В ходе встречи были рассмотрены вопросы повышения качества работы общественного транспорта в регионах страны.
В заседании Госсовета приняли участие помощник президента России, секретарь Госсовета Алексей Дюмин, председатель комиссии Госсовета по направлению «Эффективная транспортная система», глава Бурятии Алексей Цыденов и министр транспорта России Андрей Никитин.
Дюмин подчеркнул, что качество повседневной жизни людей зависит от того, насколько чётко работает общественный транспорт.
«Регионы объективно отличаются по уровню развития транспортной инфраструктуры. Нам важно продолжать работу... по повышению качества транспортного обслуживания», — заявил он.
Никитин сообщил, что в настоящее время федеральная помощь направлена на обновление автопарка преимущественно в крупных городах.
«По итогам 2025 года впервые проведена инвентаризация автобусного парка в городах с населением свыше 50 тыс. человек. Её результаты показали, что 76% автобусов находятся в нормативном состоянии», — рассказал Никитин.
В свою очередь, Цыденов отметил, что в России объём перевозок общественным транспортом в год составляет более 11 млрд человек, а общий парк общественного транспорта, задействованный в регулярном сообщении, насчитывает порядка 120 тыс. единиц подвижного состава.