В 1992 году на Архиерейском соборе РПЦ они были причислены к лику святых и стали покровителями всех юристов России.
Выступая на церемонии закладки камня, министр юстиции России Константин Чуйченко отметил, что имена трёх юристов имеют колоссальное значение для всего российского юридического сообщества.
«Поражает то мужество, которое эти люди проявляли в ходе Петроградского процесса. Один из них в своём последнем слове сказал: «Я не прошу милосердия у власти, которая убила моего государя императора». Другой, понимая перспективу и суть приговора, в своей защитной речи заявил, что для братской могилы на 16 человек у обвинения слишком мало материалов. Трое этих великих юристов всегда будут для нас не только профессиональным, но и нравственным ориентиром», — приводит слова Чуйченко пресс-служба Минюста.
В церемонии приняли участие губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов, митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий, президент Федеральной палаты адвокатов России Светлана Володина, президент Фонда иконы Святых Новомучеников юристов Петроградских, адвокат Адвокатской палаты Санкт-Петербурга Артём Баконин, а также участники и гости ПМЮФ-2026.
Ранее RT сообщал, что в Санкт-Петербурге стартовал XIV Международный юридический форум.