По её словам, россиянам пытаются диктовать, какими приложениями пользоваться, что читать и писать.
«Цель (удаления. — RT) — тотальный контроль над нашими вкусами, мыслями и действиями. Ваш iPhone в кармане — больше не личная собственность. Теперь не вы обладаете iPhone, а он вами», — подчеркнула омбудсмен.
Ранее компания Apple удалила из App Store приложения VK. В результате сервисы группы стали недоступны для скачивания и обновления на устройствах Apple.
Минцифры назвало удаление приложений VK из App Store политическим решением.
Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков сказал, что удаление российских приложений из App Store ставит под сомнение надёжность сервисов Apple как поставщика коммерческих услуг.
Кроме того, Песков заявил, что Кремль ожидает от Apple разъяснений в связи с удалением приложений VK и её дочерних сервисов.
Первый заместитель председателя комитета Госдумы по информационной политике Антон Горелкин назвал удаление приложений VK проявлением «информационного терроризма» против граждан России.