«Исключительно русский автомобиль»: 80 лет назад начался выпуск «Победы»

28 июня 1946 года на Горьковском автомобильном заводе была собрана первая партия автомобилей ГАЗ-М-20 «Победа». По словам экспертов, они были восприняты как символ послевоенного возрождения страны и стали первыми массовыми легковыми машинами в Советском Союзе. «Победа» пользовалась большой популярностью в СССР, а также шла на экспорт и выпускалась за рубежом по лицензии. В наши дни машины этой марки часто можно встретить на разнообразных выставках и автопарадах. Энтузиасты отыскивают, выкупают и «ставят на ноги» эти ретромашины, чтобы продлить их век и сохранить для потомков.
На Горьковском автозаводе выпуск массового легкового автомобиля собственной конструкции обсуждался ещё в 1930-е годы. Разработка машины замедлилась из-за начала войны, однако уже в конце 1941 года ГАЗ получил официальное задание от правительства по проектированию нового автомобиля / Екатерина Чеснокова / РИА Новости
26 августа 1945 года было принято постановление Государственного комитета обороны «О восстановлении и развитии автомобильной промышленности», согласно которому в июне 1946 года должен был начаться серийный выпуск «Побед». План выполнили: 28 июня на ГАЗе была собрана первая серия новых машин / Николай Добровольский / РИА Новости
В июне 1945 года Иосифу Сталину были представлены два образца новой машины. Один из них был оснащён четырёхцилиндровым двигателем, другой — шестицилиндровым. Советский лидер выбрал первый вариант как более экономичный / Анатолий Гаранин / РИА Новости
Автомобиль получил название ГАЗ-М-20 «Победа». Распространён миф, согласно которому машину сначала хотели назвать «Родиной», но Сталин отверг эту идею, спросив: «И по чём мы будем «Родину» продавать?» Однако, как считают историки, эти слухи вряд ли имеют под собой реальные основания / Александр Чепрунов / РИА Новости
На начальном этапе производства «Побед» возник ряд проблем. Машина всё ещё не была готова к серийной сборке и имела ряд недостатков: шумы заднего моста, вибрация рулевой колонки, негерметичный кузов, малая высота салона, отсутствие отопления салона, трудности с преодолением подъёмов и другие / Созинов Виталий/ТАСС / Legion-Media
1 сентября 1948 года производство «Побед» временно приостановили. Директор ГАЗа Иван Лоскутов был снят с должности, а конструктор Андрей Липгарт получил выговор. В итоге машина была доработана менее чем за полгода. В 1949 году началось производство второй серии «Победы» — М-20 / Дмитрий Коробейников / PhotoXPress.ru / Legion-Media
Технологический процесс по производству «Побед» усовершенствовали. Кузов обновлённой машины стал герметичным, салон — отапливаемым и более комфортным. Коробку передач заменили на современную, а стеклоочистители оборудовали электроприводом. Появились ламповые указатели поворотов и стоп-сигналы / Sherab / Legion-Media
Двигатель «Победы» был не очень мощным, зато экономичным и надёжным. Высокий клиренс и качественная подвеска позволяли ездить по бездорожью. Машину положительно оценивали те, кто её эксплуатировал, а создатели «Победы» получили Сталинскую премию. В 1955 году появилась обновлённая модель — ГАЗ-20В / Тарас Литвиненко / РИА Новости
«Победы» с шестицилиндровыми двигателями тоже делали, но малыми сериями — для Комитета госбезопасности / Владимир Трефилов / РИА Новости
На базе «Победы» был создан первый советский кабриолет. Автомобиль с откидным верхом стал настоящим открытием для советских людей, предлагая им новый уровень комфорта и стиля. Также небольшими партиями выпускался полноприводный ГАЗ-М72, предназначенный для эксплуатации в сложных условиях бездорожья / Neftali / Legion-Media
Производство «Побед» на заводе ГАЗ было прекращено в 1958 году. Всего в СССР было произведено 235 999 таких машин, включая специальные серии. «Победы» продавались не только на внутреннем рынке, но и экспортировались в Финляндию, Великобританию, КНР, КНДР и другие страны / Кирилл Брага / РИА Новости
«Это автомобиль исключительно русский… Самая сильная сторона «Победы» — способность передвигаться по любым дорогам… На «Победе» не надо бояться быстрой езды по плохим дорогам», — писал о советской машине британский журнал The Motor / Henadzi Pechan / Legion-Media
В 1951—1973 годах «Победа» по лицензии выпускалась в Польше под брендом Warszawa. С конвейера завода FSO их сошло около 255 тыс. — больше, чем в Советском Союзе. в 1956 году на ГАЗе начали разрабатывать модель ГАЗ-21 «Волга» / Viktor Karasev / Legion-Media