Врач Селиванова: тест на антибиотики нужен не всем пациентам

Врач — клинический фармаколог, заведующая профильным отделением Российского научного центра хирургии имени академика Б.В. Петровского Любовь Селиванова рассказала, что большинству амбулаторных пациентов не нужно сдавать тест на чувствительность к антибиотикам.

В комментарии сайту kp.ru она пояснила, что такой анализ требуется в стационаре, при отсутствии улучшения через двое-трое суток после назначения антибиотика, рецидивирующих инфекциях мочевыводящих путей и иммунодефицитных состояниях.

«В целом же большинству пациентов, которые лечатся амбулаторно, в рутинном порядке сдавать тест на чувствительность к антибиотикам не рекомендуется», — пояснила Селиванова.

Ранее диетолог Марият Мухина в беседе с НСН заявила, что стресс может влиять на работу организма через выброс адреналина и кортизола.