С 1 сентября россияне смогут пройти МРТ без направления врача

Проведение магнитно-резонансной томографии (МРТ) с 1 сентября 2026 года будет возможно без назначения лечащего врача, следует из документа Минздрава.

Об этом свидетельствует документ министерства, текст которого приводит ТАСС.

МРТ обычно применяется для диагностики патологий центральной нервной системы, опорно-двигательного аппарата и некоторых внутренних органов.

Процедура исключает использование рентгеновского излучения и считается одним из наиболее безопасных методов визуализации.

Ранее председатель Федерального фонда обязательного медицинского страхования Илья Баланин сообщил, что в 2026 году перечень бесплатной медицинской помощи, предоставляемой по полису обязательного медицинского страхования, пополнился 14 методами лечения.