«Роскосмос» предложил начать космические полёты с ядерной энергоустановкой

«Роскосмос» предложил начать полёты космических аппаратов с ядерной энергоустановкой после 2036 года.

Как отмечается, реализация государственной политики в области космической деятельности предусматривает концентрацию ресурсов на ключевых направлениях и проектах.

«К которым относятся... после 2036 года... создание и вывод в космическое пространство транспортных средств, использующих ядерную энергетическую установку», — говорится в проекте об основах госполитики в области космической деятельности, опубликованном на федеральном портале проектов нормативных правовых актов.

Ранее гендиректор «Роскосмоса» Дмитрий Баканов сообщал, что искусственный интеллект будут применять при проектировании и моделировании в ракетно-космической отрасли.