Об этом сообщила в беседе с RT Татьяна Миронова, эксперт Народного фронта.
«Желательно, чтобы и сосед присутствовал при этой процедуре. Сначала нужно попробовать договориться с соседом. Иногда люди просто не знают, что используют чужую территорию. Такое бывает в старых СНТ, где разделение на участки проводилось очень давно и границы со временем немного сместились», — пояснила эксперт.
Если же мирным путём договориться не получится, то необходимо обратиться с заявлением в территориальное управление Росреестра, посоветовала она.
«По заявлению будет проведена проверка. Если нарушение подтвердится, соседу выдадут предписание об устранении», — добавила собеседница RT.
Отмечается, что незаконное занятие чужого участка является административным правонарушением, за которое может быть наложен штраф по ст. 7.1 КоАП России в размере 1—1,5% кадастровой стоимости занятой части земельного участка, но не менее 5 тыс. рублей.
«Если же в административном порядке решить вопрос не получится, тогда придётся обращаться в суд. Юридически присвоить землю, находящуюся в вашей собственности и занятую соседом незаконно, он не сможет. Использование чужой земли не является основанием для автоматического возникновения права собственности», — заключила она.
Ранее россиян предупредили, что за долг по членским взносам могут исключить из СНТ.