Ефимов: с 2011 года малый и средний бизнес выкупил у города 10 тысяч помещений

С 2011 года предприниматели Москвы по преимущественному праву выкупили у города 10 тыс. помещений общей площадью около 2,2 млн кв. м. Об этом сообщил глава столичного Комплекса градостроительной политики и строительства Владимир Ефимов.

«Москва последовательно создаёт комфортные условия для развития малого и среднего бизнеса, в том числе благодаря предоставляемой городом возможности выкупа арендуемых помещений по преимущественному праву на выгодных условиях. С 2011 года город заключил с представителями малого и среднего бизнеса 10 тыс. таких договоров. Общая площадь выкупленных объектов составила около 2,2 млн кв. м. Только с начала 2026 года предприниматели приватизировали 229 помещений общей площадью 31,7 тыс. кв. м», — рассказал Ефимов.

Предприниматели могут приобрести недвижимость без торгов — по рыночной стоимости, определённой независимыми оценщиками. Это позволяет снизить расходы на аренду и получить возможность свободно распоряжаться помещением: делать перепланировку, ремонт или сдавать в субаренду.

По словам министра правительства Москвы, руководителя Департамента городского имущества Екатерины Соловьёвой, наиболее активно выкупают помещения в центре столицы — почти 2,5 тыс. объектов (около 570 тыс. кв. м). В тройку лидеров также вошли юг и север Москвы: там приобретено соответственно 1134 и 1129 помещений общей площадью более 254 тыс. и свыше 244 тыс. кв. м. Подавляющее большинство предпринимателей выбирает рассрочку на срок до семи лет.

Выкупить недвижимость могут субъекты малого и среднего предпринимательства, арендующие её не менее года (для объектов с аукционов — не менее двух лет) и включённые в реестр МСП.