90 + 4' Пикфорд со своей половины поля забросил мяч вперёд. Но закончилось всё отмашкой Сака в лицо Кукурелье. Зачем?

90 + 3' Палмер получил по ногам, но вдали от ворот Симона.

90 + 1' Уоткинс получил жёлтую за фол на Начо на чужой половине. Время уходит.

90' Четыре минуты добавил судья к основному времени.

89' ОЛЬМО!!!! ЧТО ОН СДЕЛАЛ! После удара соперника хавбек головой вынес мяч с линии! А Симон уже был отыгран и ничем помочь не мог.

88' Саутгейт выпустил Айвана Тони вместо Фодена. Поможет ли? Время у британцев ещё есть.

86' Г-О-О-О-Л! ИСПАНИЯ ВЫШЛА ВПЕРЁД!

Замена де ла Фуэнте тоже сработала. Кукурелья выполнил классный прострел с левого фланга, а Оярсабаль, опередив Гехи, переправил снаряд в сетку!

86' Неплохой заброс в направлении Ямала. Тот выполнил навес в штрафную. Пикфорд сыграл на выходе!

85' Совсем не хотят испанцы доводить дело до дополнительного времени и идут впрёд. Англичане же явно опасаются пропустить, особенно после момента Ямаля.

83' Замена у «красной фурии». Начо вышел вместо Ле Нормана.

82' Ямаль опять простил соперников! Отобрали мяч испанцы на чужой половине и провели быструю атаку. Ямаль из пределов штрафной бил наверняка, но угодил в Пикфорда!

80' К чести подопечных де ла Фуэнте, они быстро пришли в себя и опять завладели инициативой. Несколько угловых заработали испанцы, хотя до ударов по воротам Пикфорда дело не дошло.

78' Карвахаль выполнил подачу с правого фланга. Мяч пролетел мимо всех, но испанцы заработали угловой.

76' Теперь уже испанцы выглядят растерянными. Только что складывалось впечатление, что они спокойно шли к победе. Да и моменты у ворот Пикфорда возникали.

75' Воодушевлённые англичане идут вперёд! Не нужно им дополнительное время! Неужели забьют?

73' Г-О-О-О-Л! Только вышедший на замену Палмер бахнул из-за пределов штрафной в дальний! Вот это характер!

71' Саутгейт не теряет надежды переломить ход игры с помощью замен. Теперь он выпустил Коула Палмера вместо Майну.

70' Грузят испанцы мяч в штрафную после углового. А главное, они собирают все подборы. Честно говоря, «три льва» выглядят обречёнными. Остаётся верить в их характер.

68' Ещё одна замена у испанцев. Мората всё-таки не сумел забить и уступил место на поле одноклубнику Арсена Захаряна по «Реалу Сосьедад» Микелю Оярсабалю.

66' ПИКФОРД! Вот и контратака прошла у испанцев! Ямаль получил пас в коридор, убрал под себя Шоу и выстрелил низом в дальний! Вратарь чудом кончиками пальцев перевёл снаряд на угловой!

64! МОМЕНТИЩЕ! Беллингем финтом Зинедина Зидана развернул соперника и низом мощно пробил в ближний! Рядом со штангой прошёл мяч!

63' Техничный Сака заработал перспективный стандарт на правом крае. Но подача ни к чему опасному не привела.

61' Замена в составе сборной Англии. Олли Уоткинс, забивший победный мяч, выходит на поле вместо самого Кейна. У Гарри сегодня игра откровенно не пошла.

60' Пытаются атаковать британцы, а испанцы ждут возможности для перехвата, чтобы убежать в свободные зоны. Без этого англичанам не обойтись.

58' Откровенно потерянными сейчас выглядят британцы. Да и Саутгейт, складывается впечатление, не понимает, что делать. Но «трём львам» не привыкать уступать на этом турнире.

56' Ещё момент у Мораты! Классный пас из глубины прошёл в чужую штрафную — в направлении форварда. Он покатил мяч мимо выскочившего навстречу Пикфорда, но Стоунз вынес снаряд. А чуть позже Уильямс из полукружия штрафной немного не попал в створ.

55' Вот и Мората заметнее стал. Нападающий даже попытался пробить из-за пределов штрафной, и Гехи только в последний миг накрыл выстрел.

53' Прошла передача по центру на Субименди, и Стоунзу пришлось фолить ценой жёлтой карточки, чтобы не пустить оппонента на оперативный простор.

51' Очень интересно, чем на произошедшее ответят британцы. Ну вот, Сака напомнил о себе, совершив рывок по правому флангу. Забрали мяч под свой контроль подопечные Саутгейта.

49' Тут же «красная фурия» едва не увеличила преимущество. Ольмо позволили пробить из пределов штрафной — и он немного не попал в створ!

47' Гол! 1:0 в пользу сборной Испании!

Незаметный до того Ямаль сместился справа в центр и выполнил отличный пас в свободную зону на Уильямса. А Нико с ходу пробил низом в дальний!

В составе сборной Испании произошла рокировка. Мартин Субименди вышел на поле вместо Родри. Возможно, тот получил травму, блокируя удар Кейна в конце первого тайма.

Начался второй тайм! Ждём голов!

Закончился первый тайм.

К сожалению, он получился довольно осторожным — с минимумом опасных моментов. Запомнился только удар Фодена в руки Симону.

45 + 1' Есть первый удар в створ! После подачи со стандарта мяч отскочил к Фодену, и тот с довольно острого угла отправил снаряд в руки Симону.

45' Кейн наконец напомнил о себе! Фоден в контратаке обыграл парочку оппонентов и отдал пас в центр на форварда «Баварии». Но его выстрел с линии штрафной заблокировал Родри.

43' А вот это было неприятно! Мората, воспользовавшись разрезающим пасом Уильямса, до конца прессинговал защитника и вынудил того вынести мяч на угловой.

42' Спокойно команды готовятся к перерыву. Посмотрим, изменится ли что-то кардинально в игре во второй половине. Гол мог бы её раскрыть.

40' Вот это да! Стоунз совершил проход через полполя, по пути убежав от троих визави! Но вот передача на партнёра не прошла. Моментов у британцев совсем нет.

38' Руис из глубины опять от безысходности загрузил мяч вперёд. Мората даже близко не успевал. Так Пикфорду не забить.

37' Подопечные де ла Фуэнте вынуждены выполнять очень много подач в штрафную. Но это совершенно не испанский футбол. Да и, как уже говорилось, высокие соперники спокойно выходят победителями из верховой борьбы. Пока всё идёт по плану Саутгейта.

35' Пару корнеров подряд подали испанцы. «Три льва» по-прежнему перекрывают всё в собственной штрафной.

34' Ямаль пытался уйти от опытного Шоу, однако тот выбил мяч на угловой. Поскольку англичане совсем не оставляют пространство в центре, приходится искать свободные зоны на краях.

32' Ещё и Беллингема держали за руку в центре поля. Многовато стало фолов. При этом ударов по воротам практически нет. Мало кто мог предположить, что встреча получится настолько осторожной.

30' А вот и первый «горчичник» для испанцев. Ольмо шипами врезался в живот Райсу.

28' Пришедший в себя Руис совершил рывок в штрафную и мощно пробил. Гехи успел накрыть удар, и мяч прилетел в руки Пикфорду почти разорванным.

25' А вот и первая жёлтая карточка. Причём получил её Кейн за наступ на ногу Руису на чужой половине. Пока форвард только этим отметился. В итоге визави пришлось оказывать помощь.

24' А вот и Ямаль наконец напомнил о себе. Ворвался юноша в штрафную, воспользовавшись ошибкой Фодена, и попытался пробить, но опять защитник англичан в подкате разрядил ситуацию. Угловой ничем не завершился.

22' Кукурелья высоко прессинговал и нарушил правила на Уолкере. Пока игра получается достаточно аккуратной. Франсуа Летексье нечасто даёт свистки.

20' Подача в штрафную британцев прошла с правого фланга. Пикфорд спокойно забрал снаряд в руки. Немного пока работы у вратаря, как, впрочем, и у Симона.

18' Последние минуты уже подопечные Саутгейта провели на чужой половине. Как и в предыдущих матчах, очень активен слева Сака. Тяжело с ним приходится Кукурелье. А вот Кейн пока мяч почти не получает.

16' А вот и ответ англичан. Сака отдал пас на ход в штрафную Уолкеру. Но прострел защитника накрыл оппоннент. Подача корнера ничем опасным не завершилась.

13' Следом «красная фурия» заработала стандарт на левом крае. Даже удалось выиграть борьбу на втором этаже в чужой штрафной, но Ле Норман не попал в створ.

12' Опасно! Уильямс получил передачу на левом фланге на пространстве и ворвался в штрафную. Нико остался один в один со Стоунзем, но защитник в блестящем подкате накрыл его выстрел.

10' В кои-то веки англичане зацепились за мяч на чужой половине. Беллингему досталось по ногам. Стандарт как раз может сработать. Но подача завершилась фолом Гехи в атаке.

7' Неплохую комбинацию провели испанцы с участием Ямаля и Мораты. Но один из защитников уверенно разрядил ситуацию в подкате. Подопечные Саутгейта пока совсем без атак.

5' А вот и дебютный угловой подали испанцы. Причём навес пошёл на невысокого Карвахаля. Но повторить трюк финала Лиги чемпионов с «Боруссией» не вышло. Британцы наверху пока всё снимают.

4' Пока совершенно без моментов идёт матч. Подопечные Саутгейта сразу пытаются вступать в отбор и не оставляют оппонентам свободного пространства на своей половине.

3' Достаточно спокойно началась игра. Инициативой ожидаемо владеют испанцы. Англичане же спокойно обороняются и пытаются встречать соперников в среднем блоке.

1' Матч начался! Ждём яркой интересной игры!

А теперь звучат гимны двух стран — участниц финала! Кажется, англичан на трибунах ощутимо больше. Принц Уильям тоже на месте.

Бывший капитан сборной Италии Джорджо Кьеллини вынес трофей на поле. Он принимал участие в финале Евро-2020 с Англией.

Стартовый состав сборной Испании: Унай Симон, Даниэль Карвахаль, Робен Ле Норман, Эмерик Лапорт, Марк Кукурелья, Родри, Фабиан Руис, Ламин Ямаль, Дани Ольмо, Нико Уильямс, Альваро Мората.

У «красной фурии» ожидаемо вернулись в строй отбывшие дисквалификацию Робен Ле Норман и Даниэль Карвахаль. Первый составил дуэт в центре обороны с Эмериком Лапортом, а второй заменил Хесуса Наваса на правом краю защиты.

Стартовый состав сборной Англии: Джордан Пикфорд, Кайл Уолкер, Джон Стоунз, Марк Гехи, Люк Шоу, Кобби Майну, Деклан Райс, Фил Фоден, Джуд Беллингем, Букайо Сака, Гарри Кейн.

В итоге Саутгейт не стал отказываться от схемы с тремя центральными защитниками, но бросил в бой с первых минут на левый фланг обороны как раз Шоу. Напоминаем, что именно Люк поразил ворота Италии в финале Евро-2020. В остальном обошлось без сюрпризов.

Напомним, что де ла Фуэнте в решающем противостоянии не может рассчитывать на получившего повреждение Педри. Также не попал в заявку Айосе Перес, который в Германии почти не играл. Зато приехал на стадион восстанавливающийся от тяжёлой травмы колена Гави.

Англичане же обошлись без потерь. В строй вернулся даже Люк Шоу, который выходил на замену в четвертьфинале и полуфинале.

В составе «красной фурии» всё внимание привлекал Ламин Ямаль. В полуфинале он забил потрясающий мяч в ворота французов, а прямо накануне решающего противостояния отпраздновал 17-й день рождения. Посмотрим, удастся ли юноше сделать подарок самому себе. Но он уже стал самым молодым участником финалов Евро/ЧМ в истории.

А де ла Фуэнте может стать автором невероятного достижения — выиграть чемпионат Европы со сборными Испании трёх разных возрастов. Прежде он приводил «красную фурию» к победам на молодёжном и юношеском континентальных первенствах. С главной же национальной командой специалист взял Лигу наций.

На ком «проклятие» точно висит, так это на Гарри Кейне, ведь к своим 30 годам он не взял ни одного трофея. Полузащитник соперников Дани Ольмо в преддверии финала даже пожелал ему продлить неудачную серию. Однако нападающий уверен, что в Берлине она прервётся.

«Ни для кого не секрет, что я пока не выигрывал командных трофеев. Завтра у меня есть шанс завоевать один из самых крупных. Мы готовы играть против кого угодно. У нас были трудные периоды на этом турнире, но мы всё равно проходили каждый. Это укрепляет нашу огромную веру и стойкость — и то и другое очень нужно в финале», — подчеркнул Кейн.

К слову, Саутгейт на предматчевой пресс-конференции заявил, что не опасается британского «проклятия».

«Я не боюсь того, что может случиться, потому что уже прошёл через всё. И я желаю, чтобы подопечные почувствовали это отсутствие страха. Мы хотим, чтобы они были лучшими версиями себя. Отсутствие страха перед поражением даст нам больше шансов на победу», — отметил специалист.

Что касается статистики личных встреч, то небольшое преимущество на стороне «трёх львов», которые в 27 матчах одержали 14 побед при десяти поражениях и трёх ничьих.

В последний раз пути коллективов пересеклись в рамках Лиги наций в 2018-м, когда они обменялись победами.

А наиболее важное противостояние пришлось на четвертьфинал Евро-1996. Тогда англичане с Гаретом Саутгейтом в составе взяли верх в серии пенальти. Однако в следующем раунде они также в «лотерее» уступили Германии.

Англичане, напротив, такой богатой историей побед похвастать не в состоянии. В далёком 1966-м они взяли золотые медали на домашнем мундиале и на этом остановились. Причём на предыдущем континентальном первенстве они также добрались до финала, но на родном «Уэмбли» уступили в серии пенальти Италии.

Для «красной фурии» данный финал — уже пятый в истории. При этом в четырёх предыдущих она одержала три победы. Единственное поражение пришлось на Евро-1984, когда испанцы уступили Франции.

Зато в 1964-м они оказались сильнее СССР, а затем дважды подряд завоевали трофей — в 2008-м и 2012-м, взяв верх над Германией и Италией соответственно.

В случае очередного успеха подопечные Луиса де ла Фуэнте по количеству побед превзойдут как раз бундестим и установят рекорд Евро.

Добрый вечер, уважаемые читатели! RT предлагает вашему вниманию текстовую онлайн-трансляцию финала Евро-2024, в котором сборная Англии померится силами с командой Испании. Матч в Берлине начнётся в 22:00 (мск).