«МРТ — это уникальный метод, и он нужен не только для неврологии. Его применяют в онкологии, для узких специалистов — лор-врачей, ортопедов, когда нужно оценить состояние суставов, связок», — сказал Гайфутдинов в беседе с Life.ru.
По словам врача, нужно исходить из клинических показаний, а не воспринимать МРТ как универсальную проверку «на всякий случай». Он отметил, что около 10% находок бывают случайными и чаще всего оказываются доброкачественными или клинически незначимыми — например кисты, протрузии, гемангиомы или дистрофические очажки.
В свою очередь, врач-терапевт Надежда Чернышова рассказала «Вечерней Москве», что делать МРТ без назначения врача не стоит, поскольку существует много видов исследования — пациент не всегда может самостоятельно понять, какой протокол ему нужен.
«Пациент не может сам выбрать режим или задать аппарату нужные параметры. Именно поэтому врачи сейчас часто жалуются: люди проходят обследования без показаний, что делает их бессмысленными», — сказала Чернышова.
По словам терапевта, врач назначает МРТ при необходимости и под конкретные клинические вопросы.
Ранее кандидат медицинских наук Дмитрий Буланов рассказал, что первым сигналом опухоли головного мозга может стать новая, необычная головная боль.