Путин подписал закон о штрафах за перепродажу электронных билетов на поезда

Президент России Владимир Путин подписал закон, вводящий административные штрафы за незаконную продажу электронных билетов на поезда дальнего следования.

Документ опубликован на портале правовой информации.

«Участились случаи, когда перекупщики массово скупают билеты на поезда, не имея цели ехать, а затем перепродают их дороже, создавая искусственный дефицит», — отмечалось в сопроводительных документах.

Нарушителям, не являющимся перевозчиками или их представителями и не имеющим договора с ними, грозят штрафы: для граждан — от 5 тыс. до 10 тыс. рублей, для ИП и юрлиц — от 400 тыс. до 500 тыс. рублей.

Ранее председатель Госдумы Вячеслав Володин заявил, что ГД усилила защиту граждан от перепродажи ж/д билетов.